Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274489

В связи с тем,что в деревне проложена по нашей улице на дерявянных столбах линия 220 вольти имеют место большие просадки напряжения до 160 вольт я купил себе стабилизатор на 15 квт электромеханический -level-15. Поставил его с помощью грамотного электрика ,включили его вход 220 вольт(благо приборы на лицевой панели) выход 220 вольт,дал нагрузку 2квт прибор сработал 180 вольт на входе ,220 на выходе Очень хорошо думаю работает, даю еще нагрузку 2 квт,причем еще работет телевизор и холодильник.Ток прибор показывает 26 ампер,напряжение вход 150 вольт выходное 220 вольт,радуюсь не зря потратил 22 тыс рублей.занимаюсь другими делами слышу вжик вжик- работает стабилизатор лампочки горят насос в скважине стал работать живее. Все у меня хорошо, но у соседа да и по всей улице дела не совсем хорошо Насосы не включаются лампочки еле еле красной спиралью соседа понятно не радуют.Попросил соседа сьездить в местный участок энергосетей с жалобой что сети ваши не в порядке,Все провода на скрутках,линия старая,промежуточого заземления нулевого на .проводах на столбах нет. Да снижение на мой дом и соседа идет с последнего столба э/линии. Приехали электрики с энергосетей долго бегали ,лазали по чердакам набрасывали клещи искали причину просадок напряжения Нашли- у меня(замеряли ток на столбе-проводах снижения Аж-30 ампер)Меня в доме не было ,я приезжаю только на выходные,чтобы дом не остывал я оставляю включенными два французских обгревателя на экономичном режиме .Обвинили меня сказали что я гад и негодяй обворовываю несчастных сельчан и сказали ,что напишут на меня жалобу в энергосбыт.Я не электрик и не хочу жить чтобы у меня вполнакала горела лампочка носить воду из ручейка.Посоветуйте пожалуйста, как добитьсься от электросетей нормального напряжения.Или может самому сделать оконечное заземление ,буду рад любому советую С уважением Анатолий

Закон сохранения энергии - если у вас прибыло, то у кого-то обязательно убыло. Никуда не денешься. По поводу собственного заземления недавно было. Ответ отрицательный. Выход один - скидываться всем миром на новый трансформатор.

нереально на улице практически все пенсиеонеры,как и я сам.

Вот где маразм российский. Все что принадлежит энергосбыту, работает на соплях, а они бегают в поисках "козла отпущения" к потребителям которые платят этим ****ам деньги.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

У нас в деревне такая же ситуация. Напряжение проседает так, что гаснут лампы дневного света.
Администрации и энергосбыту на это - //.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

АНК написал :
...радуюсь не зря потратил 22 тыс рублей...

АНК написал :
...нереально на улице практически все пенсиеонеры,как и я сам...

не стыковочка

не стыковки нет я хоть и пенсионер но живу и работаю в городе,а местные пенсионеры живут а деревне ,где для них работы нет И это не пдмосковная деревня , а Приморская 9000 тыс км от родимой.Вопрос в том как заставить энегертиков сделать нормльные линии,а не разворовывать оставшеся оборудование

В этой деревне была когда то самая крупная молочнотоварная ферма в Приморском крае ,а сейчас 4 коровы на все село а от ферм даже кирпича не осталось. места здесь красивые

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

В данном случае либо добиваться чего-то от энергосбыта, либо подумать об альтернативных источниках энергии.
Ни у кого нет опыта установки ветряка? Интересно было бы послушать..

2 АНК
ИМХО, если вы превысили разрешенную мощность (кстати, а какая она у вас?), то вы и виноваты.
Вот и все объяснение.

АНК написал :
чтобы дом не остывал я оставляю включенными два французских обгревателя на экономичном режиме

На всю деревню дохлый транс ...десятых годов прошлого века, а Вы электричеством топите?

30 ампер)Меня в доме не было

Сколько же Вы "кушаете", когда дома? 15 киловатт?

2 ВТБ!
Там, наверное, свечной заводик
Или мини-ферма с цехом переработки.

АНК написал :
Вопрос в том как заставить энегертиков сделать нормльные линии,а не разворовывать оставшеся оборудование

Ну даже если они заменят все дохлые линии на мощный медный провод, уберут все сопли, постригут газон и выметут дочиста деревню, мощности от этого не прибавится. Если слабый трансформатор, то выше головы никак не прыгнешь. Если у вас там все пенсионеры и денег на новый транс нет, то... Узнайте, сколько положено по нормативу на один дом и если реальная цифра будет меньше, то тогда еще можно что-то сделать, типа коллективной заявки на замену транса. И то, волокита будет та еще...

Да нет у меня свечного заводика и мини фермы и когда я в деревне кушаю я не более 2 квт. Домик теплый протопки печи хватает на сутки И еще раз повторяю меня интересует:делается ли на линии э\передачи промежуточное и оконечное заземление,как правильно делается снижение на дома скрутками или всетаки сжимными пластинами и другие мелочи. Все понятно и линия старая транс маломощный но кодто его хватало на проиводственные цели и жилой фонд а сейчач не хватает на три дома. Дальше когда я включаю нангрузку в в обход стабилизатора то все более менее работает

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

danad написал :
Ну даже если они заменят все дохлые линии на мощный медный провод, уберут все сопли, постригут газон и выметут дочиста деревню, мощности от этого не прибавится

Как раз у потребителей прибаваится, поскольку потери станут меньше. Другое дело, что прибавится максимум 30%, а надо обычно раза в 3, те 300%.

danad написал :
если реальная цифра будет меньше, то тогда еще можно что-то сделать

ЭСО ответит, что деньги на реконструкцию запланированы на 2020 год.
Если хотят раньше, то надо скидываться.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2АНК
Формально - брать в ЦОПе договор энергоснабжения, смотреть там разрешенную мощность, мерять напряжение на вводе при отборе этой мощности. Если падение не соответствует ГОСТ - писать жалобу.

Конечно, и повторные заземления быть должны, и отводы на сжимах, да и по населённой местности СИП должен проходить.

АНК написал :
когда я в деревне кушаю я не более 2 квт

А когда Вас нет - втрое.
Стабилизатор на 15 киловатт - деньги на ветер?

сейчач не хватает на три дома

Это фигура речи или действительно вся нагрузка:
три деревенских дома на одного хозяина и три однофазных ввода?
Не к одной фазе, случайно?

Да получается деньги на ветер,хотя когда всплыли проблемы послепокупки дома я советовался по проблемам сэлектричеством в деревне в компонии РОСТ г.Владивосток мне посоветовали купить именно такой стабилизатор на15 квт исходя из потребностей до5 квт( а получается при 140 вольтах он держит эту мощность) . этом он каждые 80 секунд садится сам т.е. просаживается и вносит помехи в линию садит всю улицу. У меня один дом

АНК

На улице три подключенных к электросети дома и других потребителей электроэнергии через этот трансформатор нет? Что-то не стыкуется...

читать надо с начала. одна фаза по всей улице. мой дом в конце улицы и соотвтственно линии э\п. стабилизатор только в моем доме..

дополнительно поясняю|при включении стабилизтора в моем доме и только на мои приборы он начинает гасить всех потребителей по всей улице. при чем у меня более менее все нормально

АНК написал :
при включении стабилизтора в моем доме и только на мои приборы он начинает гасить всех потребителей по всей улице. при чем у меня более менее все нормально

Ну дык... в чём и смысл стабилизатора: повышаешь себе напряжение в полтора раза - потребление тока растёт во столько же - потери на линии растут аналогично - все соседи дружно кроют стабилизатор матом. И чем больше домов со стабилизаторами, тем хуже всем - сначала тем, кто без них, потом и тем, кто с ними. В пределе, когда стабилизаторы у всех, ситуация возвращается к исходной - у всех по 160 вольт.

Классическая задачка по перетягиванию одеяла на себя. Решать надо кардинально - или заменой оборудования, или снижением нагрузки (всей деревней срочно конопатить все щели в домах, менять индивидуальные насосы в колодцах на один общественный водопровод, ...) - в любом случае надо что-то делать "всем миром".

АНК написал :
читать надо с начала

Что и делаю. То есть, про "три дома" - это просто оборот речи, а реально домов триста? сто?
Не на улице - на трансформаторе. И какая у него была номинальная мощность, когда он был новым?

вв субботу поеду в деревню обойду все столбы узнаю у местных все нюансы в понедельник выйду на связь. скорее всего там перекос фаз

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

АНК написал :
...скорее всего там перекос фаз

очень сомнительно

вВсе может быть и плохие контакты и много потребителей на одну фазу и плохие провода много других ппричин

Если два обогревателя в экономичном режиме досаживают сеть до 150 вольт, а вокруг пенсионеры, обогреваться придется мазутом. Примите соболезнования.

Serge написал :
Если два обогревателя в экономичном режиме досаживают сеть до 150 вольт

Ток, напомню, 30А.

P.S. Вы никнейм специально для борьбы с местным движком разрабатывали?

30 ампер это слова местных энергетиков У меня клещи показали 25 ампер. нагрука 2+2 квт работа периодическом режиме ,включилось -выключилось ,стоит термостат.посчитайте какой ток при падении напряжения до 150 вольт будет и ,вам станет ясно.Идем дальше я снимаю напряжение с последнего столба в линии вместе с соседом у которого нет стабилизатора,у которого мой стабилизатор ,извините за грубое слово- отсасывает напряжение . Результат на входе уменя 150 в. на выходе у меня 220 в.. У соседа на входе и выходе 150 вольтСейчас я купил програмруемые на неделю 2 таймера, чтобы они ночью включали мою оснвную нагрузку, аэто два обогревателя по 2 квт котрые поддерживают +5+7 градусов в доме когда меня там нет ,а это пять дней в неделю. другие дома я пока в расчет не беру- они находятся ближе к трансформатору. У них по идее должны быть меньше просадки напряжения. может я не прав в своих умозаключениях- я не электрик. почему я и обратился на этот форум

АНК написал :
програмруемые на неделю 2 таймера, чтобы они ночью включали мою оснвную нагрузку

Можно только приветствовать такое решение.

приветствовать то можно ,просто не хочется сидеть с лучиной никак на улице 21 век

Позвольте реанимировать темку.
В моем случае ситуация совершенно аналогичная. Матушка переехала в глухую деревню, властям на все наплевать, коллективно жаловаться не получится - старики, всего боятся. Остается только пытаться минимизировать собственные неудобства и риски выгорания дорогостоящей техники. Из доступных "коллективных" мероприятий остается, разве что, массовый переход на люминисцентные лампы с высокочастотным балластом (вместо ламп накаливания), и на микроволновки (вместо обычных электро плит).
После изучения массы тем по "стабилизаторам" пришел к выводу:
Стабилизатор разумно ставить только для особо критичных потребителей. Это потребители с асинхронными моторами, классическими трансформаторными блоками питания и освещение.
Т.е. практически все холодильники, многие насосы, некоторые стиральные машины, устаревшие электронные приборы, все светильники.
Чтобы не ссориться с соседями, любые не критичные к напряжению приборы, как то нагревательные приборы, современные электронные с импульсными блоками питания, включать в сеть напрямую, без стабилизатора. Хотя, электронные устройства потребляют мизерную мощность обычно, можно их и через стабилизатор запитать, дабы не усложнять внутреннюю разводку.
Нагревательные приборы, которые являются основной нагрузкой на сеть, включать через стабилизатор кощунственно, по отношению к соседям. А если, не приведи господь, случится пожар? Побегут соседи помогать тушить к тому, кто все электричество себе перекачал?

Из всего выходит, что для критичных устройств, должно хватить стабилизатора до 5 кВА. Такие стабилизаторы и по деньгам доступнее, и окупаются быстрее, и сложную технику защищают, и соседей не раздражают особо.
У каждого свои потребности, разумеется, но и о соседях забывать не гоже.

АНК написал :
купил програмруемые на неделю 2 таймера, чтобы они ночью включали мою оснвную нагрузку

Это похвально, но и саму нагрузку не вредно переключить "до" стабилизатора. Ночью и без него напряжение обычно в норме. Да и не все ли равно, нагонит нагреватель нужную температуру за два часа работы или за четыре.

vtral написал :
для критичных устройств, должно хватить стабилизатора до 5 кВА

Радует трогательная забота о соседях - остальные десять киловатт скушаете нестабилизированными.
При формальных трёх киловаттах - и это в лучшем случае.

Один дом с такими "потребителями" способен просадить напряжение для всей фазы в глухой деревне с полуживым (вернее, полудохлым) трансформатором.

2 vtral
Вы альтруист
А мне как-то в лом сидеть при свете лампочек вполнакала с неработающим обогревателем и ждать полчаса, пока чайник сподобится закипеть, чтобы попить чайку после изматывающей работы с нетянущими мощность электроинструментами.
Если властям плевать на все, то я выживаю, как могу, а выживать удобно в одиночку, а не вместе с соседями.

Юбер написал :
а выживать удобно в одиночку, а не вместе с соседями

Это пока помощь соседей не требуется. Точка зрения чисто городского жителя. В деревнях живут сообща. В одиночку в деревнях погибают.
Лампочки через стабилизатор, по любому.
Электроинструмент, если бытовой (маломощный) изредка и не на долго, тогда можно и через стабилизатор. Если всегда, мощный и постоянно, значит это бизнес и всегда можно заработать на автономный генератор или на индивидуальный трансформатор. По любому проф. оборудование очень энергоемкое и слабая сеть тут не вариант.
Или выкупить деревенский трансформатор, привести в порядок его, сети, и получать еще прибыль от перепродажи электричества. Хотя риски большие.

ВТБ! написал :
остальные десять киловатт скушаете нестабилизированными

Не мой случай.
Моя задача защитить чувствительное оборудование.
У матушки есть водопровод, но давление в нем минимальное, дебит мизерный. Буду ставить в подполье накопительный бак литров на 200...500 с поплавковым клапаном, и маленькую насосную станцию с гидроаккумулятором. Пусть матушка пользуется водой как в городской квартире, а не "ковшичком". Ну и стиральную машину нормальную. Про светильники уже говорил, без проблем. Никаких других мощных потребителей не планируется.
Пока там стоит автотрансформатор самодельный с ручным управлением, остался от прежних хозяев. Вполне работоспособен, только скорость обратной связи слишком низкая и не стабильная

2 vtral
То, о чем вы говорите, в МО уже не сохранилось - каждый сам за себя У нас в деревне на 90% все городские А зачем мне помощь соседей? В чем, например?
Выход один - ставить новый транс на деревню и жестко контролировать подключение и отбор. Знаете, сколько он стОит? И кто будет контролировать, тоже непонятно. Так что остается одно - стабилизатор. 3,6 кВА мне вполне хватает Не через него подключен только проточный водогрей в бане. Инструменты все бытовые - 2 кВа максимум. Не пробовали работать цепной пилой при напряжении 150 В ? А триммером или рубанком ? Я муд..ся на протяжении всей сознательной жизни, потом плюнул и теперь все ОК.

vtral написал :
маленькую насосную станцию

Ничтожное потребление.

стиральную машину

Пара киловатт. Если режимы с кипячением запускать на ночь, то соседям никакого вреда.

светильники

ЛДС с ЭПРА (например, "энергосберегающие" с обычным цоколем) - тоже ничтожное (от предварительной стабилизации потребление не зависит).

Если пятикиловаттник ради указанных потребителей, тогда реального вреда для соседей не будет.
А если электричеством "топить" (включая водонагреватели) - дело другое, независимо от наличия или отсутствия стабилизатора.
И если газа нет, то почти наверняка в деревне кто-нибудь да топит (да ещё и мимо счётчика).

Юбер написал :
проточный водогрей в бане

Так вот кто сеть просадил.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vtral

Электронику с импульсными блоками питания тоже надо подключать через стабилизатор - целее будет.

to Юбер

В нашем СНТ были большие проблемы с напряжением. В итоге купили б/у транс большей мощности. С переборкой и установкой обошелся в 80 тыр. В расчете на один участок получилось совсем недорого. Недавно вот еще провода поменяли на более толстые.
В деревне наверняка ситуация хуже, но сделать что-нибудь все равно можно.
Просто стабилизатор помогает до поры до времени. У нас под конец этого безобразия и 120-140 В в сети было не редкость.

2 IS
Cогласен, конечно. Только, по-моему, вы нолик забыли в цене В нашей деревне дураков на такое никого никогда не сподобишь. Водопровод вели два года, блин, все людишки бабки жали

IS написал :
импульсными блоками питания тоже надо подключать через стабилизатор

Согласен конечно. Тем более потребление у нее мизер, не проблема.

В 100 метрах от матушкиного дома проходит ЛЭП 10кВ железнодорожная. Попытаюсь пообщаться с железнодорожным энергетиком о бюджете установки на ближайшей опоре маленького трансформатора для питания пары-тройки домов. У них такие малыши очень активно применяются для питания разного оборудования.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Юбер

Если транс был бы новый то да, как раз ноль приписать. А этот б/у, видимо, с какой-то замены. И старый трансформатор тоже, наверное, не бесплатно отдали. Деталей не знаю, но то что обошлось все вместе в 80 тыр - точно.

to vtral

Надо иметь ввиду, что цена складывается из двух составляющих. Технической (трансформатор, провода, подключение) и организационной (разрешение на отбор мощности). Причем последняя может неприятно удивить, цифра 10-15 тыс. руб. за 1 кВт не явлется чем-то из ряда вон выходящим. Но тут сильно зависит от конкретного отделения энергокомпании и от других факторов.