Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5511510

Посоветуйте, у кого есть опыт. Ищу смеситель на кухню. Также будет стоять фильтр.
Вот задумался - взять смеситель 2 в 1 вместе с краном для фильтрованной воды или поставить отдельно смеситель и отдельно краник для чистой воды?

Вроде 2 в 1 компактнее, а с другой стороны - сломается одно, придется все вместе выкидывать.

Три года работает и никаких проблем 2 в 1 красота

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А как не забывать сливать первую порцию воды, которая была в изливе. когда набираешь питьевую воду?

Вручную

andrewkhv написал:
А как не забывать сливать первую порцию воды, которая была в изливе. когда набираешь питьевую воду?

Нормальные модели (пока только такие и встречал) - с раздельными каналами в общем изливе. Ничего сливать не надо.

У меня типа такого:

О смесителе с выдвижным изливом не думали? Тогда точно придётся ставить два. Недостатки: температура воды не сразу изменяется, после открытия сначала сливается остывшая.

Артём Зорин, выдвижной, это который для мытья посуды и налива воды в "свободном" месте?!

2 в 1 - практичнее и удобнее.
Раздельно - дешевле.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Еще играет роль удобство. Мне удобно электрочайник для наливки воды ставить не в раковину, а сбоку. При этом кран питьевой воды можно повернуть и в раковину.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazayac написал:
Нормальные модели (пока только такие и встречал) - с раздельными каналами в общем изливе. Ничего сливать не надо.

Вон оно как, а мы, темнота, не в курсе были.

andrewkhv, всё равно космически дорого
С двумя раздельными оказалось удобнее, как с наливанием в стоящий на столешнице чайник, так и одновременном использовании обоих кранов (случалось уже не раз, хотя вероятность совпадения "набрать воды + ополоснуть руки" кажется минимальной).

Уважаемые подскажите дилетанту, какая резьба на индивидуальных кранах для чистой воды дюймовая или метрическая?

Gabber написал:
Вроде 2 в 1 компактнее, а с другой стороны - сломается одно, придется все вместе выкидывать

Смотря какой смеситель, какая вода в водопроводе...засорить ржавчиной можно любой смеситель. Даже никелированная Латунь имеет свойство поддаваться коррозии изнутри, если смеситель подешевле...не советую экономить на их разделении, по скольку не зная консруктивного исполнения, нельзя быть на 100% уверенным в исключенной возможности смешивания очищенной воды и водопроводной из-за поврежденного уплотнения, какой смысл тогда фильтровать...уж лучше чистую воду разливать отдельно.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

А существуют ли смесители "2 в 1" с выдвижным изливом? Или таких моделей нет в природе.

Может кому-то пригодится.
Вот единственная модель у Grohe (Blue) с двойным изливом которая предназначена для любых фильтров(Аквафор,Гейзер,Барьер и т.д.),а не только родных Grohe.

Купить за адекватные деньги можно здесь:
**рекламная ссылка удалена****
Ссылку лучше скопировать и вставить в адресную строку браузера,отсюда почему-то при переходе убирается последнее тире и попадаешь на пустую страницу.Или забить артикул в поиске на сайте( 123375 (33251 000) 33251000).
Купил и использую с трёхступенчатым фильтром "Барьер".Для установки пришлось докупить всего лишь два ниппеля 1/2 на 3/8.На момент написания поста цена на этот смеситель 16470р.

2536633, спасибо за информацию!

Вопрос: как всё подключается и как работает? Как я смог понять из онлайн-документации, есть 5 шлангов: обычные 1. х/в и 2. г/в на смеситель, 3. вход х/в для нужд фильтра (идет на кран blue), 4. подача х/в на фильтр (из 3 после крана blue) и 5. выход из фильтра прямиком на излив. Так?

Мне интересно, можно ли подключить фильтр с накопительным баком. Как я понимаю, если такой включить между 4 и 5, то толку от бака будет 0, ибо он будет без давления при выключенном кране blue. Потому можно ли фильтр с баком подключить в разрыв между х/в и 3, а 4 и 5 соединить напрямую? Будет ли оно так работать?

Да,всё правильно.Про остальное не подскажу,так как я не сантехник,просто тему читал ну и подсказал что смог.Наверное,это к производителю фильтра и смесителя.Для подключения фильтра Гейзер использовал два адаптера,трубка 1/4-резьба 3/8 фирмы John Guest,артикул PI010823S.Где купил писать не буду,а то опять скажут-реклама.Хотя найти даже в Москве непросто.Но для себя стояла задача-надёжные комплектующие и никаких лишних соединений и переходников.Цена 1шт.-89 руб.

2536633, спасибо. Наверное я себе возьму для фильтра с баком - отпишусь по результатам, чтобы другим информация к сведению была.

Смесители с двумя изливами . Примеры из практики

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Несколько лет как поставил купленный в ЛМ совмещенный смеситель неизвестного бренда. Совсем как-то недорого стоил. Компактно на столешние. Вполне прилично выглядит. Ручка питьевой воды несколько странной эргономики - но ко всему привыкаешь.
Штатный отдельный краник, что с фильтром идет несколько удобнее в пользовании, но.. два разных по дизайну и цвету крана откровенно колхозно выглядят.
На фоне 2х потекших термостатов и одного смесителя Грое - я бы сказал что безродный пока ведет себя лучше чем этот бренд.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Mazayac написал:
С двумя раздельными оказалось удобнее, как с наливанием в стоящий на столешнице чайник, так и одновременном использовании обоих кранов

Mazayac, Поддержу и добавлю что " питьевая" третья подводка после фильтров не пластиковая а такая же металлорезиновая.

Так у кого-нибудь получилось ещё подключить голе блю к сторонним фильтрам типа аквафора или атола?

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Игорь88, так а в чём сомнения-то?
Два шланга ГП со стандартной резьбой подключить к любому фильтру не проблема.
Два ниппеля (1/2"-3/8") плюс два адаптера John Guest (трубка 1/4 - резьба 1/2"), всё.

Aleksey_N,
А там как-то ещё электричество подключается? Как-то подсветка работает же

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Игорь88, какая тут подсветка, где?

И как вообще наличие или отсутствие подсветки связано с фильтром Аквафор/Атолл?

Aleksey_N, просто обычно на грое блю при повороте ручки на фильтр синим загорается надпись "грое блю". Вот мне и интересно на этой модели так же или нет.

Так кто-нибудь знает есть подсветка в вышеуказанном грое блю и от чего она работает?

Игорь88, Подсветки нет.