Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196
#60971

2Ежачок Просто не планировалось делать обогрев помещения теплым полом. А так как трубы по любому вести от столешницы (бывшая стена окна) к новой стене балкона, то и возникла мысль провести их под всей площадью пола. Сильно гнуть трубу не хотелось, да и нужды нет. Под окном висит биметаллический радиатор Sira RS-500 8 секций. Температуру в комнате не знаю, но невозможно за весь день не открыть окно.

2Papandreas Две трубы отходят от общих труб, проходят через столешницу, спускаются на пол балкона, делают змейку, поднимаются по новой стене за обшивкой и ес-но в радиатор.
Простенок не отделан фанерой. Это просто опалубка. Через бывшую стену под окном проведены трубы и залиты раствором. Получилась столешница на 15 см. выше бывшей стены.

2ALL красиво!

Классно.

  1. Не побоялся металлопласт на пол на отопление?
  2. Как насчет вопроса о том, что как то редковато лежат виточки? Будет "полосатость" теплых и холодных участков.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Две лоджия по 4,5 кв.м, 1,2 м выложено кирпичом (пол-кирпича), выше 1,5 м стеклопакет одинарный (стёкла 4мм) из пластикового профиля . Есть задумка задумка утплить по следующей схеме:

  1. Кирпичные стены кроме стены под оконным проемом обложить пенопластом;
  2. В пеноплате проточить желоба положить и туда теплотены;
  3. Пенопласт облицевать вагонкой;
  4. Поставить дополнительные деревянные рамы.
  5. На пол положить пенопласт и, наверное линолиум.

Вопрос: какой толщины класть пенопласт на стены , какой на пол? Какие будут предложения?

Караколь написал :
Какие будут предложения?

Канистру с бензином и поджечь - дешевле выйдет и не так токсично.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Это, типа, Аллегория.
В смысле тен от пенопласта надо изолировать.
Так подскажи чё-нить дельное.

Караколь Если Вас заботит здоровье - своё и близких, то о пенопласте забудьте.
Или Вы имели ввиду ЭППС? Есть ограничения, на каких этажах его допускается использовать на балконе. Да и его нагревать абсолютно точно не стоит.

Вы собираетесь присоединять лоджии? Не изобретайте велосипеда: рамы с двухкамерными стеклопакетами; утепление ограждения, пола, потолка, стен; электрические тёплые полы.
Если в утеплении всё-таки использовать ЭППС, то оштукатурить его, или зашить ГКЛО(ГКЛВО) или другими огнестойкими материалами.
Хотите дерево - используйте негорючие утеплители.

Собираемся утеплять лоджию под кабинет,но с одно стороны она овальная,поэтому применить пеноплекс как все рекомендуют скорее всего не получится,он достаточно жесткий и не гнется.Вот какой пирог мне посоветовали (спецы оцените и покритикуйте).
-пенофол (фольга с 2-х сторон)
-пробковый черный агломерат (50мм)
-обрешетка,изовер в ячейки
-гипсокартон,шпаклевка
-настенное пробковое покрытие
Будет ли достаточно такого пирога,есть ли ошибки?
Еще уровень пола лоджии ниже,чем в комнате на 10см.Чтобы сровнять уровень и не нагружать плиту посоветовали сделать так,
-гидроизоляция
-пенофол (фольга с 2-х сторон)
-лаги,в ячейках Floormate
-фанера
-напольное пробковое покрытие под лаком
Для обогрева будем использовать электроконвектор.
Очень нужно знать мнение спецов т.к.уже скоро будем делать.

Мариночка написал :
пенофол

Пароизоляция нужна изнутри, а не снаружи.

пробковый черный агломерат (50мм)

Это на улицу? Не маловато?

лаги,в ячейках Floormate

А зачем лаги? Пол на лоджии с уклоном? Лаги не сгниют?

Как будет утепляться потолок? Какие рамы, стеклопакеты?

Забыла указать,что парапет в пол-кирпича.Остекление ПВХ 2-х камерный стеклопакет REHAU.
Агломерат можно взять и толще.А может быть есть какой-то супет-материал,гибкий,тонкий и с приличными теплоизоляционными характеристиками,?цена значения не имеет.Подскажите...

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Спасибо за совет.
А вместо дере что лучше использовать из не дорогих материалов, на лоджию особо тратиться не хочется.

Караколь Вы лучше почитайте "труды" Serg'а на эту тему, да и "сериалы" на эту тему стоит посмотреть.

Мариночка написал :
супет-материал,гибкий,тонкий и с приличными теплоизоляционными характеристиками

Чудес не бывает - в нашем климате ни один утеплитель парой-тройкой сантиметров не обойдётся. Базальтовая вата - не горит, во всяком случае.

Мариночка написал :
Остекление ПВХ 2-х камерный стеклопакет REHAU

Открывающиеся створки рам не будут препятствовать утеплению стен и потолка?
Общая толшина стеклопакета? Стёкла обычные?

Это что же за пенопласт такой, по которому можно будет ходить?

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Dimas (Sapfir) Пенопласт отпадает, будем думать.

ЭППС-экструзионный пенополистирол, я правильно понял.
А чем его всё-таки изолировать от тепломатов.
ЗЫ: можно ссылочку на труды SERGa?

Остекление будет заказываться с учетом того,что будет производится утепление.Может быть Вы посоветуете свой вариант утепления?Буду очень благодарна.

Мариночка написал :
Остекление будет заказываться с учетом того,что будет производится утепление

При грамотном утеплении основные потери тепла будут через стёкла. Поэтому крайне советую стеклопакеты с И-стеклом - будет намного комфортнее возле окна, тем более с конвектором.
На мой вкус нужен двухкамерный стеклопакет от 40-мм, наружное и внутреннее стёкла 5-6 мм и соответствующий профиль (если бюджет не очень критичен, то Salamander 3D или Rehau Brilliant и подобного класса). И расширители сверху и сбоку (при необходимости).

Мариночка написал :
свой вариант утепления

Наверняка сюда заглянет Serg - обратите внимание на его советы.

Dimas (Sapfir) написал :
Это что же за пенопласт такой, по которому можно будет ходить?

ЭППС, вероятно - есть такой, что грузовики ездят...

Караколь написал :
чем его всё-таки изолировать от тепломатов

Тёплый пол в стяжке поверх него.

ссылочку

Наверняка сам сюда заглянет.

Очень хочется получить совет.Ау,отзовитесь спецы!

Чем же вреден пенопласт твердый, ака экуструдированный пенополистирол?
Применяется для утепления жилых домов и повсеместно практически.
Либо пенопласт пользуют либо минвату и не жужжат

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dimas (Sapfir) написал :
Это что же за пенопласт такой, по которому можно будет ходить?

Стиродур или флоримайт например. Кстати, из подобного материала делается фальшпол для ВЦ.

ilart написал :
Чем же вреден пенопласт твердый, ака экуструдированный пенополистирол?

Повышенным выделением всяких газов при нагреве.

Про поиск знаю! ;-) Поэтому столько плюсов.

Мой вариант отличается от обсужденных выше.
В кратце так:
Дом П44, 17 этаж (последний). Лоджия углом, 2х2 с полукруглым ж/б парапетом (толшиной ~ 10 см). Присоединять не буду.
На полу хочу теплый пол кабелем в стяжку, стены и потолок обшить деревянной вагонкой.
Вставить пластиковый стеклопакет.

Внимание вопрос 8-)
Каким должен быть утепляющий/гидро/парозащищающий пирог для пола/парапета/потолка?

Хочется чтобы было тепло зимой (хочу там кабинет-мастерскую чуланчик соорудить) и при этом не помогать наступлению глобального потепления :-) и не сильно помогать Чубайсу оплачивая счета за эл-во.
Использовать современные материалы (появившиеся, надеюсь, после последних обсуждений) и хорошо зарекомендовавшие себя старые.

Давайте это обсудим!

motomik написал :
Присоединять не буду

Как собираетесь устраивать вентиляцию комнаты за лоджией? Или на лоджии будет "парник"?

ВТБ! написал :
Или на лоджии будет "парник"?

Что будет я написал выше.
Если имеете предложить - предложите, интересны любые замечания по сути вопроса.

Насчет вентиляции думал сделать как на рисунке. При обкладке парапета, по краям уменьшить ширину окна и там сделать приточку. Но это позже, а так кладовка как кладовка, или может кто-то ставит кондей в чулан?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2motomik Хорошая тема, подводных камней на практике хватает, начиная с остекления. Имею лоджию длиной 3м, не угловую. Остеклили стеклопакетом с мин. толщиной 16 мм, снаружи зимой не замерзает, правда если открыть вход в нее (у меня с кухни), то сразу запотевает внутреннее стекло, сказывается повышенная влажность и перепад температур. Имеется постоянное давление воздуха снаружи, с улицы, дом точечный, эффект трубы, поэтому снаружи надо герметизировать насмерть, что нелегко исполнить на практике (приглашал даже высотника для герметизации наружных швов, но полностью всё замазать не удалось). Снизу под потолок вывел из водосливов выходящих наружу с двух сторон две рубки 1/2" с вентилями, в изгибах соединил гофрами сливными от стиралок. На зиму вентили закрываю. система придумана для вентиляции лоджии при закрытом окне. Термоизоляция: обрешётка брусом с креплением в пол и стены, брус на полу пинотексил, в ячейки уложены 50 мм маты стекловаты Урса (как наиболее дешевой), где не хватило - 50 мм пенопласт с заделкой всех щелей стекловатой, сверху все покрыто двойной п/э плёнкой для пароизоляции и отделения от вредных стекловолокон. Отделка: на полу 10 мм пазогребневая вагонка и сверху облагороженный оргалит (хреново-прогибается, надо б многослойную фанеру лучше), на стенах пазогребневая виниловая вагонка и стеновые панели. Потолок не доделан, хочу закрыть чем-нить перфорированным, типа ротанга для вентиляции.
Выводы: как не утепляй, всё равно надо отапливать, когда на улице минус 30, в лоджии минус 10;
если у соседа сверху всё открыто или погано-дыряво, что дождями заливает, гидроизолироваться от него изнутри своей лоджии не получится.

motomik Дверь в спальню будет герметична и постоянно закрыта?

2pers Интересно у Вас проветривается!!! Через краны!
Вроде сейчас есть стеклопакеты с какими-то проветривателями, хотя может раньше когда Вы делали такого и небыло.

Как я понял у Вас нет отопления на лоджии?
Я хочу получить полноценную комнату, чтоб дверь в спальню можно было не закрывать.
Поэтому, планирую теплый пол в стяжке под плиткой и предусмотреть розетку, чтобы в лютые морозы подвесить на парапете под окном эл. батарею типа НОБО (Nobo)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2motomik Вентили обычные сантехнические шаровые, держат такой существующий перепад давлений воздуха, их можно, кстати, и не полностью открывать-закрывать, а на нужное проходное сечение. Отопление - обязательно! Гарантированная термоизоляция строений в наших широтах по современным расчетам достигается толщинами утеплителя типа стекло-или минераловатных до 250 мм! Плюс там обшивка декоративная, можно прикинуть, что от площади лоджии останется! Электрический тёплый пол за полгода зимнего сезона столько кВтч намотает, если есть возможность, то лучше вывести от ближайшего радиатора водяного отопления в радиатор на лоджии или в тёплый водяной пол. По мне, так уж лучше - радиатор, его обслужить можно, отремонтировать, поменять. А водяной пол, залитый в стяжке напрочь? А если засорится? А как из него дренаж сделать, чтоб летом вода не застаивалась и не тухла? И скомпенсирует ли все температурные деформации стяжка с пластикатами?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2motomik И еще про клапаны для м/п окон. Интересовался я этой темой активно, консультировался с оконщиками. Доверия не возымел. Все эти придумки для средиземноморского климата без больших перепадов температур и влажности. Ну, не потянут они нашего климата, когда зимой минус 30 и 98% влажности и уличную грязь (у нас в центре летом за неделю при приоткрытом окне на подоконнике уличной пылищи с палец толщиной собирается). Щелевые клапаны, которые с затвором от порывов ветра могут просто зарасти грязным льдом и разопрут раму изнутри до разрушения. Как ведут себя клапаны шторочные типа аэрэко с их полиамидными, вроде, нитями при обдуве грязным уличным воздухом температурой -30 и почти 100% влажностью, и надолго ли их хватит (а стоят они не слабо)? Статистики пока нет (я по крайней мере еще не видел), одна реклама.
Альтеренативы обычному режиму микропроветривания окна я пока не наблюдаю. Вроде есть какие-то японские проветриватели приточно-вытяжные с потребление всего 20 вт электричества и ценой около 200 баксов, но под них надо стену насквозь двумя отверстиями под 75 мм дырявить.

Pers написал :
А как из него дренаж сделать, чтоб летом вода не застаивалась и не тухла?

Ну и протухнет - вы её что, нюхаете?
Интересно, и почему летом батареи не тухнут, а тёплый пол вдруг протухнет?

Pers написал :
2motomik если есть возможность, то лучше вывести от ближайшего радиатора водяного отопления в радиатор на лоджии или в тёплый водяной пол.

Хм... По нынешнему закону о жилье проделавший такую операцию рискует быть выселенным из своей квартиры без компенсации. Так, что если эта квартира не в совсем разваливающейся хрущобе (т.е. ее не жалко. И соседей тоже не жалко), имеет смысл от водяного пола воздержаться...