Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5248708

А ведь нет достаточного объёма внятной информации по сему чудному девайсу на форуме...
А чё так ? Не, ну понятно : раньше - дорого, "экзотично" и потому мало популярно.
Ну, а сейчас ? Куча моделей в интернетах, цены вполне приемлемые. Наверняка у многих есть уже и опыт установки, и эксплуатации, и некая статистика.
"Подводные камни" и подлянки, опять же... наверняка где-то у кого-то проявились.
По моделям - вообще : что-чем "мельчили" вопреки указкам производителя (само-собой, что б прибор жив остался после этого ). Морковка-то варёная не очень интересна, а вот "чешуя крупной рыбы" в частности...
По "нужным/не нужным" функциям, по реализации каких-то узлов :

[*]актуальность повышенной шумоизоляции к примеру ? (вообще момент - нужно ли за ейё платить, если "это" просто "через край" намотано поверху ?)
[*]наличие антиреверса - необходимость или рекламные - понты ?
[*]защита двигателя - электронная или механический расцепитель(муфта) ?
[*]система самого измельчителя ("ножи/дробилки/тёрки")... Просто фраза из буклета "нержавеющая сталь" - ну вообще не цепляет ни-разу..., скорее наоборот...
[*]кол-во уровней(ступеней) измельчения опять же... (у кого трубы с палец что ль диаметром ?)
[*]пневмокнопка... Как и чем заменить сию приблуду(за абсолютно бредовую цену) я где-то уже описывал. Наверняка кто-то что-то ещё придумал.
[*]момент вибрации ? и "дружба" с мойками, различных типов встройки и материала...

В общем : кому есть что сказать - велкам


Отредактировано GRANTES 10.06.16.

Полезная тема. Сам я в виду наличия денег вообще не выбирал, купил то, что называют лучшим в мире — Insinkerator Evolution 200. Цена под 30к. По инструкции ест всё пищевое, нельзя только крупные (полые) кости.

Мой опыт: засохшие непахнущие продукты (сыр, хлеб, мясо, кости мясные и фруктовые) проще выбросить в ведро. Слишком долго и шумно измельчать, а ведь это ещё и расход электричества и воды.

Именно у этой модели шумоизоляция отличная, если каждый раз ставить резиновую мембрану и не измельчать твёрдое. Без неё — как пылесос. Я считаю, если вы собираетесь пользоваться измельчителем ночью в многоквартирном доме, шумоизоляция нужна.

Что такое антиреверс? Мой при каждом включении крутит в другую сторону.

Про защиту не знаю, но за 30к наверняка есть. Наверное, электронная, потому что включается не сразу. Внизу есть кнопка перезапуска.

Система 3-ступенчатая. Сифон самый дешёвый бутылочный, ещё не забивался. Если интересно, готов снять сифон и сфотографировать измельчённые продукты.

Пневмокнопка в комплекте (причём аж две: матовая и глянцевая), но можно не ставить, а управлять электрическим выключателем, для этого надо один раз подуть в трубочку (внутри измельчителя выключатель, то есть он запоминает состояние). Даже при установке пневмокнопки следует предусмотреть легкодоступное отключение электричества (розетка/рубильник), чтобы можно было безопасно засовывать руку, если что-то застрянет.

Поставил на керамическую мойку. Предметы на столешнице иногда прыгают (при измельчении твёрдого). Говорят, на стальной мойке было бы ещё хуже. Измельчитель ставится на мойку любой толщины (в комплекте 2 набора винтов разной длины).

Единственным подводным камнем было подключение перелива икеевской мойки. Для этого пришлось купить сифон со съёмным отводом для стиральной машины. Сам отвод штатно встаёт на измельчитель, а вот для соединения с гофрой я намотал на него изоленту + ленту ФУМ (силиконовый герметик не использовал, так как надо было сделать разборное соединение).

В целом я бы назвал измельчители роскошью: если некуда девать деньги — покупайте, будете реже выносить мусор (но не революционно реже, так как упаковку измельчать нельзя, а она пахнет); если есть куда — не расстраивайтесь, будете экономить время, воду и электричество.

: и дальше, там же инструкция на русском языке; ещё дальше — процесс установки.

Артём Зорин, Спасибо за отзыв !
По-поводу "роскоши" - да остался я тут намедни тет-а-тет с кучей детёнышей... , они мне такой трэш устроили... Реально, с кухни не уходи... Вот и вспомнилось, что вещь-то нужная.
Ну да тут у всех по-разному : мне вот микроволновка даром не нужна, а кто-то без неё жить не может...

Читая "эти интернеты" в массе своей попадается два типа отзывов. Обобщённо - смыслы такие :

Bone Crusher BC 900 delux...
нельзя бросать банановые шкурки ввиду их вязкости-склизкости, волокнистые сельдерейные стебли и легкие шкурки от лука. Не возьмет этот измельчитель и огромные кости. И мы решили, что не будем кормить диспоузер финиковыми и урючными косточками, несмотря на то, что они тоже имеют органическое происхождение, но - слишком долго и сложно он их жует...
Ещё не любят капусту и сырую рыбу.

Insinkerator Evolution 200...
он самый мощный, куриные кости, кости от фруктов-костянок легко мелет, луковую шелуху, опять же, не все берут, а мой вовсю. Ну совсем уж крупные жилы от мяса может слишком долго крутить,... Куриные кости для него вообще незаметны.

Отсюда имеем :
"материал" с малым удельным весом и плохой смачиваемостью - недостаточная инерция, для "дробящего" удара о тёрку (луковая шелуха).
"материал" содержащий в своём составе достаточно длинные прочные и мягкие(пластичные?) волокна (банановая кожура).
"материал" сильно твёрдый и однородный (финиковые и т.п. косточки).
и потенциальные проблемы :
В 1-м случае имеем возможность плохого водотвода с мойки.
во 2-м - намотку на кулачки, со снижением эффективности работы.
В 3-м - долгую работу и "душераздирающие" звуки.

При этом неких "закономерностей" по интернетам выявить не удаётся : и модели "по-дешевле" могут справляться с
вышеозвученным без проблем, равно, как и дорогие могут "капризничать"...
Тут видимо зависит от конкретного использования (по аналогии с алмазной режущей расходкой - и качественный
диск/коронка могут тупо "засалится"): ну намотается там што-то от двух банановых шкурок... так разобьётся куриными костями к примеру. А если сыпать "винегрет" и бананы килограммами, то намотается наверно до-х...эээ... многа...
Это с одной стороны...
С другой - "Insinkerator"-ы из бюджетных, тоже, не любят много чего :
"Инсек 65"- жалобы на сырую куриную шкурку
"Инсек 75" - проблемы с луковая шелуха, рыбные кости, банановые шкуры, шелуха от семечек, стебли роз.
"Инсек 100" - куриная шкура, шкурка от форели, мясные жилы, если сразу много яичной скорлупы.

А вот "Bone Crusher"-ы - даже из топовых серий имеют с этим всем проблемы.

Меня же лично, реально "парит" момент "крупной рыбьей шехуи"...(ибо в качестве "пакета под рыбу" на рыбалке давно уже сахарный мешок юзается) и "запчасти" от крупных морских гадов...

________________________________________
По подключению, попалась такая рекомендация : выводить отдельную трубу под "фарш":
(2-е фото внизу)
Хорошо бы местные спецы по "мокрым делам" подтянулись, прокомментировали данный момент : надо, не надо ? всё же лучше или бессмысленно ??

Про "объём камеры":
не самый вроде очевидный момент, но - чем больше, тем лучше. Народ опять же говорит, что большие кости целиком в камеру тупо не помещаются и тогда болтаются по-кругу, разбрасывая брызги по сторонам...

зы:
"Инсек 200 Статус Премиум" - у одного товарища, как говорит, даже пластиковые бутылки жрёт ...

Ещё кое-что вспомнил.

В интернетах не рекомендуют кормить измельчители волосами и прочими верёвками, которые могут намотаться на вал. У моего в инструкции об этом не написано, но я не пробовал.

То отверстие, в которое я подключил перелив раковины, предназначено для стиральной или посудомоечной машины. Я подключил стиральную машину отдельно не только потому, что надо было куда-то подключить перелив, но ещё и по следующей причине: сифон располагается после измельчителя, а вода в шланге машины пахнет скорее канализацией, чем чистотой, таким образом, при сливе запах выходил бы из раковины. Возможно, именно из этих же соображений на фотографии аж 3 входа в канализацию (измельчитель, вторая чаша раковины и посудомоечная машина). Иначе, если речь только о раковине с одной чашей, само понятие отдельной трубы под фарш бессмысленно, так как труба всего одна.

. Позволю себе немного не согласиться с заявлением «Резинку можно убирать в двух случаях: когда надо что-то в измельчителе почистить (например один раз я скинул туда тесто, забыл его смыть, и оно прилипло нафиг), или когда надо скидывать очень много отходов большим потоком. В остальных случаях резинка должна стоять всегда. Пробке для затыкания раковины она не мешает». У меня по умолчанию стоит только пробка, а резинка лежит рядом с кнопкой. Дело в том, что резинка сильно уменьшает пропускную способность слива. Мне не нравится, что вода из раковины уходит медленно. Когда приходит время что-то измельчать, я вынимаю пробку, закладываю отходы, ставлю резинку (необязательно до конца), включаю, жду, выключаю, убираю резинку, ставлю пробку. Если шум неважен, то можно сэкономить несколько секунд, используя пробку вместо резинки.

В итоге меня интересует один вопрос: а чем хуже китайские измельчители тысяч за 5 из «Леруа Мерлена»? Стоило ли покупать Insinkerator Evolution 200?

P. S.: слегка ошибся: помимо того входа, в который я подключил перелив, есть ещё один. Но принцип тот же: сначала вода идёт в измельчитель, а только потом в сифон. И для задействования этого входа нужно выломать пластиковую заглушку, то есть это операция необратимая.

P. P. S.:

Артём Зорин написал :
В интернетах не рекомендуют кормить измельчители волосами и прочими верёвками,...
У моего в инструкции об этом не написано,...

Не стал об этом упоминать. Да и сейчас у большинства это (про "шерсть") специально оговорено.

...ещё и по следующей причине: сифон располагается после измельчителя, а вода в шланге машины пахнет скорее канализацией, чем чистотой,...

У меня сифонов нет (вообще считаю лишней приблудой по-определению, "U"-образной врезки вполне достаточно).
СМА подключена до гидрозатвора - не воняет из раковины.
Попадались отзывы, что "фарш" иногда залетает в шланг стиралки... Понятно, что там что-то не то с разводкой. Мне проще - с ноля городить, но всяко не стану подключать стиралку после измельчителя.

Вот ещё Cs-Cs об этом же измельчителе: ... Позволю себе немного не согласиться с заявлением ...

Я б тоже не стал ориентироваться в ту сторону, по сантехнике тем более (да и не только по сантехнике, откровенно говоря... )

В итоге меня интересует один вопрос: а чем хуже китайские измельчители тысяч за 5 из «Леруа Мерлена»? Стоило ли покупать Insinkerator Evolution 200?

О ! Это извечный вопрос, у всех. Но "дьявол в деталях", как всегда. Как с варочными к примеру : посмотришь промо - ну чисто мёд. Пощупаешь "живьём" - то проминаются, то косые-кривые, то крепежи маразматичные, то ручки потом греются, то стенки плавятся, то решение какого-то узла попадётся безумное (а зачем что-то от производителя-идиота ? )

ЗЫ:
по моделям, что по-бюджетнее, запросы для поиска (кому самому искать лень):
SinkShredder DSWZ280A
Teca (TR 23.1 / TR34.1 V TYPE)
Jiling (FCD-320 / FCD-720)
Pyramis (DELUXE/CLASSIC/SUPER)
(картинки лень вставлять, тем более загрузчик какой-то кривой стал...)

Может кто ещё какие "брэнды" нароет...

2ЗЫ:
по механизму пневмо-кнопки : есть такие, что не дают запустить диспоузер, пока не включена вода !!!

Ale_kwin написал :
Подобная ветка 2012 года.

Вы находите? Дык, много воды утекло с тех пор (везде, но только не из "подобной ветки")

Стоит все таки подключать вывод ПММ к измельчителю? Промывка хорошим количеством воды с остатками моющего средства по идее должна идти только во благо?

Очень много всего они не любят. После такого внушительного перечня только один вопрос - а так ли они нужны?

smoilov79 написал :
Очень много всего они не любят. После такого внушительного перечня только один вопрос - а так ли они нужны?

Каждый решает сам для себя

lemurs написал :
Стоит все таки подключать вывод ПММ к измельчителю? Промывка хорошим количеством воды с остатками моющего средства по идее должна идти только во благо?

Да пофигу как. Если "умничать", то можно найти некие плюсы-минусы "так" и "так", в реале же эти "решения" дальше "теоретических выкладок" не идут. Подключать надо, что б было надёжно и удобно, всё остальное - "из пальца".

smoilov79 написал :
... один вопрос - а так ли они нужны?

Не поверите... если существуют в природе - вероятно ими кто-то пользуется, не ?!
А Ваш вопрос не для данной темы
Здесь - плюсы и минусы моделей, а НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ их применения...

А сифон всё-таки нужен трубный. Бутылочный забился за полгода. Хотя я не уверен, что он забивался постепенно; возможно, за один раз: заметил, что вода стала хуже уходить после измельчения белой рыбы из духовки.

Ещё после использования нужно проверять камеру. Ведь движется в ней только дно. Было один раз, что куриная косточка упёрлась в стенку и потолок. А после этого пару дней никого не было дома. Из раковины довольно сильно воняло.

Расскажу свой опыт установки и пользования диспоузерами.

Первый диспоузер был (и есть и поныне) итальянский аналог "инсинкэратора" - Status 200. Он был установлен в новую икеевскую (с собственными доделками) кухню. Выбирал из самого дорогого и аналога подешевле - не прогадал! Кнопка была в комплекте, а вот набор труб подбирал отдельно. Собственно, в инструкциях, довольно подробно описан процесс установки и у меня, особых сложностей не возникло. Подключил к нему и ПМ, и перелив мойки - никаких запахов не ощущается. Пользуюсь уже почти 2 года, про рыбную чешую сказать не могу, а вот не рекомендованную луковую шелуху и банановые корки, хоть и не быстро но уничтожает. Крупных костей у нас не бывает, а с куриными, измельчитель разделывается быстро. Основная его работа: очистки от картошки, морковки, капусты и др., косточки от кур, а также арбузные и дынные корки (их и кочерыжки, предварительно разрезаю на более мелкие части). В мусорное ведро идут только бумага, полиэтилен, пластик, стекло и металл. Иногда бросаю в измельчитель апельсиновые, лимонные или мандариновые корочки - и утилизация и ароматизация .
Про защиту: срабатывала один раз тепловая - минут 20 работал двигатель (утилизировались старые, просроченные запасы солений) - в результате: заполнился весь диспоузер и на четверть мойка. Минут через 20 остывания, двигатель удалось запустить и он доделал свою работу! Больше, такого количества отходов не было!
Недостатком, для меня, считается резиновый отражатель, который постоянно выскакивает из своих пазов, а без него, при работе измельчителя, из отверстия летят брызги, а может вылететь обратно какой-нибудь продукт.

Теперь про другой измельчитель, который установил знакомым совсем недавно. Это китайский Тека 23... Ну что сказать? По комплекту никаких вопросов - полнейший и даже лишнее. Кроме самого измельчителя с пневмокнопкой, в коробке - целая куча трубок и коллекторов, а также штуцеры для присоединения ПМ, СМ, переливов.
Перед установкой почитал отзывы в интернете и сделал всё по рекомендациям. Основной рекомендацией, является применение герметиков в месте соединения с мойкой - там действительно слабое место этого диспоузера.
В целом, этот диспоузер, учитывая стоимость - отличная вещь! Разницы в шумности, по сравнению с моим итальянским (с шумозащитой) я не заметил, причём мой стоИт на композитной мойке, а Тека на нержавейке из Икеи. Да, конечно, итальянец Status200 всё же сделан по лицензии и узел соединения с мойкой там более продуманный (при установке я не использовал никаких герметиков), но стоимость его больше чем втрое, а функциональность практически такая же. К тому же, отражающая манжета у Тека, стоИт стационарно и не вытаскивается. Дальнейшее использование покажет - на сколько дешёвый вариант оправдывает себя, но пока перевес в сторону Тека.

Ну и конечно же - никаких бутылочных сифонов в системе соединения "диспоузер-канализация" не должно быть - только U-образные трубы и, желательно - 45% угловые элементы.

Mikyur написал:
Основной рекомендацией, является применение герметиков в месте соединения с мойкой -

Если стараться делать надежно - надо обходиться без герметиков.

Для тех кто в раздумьях от реального пользователя BoneCrusher 500:

Всем привет! Тут ребята уже понаписали много очень полезной информации. Перед покупкой измельчителя написанное выше мне очень помогло. СПАСИБО! Теперь хочу поделиться своим опытом, и, надеюсь, внесу ясность в вопросы, на которые сам пол года назад искал ответы.

  1. Провел эксперимент дома: попросил домашних раздельно собирать мусор, чтобы оценить объемы измельчающихся отходов - получил реальную картину.
  2. Где маркетинг, а где нет?
    основной проблемой при выборе было разобраться, какой измельчитель мне нужен. Насмотревшись всяких интернетов я был уверен, что мне непременно нужен какой-нибудь инсинкератор200(100) или бонкрашер800. Казалось, что рассматривать нужно как минимум от 17-19тыс.руб (в интернет магазинах на март 2016). Как я помню там было несколько маркетинговых "заманух" {простите за выражение}: 1)тип отходов с которыми может справиться; 2)шумность; 3)объем камеры; 4)Наличие пневмо-кнопки; 5)реверс вращения; + еще всякие штуки типа скребок для проталкивания отходов, место под мойкой и еще чего-то там. Обо всем по порядку и как можно короче. Будут вопросы - задавайте.
    1) Тип отходов. Луковая шелуха, некрупная рыбья чешуя(до 0,5см в диаметре), бананы - справляется. Если добавить туда еще чего-нибудь, из того что он "любит" то съест с удовольствием.
    2) Шумность. По мне это чистый маркетинг. Дело в том, что основной шум исходит не из под мойки и из слива мойки, куда вы все пихаете. Слив должен быть всегда открыт, ибо для работы нужна вода. Поэтому мое мнение про шумоизоляцию - маркетинг.
    3) Объем камеры. В течение дня вы можете скидывать в эту камеру остатки пищи, единичные испорченные фрукты/овощи, огрызки яблок и пр. А в конце дня или по мере наполнения запустите измельчитель. То есть его не нужно включать каждый раз, после каждой съеденной вишенки. Для ухода воды все это проблем не создает. 2 взрослых + 2 ребенка - нашей камеры 1100мл нам хватает.
    4) Пневмо-кнопка. Очень удобная и нужная вещь. Рекомендую
    5) Реверс вращения. У меня его нет и необходимости в нем я не испытываю.

Мой отзыв о пользовании: "Если сломается куплю еще!"

Артём Зорин написал:
А сифон всё-таки нужен трубный

Очевидно, что - да ))))

___________________________________________________________________

Bravinta написал:
некрупная рыбья чешуя(до 0,5см в диаметре)

До 0,5 - не проблема...
Вот проблема )))

TiMg33 написал:

Артём Зорин написал:
А сифон всё-таки нужен трубный

Очевидно, что - да ))))

___________________________________________________________________

Bravinta написал:
некрупная рыбья чешуя(до 0,5см в диаметре)

До 0,5 - не проблема...
Вот проблема )))

TiMg33, Если эту проблему перемалывать вместе с куриными костями, я думаю даже BC500 сожрет таую проблему.
Нужно вместе "неперемалываемыми" отходами закидывать "перемалываемые". Я даже луковую шелуху бросаю, которую все так боятся. Просто кидаю вперемешку с картохой, например.

Измельчитель пищевых отходов очень популярен в Европе, т.к. у них существует налог за мусор. Например в Швейцарии все, что нельзя выкинуть возле дома, нужно свезти на свалку (точнее, пункт сбора, но для простоты смертных это "свалка"). Просто так на свалку попасть нельзя. Для этого необходимо получить в местной администрации электронный пропуск, который выдают только жителям коммуны, уплатившим налог (кажется, около 80 франков в год, или в районе 3000 рублей).

Прочитав много подобных статей и об разделении сбора мусора, как это влияет на окружающею среду и на экономику. Решил приобрести измельчитель пищевых отходов weissgauff серия ISE660. Компактная модель с проточным способом переработки. Такая штука подойдет для моек с небольшой проходимостью.

Еще хочу добавить) Ответ, на вопрос "зачем нужен измельчитель?":
-Чистота. Он значительно сократят количество мусора, а, следовательно, и время, затрачиваемое на уборку и его вынос.
-Гигиеничность. Измельчитель избавят вас от неприятных запахов, привлекающих насекомых и грызунов, а также от размножающихся бактерий.
-Компактность. Вам не придется жертвовать драгоценным кухонным пространством и подыскивать место для прибора: он уютно расположится под мойкой.
-Экологичность. С помощью этого прибора мусор станет гораздо меньше, а значит, это поможет решению проблемы засорения окружающей среды. Все измельченные отходы попадают на специализированные предприятия, где изготовляют удобрения.

Написано много красивых слов, но вот место под мойкой во многих небольших квартирах часто куда полезнее использовать для чего-то другого.

Экономия времени на выносе мусора - если только очень большая (много жрет) и ленивая семья - пока у нас в стране одноразовые пакеты бесплатны, то выносить мусор можно примерно с одной и той же периодичностью невзирая на то, набит ли пакет на 150% или только на 75%; пищевые отходы редко занимают много места, а основной объем занимает упаковка, бумага и опять-таки пакеты.

А вот время на перемалывание отходов, электричество и - вершина экологии - чистая вода (которой так не хватает не то, что в южных странах, но и во многих регионах РФ) - это будет тратиться гораздо больше.

Я не в курсе, что в РФ из канализационных стоков делают удобрения, а вот расходы на перекачку стоков из города к станциям и аэрационным полям зависят от объема стоков и мусора в них.

Подозреваю, что вывоз бытового мусора на свалки влечет меньший расход энергии; там он сгнивает без расходов энергии, а в некоторых местах даже используют образующийся метан.

В общем, у меня есть измельчитель, но держу его только на крайний случай...; у знакомых мухи все равно лезут в мусорное ведро к бумаге от селедки и пластиковым поддончикам из-под мяса.

Регистрация: 15.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

SergeyE написал:
написано много красивых слов, но вот
место под мойкой во многих небольших квартирах часто куда полезнее использовать для чего-то другого

экономия времени на выносе мусора - если только очень большая (=много жрет) и ленивая семья - пока у нас в стране одноразовые пакеты бесплатны, то выносить мусор можно примерно с одной и той же периодичностью невзирая на то, набит ли пакет на 150% или только на 75%; пищевые отходы редко занимают много места, а основной объем занимает упаковка, бумага и опять-таки пакеты

а вот время на перемалывание отходов, электричество и - вершина экологии- чистая вода (которой так не хватает не то, что в южных странах, но и во многих регионах РФ) - это будет тратиться гораздо больше

я не в курсе, что в РФ из канализационных стоков делают удобрения, а вот расходы на перекачку стоков из города к станциям и аэрационным полям зависят от объема стоков и мусора в них;

подозреваю, что вывоз бытового мусора на свалки влечет меньший расход энергии; там он сгнивает без расходов энергии, а в некоторых местах даже используют образующийся метан

в общем у меня есть измельчитель, но держу его только на крайний случай...; у знакомых мухи все равно лезут в мусорное ведро к бумаге от селедки и пластиковым поддончикам из-под мяса

SergeyE Не понимаю таких отзывов, авторы которых возомнили себя кем-то, кто может развешивать ярлыки. Видимо, у вас (с очень большой душой), но ленивая жена. Потому что хорошая хозяйка, которая умеет готовить, имеет возможность не спускать в трубу семейный бюджет сталкивается, как раз, вместо бесконечной упаковки, обертки и поддонов для мяса с реальными пищевыми отходами. А погремушки у всех в избушке разные, псевдоморалистам обычно это сложно объяснить. Считаю, что вещь отличная, в том случае если мелет все. У кого-нибудь был опыт использования FRANKE (особенно WD 50). Планирую приобрести. Вроде мощность неплохая 780 Вт. Очень хочется увидеть отзывы владельцев.

Мой отзыв написан весьма и весьма нейтрально. А вот что кто-то понял между строк - это к делу не относится. И хорошая и плохая хозяйка не отменит указанные мною факты и выводы.

SergeyE написал:
В общем, у меня есть измельчитель, но держу его только на крайний случай...

На какой-такой "крайний" ?! С оказией "образовавшийся" труп соседа утилизировать ? Что делать с информацией, что кто-то "много жрёт" и где-то "ленивыя семья" ?? (и со всей прочей пургой). А может Вам лично не хватает "чистой воды" ? "экологии" ? может жёстко ограничили "расход энергии" ? Или чиста запарились на "перекачке стоков из города к станциям и аэрационным полям"... -м ? Мозоли педалями что ль натёрли ?

SergeyE написал:
Мой отзыв написан весьма и весьма нейтрально.

Вот только не по теме ! Здесь ещё одна есть подобная : вот можно там всесторонне обсосать ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ применения...
А здесь (па-русскаму панимаем ваапче ? ) : плюсы и минусы конкретных моделей.

TiMg33 написал:
плюсы и минусы конкретных моделей.

Сегодня встретился с этим чудом, установка легкая, смысл в машине не понял... Когда легче с утра выбросить в мусорный контейнер...

Баш майсторът

Вообще, на сегодняшний момент, в нашей стране (РФ), мне кажется, эта штука - вредительская.
Далеко не факт, что блаженные сограждане измельчать будут только пищевые отходы. Эта штука - намного серьёзней, чем можно её воспринять на обывательском уровне. Экономическая (и не только) - бомба.

jekasus написал:
смысл в машине не понял..

Ну как же : даже та самая обезьяна взяла палку (камень) не для того, что б "стать человеком", а что б шарахнуть по "роговому отсеку" соседке и забрать банан - лениво же самой лезть на пальму... Лень - вот "двигатель прогресса".

Luna написал:
Эта штука - намного серьёзней

Ага-ага, она вообще подозрительно походит на безектор Сатурнианского спутникового комплекса «Титан-главный», который, в свою очередь, здорово смахивает на ненормальных размеров «корнет-а-пистон»... (С.Павлов "Лунная радуга")
При длительной работе пробивает портал в другое измерение, а если поглубже засунуть палец, то, можно нащупать портал в Вальхаллу.

TiMg33 написал:
Ага-ага, она вообще подозрительно походит на безектор Сатурнианского спутникового комплекса «Титан-главный», который, в свою очередь, здорово смахивает на ненормальных размеров «корнет-а-пистон»... (С.Павлов "Лунная радуга")
При длительной работе пробивает портал в другое измерение, а если поглубже засунуть палец, то, можно нащупать портал в Вальхаллу.

В полчетвёртого утра у кого-то открывается третий глаз...
Люди до сих пор закрывают глаза на элементарные бытовые правила при пользовании мусоропроводом, унитазом (подгузники, средства женской гигиены, наполнители для туалетов домашних животных бросают в унитаз, в мусоропровод бросают нечистоты порой даже без упаковки), т. е., руководствуются идеей "что имеет отношение к туалету - можно выбрасывать в унитаз", "всё, что не нужно дома и помещается в мусоропровод - можно в него выбросить". Еле приучили часть населения перегоревшие LED-лампы относить в места сбора такого мусора. Думаете, это делает б0льшая часть населения? Бытовая культура, даже не культура, а сознательность у огромного числа с виду приличных и умных людей, поверьте, не на том уровне, чтобы не ожидать аналогии с приведёнными примерами и того, что перемалывать в раковинах начнут фольгу, упаковочную плёнку, целлофановые пакеты и проч. бионеразлагаемую упаковку... Вот почему у меня такое мнение.

TiMg33 написал:

SergeyE написал:
В общем, у меня есть измельчитель, но держу его только на крайний случай...

На какой-такой "крайний" ?! С оказией "образовавшийся" труп соседа утилизировать ?

Крайний случай - это когда в мойку само попало много мусора, специально туда не бросаю.

Думаю, что пока не дошли у нас до сортировки городского мусора в полной мере, измельчитель - скорее роскошь.
Честно сказать - видел в работе измельчитель один раз в жизни, когда квартиру себе подбирал. Причем хозяйка говорила о том, что у неё на кухне измельчитель с такими горящими глазами, словно это такое преимущество квартиры как вид из окна на море. Явно укушена менеджерами по продаже измельчителя .

Но вернусь к теме. А кто что может сказать по поводу полезности использования измельчителя например на даче. На сколько он дружит с автономной канализацией. К тому же на даче образуется как раз много много огрызков, очистков овощей и фруктов особенно при заготовках. Я просто в ямки это все закапываю. А не лучше ли перемолоть при помощи измельчителя?