Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5163111

Купил недавно электрическую бетономешалку. Выбирал специально мощность 1000 Вт. Собрал... Померил... Получилось 340!!! Померил у бетономешалки на 550 Вт показало 230!!!
Для понимания общей картины перемерил все, что есть электрического в наличии (лобзики, фрезеры, рубанки, точило и т. д.). Лобзик Макита написано 720 Вт по факту 220! Фреза 1,8 кВт по факту 1,0 кВт! Отрезная по металлу (дисковая) из 2-х кВт показала 1,2! Отрезная по металлу (ленточная) из заявленных 1,5 показала 500 Вт!!!Из всего измеренного только строительный пылесос Калибр на 1400 Вт показал 1530 Вт (!). А все остальное показывало от половины до четверти заявленной мощности. При этом cos fi тоже был у всех разный от 0,1 до 1,0. Такие "не правильные" измерения касались только эл. двигателей. Утюги, лампочки и паяльники показывало правильно.
Это получается, что все эти мощности, которые указаны на шильдиках инструмента полная лажа!!!???

интересно, что дал поиск по форуму?

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

СергейИ написал :
Это получается, что все эти мощности, которые указаны на шильдиках инструмента полная лажа!!!???

Если бы Вы, используя Вашу методику, измерили мощность двигателя Вашего же автомобиля, то степень возмущения была бы еще выше.

Ваша проблема в том, что вы измеряете мощность на холостом ходу, а производитель указывает максимальную мощность.

VV написал :
Ваша проблема в том, что вы измеряете мощность на холостом ходу, а производитель указывает максимальную мощность.

Вы не поверите!!! Но именно такой ответ я и ожидал! Т.е. по вашему чем больше я буду нагружать эл.двигатель тем выше будет его мощность? Т.е. ставим 100 ваттный двигатель.... Нагружаем его по максимуму и получаем уже киловаттный?
Какой холостой ход у точила? Ну ладно еще за счет холостого хода мощность потребляемая будет не 400 Вт а 350-380 но не 200 же!!!
Почему двигатель 1400 Калибра показал 1540 (1400 плюс КПД плюс косинус фи и т.д.)? Какой холостой или рабочий ход может быть у двигателя пылесоса?

VV написал :
Ваша проблема

Это не моя проблема а всех нас!

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

СергейИ написал :
Т.е. по вашему чем больше я буду нагружать эл.двигатель тем выше будет его мощность?

Да, в некоторых пределах.
Мощность на валу двигателя равна величине крутящего момента, помноженной на скорость вращения вала. Когда вы переходите от холостого хода к нагрузкам, то растет величина крутящего момента, увеличивается потребляемый ток, а следовательно и потребляемая от источника питания мощность.

VV написал :
Мощность на валу двигателя равна величине крутящего момента, помноженной на скорость вращения вала.

Про эту мощность речь не идет.
Речь идет о потребляемой электрической мощности, что указана на шильдике эл.двигателя. Т.е. за которую мы платим деньги при покупке инструмента. К примеру лобзик на 700 Вт стоит дороже чем лобзик на 250 Вт. А в итоге заплатив за 700 Вт мы имеем в лучшем случае 300 Вт.
И про холостой ход и нагрузку тоже знаю. Поэтому и не могу представить какую нагрузку надо дать лобзику (не стопорить же его полностью чтобы сжеч!) чтобы он показал рост потребляемой мощности с 300 Вт до 700.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

То есть Вы хотите, чтобы мощность на валу была всякая разная (холостой ход, различные нагрузки), а потребляемая мощность всегда была одинаковая? Так не бывает. Потребляемая мощность всегда пропорциональна мощности на валу.

СергейИ написал :
Это получается, что все эти мощности, которые указаны на шильдиках инструмента полная лажа!!!???

Зачем же бред то писать?
На шильдиках написана номинальная мощность мотора. Это та максимально допустимая мощность мотора, которую он может развивать в течение длительного времени без перегрева и без деструктивных последствий. Либо в заданном на шильдике же временнОм режиме работы - соотношение работа-пауза. Это значение никакого отношения к конкретной потребляемой в том или ином режиме инструмента мощности не имеет. Например, 3кВт мотор в режиме S6 имеет всего около 2 кВт в режиме S1. Но это совсем не означает, что одна цифра противоречит другой.
В части касающейся потребления инструмента на холостом ходу - чем оно меньше, тем как правило совершеннее инструмент. Потому что на холостом ходу мощность расходуется только на потери.

Vladimir_Vas написал :
В части касающейся потребления инструмента на холостом ходу - чем оно меньше, тем как правило совершеннее инструмент

Купил недавно ленточную пилу по металлу. Очень совершенный китайский инструмент! На корпусе написано "1,5 кВт 5А". Как ни пытался его загрузить (в пределах допустимого) больше 280Вт не выдавал. Хотя по звуку слышно что вот-вот остановится. Не ждать же пока дым из него пойдет.
А с другой стороны если вас всех все устраивает, то мне тем более это "по барабану"...

СергейИ написал :
Хотя по звуку слышно что вот-вот остановится.

Это, конешно, исключительно точный метрологический признак - мощность по звуку!
Жгите дальше! Народ хоть посмеется....

СергейИ написал :
...А с другой стороны если вас всех все устраивает, то мне тем более это "по барабану"...

Вы революцию хотите совершить? я не зря про поиск спросил.... подобная тема выскакивает с лагом в полгода... вот последняя

кстати, скоро истечет тот самый полугодовой срок для темы по сечениям проводов\кабелей. народ опять ринется измерять сечения жил и кричать, что недоложили... готовьтесь... ищИте микрометр....

sanya1965 написал :
недоложили... готовьтесь... ищИте микрометр....

Я это прошел лет пять назад.

Vladimir_Vas написал :
Жгите дальше!

Можно подумать кроме меня тут больше ни кто не "жгет". А как еще описать впечатления от попытки остановить барабан БМ руками? Вы Пушкин? Или Толстой? Я нет! А большинство "смеющихся" как показывает практика только такой язык и понимают. Потому как когда говоришь, что "прибор показывает".... начинаю учить, что прибор показывает совсем не то, что я думаю. Вот поэтому и рассказываешь как определял "мощность по звуку". И вы зря иронизируете. Для 90% присутствующих на форуме "звук" это основной измерительный инструмент.

СергейИ написал :
Можно подумать кроме меня тут больше ни кто не "жгет". А как еще описать впечатления от попытки остановить барабан БМ руками? Вы Пушкин? Или Толстой? Я нет! А большинство "смеющихся" как показывает практика только такой язык и понимают. Потому как когда говоришь, что "прибор показывает".... начинаю учить, что прибор показывает совсем не то, что я думаю. Вот поэтому и рассказываешь как определял "мощность по звуку". И вы зря иронизируете. Для 90% присутствующих на форуме "звук" это основной измерительный инструмент.

Стиль выдержан: ахинея с первого поста до последнего. Мне Достоевский нравится больше Толстого. И фильмы Лунгина.

СергейИ написал :
. К примеру лобзик на 700 Вт стоит дороже чем лобзик на 250 Вт

конечьно

СергейИ написал :
А в итоге заплатив за 700 Вт мы имеем в лучшем случае 300 Вт.

400 ватт в запасе

СергейИ написал :
И про холостой ход и нагрузку тоже знаю

не похоже

СергейИ написал :
Поэтому и не могу представить какую нагрузку надо дать лобзику (не стопорить же его полностью чтобы сжеч!)

так вот при равной нагрузке 450 ватный лобзик сгорит , а 750 ватный будет работать

СергейИ написал :
какую нагрузку надо дать лобзику

максимальная мощность элетродвигателя измеряется на заблокированном валу , электроинструмент не должен работать продолжительное время под нагрузкой выше 60 % , только промышленный инструмент способен долго функционировать при почти полной нагрузкой

Vladimir_Vas написал :
Это та максимально допустимая мощность мотора, которую он может развивать в течение длительного времени без перегрева и без деструктивных последствий.

не дрогой инструмент на максимальной мощности проживет пару минут

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

СергейИ написал :
Такие "не правильные" измерения касались только эл. двигателей. Утюги, лампочки и паяльники показывало правильно.

Коллекторный двигатель имеет мягкую характеристику.
Это означает, что при увеличении нагрузки на валу его обороты будут плавно падать, а потребляемая мощность - расти.
Но это вовсе не означает, что в дрель 500Вт можно впихнуть невпихуемое, например, мегаватт мощности ... вернее можно, но она через доли секунды просто испарится
Для определения потребляемой мощности дрель нагружают и одновременно измеряют температуру двигателя. При достижении определенной температуры (есть несколько градаций) фиксируется потребляемая мощность. Разумеется, температура в этом случае является установившейся и нормальной для эксплуатации инструмента.

Сергей, извините, очень странно слышать подобные вопросы от человека, который руководил сервисным центром.

лирик написал :
максимальная мощность элетродвигателя измеряется на заблокированном валу

Это Вы сами выдумали, или Вам кто то наврал?
Каких только фантазий не встретишь в Интернете...

лирик написал :
электроинструмент не должен работать продолжительное время под нагрузкой выше 60 %

Вам вообще знакомы такие понятия как режим S1, режим S6?
Иногда лучше поинтересоваться прежде, чем писать...

Serg написал :
Сергей, извините, очень странно слышать подобные вопросы от человека, который руководил сервисным центром.

Потому и задаю, что работал. Не задает вопросов или тот кто все знает (такое не возможно в принципе) или тот кто ничего не знает - таких полно везде.

Vladimir_Vas написал :
мощность по звуку!

Почитайте еще раз мой пост №9. Там о "звуке" речь идет как о косвенном явлении, а изначально сказано:

СергейИ написал :
Как ни пытался его загрузить (в пределах допустимого) больше 280Вт не выдавал.

Т.е. по звуку слышно, что вот-вот встанет, а мощность только 280 вместо заявленной 1,5 кВт!!!

Vladimir_Vas написал :
ахинея с первого поста до последнего

Согласен!
А иначе как это назвать:

лирик написал :
максимальная мощность элетродвигателя измеряется на заблокированном валу , электроинструмент не должен работать продолжительное время под нагрузкой выше 60 %

Т.е. конструктор сначала "сконструячил" двигатель, а потом думает:"Дай-ка я померяю какая мощность получилась".

Serg написал :
Для определения потребляемой мощности дрель нагружают и одновременно измеряют температуру двигателя.

Где измеряют? На выхлопе?

Serg написал :
При достижении определенной температуры (есть несколько градаций) фиксируется потребляемая мощность.

Сколько ждать достижения? Вообще-то обмотка греется быстрее, а железяка ротора (статора) инертна и греется с запозданием.
Если переборщить с нагрузкой, то можно и не успеть дождаться когда температура установится.

Vladimir_Vas написал :
Каких только фантазий не встретишь в Интернете...

Во-во! Ну хоть бы один какую-нибудь формулу из инета впихнул. А то на меня поклеп возводите в плане знаний а сами рассуждаете как в разговоре с блондинкой. Почти, что "на пальцах"!
Вы даже не поняли о чем я хотел "поболтать". А то накинулись учить. Номинальная мощность! Холостой ход! И т.д. Если я пилю торцовкой доску и она вместо "номинальных" (указанных на шильдике) 1800 Вт выдает 650 Вт, то мне, что, рельсы ей пилить чтобы она выдала "номинальные" параметры? Но она не предназначена для распила рельс.
Вот я и хочу понять кто-то это "кидалово" контролирует? У меня на половине инструмента на шильдиках стоит значок Ростеста.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Измеряется температура обмоток после того , когда она становится установившейся, если интересно, можете посмотреть методику измерения, она с советских времен не поменялась ни разу.
Насчет кидалова - Вы поздно проснулись, неделю назад примерно Путин отвечал на вопросы граждан, ну вот позвонили бы и спросили - поскольку вопрос волнует многих, как Вы видите в этой теме, он бы обязательно Вам ответил, что тут никакого масонского заговора нет, глядишь, пригласили бы Вас на Ростест для ознакомления. А теперь... будете ждать следующей горячей линии.

Serg написал :
пригласили бы Вас на Ростест для ознакомления

Был не однократно. Только по другому вопросу.

СергейИ написал :
Из всего измеренного только строительный пылесос Калибр на 1400 Вт показал 1530 Вт (!)

Для простоты, пылесос на данном этапе понимая проблемы рекомендую не рассматривать.

СергейИ написал :
Т.е. за которую мы платим деньги при покупке инструмента.

Я плачу деньги не только за максимальную мощность электродвигателя, но и за много других его параметров.

СергейИ написал :
И про холостой ход и нагрузку тоже знаю.

Судя по всему, нет.

Vladimir_Vas написал :
В части касающейся потребления инструмента на холостом ходу - чем оно меньше, тем как правило совершеннее инструмент. Потому что на холостом ходу мощность расходуется только на потери.

+1 У меня мотор у бормашинки на холостом ходу 1 000 об/мин потребляет 1W, на 50 000 об/мин 5W, в то время, как максимальная мощность 230W.

СергейИ написал :
Какой холостой или рабочий ход может быть у двигателя пылесоса?

Холостой ход - когда турбина работает только на вакуум (вход пылесоса закрыт), максимальная мощность (или рядом с максимальной), когда турбина прокачивает через себя максимальный объемный поток - запустили пылесос без шланга, фильтров и прочих источников аэродинамического сопротивления. Только замеры будут разные в зависимости от напряжения в сети и от плотности воздуха, поэтому реальные замеры приводят к нормальным условиям (в стандартах на измерение параметров пылесосов даже все нужные формулы есть).

СергейИ, для начала, можно, например, посмотреть описание устройства двигателя постоянного тока. Можно глянуть . Среди документов рекомендовал бы в первую очередь . Там показываются основные характеристики DC и бесщеточных моторов (вид характеристики у них одинаковый):

Как можно видеть, максимальный потребляемый ток двигателя постоянного тока приходится в точке графика Stall torque (он же момент, который двигатель развивает при старте). А допустимые температурные режимы, это другой график, который maxon с каталоге приводит отдельно для каждого мотора.

СергейИ написал :
Если я пилю торцовкой доску и она вместо "номинальных" (указанных на шильдике) 1800 Вт выдает 650 Вт, то мне, что, рельсы ей пилить чтобы она выдала "номинальные" параметры?

Вы на автомобиле ездите? Какая у него мощность мотора?
А какую мощность мотор развивает, когда Вы едите по Москве на работу?
Это тоже кидалово, которое никто не контролирует?
Сравнение более чем корректно!

СергейИ написал :
Т.е. конструктор сначала "сконструячил" двигатель, а потом думает:"Дай-ка я померяю какая мощность получилась".

так разговор про измерение или проектирование ? эко вас матает из стороны в сторону , раскажу двигатель на переменном токе имеет такую мощность максимальную сколько меди в нем, сколько меди намотают столько и будет мощности , отклонения в пределах кпд

лирик написал :
так разговор про измерение или проектирование ?

Разговор про то, что на шильдике написано "500 Вт", а на самом деле хорошо если 200 выдает на ХХ и 250 под нагрузкой. Начинаешь разбираться, изучать.... в т.ч. и как определить мощность двигателя по его габаритам (есть такая методика) и получается, что и по габаритам-то получается, что этот двигатель на 200-250 Вт а не на 500 как написано на шильдике.

СергейИ написал :
в т.ч. и как определить мощность двигателя по его габаритам (есть такая методика)

Это та же фикция, что и мощность по звуку - на грани остановки.
Ну и торкает же Вас!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

СергейИ написал :
250 под нагрузкой

Нагрузка маленькая.

СергейИ написал :
как определить мощность двигателя по его габаритам (есть такая методика)

Вау ну кроме габаритов есть и другие параметры. Например, обороты. По габаритам Вы сможете определить какой магнитный поток в сердечник влезет.

Vladimir_Vas написал :
Это та же фикция

Почему фикция. Откройте инет. И все логично. Конструктору задают параметры: мощность, напряжение, ток и т.д. Конструктор сделал двигатель с данными параметрами. И у двигателя получились габариты: высота, ширина, глубина.... диаметр ротора, количество витков обмотки, толщина провода и .... много еще чего. И что, если вычислять от обратного нельзя хотя бы примерно вычислить мощность?

Vladimir_Vas написал :
мощность по звуку - на грани остановки

Дался вам этот "звук". Вы же сами говорили, что мерить надо под нагрузкой! Ну и что? Я и лег на барабан бетономешалки для нагрузки. А по звуку определял не мощность а можно ли дальше давить или вот-вот остановится.

Vladimir_Vas написал :
Ну и торкает же Вас!

Меня ничего не торкает. Я просто хочу чтобы продавец признал, что впарил мне не 1000 Вт, а всего 300! Я даже не собираюсь менять или сдавать товар. Меня эта мощность устраивает. Я понял, что в принципе для бетономешалки хватает и 300 Вт (под нагрузкой 430). В конце-концов сгорит, то поменять на другой для меня не составит проблемы. Просто хочется покуражиться над продавцом. Ну и остальных чайников с форума "подковать".

Serg написал :
Нагрузка маленькая.

Т.е. грузить пока дым не пойдет? И в этот момент мерить?

Serg написал :
Вау ну кроме габаритов есть и другие параметры. Например, обороты. По габаритам Вы сможете определить какой магнитный поток в сердечник влезет.

Ну во-первых когда ЭД стоит у вас на столе и вы не знаете его мощность, то вы его и не запустите потому как под мощность надо подобрать конденсатор. Поэтому в этом случае обороты вы пока ни как не узнаете. А все остальное в т.ч. и диаметр провода можно отнести к габаритам.
И определять мощность ЭД по габаритам не я придумал. Откройте инет.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Кстати, Вы нигде не рассказали о методике измерения. Как и чем Вы измеряли потребляемую мощность?

СергейИ написал :
И определять мощность ЭД по габаритам не я придумал. Откройте инет.

А Вы видели пятикиловаттные двигатели размером с кулак? Откройте инет.

СергейИ написал :
Ну во-первых когда ЭД стоит у вас на столе и вы не знаете его мощность, то вы его и не запустите потому как под мощность надо подобрать конденсатор. Поэтому в этом случае обороты вы пока ни как не узнаете.

А вот этот набор фраз очень нехорошо характеризует Ваш образовательный уровень...

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

СергейИ написал :
Разговор про то, что на шильдике написано "500 Вт", а на самом деле хорошо если 200 выдает на ХХ и 250 под нагрузкой.

Вы даже не представляете как вас надувают.
Вы то меряете не выдаваемую, а потребляемую мощность?
Уверяю вас, что мощность выдаваемая вашим электроинструментом, ещё вдвое меньше.

А правда, какова методика измерения?

СергейИ написал :
как определить мощность двигателя по его габаритам

не габариты могут быть разные , количество меди это эквивалент мощности , а по толщине и конфигурации катушек можно обороты узнать

VV написал :
А Вы видели пятикиловаттные двигатели размером с кулак?

высакочастотник ? такие через преобразователь работают

СергейИ написал :
А по звуку определял не мощность а можно ли дальше давить или вот-вот остановится.

Можете сделать нагрузочный стенд и плавно менять момент на валу. Только нужно учесть то, что движок может потреблять, скажем, 500W и что он может их потреблять в течении длительного времени - вещи разные.

лирик написал :
высакочастотник ?

Модельные бесщеточные движки, например, первый попавшийся: : максимальный продолжительный ток: 150A, питание до 18S = 64.8VDC, (при этом обороты холостого хода будут 25 920 об/мин и максимальная потребляемая мощность где-то 10 kW), заявленный вес 719г.