Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5164047

Добрый день.
1...Действующий забор сделан из забитонированных круглых мет. столбов, к ним проволокой прикручены жерди, к жедрям прибиты штакетины. В местах примыкания штакетин жерди посгнивали.
2....Решил поставить новый забор. Были мысли сделать бетонный забор, да дорого это и старые столбы жалко выкапывать. Вроде как пол дела уже сделано. Решил приварить к столбам мет. уголки, сделать в уголках пару дырок. Далее положить на уголки брус 5х75 и прикрутить, к нему новые мощные штакетины 160х10х3 с полугруклым верхом. Уже заказал. Так как скапливается вода в местах примыкания штакетин к лагам, то лаги со временем сгнивают. Для исключения сгнивания подсоветовали положить проволоку между штакетииной и лагой: то есть штакетина будет прибита, но зазор в 2-3 мм будет: вода будет стекать и срок службы будет увеличен.
3...Меня мучает вопрос, что если делать как положено, то нужно под забор сделать фундамент. Подсоветуйте пож. с размером фундамента (ширина и глубина) и технологией его изготовления. Как лучше заармировать ?
3.1 Мне видится сантиметров 10-15 шириной (так все же 10 или 15 ???), 10 см от земли. Где участок идет под уклон - соответственно в этом месте будет выше 10 см..
3.2 Какой расход цемента марки М500 ? Какова пропорция при смешивании с гравием ?
3.3...Участок идет под уклоном, поэтому подскажите пож. как правильно делать перепады. Основные нюансы.
4...И еще. Чем обработать ?? Хочу сразу обработать простым машинным маслом (не отработкой). Эт этого древесина получит защиту. Далее уже спец. пропиткой аля сенеж, пинотекс и т.д. Вопрос: возьмутся ли эти антисептики на древесину, которая уже обработана маслом ? У меня соседка так делала года 4 назад, но чет она внятно не может вспомнить каким антисептиком мазала по маслу.
4.1..И вот еще по цвету хотелось бы совет. Так как штакетник все равно посинеет/потемнеет со временем, то буду сразу красить его темным цветом (примерно темно коричневый). Вопрос: в какой цвет покрасить столбы и лаги, чтобы красиво смотрелось ?
5..Если дополнительно выскажете полезные советы при строительстве забора из штакетника - буду признателен.

Хорошо, упростим немного.
...Чем обработать забор, чтобы было долговечно ?? Какой обработкой. Спрашиваю потому, что года 4 назад обработал у мамы в квартире балконную раму альпиной для внутренних и наружних работ. Далее яхтным лаком. Спустя 3 года на бортиках, с которых вода стекает, лака вообще не было. НА сегодняшний день с бортиков даже пропитку повымывало. Рама цвета мохогона, а бортики - обычного серого стародревесного цвета.

Ладно, люди. Посоветуйте хоть с фундаментом и количеством необходимых материалов. Я покурил интернет, да нет нигде информации о пропорции цемента и гравия. Везде в составе щебень попадается ! Да нет его у меня и дорогой он.
...Планирую так фундамент делать:

  1. Выкопать ленту на штык (21 см ширина, 30 глубина).
  2. Далее подсыпку сделать из гравия, утрамбовать. Итого лента на 15 см. будет заполнена песком. Расчет подсыпки: (15(В)*21(ш)*100=31500*50м=1, 575 000=1,57 м3 гравия+30% на утрамбовку= 2,04 куба гравия. 2,04 м3*1,4 (в 1 м3 гравия 1,4 тонны)=2,86 тонны гравия на подсыпку.
  3. Ширина ленты будет 12 см (внутренний размер), высота 25 см (15 в земле, 10 над землей). Так как есть небольшой уклон, то фундамент будет иметь перепады где то через 3 м. по 5-10 см.
    1. Далее на подсыпку поставлю опалубку из необрезной цельной доски. Не вижу смысл делать опалубку из обрезной сбитой доски, когда необрезную необходимого размера (3м длина, 30 см ширина) без проблем можно найти. 1 шт поставил и готово.
  4. Армировать планирую так: 2 трех метровые арматурины не более 8 мм. (а можно в принципе и проволоку 6 мм.) толщинфой, между собой на расстояни ~17 см сварить или связать и заложить в пролет. Т.о. арматура стержень арматуры будет почти внизу ленты и вверху.
  5. Всего 50 м. ленты нужно залить. Рассчитываем: 12(ширина)*25(высота)*100(длина 1 м.)=30000 см3 на 1 метр бетона. Далее, 30000*50м= 1 500 000 =1,5 м3 бетона+на перепады можно еще накинуть 0,5 куба. Итого 2 м3 бетона нужно.

...В связи с этим вопросы:

  1. Покупать буду цемент М500 по 50 кг. Сколько нужно цемента и гравия (именно гравия) на 1 м3 бетона ? Мне нужен самый прочный бетон, чтобы 100 лет простоял ПУсть он будет с 2-ух или 3-ех кратным запасом прочности, но все ж чтобы он был самый лучший. Будет ли нормально в пропорции 1 лопата цемента на 3 лопаты гравия ? Вода как обычно на глаз.
  2. В бетономешалку как правильно закидывать: сразу закидываем, скажем 3 лопаты гравия, далее 1 цемента, потом тоже самое и так 3 раза. Далее льем воду ? Как правильно ?
    1. И еще. Металлические столбы диаметром около 10 см уже давно забитонированы, поэтому лентой их придется обходить как то. Или встык делать ? ПО размеру ленты получается, что если лента 12 см, аа столб 10, то вокруг столба будет только по 1 см бетона. Как то стремновато, со временем рассыпется скорее всего вокруг столба. Может вокруг столбов сделать пошире квадратную опалубку да залить ?
    2. И еще. Вот вспомнил, что когда сад сажал, то выкапывал ямы по 50 см. глубиной. Сразу земля, потом песок. Не желтый, а такого цвета типа как цвет гравия. Красноватый чтоли...Не глина точно. Ну вы поняли
      Так вот я подумал, может и не нужна мне подсыпка ??? Выкопать на пол штыка, выставить опалубку и сразу лить ?
  3. А и вот еще вопрос: ширина траншеи 21 см, а ширина залитой ленты 12. Когда опалубка будет снята то с каждой стороны будет зазор по 5 см. Его лучше чем заполнить ?? Выкопанную землю обратно забросать или лучше гравием засыпать ?
  4. И вот еще: чтобы лента сверху была ровная и аккуратно смотрелась, то ее достаточно сверху мастерком ровно подровнять ?

Gida написал :
4...И еще. Чем обработать ?? Хочу сразу обработать простым машинным маслом (не отработкой). Эт этого древесина получит защиту. Далее уже спец. пропиткой аля сенеж, пинотекс и т.д. Вопрос: возьмутся ли эти антисептики на древесину, которая уже обработана маслом ? У меня соседка так делала года 4 назад, но чет она внятно не может вспомнить каким антисептиком мазала по маслу.

Машинное масло не являются ни Антисептиком, ни надежной пропиткой.
Как правильно: Сначала пропитка Антисептиком типа Ниомид 430 (зеленый) или Неомид 400 (прозрачный) или Лигнофикс (прозрачный). Не покупайте разбавленные, готовые к применению, антисептики! Затем Пропитку (базу) под краску (лак). Инструкцию (совет) можно получить в магазине "Лаки-краски" или подобный (найдите приличный магазин). Под Белинку (не закрывает структуру "красоту" дерева), Белинка база. Под Полиуритановые лаки слаборазбавленный лак или по инструкции. Под нитрокраску для металла (хорошо подходит для дерева) по инструкции (первый слой разбавить). Кисть выбирайте пожестче и по дороже. Можно подрубить щетину. Мне нравится линейка красок "ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ" Красить без подтеков, не пытаясь сразу нанести толстый слой. Краска должна годится для НАРУЖНЫХ РАБОТ. Не применяйте ЯХТНЫЙ ЛАК (яхты им не красят, кроме тех, которые будут стоять на шкафу). Сенеж и Пинотекс не для заборов.
Есть хороший способ: Если Вы увидели у соседей хорошо покрашенный забор, который долго стоит и краска не облезает, то стоит подойти, извинится, похвалить: "Какой у Вас красивый забор. Я все хожу и любуюсь. А как и чем Вы его красили?"

Еще можно купить металлический штакетник, который не надо красить.

игорь3,
...Спасибо !
В том то все и дело, нет у нас в деревне красиввых заборов. Самый красивый - стандартные бетонные столбы, снизу один бетонный пролет (не еврозаборы), сверху вброшен деревянный пролет из самого дешевого штакетника и обработан тем что было.
...ПОдскажите пож., может будут замечания по фундаменту ?

ну вот же есть красивые заборы из профнастила - . зачем заморачиваться то ?) запилили себе забор из практичного и недорого материала и будет стоять сто лет) у меня на даче как купили у ребят три года назад так он до сих пор и стоит как новенький. ни на солнце не выгорел ни из за мороза сильного ничего с ним не случилось. если в чём-то не прав - поправьте.

авф

Люди, подскажите. Вот часто на фотках вижу, что штакетник прибит гвоздями с крупными шляпками. Смотрится красиво от того чтосмотритя массивно. МНе не попадались гвозди оцинкованные с крупными мет. шляпками ! Подскажите пож. по гвоздям. Что за гвозди то такие ?? Саморезы чтоль какие ?
..Например на фото:

Gida написал :
Люди, подскажите. Вот часто на фотках вижу, что штакетник прибит гвоздями с крупными шляпками. Смотрится красиво от того чтосмотритя массивно. МНе не попадались гвозди оцинкованные с крупными мет. шляпками ! Подскажите пож. по гвоздям. Что за гвозди то такие ?? Саморезы чтоль какие ?
..Например на фото:

это болты такие

Gida написал :
Будет ли нормально в пропорции 1 лопата цемента на 3 лопаты гравия ? Вода как обычно на глаз.

про песок забыли , без него бетон не получится .

Gida написал :
Ладно, люди. Посоветуйте хоть с фундаментом

нафига вам этот фундамент?

Высока вероятность что потратите материал и силы, а после первой же зимы придется все выбрасывать.

Solovey, Как зачем ?? Штакетник будет выше (не будет в земле и траве). Соответственно не будет гнить. Иногда вижу штакетник, который снизу черный, подгнивший, а иногда даже отгнивший (болтается как обрубок). МОжно конечно без фундамента прибить штакетник повыше, но будет дыра сантиметров 15-20
... Не так растет трава.
..Удобно косить.
..Эстетически лучше смотрится.
...Забор более учтойчив.
..А какая проблема в том, чтобы залить ленту ? И почему она должна разрушиться ?
..Я уже палу кило фибры закупил, чтобы усилить фундамент. Думаю все будет норм.

Gida написал :
..А какая проблема в том, чтобы залить ленту ? И почему она должна разрушиться ?
..Я уже палу кило фибры закупил, чтобы усилить фундамент. Думаю все будет норм.

после пары зим отпишитесь по результатам, желательно с фотками