Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2302064

С точки зрения "доведения до чистоты" замачивание куда менее эффективно, чем любая стирка. Например, если запустить ручную стирку или стирку для деликатных тканей перед тем, как постирать очень грязные вещи по основной программе, пользы будет куда больше. Или быструю стирку, чтобы пыль-грязь смыть. Правда, расход воды и электроэнергии несколько увеличится, но зато ничего не протухнет - ни вещи, ни машина.

Что касается деликатных тканей, то стирка в мешке по программе ручной стирки или стирки шерсти однозначно лучше замачивания.

Кстати, ещё один важный критерий при выборе стиральной машины - качество программ для "особых" видов стирки. Например, в одних машинах успешно стираются даже те шерстяные вещи, на которых написано, что их нельзя стирать, а в других - плохо даже привычные к стирке шерстяные вещи. То же касается и других видов стирки.

Лида написал :

  • качество программ для "особых" видов стирки. Например, в одних машинах успешно стираются даже те шерстяные вещи, на которых написано, что их нельзя стирать, а в других - плохо даже привычные к стирке шерстяные вещи

Здесь надо определить, что значит "успешно стираются". Для одного человека это "отстирать грязь", а для другого - "не испортить вещь".
Я считаю, что "качество программ для "особых" видов стирки" = соотношение этих параметров.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

motoroller, думаю, представленный в списке Бош Вам не подходит - по всей видимости его управление сильно смахивает на то, что уже есть в WLM. То есть максимум добавленных полосканий - два, одно при опции "вода+" и второе при нажатии кнопки "дополнительное полоскание" или как там она называется (если вообще в этой ревизии есть). Одно утешение, что при небольшой загрузке воды на бельё кое-как может и хватить, вроде меньше ведра такие машины даже в пустой барабан не льют.
Добавить же три полоскания к трём-четырём программным заранее позволяет ВАС (или Сименс) только с семёркой в середине, типа WАS 24743 или WM 14S743, а это уже совершенно другие деньги. Ещё про семь полосканий знаю у Аско. По корейцам не знаю вообще ничего.((

motoroller написал :
Здесь надо определить, что значит "успешно стираются". Для одного человека это "отстирать грязь", а для другого - "не испортить вещь".
Я считаю, что "качество программ для "особых" видов стирки" = соотношение этих параметров.

Поскольку речь идёт о сложных для стирки изделиях, то, на мой взгляд, параметр "не испортить вещь" всё-таки должен доминировать.

Кимберли написал :
представленный в списке Бош Вам не подходит - по всей видимости его управление сильно смахивает на то, что уже есть в WLM. То есть максимум добавленных полосканий - два, одно при опции "вода+" и второе при нажатии кнопки "дополнительное полоскание" или как там она называется

Да, на фотографиях управление - один-в-один. На моей WLM - только одна опция: "Вода+".
В-общем, взял Gorenje. Я в шоке!!! Путем задавания опций "кол-во полосканий" и "уровень воды" кол-во воды на полный цикл стирки можно настроить от 45 л до 90 л с шагом 5-10 л! И она сразу отображает это кол-во и время на экране во время настройки. Для меня - идеал.
Единственное, инструкция кокетничает, что на каких-то программах увеличенный "уровень воды" будет добавлен в полоскание, а на каких-то ещё и в стирку. На каких именно - умалчивает.
Вообще, ОЧЕНЬ интересная машинка, с очень гибким управлением. Стирать пока не пробовал.

Лида написал :
Поскольку речь идёт о сложных для стирки изделиях, то, на мой взгляд, параметр "не испортить вещь" всё-таки должен доминировать.

Тогда, лучшей СМА по вашему рейтингу будет машинка, которая для стирки шерсти просто воду нальёт, и сразу сольёт. Вуаля - вещь не испорчена!
Это я к тому, что утверждая "машинка хорошая, потому что не испортила вещь", надо добавлять, насколько хорошо она её при этом отстирала.

motoroller написал :
Вуаля - вещь не испорчена!

Запросто может быть испорчена. Попробуйте намочить грязные волосы и высушить их без мытья

motoroller написал :
утверждая "машинка хорошая, потому что не испортила вещь", надо добавлять, насколько хорошо она её при этом отстирала.

Шерстяное изделие, залитое машинным маслом, можно смело выбрасывать или надевать исключительно при ремонте авто. Обычно, когда говорят о стирке шерстяных изделий, имеют в виду избавление их от пото-жировых следов, а не от мощных загрязнений. Поэтому качество отстирывания шерсти и проверяется видом выстиранного и высушенного изделия, а не исчезновением каких-то жутких пятен. Пятна на шерсти, если они есть, выводятся отдельно, вручную, с очень большой осторожностью. Любое соприкосновение шерсти с водой - серьёзное испытание для неё, куда более серьёзное, чем отстирывание чего-то на ней уже после того, как шерсть намочена. Поэтому именно то, как проходит шерсть через это испытание - намачивание, выполаскивание и отжим - и есть главный критерий качества стирки. А освежить уже намоченную шерсть - вообще не проблема для любого специального порошка.

Лида написал :
Попробуйте намочить грязные волосы и высушить их без мытья

А что будет? Расскажите, я бритый.

Лида написал :
Поэтому качество отстирывания шерсти и проверяется видом выстиранного и высушенного изделия, а не исчезновением каких-то жутких пятен. Пятна на шерсти, если они есть, выводятся отдельно, вручную, с очень большой осторожностью. Любое соприкосновение шерсти с водой - серьёзное испытание для неё, куда более серьёзное, чем отстирывание чего-то на ней уже после того, как шерсть намочена. Поэтому именно то, как проходит шерсть через это испытание - намачивание, выполаскивание и отжим - и есть главный критерий качества стирки.

Ага, понял логику. Теперь буду знать.
Вот, однако, "пото-жировые следы" на воротниках и манжетах хлопковых рубашек, которые по более жесткому циклу стираются, не всегда отстирываются.

motoroller написал :
Вот, однако, "пото-жировые следы" на воротниках и манжетах хлопковых рубашек, которые по более жесткому циклу стираются, не всегда отстирываются.

А причём здесь хлопок? Мы говорим исключительно о сложных для стирки материалов - шерсть, шёлк. Для хлопка применяются совершенно иные критерии, и там отстирывание безусловно стоит на первом месте

motoroller написал :
А что будет? Расскажите, я бритый.

Сосульки

Чтобы не плодить тем.
Господа, походу накрывается верный мой Бош WFF 1201 - на одной программе перестал сливать воду после отжима. 12 лет верой и правдой.
Что посоветуете из современных надежных без наворотов?
Или Миле брать однозначно и не обращать внимания на другое?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Бош WFF 1201 - на одной программе перестал сливать воду после отжима.

Видимо что-то электроникой. А может просто контакт где-то отошёл или непропай.

Юбер написал :
Или Миле брать однозначно и не обращать внимания на другое?

Бош у вас был, теперь можно и Миле попробовать из начальных. В м-видео за 32 видел.

in my humble opinion

Kvost написал :
контакт где-то отошёл

Я в этом не сомневаюсь. Но внутрь не полезу.

Kvost написал :
Миле попробовать из начальных

Промониторил. Походу 3240 или 1614 вполне подходят.
Оказывается, они бывают и чешской сборки.
32 тыр, конечно фантастика, но в пределах 40-50 тыр все нормально.
Спасибо

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

motoroller написал :
Вот, однако, "пото-жировые следы" на воротниках и манжетах хлопковых рубашек, которые по более жесткому циклу стираются, не всегда отстирываются.

Простите, если мешаю, просто интересно очень.)) Это на какой машинке и в каком режиме эти самые "пото-жировые следы" не отстирываются?? Вы меня жутко заинтриговали, не думала, что такое вообще бывает. Это Ваш новый Бош так "стирает" или Горенька? Почему спрашиваю - не далее как вчера вечером закладываю ХБ робу мужа с цемзавода, в масле, саже, цементной пыли, с сальным воротничком куртки и чёрт знает в чём ещё, машинально выставляю режим Синтетика и 50 градусов, ставлю "среднее загрязнение" и иду спать. И только потом соображаю, что одежда в этот раз загажена настолько, что нужно было режим и температуру гораздо жёстче выставить, потому что нифига машина в таком нежном режиме засаленные карманы-коленки-манжеты-воротничок не отстирает. И утром открываю машину в полной уверенности, что придётся перестирывать...
А вот ничего подобного!)) Всё отстиралось, а я пожалела, что не сфоткала эту грязюку и выбранный режим.))

Вот и удивляюсь, когда слышу слова о неотстиранных воротничках.Так какие машинки такие гадости себе позволяют, ммм?))

Кимберли написал :
Так какие машинки такие гадости себе позволяют, ммм?))

Сдаётся мне, что дело тут не только в машине, но и в порошке

Лида ... а также в его количестве. А также в количестве порошка, оставшемся в рубашке после стирки.
А также в индивидуальном составе "пото-жировых" отложений. А также в том, что я никогда не пробовал стирать рубашки при температуре 50. А также в том, сколько стирок конкретной интенсивности выдержит рубашка.
Когда я в магазине бытовой химии вижу выбор "Средств для смазывания воротничков и манжет перед стиркой" из 10 наименований, производства США, Бельгии, Германии, Израиля, Кореи, Японии,..., тогда я понимаю, что я с этой проблемой не одинок.

motoroller написал :
я понимаю, что я с этой проблемой не одинок.

Это одна из основных проблем стирки во всём мире - Вы правы Всегда приходится решать оптимизационную задачу: отстирать, но так, чтобы рубашка пережила без полной потери вида хотя бы несколько стирок. А это сильно зависит и от материала рубашки и прокладочного материала, используемого в воротничке и манжетах, и от способа ношения рубашки (с галстуком под горло, с галстуком, но с ослабленным узлом, вообще без галстука), и от цвета, и т. д., и т. п. Так вот, все эти спецсредства для воротничков и манжет призваны решить именно проблему оптимизации - как отстирать, не повредив, а вовсе не проблему отстирывания в принципе. Отстирать любой воротничок или манжеты в нормальной машине и с нормальным порошком - не проблема. Проблема при этом сохранить любимую рубашку лет на 5-10

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

motoroller написал :
А также в количестве порошка, оставшемся в рубашке после стирки.
А также в индивидуальном составе "пото-жировых" отложений. А также в том, что я никогда не пробовал стирать рубашки при температуре 50. А также в том, сколько стирок конкретной интенсивности выдержит рубашка.

Ой, я Вас умоляю! Дополнительные полоскания ещё никто не отменял. Вы не заметили, что на 50 градусах я стирала одежду, в которой грязи было раз в пятьсот больше, чем в любой чумазой рубашке, даже если её не снимая носили неделю? Включая минеральное масло, которое отмывается хуже, чем любое животное. И о какой это такой страшной "интенсивности" Вы говорите? О режиме Синтетика??? Да он в Бошах за короткую программу проходит с его 45 минутами.))
А так все мужские сорочки великолепно отстирывают свои воротнички-манжеты в Синтетике на обычных сорока градусах обычным Ариелем. Ну не знаю я, в каком режиме тогда его стирать, если Синтетика - это слишком жёстко, по-Вашему!!! На 15 минутах???
И если я регулярно стану не докладывать порошка до нормы, которая отмывает буквально всё, то рискую превратить сорочки в застиранные тряпки слишком быстро.))

Главное еще чтоб свежекупленная машина не ревела на максимальных оборотах на весь дом. Про шум лучше заранее узнать. Прошлая была именно такая и это действительно не удобно. Спальня возле ванной и в период стирки о сне можно позабыть)

Заяц82 написал :
чтоб свежекупленная машина не ревела на максимальных оборотах на весь дом.

Ревущую, а тем более свежекупленную обычно в магазине меняют без звука!

Юбер написал :
Или Миле брать однозначно и не обращать внимания на другое?

А что магического в слове Миеле? Почему после почившего Боша, один только вариант - Миеле?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Кимберли написал :
Всё отстиралось, а я пожалела, что не сфоткала эту грязюку и выбранный режим.))

А у вас какая машина?

Добавлю свои 5 копеек. Сам считаю вертикалку удобнее горизонталки, но тут не о вкусах.5 лет назад взял Whirpool AWT2296 - очень чувствительная ко всякого рода замоканиям. Не дай Бог попасть воде на таходатчик или на замок двери или на электромотор насоса - вылетает не только деталь, но и модуль управления, который очень неохотно берутся делать и часто дорого и неуспешно, а новый - более 100$. менял 2 раза. Менял еще подшипник двигателя 25грн + 120 грн замена - там шкив посаженый нагорячо - проблемно менять. Машинка к тому же очень шумная, при отжиме я ее работу слышу на улице - живу в частном доме. НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Tayna написал :
А у вас какая машина?

Да Бош из больших с пупырчатым барабаном. WAS 24700.

Нужен ли дисплэй на вертикальных машинках? Вопрос такой потомучто на большинстве их нет.

У меня Бош вертикалка. С дисплеем. В моей он необходим. Хотя-бы для того что-б выставлять текущее время, время отложенной стирки и массу прочих вещей.

При выборе машинки обращайте внимание на двигатель он должен быть асинхронный отсюда тишина и долговечность.

Andy_911 написал :
Не дай Бог попасть воде на таходатчик или на замок двери или на электромотор насоса

Интересно, как вам удаётся налить туда воду?

Юбер
Как бы поступил я...
1) Тихий двигатель
Если полноразмерная - то выбор большой - БОШ, сименс, lg и тд

2) Если среднеразмерная - глубина ~ 44см - то выбор с тихим движком - либо LG, либо AEG
Т.к. LG уже пробовал в другой реинкарнации - взял AEG. Ничего так машинка, но неоправданно дорого... и ничего особенного по сравнению с лыжей нет....
Итого - все же лыжа. Но будьте готовы тестировать её и в хвост и в гриву на начальном этапе - в приватном разговоре с сервисменом - 1/10 не очень - шумит и тд. У лыжи по сравнению с aeg нет экоклапана (шара) - ну и фиг с ним. Еще... у лыжи ... более понимаемое управление ... какая программа что делает, у AEG -- как-то не совсем.
В принципе программы - неважная часть - есть хлопок и синтетика - больше и не надо....

3) МИЛЕ - это МИЛЕ! Если полноразмерная и есть $ - почему бы и нет - ресурс - ОГО и тихая....

Муки выбора: Electrolux 105410 или bosh 20352. Уже неделю маюсь не знаю че купить((( ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ)))

Jamshoot написал :
Муки выбора

Тогда не майтесь. Купите какую-нить Беку (или Бяку).

Купил в интернет-магазине СМ Бош. При подключении из сливного шланга вытекло небольшое количество воды. Значит ли это, что машинка уже эксплуатировалась кем то и новым товаром её назвать нельзя? Или эти остатки воды могут быть с завода, после возможной проверки/тестирования техники? Как вообще можно определить "нулёвый" товар, а не сданный кем то по гарантии и отремонтированный?