Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5853669

Ручка ВОМа справа,2-х скоростной.Оба ВОМа шлицевые.На верхний фреза вешается.

Павел-61, На вашем нижний рычаг на ВОМ ?Или повышенный,пониженный ряд скоростей.Фреза есть?Год выпуска если интересно,должен быть выбит на наружней стороне колёсного диска.Сколько обошёлся,если не секрет?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

kuzmjch написал:
нижний рычаг

Пониженный ряд передач.

kuzmjch написал:
Фреза есть?

Не, всё как на фотке продавец выложил, только отечественный плуг и всё.

kuzmjch написал:
Сколько обошёлся

15 тыр, я даже и не торговался. Единственное условие -завести для пробы передач и помочь загрузить. Завёлся и без колёс влез в универсал.
Ясно помню справа шкив отбора мощности, и когда увидел его под ногами в борозде- понял что это мой. Какие ещё детальки запахались, не ведаю. Оказалось, что после снятия шкива получается шлицевой ВОМ. Как включается ещё не нашёл, но виден кронштейн, вилка, подвижный штифт. Позже разберусь. Фамилию и год рождения не нашёл, только на керогазе есть наклейка "SATOH G6L-2"

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Павел-61 уверен что это японец? Насколько я разобрал иреоглифы китайские на рычаге переключения КПП.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Двор, Полной уверенности нет, в клинописи не силён. По названию ДВС поиск выводит на японскую контору, образована слиянием Мицубиши с кем-то. Железо крепкое, не похоже на китайский сырец... Сколько лет как керосинки не выпускают? Китаец столько не проживёт...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Двор, вот иероглифы с ВОМа, мож чего подскажете:

И наклейка с керосинки:

Как у Вас сезон, не утопило? У меня всё опять вымокло.

Павел-61,А верхний ВОМ независимый или нет?На картинке похоже какой-то фиксатор,возможно фрезы.Кронштейн тоже как доп крепление.Будет ли работать ВОМ на задней передаче?У меня стоит блокировка, если включен ВОМ задняя не включается и наоборот.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

kuzmjch, ещё не знаю. Только одел шкив на ВОМ, закрепил болтиком на 8 чтоб не потерялся и всё.

kuzmjch написал:
верхний ВОМ

А есть другой?

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Павел-61 написал:
Двор, вот иероглифы с ВОМа, мож чего подскажете:

И наклейка с керосинки:

Как у Вас сезон, не утопило? У меня всё опять вымокло.

Павел-61, на наклейке японские иреоглифы Нас не затопило, основной удар на северные районы пришелся. А китайцы технику при Мао Цзе дуне выпускали допотопную, но крепкую У вас на ВОМ помимо шкива, еще и звездочка под цепь должна одеваться. Шлицы как раз для неё.

Павел-61 написал:
kuzmjch, ещё не знаю. Только одел шкив на ВОМ, закрепил болтиком на 8 чтоб не потерялся и всё.

kuzmjch написал:
верхний ВОМ

А есть другой?

Павел-61, Посмотрите что под заглушкой.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

kuzmjch написал:
под заглушкой.

Спасибо, как-нибудь доберусь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

kuzmjch, Прокатался сегодня на японце, понаблюдал. Верхний шлицевой ВОМ похоже единое целое с первичным валом, вращается пока включено сцепление. А вот одетый на него шкив управляется муфтой, которая при включении заднего хода выключается. Из коробки выдвигается палец(штифт, штырь) и двигает вилку включения. Переключаюсь на другие передачи и палец прячется, шкив опять в работе. До нижнего ВОМа пока не добирался, лень на морозе разбираться чем закреплён колпачок.

Павел-61, Вы шкив уже приладили на место? На просторах сети нашёл такой YANMAR.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

kuzmjch написал:
шкив уже приладили на место?

Нет, только зафиксировал болтиком чтоб не потерять. Не хватает там чего-то, подглядеть негде.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

kuzmjch написал:
Вы шкив уже приладили на место?

Покумекал сегодня с штангелем, подобрал гайку в качестве втулки и надел на шлицы для выборки люфта. Всё работает, а потом мож узнаю как правильно.

Ну и захотелось безопасного сцепления. ЛАВ с ветки китайцев подсказал рамку от Козака. Тупо копировать не стал, но идею подхватил. Трубки нарезал, рамку сварил. 2 куска 3/4" это будут опоры-шарниры приваренные к рогам, в рамке тоже одна сторона такого размера. Длинная 1/2" это будет ось поперёк МБ.

Родную тягу сцепления снял с рукоятки и перенёс на рамку.

Ну а рукоятку не выбрасывать-же, пусть хоть как стояночный тормоз работает. Внизу возле выжимного к тяге закрепил тросик и вывел его на рукоятку.

Сейчас рамка под руками, больше не позволю этому иностранцу меня давить!

Телефон старенький, но чего-то видно. Видео он не пишет, это потом, а пока на словах: завёл, включил заднюю, отошёл назад и отвернулся. МБ наехал, упёрся в меня рамкой и встал. Вот как-то так...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Павел-61 написал:
гайку в качестве втулки

Забыл, вставлю.

Павел-61, Правильно сделали безопасность превыше всего.У меня 1 задняя медленная поэтому и не стал делать,да и площадь позволяет развернуться.В китайских тяжах тоже посматриваю,помимо этого мб есть ещё фаворит и тяжелый crosser cr-m8e.Из китайца буду мт делать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Да есть медленная, и на ней давил, просто забор слабее оказался. Я при пахоте после разворота привык ещё немного назад сдавать, чтоб новый проход начать, на Каскаде это было нормально. А этот взбрыкнул.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Павел-61 написал:
Да есть медленная, и на ней давил, просто забор слабее оказался. Я при пахоте после разворота привык ещё немного назад сдавать, чтоб новый проход начать, на Каскаде это было нормально. А этот взбрыкнул.

Павел-61, Правила ТБ надо соблюдать... Так и нарабатываются... До автоматизма отработать - остановился, выключил передачу КПП, тем более если стоит на задней... Ну и навыки наработаются... У Козака правильный подход к модернизации мотоблока.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

lav_66 написал:
остановился, выключил передачу КПП, тем более если стоит на задней...

Навыки наработаю. А чтоб за время обучения не сгинуть под колёсами, рамку безопасности сделал.

Павел-61 написал:
завёл, включил заднюю, отошёл назад и отвернулся. МБ наехал, упёрся в меня рамкой и встал. Вот как-то так...