Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5229038

Характеристики:
модель: EPG5000
тип: Синхронный, двухполюсной, однофазный, с самовозбуждением, безщеточный.
стабилизация напряжения: конденсатор
номинальная мощность: 5
максимальная: 6

Двигатель
модель: EP188
тип: 4-х тактный, 1-целиндровый, верхнее расположение клапанов, воздушное охлаждение.
объем: 389 см3
мощность: 13 л/с, 3600 об/мин.

Друзья, приветствую всех!
Добрался до дома и решил написать, просить у Вас помощи.
История такая: бензогенератор перестал выдавать заявленную и около того мощность. Или как это назвать... Вообщем, станция 5-6кВт теперь не в состоянии запустить даже витрину холодильную с средненьким агрегатом в 500Вт. То есть на пусковой ток даже мощностей не хватает. Вольтметр проседает ниже отметки в 90 В. Агрегат пытается запуститься - тщетно.
Так же подключал УШМ. Сначала одну. Её мощность заявлена 1.8КВт. До максимальных оборотов разгоняется весьма долго, но разгоняется, с начальным проседанием напряжения в 100В. Потом нормализуется и напряжение и обороты УШМ. После попробовал запустить уже 2 УШМ. Первая - 1.8КВт. Вторая - 0.9КВт. При одновременном запуске этих УШМ напруга проседает до 80-90 В. Но по истечению времени ни обороты УШМ ни напряжение не нормализуются (хотя я долго не стал мучить агрегат и инструменты.) Пробег 50 часов.
Друзья, куда лезть, что проверять, как проверять, с чего начать? Пока хотелось бы попробовать разобраться своими силами, если это удастся. Поэтому прошу любой помощи, кроме "неси в мастерскую".

Valornd,Земляк, конденсатор проверь первым делом

Викторыч написал :
Valornd,Земляк, конденсатор проверь первым делом

А где он находится? )) И проверить на предмет чего? Визуально на наличие механического повреждения? )

Valornd написал :
А где он находится?

А я откуда знаю? Должен подключаться к дополнительной обмотке статора.

Valornd написал :
Визуально на наличие механического повреждения?

На потерю емкости, но для этого прибор нужен. Там еще два диода должно быть, могут и они сдохнуть

Гарантия есть или истекла? Надо смотреть блок управления и АВР. Смотрите форум дом и дача, там большой раздел по генераторам. У меня тоже Elekon epg 2400i сдох после 30 часов наработки , сгорела обмотка статора нистево ничего. Сервис наглеет и ломит азиатцкие цены за ремонт и запчасти. Звоните в фирму Элекон и разбирайтесь с ними, их барохло выходит из строя не проработав заявленного срока эксплуатации. При таких ценех за ремонт приходится выбрасывать.

Друзья, куда лезть, что проверять, как проверять, с чего начать?
Начни со снятия защитной крышки генератора, которая крепится, как правило, двумя болтиками. Поскольку генератор бесщеточный, блока AVR на нем нет. Под крышкою надо найти 2 провода, которые идут к конденсатору. Он чаще всего спрятан под панелью управления, ее также надо открутить. Емкость конденсатора у генераторов такой мощности находится чаще всего в пределах 20 мкф. Для начала тупо поменяй этот конденсатор на заведомо исправный. Напряжение и мощность после таких манипуляций, как правило, восстанавливаются.

tuder написал :
Начни со снятия защитной крышки генератора, которая крепится, как правило, двумя болтиками. Поскольку генератор бесщеточный, блока AVR на нем нет. Под крышкою надо найти 2 провода, которые идут к конденсатору. Он чаще всего спрятан под панелью управления, ее также надо открутить. Емкость конденсатора у генераторов такой мощности находится чаще всего в пределах 20 мкф. Для начала тупо поменяй этот конденсатор на заведомо исправный. Напряжение и мощность после таких манипуляций, как правило, восстанавливаются.

Хорошо, спасибо, попробую сегодня разобрать, снять крышки. А кондер этот самый обычный, без изысков? То есть его можно будет купить в магазине радиоэлектроники?

tuder написал :
Он чаще всего спрятан под панелью управления, ее также надо открутить. Емкость конденсатора у генераторов такой мощности находится чаще всего в пределах 20 мкф. Для начала тупо поменяй этот конденсатор на заведомо исправный. Напряжение и мощность после таких манипуляций, как правило, восстанавливаются.

Добрался до него, снял. Весьма забавной и нестандартной формы этот кондюк.
Имеет небольшую и не сквозную (вроде как) трещину на корпусе.
Судя по всему это 16мкф
Возможно ли его вообще найти где-нить.
А как его проверить?

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Проверить можно стрелочным омметром/тестером. При подключении стрелка должна "метнуться" к нулевому сопротивлению, а затем плавно переместиться к "бесконечному" сопротивлению.
Заменить можно любым конденсатором (не электролитическим) на 16 микрофарад и напряжение 450...600 вольт. Закрепите новый конденсатор снаружи.

VV написал :
Проверить можно стрелочным омметром/тестером. При подключении стрелка должна "метнуться" к нулевому сопротивлению, а затем плавно переместиться к "бесконечному" сопротивлению.
Заменить можно любым конденсатором (не электролитическим) на 16 микрофарад и напряжение 450...600 вольт. Закрепите новый конденсатор снаружи.

В простонародье этот прибор именуется как "ЦЭ-шка"?
А какую величину выбрать в качестве измерения?

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Valornd написал :
В простонародье этот прибор именуется как "ЦЭ-шка"?

Ну некоторые "специалисты" его и так называют.

Valornd написал :
А какую величину выбрать в качестве измерения?

Попробуйте с разными величинами максимального сопротивления. При этом будет меняться скорость отклонения стрелки, а не величина. Кстати, после каждого измерения закорачивайте клеммы конденсатора для того, чтобы он полностью разрядился.

VV написал :
Попробуйте с разными величинами максимального сопротивления. При этом будет меняться скорость отклонения стрелки, а не величина. Кстати, после каждого измерения закорачивайте клеммы конденсатора для того, чтобы он полностью разрядился.

Ну а какое поведение прибора мне скажет: "Друг, кондер помер" или "Друг, кондер-то живой!"

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Если конденсатор неисправен, то его сопротивление будет или ноль Ом, или бесконечно много Ом.
Если конденсатор исправен, то поведение стрелки описано мною в сообщении #9.

VV написал :
Если конденсатор исправен, то поведение стрелки описано мною в сообщении #9.

Стрелочным не проверял ещё, а вот цифровой при выборе сопротивления 2МОм (это на моем тестере максимальное сопротивление) начинает с нуля расти к 2МОм и дорастает довольно быстро. секунд за 10
Или цифровым тестером не удастся понять?
Ну сопротивление точно не ноль, но как знать, может оно слишком велико, как Вы и писали выше, в случае неисправности кондера..

***

Valornd написал :
***

Кондёр в розетку,и разрядить отвёрткой не пробывали?

Запустите гену без кондёра и всё....
Либо -он,либо обмоткам пи......

Klez написал :
Запустите гену без кондёра и всё....

И что получим если запустится/не запустится?

Valornd написал :
И что получим если запустится/не запустится?

Узнаем исправность-неисправность.
Вы же писали.>>

Klez написал :
До максимальных оборотов разгоняется весьма долго, но разгоняется, с начальным проседанием напряжения в 100В

Это ведь речь шла о работе УШМ.

Klez написал :
Узнаем исправность-неисправность.

То есть запустится без кондея, значит рабочая, не запустится - нерабочая? ))

Valornd написал :
Это ведь речь шла о работе УШМ.
Про УШМ не понял сразу Извиняюсь.

Без кондёра ,конечно запустится (двигатель)
Как проверить (грубо) конденсатор,я написал выше...в розетку его.
Если пробит-бахнет или задымится,если рабочий-должен держать заряд..(через 1 мин разрядите отвёрткой)

Klez написал :
Если пробит-бахнет или задымится,если рабочий-должен держать заряд..(через 1 мин разрядите отвёрткой)

Нее, такие тесты делать я не буду)))

Valornd написал :
Нее, такие тесты делать я не буду)))

Все описанные способы имеют право на существование. Но в ремонтной практике чаще всего меняют подозрительную деталь (конденсатор) на заведомо исправную. Т.е. возьмите новый неэлектролитический конденсатор 16 мкф на 450v любого типа и конфигурации и подключите его в цепь. Если дело в нем, то напряжение и мощность должны восстановиться.

Друзья.
Сменил я конденсатор на 20мкф 450В (другой емкости не было). Но результат тот же. При запуске ручного фрезера с плавным ходом (1,9КВт) напруга проседает до 140-160В
Что блин делать...

Прежде всего не покупать барохло фирмы ELEKON POVER, попробуйте поменять ÀVR. Я сам имею щасте приобретать запчасти елекона по стоимости сравни с новым генератором после 30 часов наработки. Они не ставят никаких предохранителей ни от перегрузки ни от кз........ уроды.

texnik6 написал :
попробуйте поменять ÀVR

Это что и где?

У Вас должна быть схем монтажная и эрлектричесрокая даётся при покупке. Если нет звонит или пишите запрос на элекон . По яндексу найдите их телефон и звоните .Уних есть отдел по работе с клиентами.Они прячутся где-то в Новосибирске.

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 28

texnik6 написал :
У Вас должна быть схем монтажная и эрлектричесрокая даётся при покупке. Если нет звонит или пишите запрос на элекон . По яндексу найдите их телефон и звоните .Уних есть отдел по работе с клиентами.Они прячутся где-то в Новосибирске.

Я связывался с новосибирским элеконом, дохлый номер схем у них нет. Говорят комплектация у них китайская, а друзья китаезы даже маркировку микросхем на платах спиливают.

С мая месяца ищем неисправность( Наверно и ТС уже сюда перестал заглядывать. На одной из обмоток якоря скорей всего пробит диод. Делов на десять минут, отпаять и проверить

Вольт написал:
С мая месяца ищем неисправность( Наверно и ТС уже сюда перестал заглядывать. На одной из обмоток якоря скорей всего пробит диод. Делов на десять минут, отпаять и проверить

Вольт,
Мне перестали приходить уведомления, в спам летели. А я и забил на это дело. Гена простоял в гараже без дела.
Вот решил снова вернуться к решению проблемы.
На обмотке якоря моего гены есть диоды? )
Это которые внутри, у основания крыльчатки стоят? У меня там есть какие-то два металлических коробка с проводками от них. Как их проверить, не подскажете?