Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5353834

Я уже тут пытался спрашивать в "мелких вопросах", но там никто не ответил...
Вобщем ещё по весне (или раньше) обратил внимание на соли жесткости внизу на стыке ручки регулировки температуры и корпуса душевого термостатического смесителя Groheterm 1000. Но чёйта не придал этому особого значения (хотя смеситель установлен в туалете для гиг. душа и вода в процессе душевых процедур на него не попадает ) С месяц-полтора назад увидел воду там, где ранее обнаружил соли и решил открутить ручку - вода внутри ручки была, но после её промакивания протеканий/подкапываний обнаружено не было. А сегодня из под ручки закапало с периодичностью раз в одну-две секунды! Снял ручку и увидел, что капает из отверстия крепления ручки
Вот хочу поинтересоваться как такое может быть и лечится-ли это без покупки новой термостатической головки?

П.С.: в сервис грое письмо написал...

Сервис грое послал покупать новую термоголовку, как такое может быть (почему крепёжное отверстие ручки сообщается с внутренностями термоголовки) не говорят, предоставить чертёж этого безобразия в разрезе отказываются, мотивируя его отсутствием...занавес!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Marozoff написал :
сервис грое послал покупать новую термоголовку, как такое может быть

Гарантия 5 лет вышла?
Скорее всего это отверстие просто стало каналом оттока воды, а причина внутри в каком нибудь резиновом кольце за три копейки.

in my humble opinion

Гарантия кончилась в мае-июне (точно не помню). Вполне может быть, что проблема в копеечной резинке, вот только сомневаюсь, что эта термоголовка разбирается "без разрушения" - в любом случае нужно иметь запасную для замены, в варианте с неудачным ремонтом
И да - капает он не постоянно - закономерность непонятна, но точно начинает активно подкапывать, если покрутить эту ручку, если ручку не трогать то вода внутри копится, но капли не падают (а если и падают, то успевают высыхать на полу).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Marozoff написал :
капает он не постоянно - закономерность непонятна, но точно начинает активно подкапывать, если покрутить эту ручку,

Резинка.

Marozoff написал :
вот только сомневаюсь, что эта термоголовка разбирается "без разрушения"

Для начала её надо вынуть и осмотреть
Обычные термосмесители я не разбирал, а встраиваемые разбирать приходилось - основные резинки там легко меняются и вряд-ли ваш сильно отличается. На фото вашего картриджа тоже видны эти кольца. При ремонте полезно смазать трущиеся места специальной водонерастворимой смазкой, типа такой

in my humble opinion

Kvost написал :
На фото вашего картриджа тоже видны эти кольца.

я живьём при снятой ручке никаких резинок там не наблюдал... пластиковое колечко видно, но течёт из отверстия крепления ручки - если промакнуть оттуда воду и заглянуть (подсветив чем-нибудь) то можно разглядеть небольшую полость - я так понимаю, что резинка (которая травит туда воду) гдето в недрах головки находится...
вобщем легче разобрать и посмотреть но гдей-то тут читал, что гайку (удерживающую термоголовку) лучше накидным ключом крутить, чтоб не разворотить - у меня накидного нужного размера сейчас нет - только фиговый разводной... и чёта руки не доходят заняться этим...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Marozoff написал :
я живьём при снятой ручке никаких резинок там не наблюдал..

Однако резинки в ассортименте

in my humble opinion

Эммм...вот этих резинок, как и всю фронтальную часть фото по ссылке, при снятой ручке смесителя (на фото в первом посте этой темы) увидеть просто невозможно! - они все внутри корпуса смесителя живут...я так понял, что вот здесь:

Kvost написал :
На фото вашего картриджа тоже видны эти кольца.

Вы про фото из первого поста говорили...а фоты термоголовки и эти резинки я видел, вот только мне пока непонятно, как состояние этих резинок может влиять на моё протекание - как я пока понимаю (пока не разобрал смеситель). Эти видимые резинки не дают протечь воде между корпусом смесителя и термоголовкой из-под резьбы гайки, крепящей термоголовку к смесителю, а у меня течёт из недр термоголовки через отверстие крепления ручки...

Сервис ремонтом термокартриджей не занимается, схему Вам никто не даст (ее завод и сервисам своим не предоставляет) картридж меняется в сборе.

Спасибо, кэп!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ГидроМС написал :
сервис ремонтом термокартриджей не занимается, схему Вам никто не даст (ее завод и сервисам своим не предоставляет)

Сурьозно? Ну тады это сверхсекретная информация:

in my humble opinion

Kvost, дык это не интересно и не секретно - мне разрез самой термоголовки, типа вот такого:

Интересен - а такая схема у меня в комплекте со смесителем есть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Marozoff написал :
мне разрез самой термоголовки

Зачем? Если она держит температуру, значит исправна. Текут то изношенные резинки, а не сама головка

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Автор темы, подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам решить проблему без замены картриджа? У меня та же самая история, что и у Вас со смесителем. Может быть мне будет полезен Ваш опыт?

Регистрация: 18.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Мне эта текущая ручка так надоела, что я её уже всю развинтила-свинтила несколько раз. Течет именно из картриджа и резинки кольца это совсем не та опера. Деньгов жалко новый картридж покупать((( Может можно починить как-нибудь?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

JennyBell, ищите резинки новые, прямо размеры штангенциркулем снимайте (главное толщина кольца, диаметр м.б. чуть поменьше - натянете) и идите с ним в магазин. Но, конечно, не хозмаг. Или на интернет-аукционе возьмите.

Регистрация: 18.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

psnsergey, там не в резинке проблема. Ну, или в резинке, но той, до которой не добраться. Завтра, если случиться со мной сантехнический стих, разберу еще разок и фото выложу.
А вот цена вопроса замены картриджа 270,19 €.

Регистрация: 18.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

1 Рукоятка Jota.
1.1 Переходник-защелка.
2 Рукоятка выбора температуры.
3 Термоэлемент 1/2".
3.1 Ограничительное кольцо и регулировочная гайка.
3.1.1 Крепежная скоба.
3.2 O-кольцо Ø21 x Ø2.
3.3 O-кольцо Ø24 x Ø2.
4 Седло.
5 Запорная рукоятка.
5.1 O-кольцо Ø31 x Ø2.
6 Керамический вентиль 1/2".
6.1 O-кольцо Ø18,2 x Ø1,7.
7 Резьбовое соединение подключения.
7.1 Грязеулавливающий фильтр.
7.2 O-кольцо Ø17 x Ø2.
7.3 Обратный клапан.
Специальное оборудование.
8 Ключ.
9 Термоэлемент для обратного подключения.

Вот и размеры колечек)))

Подскажите решилась ли проблема, у меня точь в точь такая. Платить за термостат как за полсмесителя жаба душит. Может есть более экономичное решение. Заранее благодарю!

Добрый день! такая же проблема, течет термостатический картридж GROHE 1/2" (47450000)
вот такой:

течет вот здесь:

картридж весь снял(как на картинке сверху), почистил, но стало капать еще быстрее :-(
там где течет, внутри ходит металлический стерженек, который удерживается от выпадения резиновой прокладкой, а течет из под него, других прокладок не нашел.

Представитель компании Регистрация: 26.04.2016 Москва Сообщений: 71

Antony32, добрый день! В таких случаях мы предлагаем заменить картридж в авторизованной сервисном центре GROHE.

GROHE, Как мне кажется, это не форум GROHE, а форум людей которые, что-то хотят делать своими руками и делятся советами как это сделать, а не спрашивают как обратится в авторизированный центр.
Если хотите помочь, дайте схему термостатического картриджа GROHE 47450000 или уточните у Ваших специалистов как он разбирается и ремонтируется.

Спасибо.

Antony32 написал:
Если хотите помочь, дайте схему термостатического картриджа GROHE 47450000 или уточните у Ваших специалистов как он разбирается и ремонтируется.

Уважающие себя компании не ремонтируют расходные материалы. Картридж это обычно расходный материал.

Antony32 написал:
это не форум GROHE, а форум людей которые, что-то хотят делать своими руками

Это форум разных людей выражающих своё мнение. В данном случае производитель сообщил свою точку зрения и вариант решения проблемы, так сказать от первого лица (производителя).

Ser,забей.Если сделает сам,я ему Groheterm 3000 подарю.

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Это только мне кажется, что на форуме, что не вопрос про какой нибудь косяк техники, то это почти всегда о грое?

Поясните,что это написано.Где Вы видите про косяк?Про тупость и жадность-да,но вот про косяки то где?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Marozoff написал:
соли жесткости внизу на стыке ручки регулировки температуры и корпуса душевого термостатического смесителя Groheterm 1000

Не косяк?
и еще 4 топика про грое только на первой странице.
Популярность- это конечно да, но и "здыхаемость" и ремонто непригодность тоже на высоте.
Не спорю, что грое не плохая техника, но и далеко уже не супер.

Да уж...Соли жесткости-это косяк.Не спорю.Или рассказать Вам про стоимость элемента,убирающего эту соль жесткости?А давайте любой другой термо туда поставим?Не на пять лет,а на год?

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Выступание солей это не причина, а следствие.

AppolloRussi написал:
другой термо туда поставим?

Вероятность отказа по вине производителя не больше чем у грое (Дешевый но нейм в расчет не берем)

Вот почему исчезает красноречие при посещении выставок и сервисов?почему только здесь выступают соли у грое