Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5191588

Приветствую, уважаемые форумчане!

Собираюсь менять проводку 30-летней давности в деревянном дачном домике в СНТ.

Ввод - СИП через металлическую трубу на второй этаж дома (однофазный).

ВЛ заменили недавно (СИП), на фотке видны остатки старого ввода.

Я понимаю, что ВУ нужно располагать снаружи и подальше от дома, но пока такое решение сложно для меня. Поэтому хочу временно расположить ЩУ рядом с вводом СИП в дом, то есть внутри на втором этаже. В щитке АВ D40 --> Счетчик --> УЗО A S-63/0,3, а дальше кабелем ВВГ-нг-LS 3х10 через чердак на первый этаж в групповой щиток. ПУЭ требует УЗИП при воздушном вводе, но на форуме не рекомендуют размещать их внутри дома. Значит без УЗИП? Далее, извечный вопрос, ТТ или TN-C-S? Если TN-C-S, то я буду первым на нашей линии, пока больше склоняюсь к ТТ. Нужно ли вести PE в верхний вводной щиток, если всё равно ТТ?

P.S.: в теме "Help по заземлению и безопасности!" никто так и не ответил на

BV написал :
ИМХО, чем делать хорошую ТТ (или TNCS) проще просто поставить УЗО в двухпроводке. Речь про дачный домик (скажем деревянный) питающийся от ВЛ. Именно из-за сложности грозозащиты....

sad but true?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Negad написал :
Нужно ли вести PE в верхний вводной щиток, если всё равно ТТ?

Обычно нельзя. Потому что при TT должны быть конструктивно исключены любые возможности замыкания фазы на местную землю до первого УЗО.
По этой же причине вводной щиток при TT рекомендуется делать пластиковым, чтобы не решать проблему заземления корпуса щитка.

Negad написал :
sad but true?

Если у нас только приборы класса 0 и 2 - так.
Но учитываем, что водогреющую технику класса 1 использовать без заземления нельзя даже при наличии всех возможных УЗО. Законный ток утечки исправного прибора класса 1 может быть достаточно опасен, если человек не может быстро освободиться от тока. Заземление должно отводить этот ток мимо человека.

Negad написал :
УЗО A S-63/0,3

Да бросьте Вы это... На Ваш домик одного 30мА УЗО хватит с лихвой. Я бы взял Домовой, электромеханику...

rip87 написал :
Да бросьте Вы это... На Ваш домик одного 30мА УЗО хватит с лихвой. Я бы взял Домовой, электромеханику...

Имелось ввиду противопожарное селективное УЗО на вводе. И я бы взял ABB.

Negad написал :
Имелось ввиду противопожарное селективное УЗО на вводе. И я бы взял ABB.

На садовый домик хватит одного УЗО на 30мА. Желательно электромеханическое.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Negad написал :
Имелось ввиду противопожарное селективное УЗО на вводе. И я бы взял ABB.

Кстати, "противопожарное селективное" УЗО действительно не работает без заземления. Ток через человеческое тело недостаточен для его срабатывания.

С УЗО все понятно. Интересно, как лучше сделать, чтобы не ухудшить безопасность по сравнению с двухпроводкой: ТТ или TN-C-S и где разместить ГЗШ. С учетом того, что ВУ внутри дома, и кабель, соединяющий ВУ и групповой щиток не будет отключаться от ВЛ на время отсутствия.

Negad написал :
Ввод - СИП через металлическую трубу

Он у Вас в скором времени перетрётся об край этой трубы и будет пожар...