Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5314481

Электрический чайник вроде был рабочим, но при переезде на другую квартиру сразу стал выбивать автоматы - попробовали несколько розеток на кухне, но результат тот же. Взяли капельную кофеварку - вроде новая, но долго хранилась; Бош. Тоже выбивает автоматы. Тут пришел я и поскольку без инструментов понес тестировать технику в комнату. В комнате линия точно другая чем на кухне. Чайник выбил автоматы. На кофеварке загорелась лампочка и через пару секунд я ее выключил. На всякий случай потряс ее, пощупал провод - и включили еще раз. На этот раз КЗ, вспышка света сквозь пластик - автоматы вырубило не только в щитке, но даже на лестничной клетке на 100А. Забрал кофеварку себе. Меряю тестером - сопротивление 54Ом, на землю не прозванивается. Разобрал - ничего оттуда не высыплось. Есть только одна подозрительная точка-выступ на ТЭН - как будто там и было КЗ. На фото еще видна черная полоса - на самом деле есть только пятнышки и не на стыке верхней и нижней частей ТЭНа, а на изгибе верхней части. Тестировал и на сухую и с залитой водой - без разницы. Что это за точка/в чем проблема ? По идее в верхней трубке ТЭНа вода нагревается и уже в виде пара летит наверх. Т.е. внутри всегда воды. Как там устроен нагреватель внутри трубки - не представля. Вероятно, что все-таки нагрев идет от нижней трубки. Тогда что там могло изнутри закоротить ? Тем временем мне сообщили, что чайник теперь исправно работает в тех же розетках на кухне.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Дайте угадаю, розетки в кухне с заземлением, а в старой квартире были без земли.

Не угадали - УЗО не срабатывает; при утечке на землю не бывает грохота и вспышки, видной сквозь пластик +

SergeyE написал :
на землю не прозванивается.

фото

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Утечка и пробой слегка разные явления.

С умным видом ковыряясь одним пальцем в носу другим в ...опе он глубокомысленно произнес "ЛЕКТРОНИКА" и поменял руки.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Если какой-то электроприбор "выбивает автоматы", варианты следующие:

  • Электроприбор неисправен. Происходит утечка на корпус или короткое замыкание.
  • Есть проблемы в проводке или щитке. Например, мощный чайник, фен, кофеварка, водогрей, плита, обогреватель и т.д. нагружают проводку так, что выбивает автомат. Это частая, но не единственная причина.

Бывает такое, что в помещении с плохой проводкой (старый алюминий, изношенная изоляция с микротрещинами, плохие скрутки, скрутки алюминия с медью, не обслуженные вовремя болтовые соединения и т.д.) новый мощный потребитель "выбивает автоматы" через какое-то время. Его выключают, идут к щитку, включают автоматы после того, как те "остынут", снова включают чайник. Через некоторое время привыкают наливать воды столько, чтобы чайник успевал вскипеть до срабатывания защиты. Каждый раз провода греются. При нагреве происходит две вещи: дополнительный износ изоляции -- вплоть до оплавления и замыкания, а также тепловое расширение. Ну и ускорение коррозии. Циклическое расширение-сжатие ослабляет старые контакты, что еще больше повышает тепловыделение. Может случиться и парадоксальная ситуация: нагретый расширившийся провод где-то сместится так, что контакт временно улучшится. Бдительность ослабнет, простые домохозяйки обоих полов посчитают, что "проблема ушла".

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Представляю себе выражение лиц заказчиков во время этого действа.

Пля, да если бы ко мне такой мастер заявился и производил такие же магические пассы, то на третьей минуте уже был бы развернут харей в сторону выхода и был бы послан как футбольный мяч. Удивляюсь долготерпению заказчиков этого СережиЁ и их столь же непроходимой глупости. Где они друг друга находят?

2Новиков
все это к делу не относится - из описания проблемы четко видно, что КЗ идет сразу и что ток больше 100А

2Костян челяб
опять по делу сказать ничего не можешь

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Чайник можно мегометром проверить. Был у меня случай, чайник выбивал автомат.Земли в квартире не было, но была розетка с контактом заземления и с перемычкой на ноль и был чайник с пробоем на нагреватель.
А по делу, технику в утиль.

сейчас проверю, но вопрос - а как пробивает, если то пробивает, то нет ? чайник-то сейчас работает, да и кофеварка показывает правильное сопротивление

Дополню: в той кв-ре УЗО на 100ма не срабатывало; та розетка, в которой я тестировал - точно рабочая, т.к. в нее регулярно включается утюг

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

SergeyE написал :
2Новиков
все это к делу не относится - из описания проблемы четко видно, что КЗ идет сразу и что ток больше 100А

И чайник, и кофеварка выбивают автоматы, так? Оба прибора замыкают? Пробовали отнести в другое помещение (к соседу с новой проводкой) и там проверить?

Ну и о том, как может замыкать старая проводка в квартире, в которой появился новый мощный потребитель, я писал.

...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Тема похожа на толстый троллинг.. где вы автомат площадочный на 100 ампер нашли-то?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ИМХО это ТС по Эм. расцеплению...
А так вообще, давно предлагал создать ОДНУ тему с вопросами данного автора..

Alexey_Spb написал :
где вы автомат площадочный на 100 ампер нашли-то

в новостройках не бывали ?

SergeyE написал :
опять по делу сказать ничего не можешь

А было какое то дело? Или очередной тупой треп ни о чем?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

SergeyE написал :

Alexey_Spb написал :
где вы автомат площадочный на 100 ампер нашли-то

в новостройках не бывали ?

Зажрались в этих ваших новостройках. В наших стоит трехфазный С63 на подъезд, ну и ВН со счетчиком в щите этажном, остальное внутри.

Костян челяб написал :
А было какое то дело? Или очередной тупой треп

у кого как...

Модулька максимум на 63 ампера (все что больше это злые девайсы в тп и пром. предприятия), на 15 КВА и больше всегда делают трехфазный ввод.

Предлагаю вам потроллить в другом месте.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

такой пойдет ? хотя там другой

Авт. выкл. ВА47-100 2п/100А 10кА (х-ка С) (упак. 3 шт)
Артикул: SQ0207-0066

=======================================================================================================================================================================================================================================
{{post:5315568,...}}

{{post:5315571,Тема похожа на толстый троллинг.}}
действительно похоже

Код товара9700724
Выключатель автоматический двухполюсный 100А С ВА47-100 10кА
Наименование в прайсе производителя Авт.выкл. ВА 47-100 2Р100А 10 кА х-ка С ИЭК

Выключатель автоматический двухполюсный 100А С ВА-201 10кА
Код ЭТМ9810828
Артикул13006DEK
Производитель/серия DEKraft/ВА-201

автоматический выключатель ВА 47-100 2п 100А (С) 10kA торговой марки EKF

Код товара: GHS2820001R0824
Автоматический выключатель ABB S282 C100 двухполюсный

5TL12910
Siemens 5TL1291-0 выключатель нагрузки, номинальный ток 100 A, двухполюсный

Ок, про модульку на 100 ампер вы меня убедили.

Но вот фото вашего площадочного щита со стоамперником в студию.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Что б выбить С100 по Эм. расцепителю.... ой как много надо... заврался Серега...

haramamburu написал :
заврался Серега


Да он правды то ни когда и не говорил.

Автомат на 100 Ампер выбивает, а другие нет? Может этот автомат поменять стоит? Чайник нормальное сопротивление даёт, в пределах 1кВата получается.
У меня дома, в новостройке, тоже постоянно ДИФ автомат вырубался, новенький. Искал причину внутри квартиры, и только через 2 часа допёрло сам автомат в коридоре проверить.

Молчаливый, посмотрите список тем автора и их содержание. Много интересного найдете. Выводы, надеюсь, сами сделаете.

{{post:5317481,Автомат на 100 Ампер выбивает, а другие нет? Может этот автомат поменять стоит? Чайник нормальное сопротивление даёт, в пределах 1кВата получается.}}
выбивало все автоматы по цепочке - ясно же про это написано: "автоматы вырубило не только в щитке, но даже на лестничной клетке на 100А."
можно не знать ответ, но разве сложно хотя бы прочитать внимательно ?

Alexey_Spb написал :
Ок, про модульку на 100 ампер вы меня убедили.

Но вот фото вашего площадочного щита со стоамперником в студию.

какое это имеет отношение к делу ? по опыту - вопрошающие лишнюю информацию, потом ничего по делу не скажут, ну попросят еще видео в довесок...

мегаомметр давно проблему решил пока некоторые спецы по закупкам артикулов, выясненных на форуме, и по комментированию моих вопросов на основе предыдущих тем так по делу ничего не сказали

SergeyE написал :
такой пойдет ? хотя там другой

нужно фото того, который стоит....
А в целом бредовая тема .... "потряс кофемашину"

Я тут решил кофе помолоть, включаю кофемолку, и почему-то выбивает вакуумник на подстанции

А все потому что пусковые токи - это вам не хрен собачий!!

Но ИЭК в этажном щитке продолжает работать! Бесперебойность электроснабжения потребителей - главный приоритет компании ИЭК

P.S. Все дружно жмем на кнопку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru