Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5302275

 

Vladikom написал :
120 см.

  В междуряье что-то сеяли?

CAIMAN340

 

Vladikom написал :
120 см.
........................ урожай такой же как и во влажном 2013 году при междурядьях 80 см.

 120 см многовато будет. Классика 70-80 см. И все орудия обработки делают под этот размер междурядья. По ссылке сходил, но рациональное зерно не нашёл. К тому же при такой ширине междурядья теряется как минимум 30% обрабатываемой посевной площади, хотя площадь питания куста увеличивается. Это подтверждает и автор, что урожай такой же как при посадке  в междурядье 80см. Климат у нас почти один и тот же. Северный Казахстан это почти как Южная Сибирь      

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

 

Peter_Pen написал :
 

Цитата

@Vladikom****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302269#post5302269)

       120 см.  

........................ урожай такой же как и во влажном 2013 году при междурядьях 80 см.

 120 см многовато будет. Классика 70-80 см. И все орудия обработки делают под этот размер междурядья. По ссылке сходил, но рациональное зерно не нашёл. К тому же при такой ширине междурядья теряется как минимум 30% обрабатываемой посевной площади, хотя площадь питания куста увеличивается. Это подтверждает и автор, что урожай такой же как при посадке  в междурядье 80см. Климат у нас почти один и тот же. Северный Казахстан это почти как Южная Сибирь      

 Колпашево, намного посевернее будет. Я Колпашево несколько раз проезжал, когда к сыну в гости в Томск ездил.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

 

Владимир С. написал :
 

Цитата

@Vladikom****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302269#post5302269)

   120 см. 

  В междуряье что-то сеяли?

Десять дней назад фацелию посеял. 

Пока не взошла, но сегодня с утра дождик, думаю поможет. 

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

Peter_Pen написал :
 

Цитата

@Vladikom****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302269#post5302269)

 120 см многовато будет. Классика 70-80 см    

 Пожалуй,соглашусь.Меня больше интересует то,как Вы урожай выкапываете при такой ширине междурядий?Вручную?Обычно ширина междурядий равна технологической колее мотоблока...

 

Vladikom написал :
  Колпашево, намного посевернее будет. Я Колпашево несколько раз проезжал, когда к сыну в гости в Томск ездил.

 Колпашево это 59 град сев. широты. А вот проезжать через Колпашево по пути в Томск сложно, только по Оби. Так как до железной дороги от нас  300 км. И сообщение с большой землёй только по воде или автомобилем по земле. Колпашево это бывший Нарымский край. Место ссылки многих советских (и не только) деятелей. В своё время в Нарыме сидел И.В. Сталин, но не долго- сбежал. Но тогда дорог вообще не было. Путь до Томска (300км) занимал неделю на лошадях.  Вот карта времён Гулага. Кругом одни спец комендатуры. Колпашево под красным флагом.P.S. Как то не удобно стало работать с картинками. мало разрешение, не видно сколько раз просматривалась картинки.  Где прежний расширенный режим?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

 

bulbash написал :
 

Цитата

@Peter_Pen****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302352#post5302352)

    

Цитата

@Vladikom****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302269#post5302269)

 120 см многовато будет. Классика 70-80 см    

 Пожалуй,соглашусь.Меня больше интересует то,как Вы урожай выкапываете при такой ширине междурядий?Вручную?Обычно ширина междурядий равна технологической колее мотоблока... [

]()

 "Классика" мотоблочная 57 - 60( не имею ввиду мб весом от 500 кг). Есть способ посадки картошки через грядку( получается 120 при междурядье 60) с севом сидерата между грядками. За сезон получается один урожай картохи и два урожая сидератов. По поводу выкапывания при такой ширине междурядья. Допустим у меня грядки через 70 см, копаю через грядку, собираю урожай и потом копаю остальное. Получается что при втором заходе между грядками 140 см и всё прекрасно копается. Так и у него, грядки не выше и не шире обыкновенных "стандартных". 

 

Андрей6319 написал :
 

Цитата

@bulbash****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302434#post5302434)

     Пожалуй,соглашусь.Меня больше интересует то,как Вы урожай выкапываете при такой ширине междурядий?Вручную?Обычно ширина междурядий равна технологической колее мотоблока... [

]()

 "Классика" мотоблочная 57 - 60...... Допустим у меня грядки через 70 см,  

 57-60см для мотоблока маловато будет. Арифметика простая -половина  основание 1го террикона по низу + междурядье + половина  основание 2го террикона по низу. В цифрах 30см/2+ 40см+ 30см/2 = 70см. Почему 40 междурядье, так полольники на МБ  38см. Я стараюсь садить 75 см по оси ряда. 

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

 

Peter_Pen написал :
 

Цитата

@Андрей6319****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302545#post5302545)

    

Цитата

@bulbash****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302434#post5302434)

     Пожалуй,соглашусь.Меня больше интересует то,как Вы урожай выкапываете при такой ширине междурядий?Вручную?Обычно ширина междурядий равна технологической колее мотоблока... [](http://www.mastercity.ru/app/editor/smiley/question.png)[

]()

 "Классика" мотоблочная 57 - 60...... Допустим у меня грядки через 70 см,  

 57-60см для мотоблока маловато будет. Арифметика простая -половина  основание 1го террикона по низу + междурядье + половина  основание 2го террикона по низу. В цифрах 30см/2+ 40см+ 30см/2 = 70см. Почему 40 междурядье, так полольники на МБ  38см. Я стараюсь садить 75 см по оси ряда. 

 Вообще-то арифметика еще проще: расстояние по центрам грядок и есть так называемое в народе междурядье. И ничего складывать и делить не надо)))

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

bulbash написал :
 

Цитата

@Peter_Pen****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302352#post5302352)

    

Цитата

@Vladikom****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302269#post5302269)

 120 см многовато будет. Классика 70-80 см    

 Пожалуй,соглашусь.Меня больше интересует то,как Вы урожай выкапываете при такой ширине междурядий?Вручную?Обычно ширина междурядий равна технологической колее мотоблока... [

]()

 Так у Вас и Агро,оказывается,...Этим достанешь откуда хочешь

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

 

Peter_Pen написал :
 

Цитата

@Vladikom****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302396#post5302396)

     Колпашево, намного посевернее будет. Я Колпашево несколько раз проезжал, когда к сыну в гости в Томск ездил. 

 Колпашево это 59 град сев. широты. А вот проезжать через Колпашево по пути в Томск сложно, только по Оби. Так как до железной дороги от нас  300 км. И сообщение с большой землёй только по воде или автомобилем по земле. Колпашево это бывший Нарымский край. Место ссылки многих советских (и не только) деятелей. В своё время в Нарыме сидел И.В. Сталин, но не долго- сбежал. Но тогда дорог вообще не было. Путь до Томска (300км) занимал неделю на лошадях.  Вот карта времён Гулага. Кругом одни спец комендатуры. Колпашево под красным флагом.
P.S. Как то не удобно стало работать с картинками. мало разрешение, не видно сколько раз просматривалась картинки.  Где прежний расширенный режим?

 извини,через Кожевниково!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

 

bulbash написал :
 

Цитата

@bulbash****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302434#post5302434)

    

Цитата

@Peter_Pen****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302352#post5302352)

    

Цитата

@Vladikom****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5302269#post5302269)

 120 см многовато будет. Классика 70-80 см    

 Пожалуй,соглашусь.Меня больше интересует то,как Вы урожай выкапываете при такой ширине междурядий?Вручную?Обычно ширина междурядий равна технологической колее мотоблока... [

]()

 Так у Вас и Агро,оказывается,...Этим достанешь откуда хочешь [

]()

 поледние два года вручную выкапываю, терриконы рыхлые потихонечку...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

Vladikom написал :
 

 поледние два года вручную выкапываю

 А сколько у Вас соток под картофелем? 

Vladikom написал :
 

 терриконы рыхлые потихонечку...

 Если время позволяет,то почему бы и нет.Больше всего в этом способе выкапывания картофеля мне нравится возможность использования метода покустового отбора картофеля,т.е.семена отбирать только от самых урожайных кустов.Если выкапывать копателем,приходится отбирать семенные клубни из общей кучи(иногда-в буквальном смысле этого слова

)

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Семена именно так и отбираю, сразу в отдельный мешок. Общая площадь около 8 соток. Место низкое, солончак видать, есть участки вооще лысые. Полезной площади соток 6.

 57-60см для мотоблока маловато будет. Арифметика простая -половина  основание 1го террикона по низу + междурядье + половина  основание 2го террикона по низу. В цифрах 30см/2+ 40см+ 30см/2 = 70см. Почему 40 междурядье, так полольники на МБ  38см.

Всем  привет. Я не читал сильно что там выше поэтому просто отвечаю. Понятно, Миша, что "классика мотоблочная" никакая не классика и каждый садит так как он хочет и как ему удобнее и правильно делает))). Кроме колеи МБ(разной) есть еще, окучник, тещи(разные), бабули которые "всю жизню сажали не так", какие-то догматы принятые именно в этой местности и пр.Чем больше ширина тем проще копать и при 120 см копать можно подряд, а не через ряд. Конечно 120 см это слишком и ничем не оправдано, как и гемор с посевом сидератов. Ни о каком увеличении площади питания там речи не идет.  Во всяком случае я в таком способе вижу только сплошные негативные моменты.

  Что касается "голландской" технологии то посадка идет в междурядия 75 см. Вариации могут быть только с шагом посадки(густота) в зависимости от сорта картофеля и того что из него хотят получить. Поэтому разница может быть в два раза. Такая технология максимально обеспечивает доступ влаги(и отход лишней) и воздуха к гнезду. Отличие у нас состоит в том что там после посадки, через пол-месяца, формируется гребень, трапецией, а мы этого не можем сделать. Хотя к "водянкам "гребнеобразователи есть. Высота гребня см 25. Ширина в основании как раз эти 75 см, а поверху до 20. И после этого уже никакая обработка(кроме как химия от болезней) не проводится до скашивания и выкопки. Понятно что все это заточено под механизированную обработку. Т.е. посадка и через недели 2 формирование гребня. В отличии от нас нет задержки влаги, нет прополок, боронования до и после и пр. Так что и у нас наверное большинство так садит на 75-70,(водянки поневоле). Тем кто садит на продажу раннюю можно уменьшить до 60.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

 

Riba4ok1 написал :
  Конечно 120 см это слишком и ничем не оправдано, как и гемор с посевом сидератов. Ни о каком увеличении площади питания там речи не идет.  Во всяком случае я в таком способе вижу только сплошные негативные моменты.

 Просто делюсь информацией. На посев сидератов и 30 мин не ушло. Зато снегозадержание обеспечено. Не перепахиваю осенью. Весной рыхлю фрезой только бывшие междурядья 

 и сажаю под лопатку картошку. Ну а потом обычный уход: боронование, рыхление, окучивание.

 

Vladikom написал :
 
... поледние два года вручную выкапываю, терриконы рыхлые потихонечку...

 Я то же копаю в ручную, просто хочется полюбоваться плодами своего труда

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

 

Peter_Pen написал :
 Я то же копаю в ручную, просто хочется полюбоваться плодами своего труда

 Радуюсь, когда у хороших людей есть на это время. Моя эпопея с МБ-1 началась именно  из-за нехватки оного. А до этого с самопальными МБ. А так-то да, по примеру форумчанина, баночку пивка в левую руку, орудие труда в правую и не спеша на огород. Рад бы так, но не реально.

 

Павел-61 написал :
 

Цитата

@Peter_Pen****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5303591#post5303591)

 Я то же копаю в ручную, просто хочется полюбоваться плодами своего труда

 Радуюсь, когда у хороших людей есть на это время. Моя эпопея с МБ-1 началась именно  из-за нехватки оного. А до этого с самопальными МБ. А так-то да, по примеру форумчанина, баночку пивка в левую руку, орудие труда в правую и не спеша на огород. Рад бы так, но не реально.

 У меня другая история- вышел на пенсию шесть лет назад и жена меня плотно приобщила к работам в теплицах и на огороде. Но так как всю жизнь занимался инженерным трудом, то стал думать как механизировать этот однообразный труд. Выбор пал на МК Texas. И процесс пошёл. На тот объём работы я тратил раньше часы и дни. С Техасам управлялся за минуты. Но быстро понял, что мото культиватор с фрезами может выполнить лишь малую толику работы по хозяйству. И начал прикупать навесное, как потом выяснится не всё нужное. Теперь у меня шесть ушастых окучников ( включая два конных), пять плугов разной конструкции, ДО, картофеле копалка типа "лапа", ГЗ Д=530мм, самодельная телега, резиновые колёса две пары. Одни на "москвичёвской " резине. На подходе адаптер и само собой восемь фрез классических, пара фрез типа "Целина" и фреза - полольники самодельные. Кроме всего прочего прикупил МБ "Угра". Не скажу что весь этот арсенал в работе, но широкий выбор орудий душу греет.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

 

Peter_Pen написал :
 

Не скажу что весь этот арсенал в работе, но широкий выбор орудий душу греет. 

 Соглашусь

Имея в пользовании китайский клон Угры,подумал,а не поторопился ли я с продажей 50-кг Meccanica Benassi...