Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2383512

YURGER написал :
Вставляете в патрон шестигранник по-больше, включяете режым долото на переключателе и откручиваете легко патрон(перф конечно из резетки выключен), резьба вроди обычная. Попробуйте открутить с шестигранником,

Спасибо,

YURGER написал :
еси надо будет резьбу уточню.

Да, уточните плиз, раньше понедельника все равно до перфа не доберусь.

Бульдозер написал :
где они ещё есть, и по более гуманной цене.

По более гуманной - это скоко приблзт-но? Они там новые или б/у?

Бульдозер написал :
Эгида, сидят на ул. Докукина

Номер дома не подскажете? Не д.16, стр. 1 случайно?

Бульдозер написал :
Из интересного мне - у них есть инструмент Аег, Милка, буры diager, крепёж fisher.

А дрели АЕГэшные у них водятся?

И еще, прошу совета: мы с приятелем вдвоем купили тут надысь по данному сабжу (немного Б\У), т.е. две агрегата на двоих, всем этим организационно занимался я и они пока оба у меня дома. Так вот, один укомплетован патроном БЗП, другой ключевым (оба Ремовские). По "праву первой ночи" , я могу оставить себе на выбор один из них. Что посоветуете, БЗП или ключевой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макушка написал :
Внутри патрона должен быть винт для крепления к адаптеру

Если мне память не изменяет, винта там вообще нет и даже патрон без отверстия для оного.

dokar написал :
Редуктор сам боюсь разбирать

Ничего сложного нет если действовать по инструкции.

Макушка написал :
БЗП или ключевой?

Если они в номальном состоянии, то БЗП конечно. Хотя бы из-за удобства и большей цены самого патрона.

in my humble opinion

Макушка написал :
По более гуманной - это скоко приблзт-но? Они там новые или б/у?

Цену не помню, но дешевле 8000р точно, естественно новые.

Макушка написал :
Номер дома не подскажете? Не д.16, стр. 1 случайно?

Всё верно

Макушка написал :
А дрели АЕГэшные у них водятся?

Рыжие - водятся, а по синим нужно узнавать. А Вы в барахолке посмотрите, там продаётся новая по цене ниже рыночной, естественно, если модель Вас устроит.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Макушка написал :
Да, уточните плиз, раньше понедельника все равно до перфа не доберусь.

Резьба там правая (в лево откручевать). Логично, иначе при сверлении патрон бы постоянно откручивался.

Kvost написал :
Если мне память не изменяет, винта там вообще нет и даже патрон без отверстия для оного.

В родном нет ни резьбы ни отверстия под неё. Но подходят все патроны, у меня их два от старого 2-24 БЗП и родной ключевой.

Kvost написал :
Если они в номальном состоянии, то БЗП конечно. Хотя бы из-за удобства и большей цены самого патрона.

Раз есть право выбора то осмотрите и перфы. Проверте "склёп" бойка визуально, люфт ствола, снос щеток, заглянте с мощным фонарём в окошко переключателя режымов на наличие в смазке металического блеска.

dokar
Бульдозер Cударь, спасибо- он у меня есть, просто я хотел помочь Hammerfish. А вот с техобслуживанием у меня хуже. Редуктор сам боюсь разбирать , хотя Дока это описывал. Ну и помыть, смазать. Подсказали бы честного сервисмена..

Сделаете смаску сами будет много качественней (ИМХО)

сам боюсь разбирать

А форум для чего ,я сам тоже боялся спасибо ДОКЕ и другим розобрал и собрал ,цена вопроса 20грн(смазка).После включения вспомнил первый его пуск в магазине - звук роботы и ход ударного мех. Ато старая смазка была уже чернее ночи и на фонаре блестела как женский лак с блестками.

Kvost написал :
Если мне память не изменяет, винта там вообще нет и даже патрон без отверстия для оного.

Совершенно верно, винтов нет. Просто сказано было, что патрон снимается, как у обычных дрелей, а там, обычно винты есть, а тут я не увидел, потому и спросил: должны ли быть?

Kvost написал :
Если они в номальном состоянии, то БЗП конечно. Хотя бы из-за удобства и большей цены самого патрона.

Понял, спасибо. Состояние приличное, оставлю себе БЗП.

Бульдозер написал :
Цену не помню, но дешевле 8000р точно, естественно новые.

Суперов там уже нет, звонил сегодня (в общем, правильно я сделал, что искал б/у-шную ).
Из дрелей синих - только SBE 750, такая не нужна. Да и стоит она там 5000 р, ИМХО много, рыжие можно за 4000 р найти (мне попадались конкретно за 4080 рэ), а именно эта модель из тех, что осталась с прежним конструктивом (планетарка и т.п.), собирается из прежних комплектующих на тех же мощностях в Чехии, что и синие. Только цвет поменялся. Вот у перфов убрали планетарку и 2-скорости (может еще чего). Инфа из представительства АЕГ.

Бульдозер написал :
А Вы в барахолке посмотрите, там продаётся новая по цене ниже рыночной, естественно, если модель Вас устроит.

Там 715-ая, а я хотел бы найти BE(SBE) 630 RST. Да и цена 4000 р - что же в ней ниже рыночного? По такой цене рыжую и помощней (750 Вт) можно взять, писал выше.

YURGER написал :
Резьба там правая (в лево откручевать).

Т.е. как обычно, влево - это против часовой, прально?

YURGER написал :
Логично, иначе при сверлении патрон бы постоянно откручивался.

А как при реверсе, не откручивается?

YURGER написал :
Раз есть право выбора то осмотрите и перфы. Проверте "склёп" бойка визуально, люфт ствола...

Да, спасибо посмотрю, но даже внешний осмотр показал, что один чуть лучше сохранился. Он, кстати с ключевым (ну патрон-то я поменяю ), может поэтому больше лежал на складе, чем работал (агарегаты оба с предприятия - остатки списали и распродали), работяги наверное вариант с БЗП чаще в руки брали. Кстати, где у них год выпуска на шильдике? Если между серийником и Id-Nr, то тот, что лучше выглядит и на год моложе получается: у одного К2006 написано, у другого F2007.

YURGER написал :
снос щеток,

А как это проверить?

YURGER написал :
заглянте с мощным фонарём в окошко переключателя режымов на наличие в смазке металического блеска.

Вот тут не понял, какое это окошко? Их, окошек, там на нем несколько, а переключателя - два.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макушка написал :
у одного К2006 написано, у другого F2007.

Это и есть год выпуска. Буква означает месяц или что-то в этом роде (не помню уже)

Макушка написал :
А как при реверсе, не откручивается?

Откручивается, если не затянуть с достаточным моментом (в районе 50Нм). Только не стоит затягивать на перфе - лучше зажать переходник в тиски, благо там и лыски для этого есть.

Макушка написал :
А как это поверить?

Наверно нужно располовинить заднюю рукоятку. Только я бы оценивал степень износа не копеечных щёток (может их уже меняли, и не раз - перекинете себе те, что длиннее), а износ ламелей коллектора и степень искрения при работе - это куда важнее. Тут дата выпуска уже не играет роли.

in my humble opinion

Kvost написал :
Наверно нужно располовинить заднюю рукоятку.

ПрОблем! Там резиновая накладка обе половинки связывает и похоже она приклеена, потом так же не приклеить, боюсь. Да и как ее отдирать? Мертво сидит, зараза.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макушка Должны быть видны саморезы. Отдирать ничего не нужно.

in my humble opinion

Саморезы есть, но по заднему шву обе половинки соединяет черная резиновая антивибрационная накладка. Она этот шов и прикрывает собой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макушка Сейчас заглянул в схему разборки - несколько саморезов сбоку отвернуть и всё развалится. Резинка вообще прищёлкивается.

in my humble opinion

Отвинтил все саморезы, но эта резиновая накладка обе половинки держит вместе довольно крепко. Шов еще такой, что щели между половинками нет никакой (вот оно, немецкое качество), как разъединять - не пойму. Пытаюсь подцепить через щель где кнопка или там, где амор отделяет ручку от остального корпуса. Пластик изгибается, но с места не движется, а задняя часть, где резинка полоовинки соединяет держится намертво, не реагирует. Боюсь сломать.

Kvost написал :
Сейчас заглянул в схему разборки -

Спасибо, щас я тоже гляну.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макушка написал :
разъединять - не пойму.

За резинку по оси потяните.

in my humble opinion

Kvost написал :
Резинка вообще прищёлкивается.

Вижу, планка с резинкой сзади в торец шва прищелкивается, но вот как ее отщелнуть? Зазора вообще никакого. С какого места начать "мучить"?

Kvost написал :
За резинку по оси потяните.

Ща попробую.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269


со 169 сообщения

Ни фига, по оси не идет. Форма сложная, во все стороны, как бы в распор. Она, резинка, почти заподлицо с поверхностью пластика ручки т.е. утоплена в фигурную - по выкройке - как бы лунку или выемку. Никаких признаков, где можно подступиться.

Box Спасибо, щас гляну.

Так, одну открыл. Искрение щеток очень слабое (правда видно только одну и она довольно длинная), проверять на макс. оборотах?
Как проверить ламели коллектора? На что внимание обращать?

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Надо проверить как сильно съелся коллектор от щеток, т.е. изменение толщины коллектора в области под щетками относительно области где щетки не касаются ламелей.
Хотя если бы с коллектором было что-то не так (или с ротором вообще - кз виток, например), то коммутация была бы плохая и искрение было бы большое.
Если на коллекторе нет кругового огня, то и коллектор, и ротор в целом нормальные.

Щас кто-то доиграется, и не будет у него перфоратора Или вы не будете проверять износ редуктора и тп?

Кстати, я думал, что ключевые патроны давались к перфам старого образца, у которых три шестеренки. Но в 2006-м уже таких не должно быть... "Мейд ин" написано на нем? 2007-й -то китаец, а тот?

Может, патрон не родной?..

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2007-й -то китаец

С чего вы взяли?

Box написал :
С чего вы взяли?

.. не обращайте внимания.. там инфа "принесённая паром от дяди Миши -баньщика"....

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

"принесённая паром от дяди Миши -баньщика"

Наверно

Box написал :
Надо проверить как сильно съелся коллектор от щеток, т.е. изменение толщины коллектора в области под щетками относительно области где щетки не касаются ламелей.

Там, где касаются щетки ламелей, они темные (верно?), там, где не касаются - цвет медный. Практически на одном уровне, что у 2006, что у 2007 года. Шас фотки приложу.
Искрит больше 2006. На максимальных из-под щетки даже небольшие, но стойкие язычки пламени появляются, кругового огня, ес-сно, нет.
У 2007 - даже на макс.обротах, лишь тоненькая линия из микроискорок вдоль линии соприкосновения щетки и ламели.

Щетки по длинне тоже практически одинаковые, может на мм разница есть, из-за этого возиться не стоит, тем более, что дальше разбирать что-то не хоцца.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Да не парьтесь Вы так, небольшое искрение это нормальное явление во всех коллекторных двигателях. Чуть больше, чуть меньше - если щетка немного неровная, то искрение будет поболее, вот и все