Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5378473

Хочу спросить здешних спецов. При транспортировке точила произошел досадный случай - небольшой скол краешка точильного круга. Видно на фотографии. Подскажите, как быть в этом случае? Заделать чем-нибудь, выровнять алмазной правкой? И стоит ли вообще беспокоиться по этому поводу, опасно ли это?

cool написал :
И стоит ли вообще беспокоиться по этому поводу, опасно ли это?

Это у тебя первое точило в жизни? Не парься!

Хотелось бы, чтобы было не последнее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

cool написал :
И стоит ли вообще беспокоиться по этому поводу, опасно ли это?

Если так волнуетесь, возьмите любой напильник старый, или что то крепкое и скруглите эту грань на камне. Когда камень сточится выведите всю грань в 90 гр.
Но Вам надо знать, что при всяких обдирочных работах, особенно на крупных камнях. Такие сколы будут появляться переодически и ни какого криминала нет в этом.
А перед точными работами, камень все ровно правится.

umnyi написал :
А перед точными работами, камень все ровно правится.

О каких "точных" работах может идти речь когда говорим о простом "точиле". Да еще наверняка не прикрученного к столу.... Да у этих китайских "точил" без всяких "сколов" биение по 2-3 мм.

СергейИ написал :

umnyi написал :
А перед точными работами, камень все ровно правится.

О каких "точных" работах может идти речь когда говорим о простом "точиле". Да еще наверняка не прикрученного к столу.... Да у этих китайских "точил" без всяких "сколов" биение по 2-3 мм.

У данного точила радиальное биение около 0,5-1,0мм, если внимательно посмотрите, то зазор между подручником и камнем минимален (около 1,5мм). Боковое - еще меньше.

СергейИ написал :

О каких "точных" работах может идти речь когда

смотрим на зерно... думаем...

Да у этих китайских "точил" без всяких "сколов" биение по 2-3 мм.

с каких пор факт биения определяется страной производства?
Вы вообще представляете себе неприкрученное точило (как предполагаете) с биением 2мм???????

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

СергейИ написал :
О каких "точных

Для Точных работ в первую очередь нужны "правильно заточенные руки"!

СергейИ написал :
.. Да у этих китайских "точил" без всяких "сколов" биение по 2-3 мм.

Если вал не бьет, камень вывести по биениям в 0, уже дело техники. Говоря проще, камень просто из коробки установленный на точило, совем не обязан вот так сходу крутиться ровно !

cool написал :
У данного точила радиальное биение около 0,5-1,0мм

Его надо просто любой доступной "шарошкой" поправить. Проверьте затяжку гаек, которые прижимают оба круга. Возьмите любой предмет, который крепче это камня и уперев его в подручник используя не большую подачу, без нажима ликвидируйте те самые 0,5-1,0 мм.
И просто примите для себя на потом : Правка наждачного круга, это точно такая же операция, как заточка режущего инструмента.

Кто то балгаркой с алмазным кругом правит камень. Я в этом году используя прямошлифовальную машинку, решил с помощью точила шарошку "заправить" и с удивлением обнаружил, что этот способ и сам камень на точиле здорово чистит и правит Пылищи правда

cool написал :
Хочу спросить здешних спецов. При транспортировке точила произошел досадный случай - небольшой скол краешка точильного круга. Видно на фотографии. Подскажите, как быть в этом случае? Заделать чем-нибудь, выровнять алмазной правкой? И стоит ли вообще беспокоиться по этому поводу, опасно ли это?

Если грань используется при заточке инструмента то однозначно править, а так от этого скола круг не развалится.

-Алексей-, а если используется только радиально-периферийная поверхность, в том числе попадающая в зону скола? Я не переживаю что круг развалится от простого вращения, а что при обработке, деталь будет контактировать со сколом. А вот тогда возникают вопросы: деталь выбьет из рук и произойдет дальнейшее разрушение круга? А если деталь при этом будет закреплена? "Что-то я очкую, Славик(с)".

cool написал :
Я не переживаю что круг развалится от простого вращения, а что при обработке, деталь будет контактировать со сколом. А вот тогда возникают вопросы: деталь выбьет из рук и произойдет дальнейшее разрушение круга?

У Вас всего из этой ситуации 3 выхода: 1й заменить круг, 2й выправить круг шарошкой, 3й попробовать обработать вашу деталь и убедится в наличии - отсутствии биения от скола и в зависимости от результата или 1й или 2й вариант, но круг не развалится, может будут какие дефекты обработки, а может нет , это только практика, ибо она критерий истины.

-Алексей- написал :
заменить круг

Давно бы заменил не задумываясь, только это круг редких размеров - 150х40х12,7. Достать очень сложно. В этом вся и проблема.

cool написал :
Давно бы заменил не задумываясь, только это круг редких размеров - 150х40х12,7. Достать очень сложно. В этом вся и проблема.

А если попробовать другой камень с переходной втулкой?

-Алексей-, Тогда надо доставать втулки, токарного станка нет. И не факт, что при этом хватит длины вала для гайки. А что скажете, если замазать скол замешанным на эпоксидке корундом?

Не в вакууме живем, можно заказать токарю.

cool написал :
скол замешанным на эпоксидке корундом?

исключено, вы пробовали работать с этим сколом?

Пробовал, только вскользь, слегка касаясь круга, не подставляя под скол острые кромки детали(из-за опасения закусывания). Пока без инцидентов. Но это не работа, надо что-то предпринимать. Пока работаю на левом круге. А почему исключено?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

cool написал :
Хочу спросить здешних спецов. При транспортировке точила произошел досадный случай - небольшой скол краешка точильного круга. Видно на фотографии. Подскажите, как быть в этом случае? Заделать чем-нибудь, выровнять алмазной правкой? И стоит ли вообще беспокоиться по этому поводу, опасно ли это?

Небольшой скол точильного круга может привести и к ещё небольшому сколу, и уже не точильного круга...
Подсказывает мне что-то, что если даже есть 1% вероятности неожидаемого исхода - менять.
Что бы здесь не говорили знатоки.
"Круг редких размеров 150х40х12,7" который достать очень сложно - пыль...
3 таких снаряда от примерно такого точильного круга , там правда обороты вдруг подросли до 18 тысяч, пролетели однажды рядышком, поправив причёску...
Ребёнку карандаши точил.
Свезло. ( ...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

rem273 написал :
3 таких снаряда от примерно такого точильного круга , там правда обороты вдруг подросли до 18 тысяч, пролетели однажды рядышком, поправив причёску...

Расскажите ка нам, что там за чудо машина у вас которая 150-мм-ый круг в миг раскрутила до 18 000 об. ?

Вы тут уже столько стаху нагнали, на маленький аппаратик с 200 Вт движком, что его лучше поставить обратно в коробку и на полку.
На болгарках, что ни у кого диск не скалывался ? И чего все кидаются менять на новый ?

rem273 написал :
Небольшой скол точильного круга может привести и к ещё небольшому сколу, и уже не точильного круга...

Что-то мне подсказывает, что именно это и может произойти. Для этого я и создал данный топик, для совета с людьми, которые реально сталкивались с такими вещами.

rem273 написал :
3 таких снаряда от примерно такого точильного круга , там правда обороты вдруг подросли до 18 тысяч, пролетели однажды рядышком, поправив причёску...

И вероятнее всего точило было без защитного кожуха и подручника, от туда все страшилки, и в вашем случае превышена скорость, что и привело к разрушению круга. У меня круг 400х40х127 с радиальной трещиной развалился только после того, как я попытался его снять, правда о существовании трещины я не знал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cool написал :
Давно бы заменил не задумываясь, только это круг редких размеров - 150х40х12,7

Каков диаметр фланцев?

cool написал :
Для этого я и создал данный топик,

Проблема выеденного яйца не стоит, или меняйте круг, или стачивайте до ровного, или пробуйте работать как есть.

-Алексей- написал :
или стачивайте до ровного

Буду скруглять грань, как посоветовал umnyi. Всем спасибо за советы.

Alex___dr написал :
Каков диаметр фланцев?

Не мерил, в выходные доберусь до точила.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

umnyi написал :
Вы тут уже столько стаху нагнали,

Да я ж не настаиваю.... Просто, когда увидел, что один из кусков круга пробил книжную полку 16 мм 2 раза, отрикошетился от потолка и вонзился в плинтус... захотелось посмотреть на себя в зеркало...
С кухни услышал: чЕМ ты там гремишь, дорогой?

  • Ребёнку карандаши точу...

Двигатель - Д-55А, навряд ли Вы найдёте его характеристики, 36 вольт, у меня был источник питания 12 вольт, стабилизированный, что-то глюкнуло...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rem273 написал :
Двигатель - Д-55А, навряд ли Вы найдёте его характеристики, 36 вольт

Не проблема...


cool написал :
Не мерил, в выходные доберусь до точила.

У нас распространены круги (в частности 150 х 40) с посадочным диаметром 32мм.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Alex___dr рассекретели что-ли уже всё... ?
Ничего, у меня по этому движку есть ещё, нерассекреченное

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rem273 написал :
Alex___dr рассекретели что-ли уже всё...

Ещё в 1989 году...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Alex___dr написал :

rem273 написал :
Alex___dr рассекретели что-ли уже всё...

Ещё в 1989 году...

Вы не поверите - я по этому двигателю и сейчас помню номера деталей,сборку, испытания... конец месяца... военная приёмка...
Кошмар.