Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5274501

Добрый день.
Потек кран. Течь в месте, указанной стрелкой на первом фото.
Предыстория такая, стоял кран, ставил сантехник на анаэробный герметик, видимо самый дешевый. Соединение стало подтекать. Я его разобрал, без особых усилий снял кран и поставил его на лен с унипаком. Но сам кран пришлось закручивать газовым ключем, зажимая сам кран посередине, т.к. кран накручивается на переходник, а сам кран у меня как на 2 фото, и ключ не пролезет к гайке на кране. Сильно не сжимал кран, но течь в этом месте пошла.
Это по резьбе течь? И можно ли попробовать подтянуть это место?
И второй вопрос. Я буду этот кран менять наверно, на новый, что бы газовым ключем не тянуть и не сжимать кран, можно на него накрутить заглушку с другого конца скажем, где американка накручивается, и закручивать кран, затягивая его ключем именно за заглушку? Так делается?

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Нудык вы выкрутили (ослабили прокладку фторопластовую-которая держит шарик сам)...менять или подтянуть решать вам...

Вот и я думал, а не причина ли в том что немного резьба эта раскрутилась. Просто на глаз этого не заметил, и испугался, не трещина ли это в резьбе. Надо бы попробовать для начала подтянуть немного, т.к. сливать стояк не хочется для замены крана. Но если там трещина, то боюсь все печально кончится.

Игорь М написал :
Просто на глаз этого не заметил, и испугался, не трещина ли это в резьбе.

по резьбе раскрутить проблематично,а вот образовании трещинки в самом кране(газовым ключем) вероятнее всего.....-посмотрите внизу напротив штока .

Это не бракованный кран. Это порча крана безграмотным монтажом.

Ну а как насчет второго вопроса? Что бы газовым ключем не тянуть и не сжимать кран, можно на него накрутить заглушку с другого конца скажем, где американка накручивается, и закручивать кран, затягивая его ключем именно за заглушку? Так делается? И если нет, то как мне го тогда вообще крутить?

Игорь М написал :
Ну а как насчет второго вопроса? Что бы газовым ключем не тянуть и не сжимать кран, можно на него накрутить заглушку с другого конца скажем, где американка накручивается, и закручивать кран, затягивая его ключем именно за заглушку? Так делается? И если нет, то как мне го тогда вообще крутить?

этим концом обычным ключем,еще лучше этим- Knipex 8603300.А американку этим-

Я же написал что к этой части я не подлезу! Кран накручивается на переходник 1-3/4, а эта гайка на кране очень узкая, и обычный ключ не затянет кран, не влезает он.

Игорь М написал :
а эта гайка на кране очень узкая, и обычный ключ не затянет кран, не влезает он.

использовать спец ключ с узкими губками, или сточенный рожковый.
Кран в том месте где шар имеет тонкие стенки и повредить его газовым ключем очень легко

Хорошо, ключ сточу. Ну так а как я предложил, так нельзя затягиваться краны? накрутить заглушку с другого конца , где американка накручивается, и закручивать кран, затягивая его ключем именно за заглушку

Игорь М написал :
Я же написал что к этой части я не подлезу! Кран накручивается на переходник 1-3/4,

еще проще....-кран на переходник на анаэробный герметик- уже сам переходник лен+паста.....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Игорь М написал :
Ну а как насчет второго вопроса? Что бы газовым ключем не тянуть и не сжимать кран, можно на него накрутить заглушку с другого конца скажем, где американка накручивается, и закручивать кран, затягивая его ключем именно за заглушку? Так делается?

Крутя за противоположную сторону крана оказываете воздействие на резьбу, соединяющую половинки крана и теоретически можно сдвинуть их относительно друг друга, а тогда анаэроб, уплотняющий эту резьбу, потеряет герметичность. (Хотя практически, лично я так крутил и ни с какими проблемами не столкнулся, правда, кран был без американки и я старался, чтобы усилие накручивания не было слишком большим.) Также, теоретически, чрезмерным усилием можно повредить резьбу, на которую будет накручена заглушка, за которую будете крутить. Да и найдете ли такую заглушку. По-моему на американке резьба метрическая (хотя могу и ошибаться с большой долей вероятности).

Игорь М написал :
И если нет, то как мне го тогда вообще крутить?

Купите анаэроб и закрутите "от руки".

Анаэроб, на который ставил мне кран сантехник, уже потек. Там, где он его ставил на мет трубу, все ок. А там где латунный кран на латунный переходник ставился, закапал. Так что я и решил на лен ставить.

Латунь как раз является катализатором для анаэробов.
Просто санта, как обычно, забил на обезжиривание.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Mazayac написал :
Просто санта, как обычно, забил на обезжиривание.

Ну, либо взялся подправить положение крана после частичной полимеризации.

В общем трещины не обнаружил, это провернулись две половинки крана, они на анаэробном герметике были.

Игорь М написал :
это провернулись две половинки крана, они на анаэробном герметике были.

Это надо сильно стараться, чтобы анаэроб на кране свернуть без нагрева

Игорь М написал :
В общем трещины не обнаружил, это провернулись две половинки крана, они на анаэробном герметике были.

я этого Итапа столько перекрутил,но что-бы голову свернуть......)))))) Поищите поиском- работа с анаэробным герметиком видео(SanSvar подробно все рассказывает и показывает.....)