Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1239728

AlRu Аппарат удалось наладить?

AlRu написал :
Только, а зачем? Качество сварки флюсовой проволокой хуже, чем с газом.

И намного дороже! А варить флюсовой проволокой можно без баллона, например в походных или полевых условиях, или когда объем работ незначительный, ну для примера в квартире заварить мизерную дырку в водопроводной/отопительной трубе.

arhont написал :
AlRu Аппарат удалось наладить?

Нет. От пульсации тока так и не избавился. Если честно "забил" на это. Варю так как есть, так-как на качество шва это существенно не сказывается. Последнее время сварочными работами этим аппаратом занимаюсь не часто.

glazkov_ro написал :
А варить флюсовой проволокой можно без баллона, например в походных или полевых условиях

  • это, пожалуй, единственный аспект, когда есть какя-то целесообразность применения порошковой проволоки...

кто-нибуть пробовал варить с помощью источника Феб ПАРТНЕР-203 MAG/MIGом?

newfag написал :
кто-нибуть пробовал варить с помощью источника Феб ПАРТНЕР-203 MAG/MIGом?

неужели ни у кого нет????

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

newfag написал :
кто-нибуть пробовал варить с помощью источника Феб ПАРТНЕР-203 MAG/MIGом?

Тоже хотел бы послушать впечатления.

Подскажите пожалуйста, если есть мысли по такой ситуации:
П/А ФЕБ 200 куплен 3 года назад для гаража/дачи, профессиональных сварщиков из нас не получилось поэтому особых проблем с не возникало, но вдруг на даче у отца обнаружилось следующее: ФЕБ вдруг перестаёт варить - визуально работает, проволоку гонит, газ идёт, вентилятор крутится, но не варит, как будто нет "минуса" через 5 - 7 мин паузы просыпается делает пару -тройку точек и снова засыпает. Все возможные "контакты, закисания, окисления" зачищены/проверены, подозревается Жара, т.к. ближе к вечеру симптом становится слабее. Аппарат стоит в тени на продуваемой площадке. (записано со слов отца-неспециалиста) Большей информацией не обладаю
Может кто сталкивался с подобным или определит причины по симптомам, или укажет в каком именно месте у нас кривые руки, Буду благодарен за любую полезную информацию. На дачу поеду в понедельник, надеюсь благодаря Вашим ответам буду знать "что" искать и "куда" смотреть.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

начните с проверки уровня питающего напряжения на входе в сварочник

Питание для сарая, там же запитан и ФЕБ, выведено со столба: З фазы через счётчик автомат и тд, делали оффициально районные энергетики. Неужели возможна такая просадка напруги?
ПС. я не электрик, и не сварщик, по этому если можно поясняйте как для Полного Чайника.
Спасибо.

Месный "электрик" важно походив кругами, ткнул тестером в пару резеток заявил что с напругой "всё в ажурЭ", как я не электрик - так возразить мне было нечего. К симтомам описаным выше :::: ФЕБ вдруг перестаёт варить - визуально работает, проволоку гонит, газ идёт, вентилятор крутится, но не варит, как будто нет "минуса" через 5 - 7 мин паузы просыпается делает пару -тройку точек и снова засыпает. Все возможные "контакты, закисания, окисления" зачищены/проверены::: добавить могу следующее: при включенном пакетничке/выключателе ФЕБа горит зелёные индикатор, аппарат варит уверенно какоето время, затем вдруг зелёный индикатор гаснет - аппарат гудит, вентилятор крутит, газ и проволоку гонит, но дугу (даже искорку) не зажигает. При вЫключении ФЕБа зелёный индикатор начинает моргать, постепенно угасая. Если аппарат сразу же включить, индикатор зажигается, до первои дуги, после чего картина повторяется, если паузу выдержать подольше, количество "дуг" увеличивается. Короче работать невозможно.
ЛЮДЗИ ДОБРЫЕ, ПОМОЖИТЕ кто чем может!!!!!

ЗЫ: Похоже НПП «ФЕБ» окончательно испортился.Мне понадобилась принципиальная схема аппарата ФЕБ Норма-203МП,послал им на сайт четыре запроса,ответа так и не дождался...

После пятого по счету запроса,схему все таки прислали ,молодцы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

arhont написал :
схему всетаки прислали

Для примера, MERKLE мне просто ответили, что схема их аппарата является коммерческой тайной.

Регистрация: 05.02.2011 Белгород Сообщений: 65

Неделю назад на одного владельца ФЕБа 205 Норма стало больше.
Я доволен. Ощущения такие же, как пересесть на импортную тачку с жигулей. До этого был Циклон 160.

179 написал :
Неделю назад на одного владельца ФЕБа 205 Норма стало больше.
Я доволен. Ощущения такие же, как пересесть на импортную тачку с жигулей. До этого был Циклон 160.

Ага! Что я говорил!!!!!!!!

Регистрация: 05.02.2011 Белгород Сообщений: 65

Кто-нибудь пробовал им алюминий варить? Появилась необходимость сварить кое-что. У нас один шов аргоновой сваркой стоит как килограммовая катушка алюминиевой проволоки 300 руб. Может кто уже имеет опыт?

179 написал :
Кто-нибудь пробовал им алюминий варить? Появилась необходимость сварить кое-что. У нас один шов аргоновой сваркой стоит как килограммовая катушка алюминиевой проволоки 300 руб. Может кто уже имеет опыт?

С аргоном в качестве защитного газа вполне себе варит очень неплохо. Сам своим не варил, но пробовал в офисе ФЕБа, менеджерам было интересно, а я тоже заинтересовался.

Регистрация: 05.02.2011 Белгород Сообщений: 65

У меня смесь. Если верить надписи, то 80% аргона и 20% углекислоты. Как считаете, стоит попробовать?

179 написал :
У меня смесь. Если верить надписи, то 80% аргона и 20% углекислоты. Как считаете, стоит попробовать?

Вполне, просто шов будет темнее, чем с чистым аргоном. Это я Вам как дилетант говорю, многие знают!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

179, только чистый (99,98) аргон. Смесь 80/20 для стали.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

cccp62 написал :
шов будет темнее, чем с чистым аргоном.

Это про нержавейку

cccp62 написал :
Это я Вам как дилетант говорю,

Регистрация: 05.02.2011 Белгород Сообщений: 65

avaks написал :
179, только чистый (99,98) аргон.

Это который?
"Линде Газ Рус" предлагает заправку баллона:
Аргон ВС (высший сорт) - 800 руб
Аргон ВЧ (высшей чистоты) - 1200 руб

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

71440 написал :
первое впечатление как первая любовь, но жизнь покажет

Показала -ФЕБ НОРМА 200 долго ждал и мало работал и дождался поездки в ремонт, а проволоки сжег совсем немного (максимум 100кг и то сомневаюсь...) теперь жду свою "любовь" не разлюбить бы ...

71440, *******************
он там уже отметился

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

arhont написал :
71440, *******************
он там уже отметился

Родина должна везде знать своих "героев".

71440, Что то тебе не везет на аппараты.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

71440, привет, Миха! Рад видеть тебя на МС, хоть и повод грустный...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

avaks написал :
привет, Миха! Рад видеть тебя на МС, хоть и повод грустный...

Привет Саш. Был бы повод... хоть и не положительный, но страна должна знать что и как у нас производится. Я то теперь имею еще и китайца ТИГ 315 АС/DC, но без ПА как без рук.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Оживили мой аппарат за 2400р, варить стал как бы мощнее но и брызгать стал как на переменке. В общем разочаровался я в аппарате, тем более стал выбор на рынке, глаза разбегаются.

71440 написал :
тем более стал выбор на рынке, глаза разбегаются.

На чем остановился?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

СергейКл написал :
На чем остановился?

Пока не определился, но заманчивые параметры у SSVA.

71440 написал :
SSVA

Не понравится он вам...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

arhont написал :
Не понравится он вам...

Какие в этом аппарате косяки? Мельком смотрел его ветку, особо не обнаружил жалоб. Радует то, что при хорошей сети выдаст больше 200А и есть ТИГ/ММА или это все игрушки/реклама?

71440 написал :
что при хорошей сети выдаст больше 200А и есть ТИГ/ММА или это все игрушки/реклама?

Про какую модель речь?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

СергейКл написал :
Про какую модель речь?

СВАРОЧНЫЙ ИНВЕРТОР SSVA-270P

Нет предгаза, только за счет регулировки разгона (на коротких прихватках из-за этого иногда чернота), дуга жезче чем на "норме" и на "контуре", брызг на больших мощностях больше. Тяжелый. Электродом поджиг слабовато, но провар отличный. Сделан "дубово" - не всем нравится, с другой стороны - прочен. Валик шва великоват (на старом трансе у меня получалось площе). На свернонких железках мешает поднесущее напряжение (мне кажется. По крайней мере на 160м убирается и получается лучше, если протяг с независимым источником, но это на толщинах 0,5 и менее, решаемо переходом на проволоку 0,6мм) Плюсы - пока ремонт, что был на 160 - недорог(по сравнению с другими - копейки: 300р), помощь производителя на высоте даже после гарантии. Даром что на Украине - помогают как могут. (Огромный плюс им за это) Работает от просаженных сетей, Универсал. Тиг приличный, пускозарядник мощный - стартеры проверял, правда Роман рекомендует через аккумулятор. Не боится работы на морозе, когда другие (некоторые) просто не включаются. Прошивки дают бесплатно. Программатор стоит копейки. Зашита от ложного подключения к 380 вольт.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

СергейКл написал :
1 -Нет предгаза, - минус (у нормы есть? я не замечал и постгаз вообще мал у нормы)
2-дуга жезче чем на "норме" и на "контуре", брызг на больших мощностях больше. - минус ( но в данный момент у меня норма стала работать по другому - на проволоке 1мм и на максимальном режиме варит замечательно, но как только ниже скорость и амперы - ни чего не могу поймать -что попало)
3 -Тяжелый. минус а если сравнить с моей нормой то даже так же
4 Электродом поджиг слабовато, но провар отличный. - плюс ( у нормы этого нет)
5 -Сделан "дубово" - не всем нравится, с другой стороны - прочен. - плюс ( норма то же не блещет)
6 - Валик шва великоват (на старом трансе у меня получалось площе) - должно регулироваться индуктивностью и скоростью подачи проволоки (?)
Плюсы - пока ремонт, что был на 160 - недорог(по сравнению с другими - копейки: 300р), помощь производителя на высоте даже после гарантии. Даром что на Украине - помогают как могут. (Огромный плюс им за это) Работает от просаженных сетей, Универсал. Тиг приличный,плюс пускозарядник мощный - стартеры проверял, правда Роман рекомендует через аккумулятор. плюс Не боится работы на морозе, когда другие (некоторые) просто не включаются. плюс Прошивки дают бесплатно. Программатор стоит копейки. плюсс Зашита от ложного подключения к 380 вольт.

В общем плюсов больше все же
Теперь НОРМА
Варит - кому как повезет с заводской платой управления (мой пример - после ремонта стал варить по другому, не скажу что хуже но еще не во всех режимах и не всеми диаметрами попробовал. минус
Часто выходят из строя -минус
Ремонт ооочень дорог -минус
А плюсы теперь и не знаю какие...

Мне понравился Гроверс-МИГ 200.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Еще вопрос с моим аппаратом - на максимальном токе и с максимальной подачей на проволоке 1мм - гаснет дуга но подача проволоки идет с небольшим покраснением, отпускаю кнопку и тут же нажимаю вновь загорается дуга и через пять секунд гаснет, в защиту не уходит (красная лампа не загорается). Потом вроде бы нормально, прожигая уголок пятерку насквозь - раньше так не пек.

arhont написал :
Мне понравился Гроверс-МИГ 200.

Что то не смог найти аппарат...

71440 написал :
Что то не смог найти аппарат...

Там их два,мульти МИГ и просто МИГ

Значит в сервисе с управой что-то нахимичили.

arhont написал :
Там их два,мульти МИГ и просто МИГ

Мультимиг в полтора с лишним раза дороже. Смысл?

Ну может,Михаилу нужен универсал,чтоб варил МИГ,ТИГ и ММА.

ТИГ у него уже есть АС/ДС, а ради мма лучше за эту разницу в сумме отдельно еще гроверс мма взять.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

arhont написал :
Значит в сервисе с управой что-то нахимичили.

В понедельник буду звонить и полюбопытствую, как же так он ухищряется затыкаться. Хотя пекет не подетски, раньше ни разу не удавалось прожжеть 5мм. В понедельник поганяю еще в разных режимах, может еще что всплывет.

СергейКл написал :
Мультимиг в полтора с лишним раза дороже.

Где ценники посмотреть, или все подпольно через личку?

71440 написал :
Где ценники посмотреть, или все подпольно через личку?

Напиши

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

СергейКл написал :
Напиши

Да как то не удобно беспокоить, от своего еще не избавился, солить их что ли...

71440 написал :
солить их что ли...

У меня уже ставить некуда . Кстати погонял Гроверс 200ку. По исполнению он конечно красавец но сделано все более нежное, на предприятиях такие быстро превращают в непристойный вид. SSVA труднее испортить внешний вид там все монументально (остов вообще покрашен порошковой эмалью). По сварке Гроверс работает в более широких настройках работы. Практически как ни крути - все равно пытается работать. Эффективна настройка индуктивности. Протяг у SSVA посерьезней (я говорю про штатный - у меня вообще очень мощный протяг). У гроверса диаметр ролика милимметров 15 а это очень сильно будет реагировать на длину и чистоту горелки.К тому же поверхность канавки полированная а не матировая, что тоже даст при малейшем затыке пробуксовку. Гроверс делает более плоские швы и способен проварить более тонкий металл. По брызгам на SSVA можно добиться примерно такой же работы, но настроить сложнее. Печально , что SSVA прекратили работы по прошивке с пульсом из-за отсутствия интереса и спроса потребителя.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

СергейКл, Сравнить бы их на одной сети в одних руках и на максимальном режиме, как варят миллиметровой проволокой? А то по жизни цифровые показатели сильно отличаются от реальной работы. Пример мой ФЕБ и так же испытывал «Лидер-160Р» MMА и ИНЭУМ. У лидера заявлено 160А а у ИНЭУМа 200 но особой разницы не заметил а да же наоборот лидер показался мощнее, но такой же похожий трабл был на лидере на максимальной работе (как будто в защиту уходил после 1см шва) как только ручку чуть убавлял, работал нормально.

71440 написал :
Сравнить бы их на одной сети в одних руках и на максимальном режиме, как варят миллиметровой проволокой?

На слух? По ощущениям? Приборов соответствующих нет. 270ка просит на максимальной мощности 70а из сети, у меня автомат на 40а. SSVA270 0,8 проволокой пробовал на максимуме - сталь 8ку с одного прохода. Неплохо жарит. Проволоки 1ки пока нет, (работ под нее нет) канала тоже нет . (использую тефлон 0,6 0,8.) Моя горелка максимальной мощности 270ки не выдержит, меня производитель сразу предупредил. На 0,8 проволоке, когда печь варил, вынужден был перекуры делать - горелка расскалялась. сталь 4-ку проволокой 0,8 пробить легко. Гроверс гонять на максимуме жалко - хлипенькая там протяжка. SSVA270 надо сравнивать с гроверс МИГ250(3фазником), если мощь нужна, там хоть 4-роликовый протяг. Но 2 фазник 3 фазникук проиграет только из за того что из сети проще вытянуть мощь.
Протяг миг200, ми250, SSVA

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

СергейКл, ну вот, факты говорят за себя, первая протяжка игрушечная, две последующие внушают доверие. Полуавтомат и должен быть дубовым и с запасом мощности и ремонтно пригоден, а вот что прошивки на SSVA270 не стали новые писать это плохо. Ох где же были эти аппараты когда покупал феб, сейчас даже в его сторону и не смотрел бы, но на тот момент особо конкурентов много не было.

71440 написал :
а вот что прошивки на SSVA270 не стали новые писать это плохо

Стоп, я сказал, что прошивка с пульсом не получила дальнейшего развития, а прошивки скорее всего будут дальнейшие релизы.

71440 написал :
первая протяжка игрушечная, две последующие внушают доверие.

Я извиняюсь - на SSVA фото моей (самодельной) версии протяга, В штатном варианте SSVa протяг другой.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Мой протяг.

71440 написал :
Мой протяг.

У SSVA PU пластиковый , но приличный, твой серьезнее.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

СергейКл написал :
твой серьезнее

Сейчас такие ставить перестали, предоставили продвинутым пользователям идти в магазин и покупать новую а пластик в помойку, хотя вроде бы тоже работают.

Показала -ФЕБ НОРМА 200 долго ждал и мало работал и дождался поездки в ремонт, а проволоки сжег совсем немного (максимум 100кг и то сомневаюсь...) теперь жду свою "любовь" не разлюбить бы ...

Замечу,что у Михаила было две аварии одна за другой , и обе по его вине,он включал в спешке аппарат к 380. Силовая часть выдержала,вышел из строя только вспомогательный источник питания. Крепкая машинка.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

arhont написал :
Замечу,что у Михаила было две аварии одна за другой , и обе по его вине,он включал в спешке аппарат к 380. Силовая часть выдержала,вышел из строя только вспомогательный источник питания. Крепкая машинка.

Особенность интересная, то что проблема одна и тажа, возможно я в 380 и не включал.После первого ремонта аппарат оказался с глюком - на максимальном токе возможно не запускалась силовая релюха (проволока выходила едва краснея) но через раз другой цмыкая загоралась дуга. Об этом сразу сказал на форуме но особо комментариев не получил. Через несколько дней глюк пропал и аппарат работал как часы. Дома запустил и при протяжке проволоки такой же хлопок как и при первом выходе из строя (сгорает то же резистор).

Приехал из повторного ремонта - проволока подается, дуга не загорается, резистор краснеет (если бы был такой же как и заводской резистор отгорел бы, причина оказалась на поверхности - умерла релюха, соединенные провода мимо реле, оживили аппарат. Жизнь ему продлилась.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

После соединения проводов минуя реле, аппарат заработал.

newfag написал :
кто-нибуть пробовал варить с помощью источника Феб ПАРТНЕР-203 MAG/MIGом?

а каким образом?

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

Ищу схему Норма 200 мп
пришел после ремонта
в инете не нашел
в феба не отвечают..
zakaz-pvl(собака)ya.ru

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

alegor написал :
Ищу схему Норма 200 мп

Отправил что было.

Регистрация: 16.10.2012 Волжский Сообщений: 16

71440 спасибо но письмо не дошло ...
нашел 3 версию но там на выходе стоят микросхемы драйверов
а мне надо с импульсными трансформаторами
очень не качественные трансики на кольце прошило обмотку в нескольких местах на острых гранях кольца и само кольцо развалилось на три части

А где схемы аппарата, они же были на 7-й странице,сейчас там пустое место???

Регистрация: 06.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Ребят, Норма 200 МП, сначала через раз работала подача газа, к вечеру пропала совсем. С редуктора газ идет. Где потыкать тестером, чтобы понять, что именно умерло?

Регистрация: 06.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Клапан снял, от 12В работает чётко. В момент нажатия кнопки - появляется напряжение на питающих клапан проводах, только почему то 21В