Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#276108

Bhead написал :
... а глянешь на картинку, а это братья болгары с бытовкой.

У Sparky есть и профессиональные, и бытовые модели (смотрите, например, здесь: ). На корпусе бытовых, насколько я знаю, не написано слово "professional". Опять же, по моему разумению, 2,5-киловаттная УШМка не может быть бытовой.
И вообще, кому, как не братьям-болгарам, разбираться в болгарках? :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bhead написал :
Неожиданный, прямо скажем, вывод...

Это точно

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Andrej написал :
Опять же, по моему разумению, 2,5-киловаттная УШМка не может быть бытовой.

Критерий профессиональности все таки надежность а не заявленая мощность .
1600вт
1400 вт

К слову о новинках любительского инструмента известных всем нам производителей...
Не знаю, заметил ли кто из посетивших последний Интертул вот эту: занятную вещицу на стенде DeWalt. Новый Деккеровский шурик для дома с Li-ion аккумулятором. Не смотря на абсолютно домашний вид дивайса (а там совсем не сменный аккум и зарядка с док станции) "заряжен" он весьма не плохо. 14.4v две скорости, индикатор состояния аккума, тормоз выбега и "однорукий" патрон, не плохой момент и со слов представителей на стенде 1.3Ач. Естессно саморазряд мизерный.
Струмент сей держал в руках, маленько поюзал, и могу сказать, что лет несколько назад далеко не все дивайсы уважаемых фирм могли похвастать такими ТТХ. Это я всё к чему... к желанию некоторых товарищей примерять принадлежность дивайса к профи или не профи, глядя на цвет оного. Деккер чисто любительский инструмент, никто не отспорит, но вот технические данные SC1400 никак "любительскими" не назовёшь. При всей лёгкости шурик имеет завидные характеристики, не плохой момент и зарядку за 1 час (работать можно и через минут 20), + постоянный контроль за уровнем заряда на индикаторе и присущая литиевым аккумам способность отдавать заряд по полной, до самого конца, а не медленно "умирать" последние 15-20 минут. Наверняка есть и минусы, но кто его знает какие... дивайса в продаже ессно нет. На Амазоне стоит $125.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Bhead написал :
Макксы от Метабы на ура у мебельщиков...

Как, кстати, макс себя на мебели показал? Еще видели у кого для тех же целей?

Как на данный момент ваше мнение о легком дополнении к шурику в мебельных работах - макс или Бош 10,8-Ли лучше? Если не смотреть на цену? А если смотреть?

greenz написал :
Критерий профессиональности все таки надежность а не заявленная мощность

Да я с этим полностью согласен! Я другую мысль пытаюсь высказать: критерии профессиональности трудно применить к "крайним" видам инструментов (с одной стороны, к примеру, к аккумуляторным фонарям и отвёрткам, с другой - к мощным отбойникам и УШМ). Неужели найдётся человек, который купит себе "бытовой" отбойник - так сказать, для работы от случая к случаю (несколько стен в год сломать)? Или другой вопрос (извините за нудное повторение): бывают ли профессиональные аккумуляторные фонари? :-)
Например, до сих пор бытует такое мнение, что профессиональный инструмент - это тот, который способен выдержать рабочую смену (8 часов). Но тогда получается, что не существует, например, профессиональных технических электрофенов.

Почитать вас и сразу вопрос а кто же тогда придумал весь этот рейтинг инструмента и для чего.

И еще как же все таки быть с Крессом. Имеется ввиду куда же поместить сей загадочный инструмент. Который по внешнему виду профи как говорит сама фирма производитель, а внутром натуральный бытовой.
По мне смешно все это.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Andrej

Andrej написал :
Например, до сих пор бытует такое мнение, что профессиональный инструмент - это тот, который способен выдержать рабочую смену (8 часов). Но тогда получается, что не существует, например, профессиональных технических электрофенов.

Почему столь категоричный вывод?
Что скажете про эти фены?



И напоследок...

Подходят они под определение профессиональные?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Andrej

Andrej написал :
Я другую мысль пытаюсь высказать: критерии профессиональности трудно применить к "крайним" видам инструментов (с одной стороны, к примеру, к аккумуляторным фонарям и отвёрткам, с другой - к мощным отбойникам и УШМ)

С другой стороны видел в магазине УШМ LG 230мм марку не помню корпус металл, НО при 2кВт мощности 5000 об/мин и ограничение в 15 минут на шильдике. Можно ли такой девайс считать профессиональным? Особенно, если сравнить её с УШМ от AtlasCopco 3,5 кВт мощностью, ссылку на которую Kvost приводил.

Andrej написал :
У Sparky есть и профессиональные, и бытовые модели (смотрите, например, здесь: ). На корпусе бытовых, насколько я знаю, не написано слово "professional".

Как говорят: "На заборе тоже написанно...". По вопросу, делает ли надпись на инструменте, типа "Профэшинал", сам инструмент профессиональным, есть полезная ссылка....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Особенно, если сравнить её с УШМ от AtlasCopco 3,5 кВт мощностью, ссылку на которую Kvost приводил.

Жаль не привел ее стоимость (что-то в районе 3k$ + БП/преобразователь).

in my humble opinion

Bhead написал :
Имхо, поправлю... отвёртки серьёзных производителей, начиная от DW, всё же проф инструмент. Достаточно только взглянуть на Вольтовский винтовёрт и сразу понятно станет. Эта палка и по цене, и по виду чистый профи. Многие сборщики компов пользуют сей струмент, Макксы от Метабы на ура у мебельщиков...

Да вот это что-то среднее между шуриком и отвёрткой на 7,2 вольта, не то и не другое. У меня два боша иксо и Li-ion 10,8 последний всем хорошь но в сумке таскать тяжеловат, компы им вертеть крупноват, вобщем он как шурик, а вот иксо и полегче, мелоч им вертеть и компы очень даже гуд. Никадмиевая отвёртка нафик ненужна один гемор с аккумуляторами, а вот бошик зарядил и пользуйся по мелочи весь месяц . Бошика иксо хватает на весь день если компы собирать, подзарядка не потребуется. А чем простите так обижать людей кто компы крутит или ремонтом радиоаапаратуры занимается, им шурик нафик не нужен.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrej написал :
Или другой вопрос (извините за нудное повторение): бывают ли профессиональные аккумуляторные фонари?

Да, бывают, я сам видел - фонарь железнодорожного обходчика - здоровая дура с рукояткой и тумблером, но аккумулятор живуч как кошка и весьма неприхотлив. Тут на форуме недавно вспоминали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Да, бывают, я сам видел - фонарь железнодорожного обходчика - здоровая дура с рукояткой и тумблером, но аккумулятор живуч как кошка и весьма неприхотлив.

Есть такие. Неубиваемые - по 10-15 лет работают.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kvost

Согласитесь, что к любительскому инструменту их причислить сложно?

Дорогие коллеги!
Долго не мог решить, как ответить на некоторые вопросы, которые вы подняли в этой теме. Чтобы отвечать, надо иметь на руках что-то бОльшее, чем рекламные слоганы и картинки из каталога. Теперь у меня есть некоторые объективные данные.
Сразу оговорюсь, что согласен с Andrej, что термин «профессиональный» слишком «заездили». Создается впечатление, что профессиональность инструмента целиком определяется его способностью к экстремальным нагрузкам. Типа, завернуть болт 10х150 в сосну без засверливания – о-о-о-о!- это профессионально! А те, кому род занятий предписывает вертеть винты по резьбе или саморезы 3х20, что не могут быть профессионалами? Первое, что приходит на ум – компьютерщики или мебельщики. Не те, кто работает стационарно, а те, к примеру, кто должен работать на выезде или по вызову. Или электрики, почему нет?! Разве они не заслуживают иметь в своем арсенале легкую (300 г) и компактную (карманную) отвертку?
Моя мысль о том, что нельзя оценивать инструмент только исходя из цвета, или принимая во внимание только ТТХ. Мерседес сделал Smart. BMW сделал Mini Cooper. Ну и что с того, что они маленькие? Разве они от этого менее железные? Или они от этого менее качественны??? Разве у кого-нибудь повернется упрекнуть в этом именитых производителей? Мол, эти машины не могут использоваться так же, как «взрослые»! Конечно не могут! Просто эти машины – другие, и для других целей! Посему, инструмент следует оценивать исходя из тех целей, для которых разработан! Конечно, я осознаЮ, что большинство из нас сможет применить нашу отвертку только в быту, так как для значительного числа профессиональных задач по заворачиванию больше подходят традиционные шуруповерты. Тем не менее, это еще не повод ограничивать 1-2 FIX исключительно домашним использованием. Действительно, и в быту ему найдется немало применений, однако, я считаю, он рассчитан на большее. Не надо требовать от 1-2 FIX сверхъестественного! Не надо! Но, по крайней мере, с его помощью абсолютно реально зарабатывать деньги, а разве не это один из критериев оценки профессиональности инструмента? Думаю, что найдется немало желающих возразить, и я готов ответить на все вопросы, только пусть они будут по делу!
Пишу под впечатлением проведенного только что теста, а стало быть, у меня есть основания отвечать за вышенаписанное! Посмотрим, на что способен 1-2 FIX?

Итак, отчет.
Исходные данные: KRESS 1-2 FIX, 10 саморезов 3,5х18, небольшой кусок клееного мебельного щита толщиной 19мм (сосна). Сначала заряжаем отвертку. Начальный заряд неизвестен, весь процесс занял 3 часа 20 минут. Лампочка погасла.
Предварительно насверлил 60 отверстий сверлом 2,2 мм. (Сверлил шуруповертом Bosch GSR12 VE-2).
Начали! Заворачиваем 10 саморезов, потом выворачиваем их другим шуруповертом (тем же Bosch). Промежуток между сериями не более 40 секунд (они были затрачены на выворачивание).
Первые 50 саморезов зашли без проблем. Редуктор слегка нагрелся. До конца испытаний он так и остался достаточно теплым, но не горячим. Дискомфорта это не доставляло. Вторые 50 были завернуты повторно в уже готовые отверстия. Поскольку это никак не отразилось на отвертке, было принято решение заворачивать саморезы БЕЗ предварительного засверливания. Еще 60 саморезов были завернуты без каких-либо изменений в производительности. Пришлось взять другой брусок (40х40, сухая сосна), так как первый начал колоться от такого количества отверстий. Далее я продолжал автоматически, не отвлекаясь на внешние факторы в виде жены, заворачивать саморезы, по-прежнему делая перерыв около 40 секунд через каждые 10 саморезов. Я легкомысленно начал тест около 10 вечера, поэтому к 10.40 раздражение супруги от постоянного жужжания начало нарастать. Тем более что она пыталась уложить спать нашу годовалую дочь, а та, видя, чем папа занят, тоже захотела принять участие в этом безобразии. К 250-му саморезу я начал впадать в отчаяние, так как время перевалило за 11, а отвертка не хотела сдаваться. Я тоже не хотел, поэтому вворачивал саморезы в брусок со всех четырех сторон, пока и он не стал трескаться. К этому времени общее число завернутых саморезов достигло 320. Повторюсь, что, начиная со 101-го самореза, я вворачивал их БЕЗ предварительного засверливания.
Наконец, из запасов был извлечен кусок старой сухой доски толщиной 40мм, по-моему не соснового происхождения. Я не спец в дереве, поэтому точнее не скажу. Еще три самореза зашли без проблем. Конец наступил неожиданно. На 324-ом саморезе отвертка прекратила заворачивание и тихонько засвистела. На холостом ходу она еще сделала несколько оборотов, а затем отказалась включаться наотрез (видимо сработала система поддержания минимального заряда). В целом, финал такой и ожидался.
ИМХО, не плохо для малютки! Есть подозрение, что при работе с предварительным засверливанием (что характерно для мебельщиков), заворачиваний будет еще больше, а при работе с более мелкими винтами их число возрастет в разы.

Итог. Это - не реклама. Я – не продавец, и многие, кто меня знают, это подтвердят. Я - технарь, и потому привык оценивать вещи исходя из их конструктивных достоинств. Но выводы пусть каждый сделает сам. Возможно, в этом помогут фото.
Конечно, 1-2 FIX – не идеальный инструмент. И у меня есть некоторые замечания к нему, несомненно. Одно знаю точно: теперь я знаю, ЧТО я буду дарить друзьям.
Конечно, нелегко купить такую вещь самому себе (49Евро – это немало), но разве кто-нибудь из нас откажется от такого ПОДАРКА? И теперь, когда ваша любимая (жена, подруга, мама) спросит вас: «Дорогой! Что бы ты хотел на День Рождения (или 23 февраля)?» - вы сможете ответить: «Родная! Я хочу только тебя… и 1-2 FIX от KRESS!»:-)
Хотя, это уже напоминает рекламу. За сим, откланиваюсь.
С уважением, Тём Тёмыч.

И еще несколько фото:
С уважением, Тём Тёмыч.

2Тём Тёмыч
Спасибо за тест.
Но вот про зарядку я бы сказал нелестные слова. 3 часа для зарядки по мне это много и по моему это сразу бросает инструмент на бытовой уровень где не важно скорость зарядки инструмента. В следующих. Я сам собираю компы и такая конструкция при сборке не есть хорошо. По мне удобнее отвертка типа палки, везде можно подлезь.
И еще про мебельщиков. Сомневаюсь, что они купят такую отвертку. Сколько видел мебельщиков то в основном они работают шуриками.
И самое главное, что лично мне не нравится в этой отвертке, это трехчасовая зарядка. На производстве времени всегда мало.

kolank написал :
И самое главное, что лично мне не нравится в этой отвертке, это трехчасовая зарядка

Все несколько хуже...

Andrej написал :
· аккумулятор - Li-Ion (3,6 В, 1,3 А*ч), время зарядки – 5 часов;

2builder
А пять часов вообще не прет для дома.
Я се понимаю, что забота об аккумуляторе и все такое но когда инструмент ставят на зарядку и ждут пять часов это не есть гуд. Вот из-за этого я приобрел банан. 2 часовой зарядник собственный, а потом я прикупил переходник и стал заряжать за 30 минут от другого Метабоского БП. Вот это дело.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
А пять часов вообще не прет для дома.

Почему?

2Serg
Долго, замучаешься ждать.
Больше всего мне зарядник у Панаса нравится 15 минут и ты снова в работе. Вот только цена за этот Панас по мне нереальная.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

kolank написал :
2Serg
Долго, замучаешься ждать.
Больше всего мне зарядник у Панаса нравится 15 минут и ты снова в работе. Вот только цена за этот Панас по мне нереальная.

Зарядное устройство ACS 15 Metabo 3200 руб.)

2greenz
Ну у меня ACS 30 Metabo и переходник под банановский аккум. 30 минут это то самое, что нужно на работе если нет меньшего. А вот Зарядное устройство ACS 15 Metabo 3200 руб, по мне дороговато будет отдельно покупать, вот если бы его как нибудь поменять на 30 минутное, вот было бы дело.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Сделано не плохо. АКБ мона поменять на более емкую.
Видно что собрано в КНР. Вижу пайки внахлест. Термодатчиков (термопредохр) не вижу -может снизу
АКБ стандартная.Мотор обычный китайский. А так ничего вполне нормальный девайсик.Тока вот не стоит 1500р так же как и иксо только за литий и простенькую плату контроля. Заряд мона было сделать быстрее(до 2 часов на 100 проц_но не короче) но это повлекло бы за собой усложнение зарядки. Данные акб(по типоразмеру) вообще то еще быстрее заряжать нельзя.По даташитам панаса - за 1 час до 80 процентов. Так что о 15 минутах не мечтайте -это пока дороговато для лития.
Подобная банка китайского производства стоит 190 руб в Питере.
Вообще то надо ждать когда их китайцы клепать начнут -тогда надеюсь цена снизится на эту технику.
Хотяб до 1000р- это будет более правдоподобно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

to Solovushka: Хочу спросить - как Вам видится - есть возможность в случае умирания литиевой батареи Боша 10,8-Ли заменить банки внутри? Для меня это один из факторов, чтобы обходить стороной литий. С Ни-Кд понятно, купил другие банки - заменил, а тут чего делать? Уже пошли банки из китая? Или можно на их место Ни-Кд поставить - конфликт с зарядкой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2iGor_78 К сожалению не видел банки боша - все же он проф модель и банки там специфические. Их там 3 штуки. Думаю годика чрез 2-3 когда они у Вас по любому сдохнут литиевые банки мона будет купить. Точнее можно и сейчас, просто ассортимент расширится и цены упадут. Да китайских банок полно- во всяком случае в Питере-но они только под выч технику (ноуты пда и пр).
Все равно такого широкого распространения не будет(если не будет прорыва технологического)- банки отдельно продавать опасно- ибо литиевой может быть только батарея. Тк без всевозможных защит(в банки во все встроена защита -предохранит. при превыш. давления срабатывает однократно и откл элемент) эксплуатация опасна. Бош 10.8 хорошая машинка - сам мечтал бы такой иметь. Если Вам действительно необходим и есть средства берите без оглядки на батарею- по правилам то года 2-3 должна точно отслужить верой и правдой.Со всеми плюсами лития. Только не заряжайте на морозе.И не перегревайте.А там можно будет достать думаю наверняка. Уже на все бренды акб есть кит аналоги просто элинстр пока мало литиевого посему ничего и неизвестно.

О как. Внутри крес абсолютно такойже один в один как и бошик иксо, вот только у бошика шестерёнки пластмасса , но сломать или износить за больше чем год эксплуатации я так и не смог, хотя доходило то такого, что приходилось отворачивать и приворачивать косяки от пола. Надо было уложить кабель у клиента. Что вы пристали к зараядке хватает её на весь день интенсивной работы, потом просто ставится на ноч на зарядку. Для больших саморезов нужен шурик.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2The_mad_pirate Да если пластик нормальный, то эти шестеренки лучше чем порошковый металл в 10 раз ( ну это я утрирую ). Да у меня изначальтно ощущение чтот кто у кого что то купил и терь заказал чуть модернизировав

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

На германском сервисном сайте боша Ni-Cd батарея стоит около 53 евро, а Li на бош 10,8 около 43, но это все-равно много для нас, проще купить еще один комплектом.