Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5241285

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:

Чё тут дополнять один х...., нужно смотреть по нагрузке непосредственно на линию!

services написал :
Чё тут дополнять один х...., нужно смотреть по нагрузке непосредственно на линию!

Вы предисловие внимательно прочитали? Речь о простейшем электромонтаже, а не о пентхаусах. Могли бы просто пройти мимо...

1,5 квадрата это не для стационарной проводки, а для групповых сетей. Если например на звонок сделана отдельная линия, то можно и 0,75.

Rumato написал :
1,5 квадрата это не для стационарной проводки, а для групповых сетей. Если например на звонок сделана отдельная линия, то можно и 0,75.

Нельзя. Меньше 1,5 мм[sup]2[/sup] только на цепи управления.

Rumato написал :
Если например на звонок сделана отдельная линия, то можно и 0,75.

Вы уверены? Может это допустимо на ответвление?
Не хочу ща на ночь глядя копаться, но с такой логикой все сечения можно уменьшить.. типа ОДИН потребитель ... то можно и меньше...
"Сынок, так можно и до тараканов до*сношаться" (с) анекдот

333vs333 написал :
Речь о простейшем электромонтаже

Значит по вашему в простой панельной трёшки хватит 3х2,5 на все розетки кроме света и плиты? Вот отсюда и нагрузка!

КСТАТИ! Обсуждения приветствуются! После принятия единого мнения оформим пост с вердиктом и ссылка будет помещена в шапку темы.

333vs333 написал :
Меньше 1,5 мм2

333vs333 написал :
Нельзя

Это точно!

services написал :
Значит по вашему в простой панельной трёшки хватит 3х2,5 на все розетки кроме света и плиты? Вот отсюда и нагрузка!

Где Вы это рассмотрели в первом посте??? О количестве линий там нет ни слова!

333vs333 написал :
О количестве линий там нет ни слова!

Так в теме и написано, что

333vs333 написал :
Данная тема будет полезна всем, кто не электрик, но по каким-то причинам решил самостоятельно выполнить электромонтаж. А для начинающих электриков тема послужит шпаргалкой.

, а это и надо разжевать тем кто не шарит!

services написал :
а это и надо разжевать тем кто не шарит!

Правильно! Но это не значит, что мозг можно совсем отключить. Я понял ваш посыл про сечение: само собой разумеющееся, сто если на линии розеток не будет большой нагрузки, или линия 100% выделенная для одного потребителя прямого включения или через спец розетку, в которую невозможно включить обычную вилку, то можно использовать и 1,5 мм[sup]2[/sup] для экономии ден.средств.

Только простому обывателю незачем на столько забивать голову всеми премудростями. А с другой стороны к каждому "негласному" можно прикреплять ссылочку с дополнительными пояснениями для любознательных. Ну, и для самых-самых любознательных можно еще ссылки на ТНПА прикреплять.

Не знаю полезно или нет:

Коронка 68мм для коробок 65-68мм.
Межцентровое расстояние для розеток в блоке - 71мм.
КлК-5С - коробка для подключения варочной панели.
Сечение можно определить: умножив диаметр провода в квадрате на 0,785.
Wago серия 222 (новая серия 221) - для одножильных и многожильных медных проводников.
Wago серия 2273 - для одножильных медных проводников (если клемма с пастой Alu-Plus, то можно подключать алюминиевый проводник). Применяется для линий освещения.
Wago серия 224 - для подключения люстры.

333vs333 написал :
КСТАТИ! Обсуждения приветствуются! После принятия единого мнения оформим пост с вердиктом и ссылка будет помещена в шапку темы.

По количеству линий хз стоит ли инфу какую-то выводить в шапку, холиваров будет много, но отдельная линия на кухонную группу розеток должна быть по любому, это можно в шапку. Мне приходится часто с клиентами на эту тему усиленно дискутировать, убеждая их что кухонные розетки не стоит кидать на общую розеточную группу, которая ОДНА по всей квартире.

Songo написал :
Не знаю полезно или нет:

Однозначно полезно, только надо будет дополнить, обозвать "Соединения проводов" и собрать в один пост.

MOHAPXUCT написал :
По количеству линий хз стоит ли инфу какую-то выводить в шапку, холиваров будет много, но отдельная линия на кухонную группу розеток должна быть по любому, имхо. Мне приходится часто с клиентами на эту тему усиленно дискутировать, убеждая их что эта экономия того не стоит.

Не, про количество линий, считаю - дело сугубо личное. Мы же не можем заставить заказчика сделать больше или меньше линий. Наше дело дать максимум информации, а там пусть сам решает. Если головы нет, то может и не нужен нам такой заказчик.

А вот общую информацию, так сказать, минимальную комплектацию линий и некоторые правила, нужно "озвучить". Если никто до вечера не запостит, ближе к вечеру я напишу.

Ещё одна тема для того, что уже есть в разделе "Электрика". Есть ведь "Разное. Тема для мелких вопросов, ради которых нет смысла заводить отдельные темы.", "Электрощиты и компоненты: документы, технология сборки, фотографии etc.", "Путеводитель по разделу "Электрика". Чего плодить темы, содержащие одно и тож?

333vs333 написал :
надо будет дополнить, обозвать "Соединения проводов" и собрать в один пост.

Так уже есть ведь "Соединение проводов"? Чё, ещё одну тему создавать?!

Songo написал :
Wago серия 224 - для подключения люстры.

а чего именно так? всегда воспринимал их просто как идеальными сращивателями, направленность на подключение люстр откуда у них взялась? ампераж там такой же как у 222х.

zvezdopad написал :
Ещё одна тема для того, что уже есть в разделе "Электрика". Есть ведь "Разное. Тема для мелких вопросов, ради которых нет смысла заводить отдельные темы.", "Электрощиты и компоненты: документы, технология сборки, фотографии etc.", "Путеводитель по разделу "Электрика". Чего плодить темы, содержащие одно и тож?

zvezdopad написал :
Так уже есть ведь "Соединение проводов"? Чё, ещё одну тему создавать?!

Вы совсем не поняли замысел - все, что будет обсуждаться, будет тематически собрано в один пост, а ссылка на него будет помещена в шапку темы. Таким образом в шапке будет что-то вроде "содержания". А все темы перечитать ... это сколько же надо времени, чтобы выискать что-то, а еще ведь нужно сделать какой-то вывод. А тут раз, и все в сборе. И не собирается тут никто рассусоливать по второму кругу, что и так известно.

PS Я смотрю, некоторым не под силу даже первый пост осилить, чтобы не писать всякую ересь.

MOHAPXUCT написал :
а чего именно так? всегда воспринимал их просто как идеальными сращивателями, направленность на подключение люстр откуда у них взялась? ампераж там такой же как у 222х

Это одно из негласных правил, которого придерживаются многие: wago - только на освещение, причины тому есть и они описаны во многих темах форума. А вообще, это личное дело каждого, просто зачем делать без гарантий, когда есть способы соединения со 100% гарантией качественного соединения. А "направленность на подключение люстр" - они идеально подходят для этого, потому, что они специально для этого производились: "Leuchtenklemmen Serie 224" - в переводе с немецкого "осветительные коннекторы".

333vs333 написал :
Нельзя.

Можно.

333vs333 написал :
Это одно из негласных правил, которого придерживаются многие: wago - только на освещение

Это глупость космического масштаба, а не "негласное правило".

Radio, ну я же в первом посте для вам подобных написал:

333vs333 написал :
Огромная просьба к неравнодушным троллям, не засорять тему!

Пожалуйста, проходите мимо.

Кстати, попытки замутить ТАКУЮ ТЕМУ для бытовой электрики предпринимаются здесь с завидным упорством на протяжении почти всего времени существования форума. Вы далеко не оригинальны.
По факту всякий раз оказывается, что объем "кратких правил" начинает не сильно отличаться от соответствующих разделов ПУЭ... на чем все благополучно и завершается.

333vs333 написал :
Пожалуйста, проходите мимо.

Обращаюсь к Вам с аналогичной просьбой. Не засоряйте, пожалуйста, тему. Так называемыми "негласными фантазиями", противоречащими ПУЭ.

haramamburu написал :
Вы уверены? Может это допустимо на ответвление?

Таблица 7.1.1 ПУЭ говорит о минимальном сечение проводников для групповой линии.

haramamburu написал :
с такой логикой все сечения можно уменьшить.. типа ОДИН потребитель

Ну не надо передергивать, про розеточные линии я ничего не говорил. А вот звонок это стационарное оборудование ,в эту цепь ничего случайно не подключится, и если я возьму проводочек 0,75, обожму НШВИ, поставлю автомат С, нет даже В 2А?
Что может произойти?

Radio написал :
Кстати, попытки замутить ТАКУЮ ТЕМУ для бытовой электрики предпринимаются здесь с завидным упорством на протяжении почти всего времени существования форума. Вы далеко не оригинальны.
По факту всякий раз оказывается, что объем "кратких правил" начинает не сильно отличаться от соответствующих разделов ПУЭ... на чем все благополучно и завершается.

Кому интересно читать ПУЭ, почитают и его. Тема ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, по каким-либо причинам пожелавших сделать электрику своими руками, но не имеющих пол жизни на изучение всего форума (а может и не одного). Негласные правила отличаются от ТНПА тем, что в них учтены все правила и еще чуть-чуть.

Radio написал :
Обращаюсь к Вам с аналогичной просьбой. Не засоряйте, пожалуйста, тему. Так называемыми "негласными фантазиями", противоречащими ПУЭ.

Идите в ... "курилку", пожалуйста, вам тут делать нечего. Тема для вас слишком низкого уровня.

333vs333 написал :
Тема ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, по каким-либо причинам пожелавших сделать электрику своими руками

Тем более, не надо давать им вредные советы.
И абсолютно верно заметили про звонок. Никаких 1,5 кв. мм туда тащить не обязательно. Хотя я лично не побегу специально за проводом 0,75, но если он есть под рукой, то почему бы и нет.

333vs333 написал :
Негласные правила отличаются от ТНПА тем, что в них учтены все правила и еще чуть-чуть.

Значит их больше. Что делает тему бессмысленной и сводит на нет ваши старания. В который раз уже...

Rumato написал :
Ну на надо передергивать, про розеточные линии я ничего не говорил. А вот звонок это стационарное оборудование ,в эту цепь ничего случайно не подключится, и если я возьму проводочек 0,75, обожму НШВИ, поставлю автомат С, нет даже В 2А?
Что может произойти?

Доля правды в ваших словах есть, но это уже дебри и отдельно взятый случай. Кто захочет что-то нестандартное, создаст отдельную тему и там обсудит.

333vs333 написал :
все темы перечитать ... это сколько же надо времени, чтобы выискать что-то, а еще ведь нужно сделать какой-то вывод.

Понятно. Вам проще создать ещё одну тему, повторяющую уже имеющуюся, раздуть её до их масштабов и тогда людям будет "проще" искать ответы в ещё одном монстре? Идиотизм какой-то - если уже имеющиеся ответы находятся в слишком длинных темах, то надо плодить новые-старые темы.

333vs333 написал :
Я смотрю, некоторым не под силу даже первый пост осилить, чтобы не писать всякую ересь.

Дык, я-же молчу о некоторых, коим не под силу осилить уже имеющиеся в избытке ответы на вопросы?

333vs333 написал :
Кому интересно читать ПУЭ, почитают и его. Тема ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, по каким-либо причинам пожелавших сделать электрику своими руками, но не имеющих пол жизни на изучение всего форума (а может и не одного).

Ога. тема для тупо-криворуких, не умеющих читать к тому-же. Кому нужна тема, заточенная для идиотов?

333vs333 написал :
Кому интересно читать ПУЭ, почитают и его. Тема ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, по каким-либо причинам пожелавших сделать электрику своими руками, но не имеющих пол жизни на изучение всего форума (а может и не одного).

Ога. тема для тупо-криворуких, не умеющих читать к тому-же. Кому нужна тема, заточенная под идиотов?

У меня складывается впечатления, что некоторые не совсем понимают, что такое негласные правила. Негласные правила нацелены на то, чтобы сделать в соответствии с ними и не думать о последствиях. Т.е. негласное правило включает в себя тот запас, который позволяет, не вдаваясь в подробности, сделать безопасно. Для "0,75 на звонок" нужно спецом расписать еще один пост. И если так делать по отношению к каждому случаю, то тогда и вправду, на хер эту тему.

Я пытаюсь упростить, а не как обычно происходит на форумах. И даже если троллям все равно невмоготу пройти мимо темы, то по задумке всю тему все равно потом читать не нужно - по конкретным темам будут создаваться отдельные посты, а ссылка на них в первом посте.

333vs333 написал :
У меня складывается впечатления, что некоторые не совсем понимают, что такое негласные правила.

Негласны правила для самоубийц... Пипец...

333vs333 написал :
Негласные правила нацелены на то, чтобы сделать в соответствии с ними и не думать о последствиях

Чё, гласных не хватат? Зачем изобретать велосипед, зачем придумывать-усложнять уже имеющееся?! Вы точно хорошо себя чувствуете?
"Нам не нравится ВАША песочница, там песок слишком мелкий. Поэтому создадим свою, с песком в виде кирпичей".

Ну, теперь понятно, почему были попытки создать такие темы, и что способствовало их закрытию.

Совершенно верно, очевидный идиотизьм их создания.

333vs333 написал :
У меня складывается впечатления, что некоторые не совсем понимают, что такое негласные правила.

Любезный, объясните - почему вам недостаточно ГЛАСНЫХ правил? Их вроде ни от кого не срывают? Таки нет-же, вам надобно создать ещё одни - НЕГЛАСНЫЕ правила! Зачем?
Зачем вам ещё одна песочница "для новорожденных"? В ней будут играцца те, кто не смог осилить гласных правил?

zvezdopad написал :
Любезный, объясните - почему вам недостаточно ГЛАСНЫХ правил? Их вроде ни от кого не срывают? Таки нет-же, вам надобно создать ещё одни - НЕГЛАСНЫЕ правила! Зачем?
Зачем вам ещё одна песочница "для новорожденных"? В ней будут играцца те, кто не смог осилить гласных правил?

Люди как делали сами, так и будут. Как экономили, так и будут (экономить на здравом смысле). Я ничего не создаю и не изобретаю, негласные народные правила существовали всегда, вот они точно - зло, когда людей убеждают, что простая скрутка - это замечательно, а китайский автомат - верх совершенства да еще и дешево.

Еще раз: здесь будут собираться правила, которые включают в себя ТНПА с запасом. В быту часто бывает, как ни рассчитывай, а все равно запас останется, если все правильно подобрать, поэтому есть смысл вывести такие правила, когда и так все ясно без расчетов.

Самое главное негласное правило - критическое восприятие любой информации, от кого бы она не исходила, скепсис по умолчанию ко всему новому до выяснения подробностей.

333vs333 написал :
Люди как делали сами, так и будут.

Пусть делают, как им надо. Пусть посмотрят тему: и выберут то, что им нужно.
Новая тема, я считаю- не нужна. Если "негласные" правила противоречат ПУЭ и др...- то зачем их тут обсуждать навязывать кому то? Пусть каждый выберет, что ему нужно.... [

]()

333vs333 написал :
для некоторых моментов выработались негласные правила

Негласное правило есть только одно:
Мы люди взрослые и принимаем решения под свою ответственность.

333vs333 написал :
Только простому обывателю незачем на столько забивать голову всеми премудростями. А с другой стороны к каждому "негласному" можно прикреплять ссылочку с дополнительными пояснениями для любознательных. Ну, и для самых-самых любознательных можно еще ссылки на ТНПА прикреплять.

Поверьте, на форум заходят разные люди. С разной самооценкой, опытом и т.д. не исключено что они до этого уже консультировались и не раз. В приоритете у них именно то, что нужно в первую очередь, в данном месте. И хочется это или не хочется, а в более 80% случаях задаваемый вопрос получает более расширенные рамки.

333vs333 написал :
А вот общую информацию, так сказать, минимальную комплектацию линий и некоторые правила, нужно "озвучить". Если никто до вечера не запостит, ближе к вечеру я напишу.

Мы же прекрасно видим, что информация, о проблеме в большинстве случаях не полная и т.д.. Мало того, обратившийся дает ее так как считает нужным. И даже (много случаев) что на уточняющие вопросы добиться более расширенной информации практически невозможно.
Вывод:
1 – Приоритет визуального осмотра. Не мы первые осматриваем. И мы не можем сказать и даже запретить лесть а только одно - фото подробнее без фанатизма.
2 – А вот перечень наводящих вопрос (на форуме представлен) из которых формируется тема – это самое главное.

Главное не навреди.
Посмотрел, сфотографировал, создал тему, ответил на наводящие вопросы (по конкретной проблеме), ознакомился с уже имеющиеся информацией.
Все равно фундаментальность будет не на первом месте, имею ввиду обратившегося.

333vs333 написал :
А тут раз, и все в сборе. И не собирается тут никто рассусоливать по второму кругу, что и так известно.

Вот тут не согласен.
ТС создавший тему, не удивлюсь, что все равно по такому же вопросу в другой теме увидит, что кое что пропустил. И самое интересно, что таких моментов очень много.
Мое мнение, что ради этого можно и 10 раз повторить. Все же дело с электричеством имеем.

Регистрация: 05.02.2015 Екатеринбург Сообщений: 119

Внесу свою лепту:

типичный электромонтаж в двушке:

  1. Группа розеток комнатных 3х2,5
  2. Группа розеток кухни 3х2,5
  3. Стиральная машина 3х2,5
  4. Водонагреватель 3х2,5
  5. Посудомоечная машина 3х2,5
  6. Духовой шкаф + газовая варочная поверхность (если есть) 3х2,5
  7. Электрическая варочная поверхность 3х6
  8. Освещение 1 3х1,5
  9. Освещение 2 3х1,5

Электрик в Екатеринбурге

ilyarepin написал :
типичный электромонтаж в двушке:

Вполне имеет право на жизнь.

Юрий-Электр написал :
Если "негласные" правила противоречат ПУЭ и др...- то зачем их тут обсуждать навязывать кому то?

Конкретнее, пожалуйста, что, где противоречит, и кто кому навязывает? Ни о чем, вообщем...

Bladiclab написал :
Мое мнение, что ради этого можно и 10 раз повторить. Все же дело с электричеством имеем.

У кого есть на это время, создаст тему, спросит и все остальное.

ТОВАРИЩИ протестанты! Может пусть каждый сам решает, какая тема ему нужна, а какая нет?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!

333vs333 написал :
или линия 100% выделенная для одного потребителя прямого включения или через спец розетку, в которую невозможно включить обычную вилку, то можно использовать и 1,5 мм2 для экономии ден.средств.

Да, можно. Я так сделал у себя (когда в Мариуполе жил) групповую линию на розетки комнат 3*1,5 мм2 и автомат поставил на 10А а на освещение 3*1,5 мм2 и автомат 3А. Мне хватало. И я знал, что мне хватит.

Маугли7111 написал :
Да, можно. Я так сделал у себя (когда в Мариуполе жил) групповую линию на розетки комнат 3*1,5 мм2 и автомат поставил на 10А а на освещение 3*1,5 мм2 и автомат 3А. Мне хватало. И я знал, что мне хватит.

Все правильно. Просто многие заблуждаются и думают, что раз розетки, значит нужно автомат помощнее.

Abrikos написал :
Самое главное негласное правило - критическое восприятие любой информации, от кого бы она не исходила, скепсис по умолчанию ко всему новому до выяснения подробностей.

Т.е. ОНЕ неверют ПУЭ, неверют никаким официальным нормам и правилам, ОНЕ создают правила САМИ, СВОИ правила? Что-ж, тоже принцип. Только вот куда и на кого ОНЕ потом жалиться будут? Случись непоправимое?

Юрий-Электр написал :
Пусть делают, как им надо.

Да наздоровье. Только рекламировать и популяризовать свой колхоз не стоило-бы. Ибо чревато это - создание электротехнических правил, отличных от общепринятых. Это как...пропаганда самостоятельной операции на своём сердце. Форучане-то ни причём будут в любом случае, но вот форум может пострадать.

333vs333 написал :
ТОВАРИЩИ протестанты! Может пусть каждый сам решает, какая тема ему нужна, а какая нет?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!

А ничего, если я создам новую тему, под названьем... - "Некоторые моменты бытовой электрики или "Каждый НЕ электрик должен знать"? И каждый второй участник создаст аналогичные? Искать ответы-то на ваши вопросы станет наверно легче? или напротив - трудней? Ибо вместо что-б листать одну тему, придётся листать 33 темы!

Songo написал :
Wago серия 222 - для многожильных медных проводников.

подходит для ЛЮБЫХ проводов, для освещения, и подключения люстры

BV написал :
подходит для ЛЮБЫХ проводов

Для любых МЕДНЫХ проводов.

rip87 написал :
Для любых МЕДНЫХ проводов.

пшикнув пасты - для любых

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333, Я не долго на форуме и вроде как такая тема для таких как я,но простите 70% местных мастеров,дают такие советы и имеют такие познания,что мне было легче открыть ГОСТы и прочитать и понять всё самому,а советы людей которые сами не знают не ГОСТОв не их приминения,попросту вредны.Моё мнение не более

haramamburu написал :
пшикнув пасты - для любых

В 222 cage-clamp, перекусит пружинка алюминий со временем?

rip87 написал :
В 222 cage-clamp, перекусит пружинка алюминий со временем?

Ну да, ходит такое мнение, причем это мнение исходит и от Камикадзе, но, на сайте ваго было написано, что при заполнении пастой можно применять и для люминя... И я приводил и цитату с сайта..
Сейчас на сайте такого нет, как и самих 222х, есть теперь 221

zvezdopad написал :
Т.е. ОНЕ неверют ПУЭ, неверют никаким официальным нормам и правилам, ОНЕ создают правила САМИ, СВОИ правила? Что-ж, тоже принцип. Только вот куда и на кого ОНЕ потом жалиться будут? Случись непоправимое?..

ИМХО, критическое отношение к любой информации по теме в которой человек мало разбирается, должно быть нормальным состоянием людей и только после получения дополнительной информации или проверки фактов можно что-то предпринимать.
К рекомендациям строго основанным на ПУЭ это не относится.

Abrikos написал :
К рекомендациям строго основанным на ПУЭ это не относится.

Да ладно!))) А про прямые противоречия между ГОСТами не слышали? А старые ПУЭ читали? Сравните с новым.

333vs333 написал :
Да ладно!))) А про прямые противоречия между ГОСТами не слышали? А старые ПУЭ читали? Сравните с новым.

Я немножко читал и старые и новые, некоторые главы касающиеся прокладки проводов, заземления, защиты. Некоторые ГОСТы читал по ссылкам с форума, у меня дома нет электротехнической библиотеки. Вполне допускаю, что могут быть противоречия, во всём мире нынче наблюдается кризис экспертного сообщества.

Abrikos написал :
во всём мире нынче наблюдается кризис экспертного сообщества.

Кризис тут не при чем. Противоречия в ТНПА возникают из-за повальной необразованности и безалаберности. Когда есть бабло, мозг не нужен.

Для соединения проводов используются распределительные коробки, либо соединения выполняются за электроустановочными изделиями (ЭУИ - розетки, выключатели, регуляторы и т.д и т.п.), что обеспечивает 100% доступ для обслуживания соединений.

ГОСТ 50571.5.52-2011
526 Электрические соединения
526.1
Соединения между проводниками и между проводниками и другим оборудованием должны обеспечивать электрическую непрерывность и соответствующую механическую прочность и защиту.
...
526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:

  • ...
  • выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;
  • ...

ПУЭ-7
2.1.21.
Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

***

Если распределительные коробки замазываются или по каким-либо причинам будут вне досягаемости для обслуживания, то способ соединения ограничен сваркой, пайкой или опрессовкой (см. 50571.5.52-2011 п.526.3 выше) В остальных случаях можно использовать различные соединительные и ответвительные клеммы и сжимы, соответствующие используемой нагрузке или защите линии. Например:

[*]пружинно-зажимные клеммы Wago или аналоги (многие предпочитают использовать их только на линиях защищенных автоматом не более 13 А);
[*]ответвительные сжимы типа "орех";
[*]различные винтовые клеммы;
[*]болтовые соединения.

***

Провода из алюминия (Al) и меди (Cu) категорически нельзя соединять путем непосредственного контакта между ними. Также не рекомендуется использовать клеммы Wago с пастой или без - в интернете полно фотофактов выгоревших клемм, которые соединяли Al и Cu.

Для соединения Al и Cu можно использовать:

[*]винтовые и болтовые соединения (предпочтительно с использованием алюмо-медных шайб);
[*]опрессовку (алюмо-медные гильзы);
[*]сварку;
[*]соединение с применением лужения.

При присоединении проводов к другим металлам следует избегать непосредственного контакта разнородных металлов, так как при попадании влаги в месте их касания, образуются недопустимые гальванические пары вызывающие усиленную коррозию.

Простые правила соединения разнородных металлов:

[*]Алюминий (и его сплавы) не любит никель и медь.
[*]Медь (и ее сплавы) не любит сталь и цинк.
[*]Олово любит сталь и цинк, с остальными - пайку.

В настоящее время очень активно используют латунные шины, к которым подсоединяют алюминиевые провода (старый жилой фонд). Такое соединение проживет долго, если своевременно проводить планово-профилактические работы (ППР) - в данном случае протяжка винтов хотя бы 1 раз в год и визуальный осмотр 1 раз в квартал.

***

Все о соединениях проводов в теме

Скрытая прокладка кабелей.

Назначение | Сечение кабелей | Номиналы автоматов:

[*]освещение | 1,5 мм2 (меньшее сечение в стационарной электропроводке использовать запрещено) | 10 (13) A;
[*]розетки для электроприборов до 3,5 кВт | 2,5 мм2 | 16 A;
[*]электроприборы от 3,5 кВт до 5 кВт | 4 мм2 | 25 А;
[*]электроплита/варочная поверхность | 6 мм2 | 32 A (если прямое подключение - можно 40 А, но в 99,9% случаев 32 А хватает за глаза).

***

Открытая прокладка кабелей.

Для кабелей проложенных открыто можно установить защитный аппарат больше на один номинал, чем для скрытой проводки, но не стоит забывать о следующем:

* номинальный ток автомата не должен превышать номинальный ток розетки/клеммника;
* номинальный ток розетки/клеммника должен соответствовать коммутируемой нагрузке.

Хороший ответ на вопрос: Почему бы не поставить автомат большего номинала, ведь по нормам допустимый длительный ток больше?**

Костян челяб написал :
А вы вокруг тех табличек[sup]1[/sup] с максимумами тексты не пробовали читать? И еще другие таблички в этом же разделе не разглядывали? С понижающими коэффициентами? Почитайте и посмотрите. Очень познавательно. Так вот, чтобы долго и муторно не учитывать эти самые коэффициенты в квартирной проводке, причем с предсказуемым результатом в 90%, люди, которые раз на 1000 произвели расчеты, и вне зависимости от условий получали в результате этих расчетов описанные в , закономерность, и ввели это "правило". А вопрос про розетки - он вторичен. Да, наши правила нигде не запрещают на розеточную сеть поставить автомат 20-25А. Да, нигде в правилах не написано прямо, что если в сети имеется розетка 16А, то и нужно ставить автомат 16А. Но в таких случаях нужно сделать полный расчет сети. Токи нагрузки. Токи КЗ. Стойкость токам КЗ. Тепловая. Динамическая. Какие там еще проверки - забыл? Ах, да, стойкость аппаратов. И в результате всех этих больших вычислений получим опять - кабель 2,5, автомат С16, ну максимум С20. Вот о чем и говорится. Что есть закономерность, что в результате расчетов все равно в условиях квартир получаем один и тот же результат. Так почему бы не ввести для себя такое правило, тем более, что оно ни коим образом не нарушает требования действующего НТД.

[sup]1)[/sup] - таблицы 1.3.4 - 1.3.12 в ПУЭ-7

В этажном щите алюминиевые провода, а в зажимах латунь, сталь с медным покрытием. Как быть в этом случае?

Abrikos написал :
В этажном щите алюминиевые провода, а в зажимах латунь, сталь с медным покрытием. Как быть в этом случае?

В первую очередь - не использовать такие автоматы, но если уж пришлось, то -

333vs333 написал :
Такое соединение проживет долго, если своевременно проводить планово-профилактические работы (ППР) - в данном случае протяжка винтов хотя бы 1 раз в год и визуальный осмотр 1 раз в квартал.

И я не отвечаю в этой теме на все спорные вопросы, я не составляю новую нормативку. Хватит уже засорять тему. Есть что добавить, исправить - вперед, я только за, а холивар достал уже.

services написал :
Значит по вашему в простой панельной трёшки хватит 3х2,5 на все розетки кроме света и плиты? Вот отсюда и нагрузка!

Может и в полне хватить. Например кто мешает вообше на всю квартиру использовать кабель 2.5мм2 и всего две линии свет и розетки в перемешку. Функционал меньше согласен, но в полне работчая схема, старые квартиры так и сделаны только алюминием. Да не удобно да не современно но работать будет.
И не знаю полезно или нет но слаботочку лучше закладывать сразу. И сразу объясню почему. Вчера у жены к подруге ездил они строят дом. Ко мне обратится постеснялись как итог всеже пригласили ставить розетки и выключатели на 1 этаже. Ну и в процессе речь зашла про телевизор в гостинной. Мне рассказали куда они его повесят, и на мой вопрос куда они антенну подключат зависли. Не только розетки не выведены для 220, ну она хоть в низу у пола есть, но и антенны нет и во всем доме так. 2 этаж решили меня звать. По этой причине слаботочку закладываем сразу, а не потом по плинтусам и в кабель каналах.

333vs333 написал :
Доля правды в ваших словах есть, но это уже дебри и отдельно взятый случай. Кто захочет что-то нестандартное, создаст отдельную тему и там обсудит.

Согласен на 100%. Тут нужно приводить стандартные способы и методики, которыми пользуются все.

zvezdopad написал :
Идиотизм какой-то - если уже имеющиеся ответы находятся в слишком длинных темах, то надо плодить новые-старые темы.

Как я понимаю 333vs333, он решил забахать что то подобие фак, и я его поддерживаю. Когда я начинал как электрик много литературы, а потом и инета перепахал и проанализировал. А человеку которому этим деньги не зарабатывать а сделать один раз для себя зачем так жизнь усложнять. Будет что то не ясно создаст отдельную тему, а азы тут прочтет в первом посте. Для домашних мастеров считаю самым оптимальным соединением проводов это пайка. Один раз и можно сделать обычным 100 Ваттным пояльником предварительно потренировавшись.

zvezdopad написал :
Любезный, объясните - почему вам недостаточно ГЛАСНЫХ правил?

А вы объясните почему на розетки вы пускаете кабель 2.5мм2 и автомат 16А а не 20А. Для человека на один монтаж будет достаточно, а новичку надо будет перепахать пол форума чтоб узнать что из за розетки, если это будет тут на первой странице то он в будущем будет создавать более серьезные темы а не "почему на розетки автомат 16А"

333vs333 написал :
Негласные правила

Негласные правила это как блатные "понятия". Они на руку только авторитетам, управляющей верхушке, блогерам и модераторам
Негласные правила расслабляют, тУпят и дебИлят человека.
Надо пользоваться только гласными правилами!

Хватит уже высказывать, свое мнение "ой, какая ненужная тема", "гласные, негласные правила" - тема уже существует и, пока администрация не против, будет развиваться.

Грэй, тупее, чем есть, народ уже не будет - дальше только стойло.

НЕГЛАСНЫЕ ПРАВИЛА - я не пишу ничего нового, это есть те выводы, которые сделает/сделал каждый после прочтения сотен/тысяч страниц.

КАЖДЫЙ может внести поправки, если есть ошибки, неточности.

НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ? ПРОХОДИ МИМО!

Срочно ждем тему от Грэй, "Гласные правила простым и понятным для "Чайников" языком"

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

333vs333
Еще следует осветить тему с проводами освещения соседей на полу. Как раз в соседней теме сейчас идет обсуждение. Учитывая значительную долю советского жилфонда, имеющего такую прокладку проводов, этот вопрос является частым.

Грэй написал :
Негласные правила расслабляют,

Напрягаться лишний раз - вполне себе вредно. Если будет внятный сборник общих рекомендаций - люди будут напрягаться меньше, у них останется больше сил, чтобы уделить внимание более специфическим и проблемным вопросам. Это будет полезно и спрашивающим и отвечающим.

Ходэн написал :
Еще следует осветить тему с проводами освещения соседей на полу

Подлежат обрезанию. Не может быть никаких "проводов соседей" в чужом полу.

Radio написал :
Подлежат обрезанию. Не может быть никаких "проводов соседей" в чужом полу.

Это вы расскажите тем кто живет в хрущевках. Там это везде и всюду.