Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#312110

Представителю Парадокс
Во многом на основе Ваших разъяснений решился на приобретение инструмента PROXXON.
Во-первых, посещение офиса Парадокса на Марксистской (Москва) оставило самые благоприятные впечатления: небольшой но насыщенный выставочный зал, есть возможность проверить любой инструмент, вполне компетентные менеджеры, оказались весьма кстати и дополнительные товары (фурнитура для шкатулок).
В общем приобрел я для начала промышленную бормашину IB-E (правда не для себя, но поработать удалось) и гибкие валы (2 шт., причем один оставил себе). От работы бормашиной получил истинное наслаждение: отсутствие биения, тихая работа на максимальных оборотах и практически бесшумная на низких и средних. Сделана очень аккуратно и надежно. Ни в одном смысле сравнивать с клонами Dremel (у меня Kinzo) нельзя. В общем для мастера must have!
Гибкий вал также заслуживает самой высокой оценки как по качеству исполнения, так и по удобству и точности работы.
Вместе с тем, возникли вопросы после работы с инструментом. В частности, нагрев аллюминиевой головки бормашины и наконечника и концевого подшипника гибкого вала. Наконечник гибкого вала весьма значительно нагревается после 15-20 мин работы (используется Kinzo-обороты около 30000). Головка бормашины также нагревается, правда меньше. Возможно-это нормальный отвод тепла от подшипников или дело в чем-то другом.
Пожалуйста, поясните данное обстоятельство.

небольшой нагрев сам по себе криминалом не является. будет беспокоить- пишите.

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

В общем резюме данной темы: (ИМХО) Proxxon для более мелкой работы, Dremel для более грубой. выбирает каждый сам......... Но Dremel более универсален, хотя у Proxxona на каждый "чих" есть свой инструмент.........

238 написал :
Proxxon для более мелкой работы, Dremel для более грубой.

йес!

238 написал :
Но Dremel более универсален,

ноу!

ну, не хочу писать от себя- вот впечатления пользователя о станках дремель...

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Мдааааа............
Давайте будем объективны.....
По одному человеку ничего не судят........
Я в США купил ноутбук в eBay, так у меня летом жесткий диск и "накрылся"...... заменил его - сейчас работает....

238 написал :
Давайте будем объективны.....

ну, в принципе- к бормашинкам дремель у меня пара добрых слов всегда есть и я их не скрываю.
а станки их на рынке практически отсутствуют.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

А где в Питере можно посмотреть Дремель 398?

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101


далее выбираете "Поиск Магазина"

есть совершенно точно в оби.
но как раз 3981 я давно вообще не видел.
400й, трехсотые, аккумуляторные, большой быбор расходника.
в принципе весь дремель есть и у меня- но не продается...

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Уважаемый Парадокс.
Хотелось бы услышать Ваше мнение об аккумуляторном дремеле.

если коротко- нравится.
с поправкой про цанги.
если сети никак нет- разумное приобретение.
на рабочем столе сеть лучше все равно.
то есть как мобильный аппарат, особенно вне дома- без альтернативы.
стационарно- смысла не вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

238 написал :

далее выбираете "Поиск Магазина"

А Вы сами-то пробовали?

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

2 Парадокс:
А как он на низах?

Регистрация: 07.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Месяц назад купил PROXXON FBS 240/E. Не знаю, может мне не повезло, но неотцентрованность такая, что с любой насадкой инструмент можно использовать только как отбойный молоток!
Очень надеюсь, что это патрон такой попался... Вал на ощупь крутится без биений, измерить нечем.
Вопрос Парадоксу - эти кулачковые патроны так и должны криво зажимать? ) может лучше цанговый патрон купить?

tgr написал :
А как он на низах?

лучше 395го

Crom написал :
но неотцентрованность такая, что с любой насадкой инструмент можно использовать только как отбойный молоток

причины следующие- все возможные и без перехода на личности.

  1. криво зажимаете- между двух кулачков- увы, часто встречается
  2. в патроне присутствует посторонний предмет- от стружки до бумажки и засохшей смазки
  3. брак кулачков.
  4. левак.
    лекарство во всех случаях одно- тем более, вы питерский-
    приходите -м. посадская 5, с 11 до 19, по звонку можно и много позже
    лечим.
    и вывешиваем здесь же диагноз и результат.
    в случае "привета от завода" материальная компенсация пошатнувшейся веры гарантируется.
    нормально патрон не бьет и годится для 0.3мм сверл.
    разница между патроном и цангами заметна только микрометром.
    номерочек гарантийного талона не подскажете?
    где брали?

Регистрация: 07.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Гарантийный талон №43866, 13 сентября на Чапаева 2 покупал.

Патрон неоднократно чистил, не помогает... возможно, с внутренней стороны, что-то мешает, но разбирать я не рискнул, потом пружинки боюсь вставить не получится.

В общем, я к вам приеду . А где вход то? Вывеску я там не видел, когда мимо проходил

Crom написал :
Гарантийный талон №43866, 13 сентября на Чапаева 2 покупал.

значит, не левак.
можете им сдать, можете к нам зайти.
на доме номер пять над аркой вывеска "парадокс", чугунные ворота закрыты, справа переговорное устройство, позвоните 1, вам откроют калитку.
сегодня до 22-00 буду точно.

насколько я понял, бил не патрон, а насадка.
несогласны- отпишитесь...

Регистрация: 07.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Сегодня занес в сервис, посмотрели на глаз вибрацию, сказали что всё нормально, и предложили купить патрон цанговый...
270 р. !!! дома я уже помучал его, разница огромная.

Crom написал :
сказали что всё нормально,

ну, я так менеджера понял- что ваша расходка не очень ровная от природы- и проба калиброванным сверлом биений не показала?
если так и хвостовик не перекален- цанга может его малехо спрямить- ибо зажимает по большей площади...

жаль, что отсутствовал- патрон меня интересовал. будете в наших краях- или в магазине на чапаева- распечатайте этот ответ, вам его поменяют на новый.
если нормальный- я не попал, если брак- все одно менять.
плиииз....

Регистрация: 07.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

я принес только одну расходку, били у меня все!!
при сверлении, вся конструкция разваливается от вибрации, приходилось просверлить, приклеить, на следующий день опять просверлить, и т.д. в течении двух недель ))
у цангового терпимо...
я собирался после посещения сервисного центра, на чапаева заглянуть, купить насадку для фрезерования, но после покупки цангового нехватило денег... А сейчас я уже передумал брать, наверное также все нихрена не качественно...

давайте ка ещё разок встретимся- на чапаева или в офисе.
только зафиксируйте точно время- а то я к 18-00 нарисовался- а Вы уже отчалили.
первый раз такое вижу.
очень прошу- тем более, что так быть не должно- и Вам не в радость.
любое удобное для вас время либо в офисе, либо в магазине в любой рабочий день до 20-00 или до 23-00только в офисе уже.
что-то тут не так.
приносите- машинку обязательно, пару расходников...

Crom написал :
А сейчас я уже передумал брать,

готов поспорить, что сумею Вам доказать обратное.

патрон бракованный.
заменен.

Регистрация: 07.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Да этот экземпляр зажимает ровно разница с цанговым заметна только при гравировке стекла.
Теперь у меня два патрона, один очень точный, другой очень удобный, т.к. не нужно цанги менять для разных расходок

Вопрос к Парадоксу
А где купить Proxxon в Одессе?

я только в киеве знаю.
адрес на сайте есть

Парадоксу вопросы.
Интересуют следующие детали машины фбс-240:
Муфта. Что она из себя представляет конструктивно? Она в какой-то мере ШРУС? Если можно, покажите фотки той части вала двигателя, которая соединяется с муфтой.
Пошипник. Что обеспечивает надежную фиксацию подшипника? Судя по фото, шурупы довольно далеко от него стоят. Или пластик настолько хорош, что обеспечивает необходимую жесткость?
Двигатель. Щетки меняются не шибко геморно?
Спасибо.