Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5305426

Нарисовал чем было под рукой схему щита (кривенько).
На днях собираюсь по ней собирать щит, поэтому прошу покритиковать - вдруг чего напутал. Ну или одобрить.

Ввод в квартиру однофазный, в щите на этаже ограничение 50А, земля есть (дом новый).

Общая идея: питание приходит на вводной автомат и противопожарное УЗО, далее делится на линию холодильника и линию с рубильником для всех остальных потребителей.
Ноль и землю рисовать не стал: земля - одна общая шина, ноль: уровень 1) шина на две клеммы, уровень 2) шина на пять клемм, уровень 3) шина на 4 клеммы и шина на 2 клеммы.

Оборудование уже закуплено.
Сечение гребенок 16, провода 10.

Спасибо.

Опять типичные ошибки, собранные в одном месте. Не любит народ у нас читать смежные темы. Запомнили что "на розетки - 16 а, а на свет - 10", а остальное не в счет...

Лучше зкажите у Юрки щит!!

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

в щите на этаже ограничение 50А

Тогда почему на схеме - 40А?

питание приходит на вводной автомат и противопожарное УЗО

А нахрена?Тьфу,а зачем?

Оборудование уже закуплено.

Вот и славно,вот и поговорили.А смысл вам что-то советовать ?!

И это пройдёт ...

Вы, явно, не электрик, однако беретесь собрать щит. Ну что ж, Удачи. В целом, все более – менее. УЗО (на плиту), лучше поставить после АВ, а не до. И, вообще, зачем столько (4 шт.)? Вы пишете, что в этажном шкафу стоит АВ 50А. Зачем в квартирном – 40А? Вы же украли у себя 2кВт. Ну поставили на вводе УЗО 300мА, и ладно. Зачем АВ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

РН, ОПС, аквасторож, тёплый пол, электрику на балкон(лоджию), водогрей,

измельчитель, ПММ, душ.кабину(джакузи), индикацию напряжения планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

 

Alexey_Spb написал :
Опять типичные ошибки, собранные в одном месте. Не любит народ у нас читать смежные темы. Запомнили что "на розетки - 16 а, а на свет - 10", а остальное не в счет...

Лучше зкажите у Юрки щит!!

 Какие именно ошибки? Если бы была возможность заказать, заказал бы.

 

serj12 написал :
в щите на этаже ограничение 50А

Тогда почему на схеме - 40А?

питание приходит на вводной автомат и противопожарное УЗО

А нахрена?Тьфу,а зачем?

Оборудование уже закуплено.

Вот и славно,вот и поговорили.А смысл вам что-то советовать ?!

 Смысл в том, что если в схеме косяки можно что-то поправить.40А т.к., в УК получил информацию, что на квартиру 7 кВт + так срабатывать в случае чего будет автомат в квартире, а не в щитке этажа + мне в квартире за глаза этой мощности.

 

igor1 написал :

Вы, явно, не электрик, однако беретесь собрать щит. Ну что ж, Удачи. В целом, все более – менее. УЗО (на плиту), лучше поставить после АВ, а не до. И, вообще, зачем столько (4 шт.)? Вы пишете, что в этажном шкафу стоит АВ 50А. Зачем в квартирном – 40А? Вы же украли у себя 2кВт. Ну поставили на вводе УЗО 300мА, и ладно. Зачем АВ?

 40А т.к., в УК получил информацию, что на квартиру 7 кВт + так срабатывать в случае чего будет автомат в квартире, а не в щитке этажа + мне в квартире за глаза этой мощности.Почему УЗО и автомат на плиту поменять местами? Я думал об этом, они соединены последовательно - что изменится? Вроде даже дискуссии шли на эту тему, но давно уже читал.4 УЗО, т.к. одно на линию санузла, одно типа А на линию розеток комнат где будут блоки питания, одно на холодильник с выделенной линией (дешевле УЗО), ну и еще одно на стиралку + посудомойку. В таком исполнении дешевле дифф.авт-ов и если будет отрабатывать проще локализовать причину.P.S. а почему явно не электрик? (это действительно так)

 

megrad написал :
РН, ОПС, аквасторож, тёплый пол, электрику на балкон(лоджию), водогрей,

измельчитель, ПММ, душ.кабину(джакузи), индикацию напряжения планируете?

 Теплый пол есть, водогрей будет, ПММ будет, все остальное нет. Что такое РН и ОПС не понял, простите.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

@Caelis, перед ВДТ 25А 30мА замение двадцатиамперные автоматы на 16А и сократите число линий так, чтобы на каждый ВДТ приходилось по две линии одинакового сечения. АВ после ВДТ при этом не нужны.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

 

написал :

Цитата

@Caelis****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236627-shema-elektroshita-v-kvartire/?p=5305489#post5305489)
Что такое РН и ОПС не понял, простите.

 И к лучшему, особенно первое.

Ни одной именно ОШИБКИ не увидел.

Сомнительна необходимость противопожарного УЗО. Его обычно ставят в этажном щитке в основном для защиты вводного кабеля. А у вас оно защищает только сам щиток + линии света. Раз уже закупили, хуже не будет...

То, что вы сами себе ограничиваете мощность, понятно? Про вводной уже написали (зачем вы слушаете УК, если у вас уже есть 50 А? Думаете, они заменят на 40 или будут проверять, чтобы у вас в щитке стояло 40? Хотя есть ещё один вопрос: ФАКТИЧЕСКОЕ сечение вводного кабеля. А на селективность при КЗ рассчитывать не стоит, да и даже при перегреве сомнительно), а ещё у вас автоматы в сумме на 68 А под одним на 20 и 32 тоже под 20. Кстати, то, что УЗО на 25 защищено АВ на 20 (а не на 25) — это ваш осознанный выбор или тупое следование мифу про «на ступень выше»?

ОПС — охранно-пожарная сигнализация. РН — реле напряжения, например, УЗМ-51М. Я бы поставил, если денег не жалко.

 

Артём Зорин написал :
Ни одной именно ОШИБКИ не увидел.

 Что скажете по поводу УЗО 25/30 и под ним два автомата 16+16 (кухня+ техника санузел)? Это правильно? 

Артём Зорин написал :
 Кстати, то, что УЗО на 25 защищено АВ на 20 (а не на 25) — это ваш осознанный выбор или тупое следование мифу про «на ступень выше»?

 Это не миф-это реальность.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

 @D_A_N, схема, конечно, так себе, но там перед УЗО 25А стоит автомат на 20. По второму вопросу - именно миф.

 

Johnny написал :
 @D_A_N, схема, конечно, так себе, но там перед УЗО 25А стоит автомат на 20.

 Да уж, это, конечно, не ошибка, но эти два автомата по 20А явно лишние (при соответствующих номиналах УЗО и АВ). 

Johnny написал :
  По второму вопросу - именно миф.

 Я не буду спорить, выдавать расчеты по токам при перегрузе автомата, лишь отмечу, что специалисты ABB рекомендуют выбирать УЗО на ступень выше автомата.

 

el-fi написал :
@Caelis, перед ВДТ 25А 30мА замение двадцатиамперные автоматы на 16А и сократите число линий так, чтобы на каждый ВДТ приходилось по две линии одинакового сечения. АВ после ВДТ при этом не нужны.

 Зачем?

 

D_A_N написал :
 

Johnny написал :
 @D_A_N, схема, конечно, так себе, но там перед УЗО 25А стоит автомат на 20.

 Да уж, это, конечно, не ошибка, но эти два автомата по 20А явно лишние (при соответствующих номиналах УЗО и АВ).

 

Johnny написал :
  По второму вопросу - именно миф.

 Я не буду спорить, выдавать расчеты по токам при перегрузе автомата, лишь отмечу, что специалисты ABB рекомендуют выбирать УЗО на ступень ниже.

 В смысле, если УЗО по 63А? УЗО у меня обменять уже не получится, поэтому добавил автоматы. Хотя токи там никогда не будут и близкие к номиналу УЗО (25А).

 

Caelis :
 

el-fi :
@Caelis, перед ВДТ 25А 30мА замение двадцатиамперные автоматы на 16А и сократите число линий так, чтобы на каждый ВДТ приходилось по две линии одинакового сечения. АВ после ВДТ при этом не нужны.

 Зачем?

 Для экономии 6 мест в щитке. Потеряв 4 А (16 вместо 20) и уменьшив количество групп, вы экономите 4 места в первом случае (вместо 20 ставится 16, 3 АВ на 16 выкидываются вообще, а вместо 2 АВ по 10 остаётся 1) и 2 во втором.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

@D_A_N, наверное, на ступень выше?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

 

Caelis написал :
 

megrad написал :
РН, ОПС, аквасторож, тёплый пол, электрику на балкон(лоджию), водогрей,

измельчитель, ПММ, душ.кабину(джакузи), индикацию напряжения планируете?

 Теплый пол есть, водогрей будет, ПММ будет, все остальное нет. Что такое РН и ОПС не понял, простите.

 РН реле напряжения. При скачке напряжения или обрыве нуля отключит питание квартиры.ОПС охранно-пожарная сигнализация. На водогрей, ПММ, тёплый пол в идеале отдельные линии.

Чем больше объедините, тем сложнее будет искать неисправность при аварии.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

 

написал :

Цитата

@Caelis****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236627-shema-elektroshita-v-kvartire/?p=5305426#post5305426)
На днях собираюсь по ней собирать щит, поэтому прошу покритиковать - вдруг чего напутал. Ну или одобрить.
Оборудование уже закуплено.

 Коль оборудование закуплено до того, как начали искать совета... то собирайте то, что нарисовали.Схема работоспособна, хоть и очень далёкая до оптимальной..."Я его слепила из того, что было..." ©

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

 

sergey_sav написал :
 

написал :

Цитата

@Caelis****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236627-shema-elektroshita-v-kvartire/?p=5305426#post5305426)
На днях собираюсь по ней собирать щит, поэтому прошу покритиковать - вдруг чего напутал. Ну или одобрить.
Оборудование уже закуплено.

 Коль оборудование закуплено до того, как начали искать совета... то собирайте то, что нарисовали.
Схема работоспособна, хоть и очень далёкая до оптимальной...
"Я его слепила из того, что было..." ©

 +5

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

 

Johnny написал :
@D_A_N, наверное, на ступень выше?

 Конечны, вы правы, здесь неправильно написал.

 

Артём Зорин написал :
Ни одной именно ОШИБКИ не увидел.

Сомнительна необходимость противопожарного УЗО. Его обычно ставят в этажном щитке в основном для защиты вводного кабеля. А у вас оно защищает только сам щиток + линии света. Раз уже закупили, хуже не будет...

То, что вы сами себе ограничиваете мощность, понятно? Про вводной уже написали (зачем вы слушаете УК, если у вас уже есть 50 А? Думаете, они заменят на 40 или будут проверять, чтобы у вас в щитке стояло 40? Хотя есть ещё один вопрос: ФАКТИЧЕСКОЕ сечение вводного кабеля. А на селективность при КЗ рассчитывать не стоит, да и даже при перегреве сомнительно), а ещё у вас автоматы в сумме на 68 А под одним на 20 и 32 тоже под 20. Кстати, то, что УЗО на 25 защищено АВ на 20 (а не на 25) — это ваш осознанный выбор или тупое следование мифу про «на ступень выше»?

ОПС — охранно-пожарная сигнализация. РН — реле напряжения, например, УЗМ-51М. Я бы поставил, если денег не жалко.

 Автоматы 20А выбирал для УЗО 25А следуя мифу, он выглядит логичным. Кроме того 4 кВт на линию мне там хватит за глаза.РН хочу поставить, именно УЗМ-51М, но с деньгами сейчас совсем туго. Да и не понял пока насколько оно необходимо. ОПС мне только если щит аббшный охранять, больше нечего  

 

Артём Зорин написал :
 

Caelis :
 

el-fi :
@Caelis, перед ВДТ 25А 30мА замение двадцатиамперные автоматы на 16А и сократите число линий так, чтобы на каждый ВДТ приходилось по две линии одинакового сечения. АВ после ВДТ при этом не нужны.

 Зачем?

 Для экономии 6 мест в щитке. Потеряв 4 А (16 вместо 20) и уменьшив количество групп, вы экономите 4 места в первом случае (вместо 20 ставится 16, 3 АВ на 16 выкидываются вообще, а вместо 2 АВ по 10 остаётся 1) и 2 во втором.

Мне удобнее больше автоматов, чем больше места в щитке, но спасибо за предложение.

 

sergey_sav написал :
 

написал :

Цитата

@Caelis****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236627-shema-elektroshita-v-kvartire/?p=5305426#post5305426)
На днях собираюсь по ней собирать щит, поэтому прошу покритиковать - вдруг чего напутал. Ну или одобрить.
Оборудование уже закуплено.

 Коль оборудование закуплено до того, как начали искать совета... то собирайте то, что нарисовали.
Схема работоспособна, хоть и очень далёкая до оптимальной...
"Я его слепила из того, что было..." ©

 Спасибо, пусть не оптимально, полезные советы получил, кое-что уже изменил, кое-что на вооружение взял.

 

написал :

Цитата

@Артём Зорин****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236627-shema-elektroshita-v-kvartire/?p=5305518#post5305518)
То, что вы сами себе ограничиваете мощность, понятно? Про вводной уже написали (зачем вы слушаете УК, если у вас уже есть 50 А? Думаете, они заменят на 40 или будут проверять, чтобы у вас в щитке стояло 40? Хотя есть ещё один вопрос: ФАКТИЧЕСКОЕ сечение вводного кабеля.

 Фактическое сечение не замерял, кабель 10 квадратов. Да, я понимаю, что сам себе органичиваю мощность, мне хватит с перспективой на ближайшие лет десять.