Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5400055

Было установлено с десяток выключателей с подсветкой, серия Валена от Легранд. После 1.5 месячного использования половина лампочек подсветки уже не горит, некоторые горят так что этого практически не видно. Плохие лампочки имеют почернение внизу колбочки. Напряжение не скачет, стабильные 220В. В основном, светильники стоят светодиодные. Лампочка такая ()
Почему такое происходит? Массовый брак? Подделки? Покупал у авторизованного дилера.

НУ так и обратитесь к нему, мы тут причём?

Habar написал :
НУ так и обратитесь к нему, мы тут причём?

Вы, конечно, тут ни при чем. Возможно кто-то сталкивался с подобным, возможно, существуют какие-то условия эксплуатации/подключения, которые нужно было выполнить.

mixb,
Это нормально. Менял тут проходной переключатель, заказчик принес новый, так там изначально лампа не работала, переставил из старого.

а кто знает, в переключателях этих есть еще какая-нибудь схема, обеспечивающая свечения лампочек? Или там просто контакты с 220В, идущие на лампочку, которые размыкаются при включении и замыкаются при выключении?
Позвонил продавцу, так тот какую-то странную историю рассказал, что, скорее всего, замена ламп не поможет и надо менять механизмы переключателей

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mixb, один из проблем какие лампочки подсветка коммутирует.
У Вас какие лампы стоят в светильниках? Один из вариантов на подсветку притащить
отдельный ноль, чтобы ноль не брался через лампочку светильника.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Лампы в светильниках в разных комнатах разные, есть и светодиоды, есть и обычные накаливания и галогенки.

megrad написал :
на подсветку притащить
отдельный ноль

однако , притащить уже не получится, квартира только после кап. ремонта.

Оказывается, лампочка подсветки не неонка, а люминесцентная.

megrad написал :
Один из вариантов на подсветку притащить
отдельный ноль

как это может влияеть на то, что лампочки дохнут?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mixb написал :
Оказывается, лампочка подсветки не неонка, а люминесцентная.

Да ладно.
Как вариант поставить такую приблуду

mixb написал :
как это может влияеть на то, что лампочки дохнут?

Видимо для подсветки не очень комфортный режим.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А что может быть некомфортного для неоновой лампы?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

andrewkhv, питание через эконом или лед лампы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вообще- то неоновые лампы светят характерным оранжевым светом, это особенность газа неона.
Если они зеленые- то НЕОНКАМИ быть не могут. Там что- то другое...

сгорело две лампы подсветки , стал искать запасные(продаются отдельно) нашел 240 руб(охренел) , купил выключатель на две клавиши за 500 руб (две запасные лампы подсветки), потом заехал в магазин электроники купил маленьких неонок (зеленых) и сопротивлений .цена комплекта 5 рублей ,поменял внутренности и все отлично заработало ,замена неонки занимает примерно две минуты

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Любитель_Эл, бывают и других цветов. там люминофор есть


там стоят без цокольные

megrad написал :
Да ладно.

сам удивился, но факт, прописано у Легранда.
Лампа в моих механизмах стоит арт. 775897

Дим@н написал :
купил маленьких неонок (зеленых) и сопротивлений

можно подробней, какие именно неонки, какой номинал сопротивлений и где этот магазин?

Вы сами откуда?

сборка это сгоревший

Дим@н,
из Москвы, уже обыскался этих неонок, правда смотрел в интернет магазинах, либо опт, либо нет в наличии, искал NE-2g 3*10мм

я название не знаю , стоят 4 рубля , сопротивления копеек 20-50
покупал в воронеже , если нужно могу отправить с оказией или с ДПД

соединял обжимкой через тонкий наконечник

Дим@н написал :
если нужно могу отправить с оказией или с ДПД

спасибо! Если не найду в Москве, то воспользуюсь Вашим предложением.

Стало любопытно- что же это за разноцветные "неонки"? Вот нашел адекватное описание:

Это ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ лампы, где светится люминофор под действием ультрафиолета.
Значит, в колбе- пары ртути (иначе откуда при тлеющем разряде ультрафиолет?), а не неон.
Так что термин "неонка" в данном случае- просто жаргон...

mixb написал :

Дим@н написал :
если нужно могу отправить с оказией или с ДПД

спасибо! Если не найду в Москве, то воспользуюсь Вашим предложением.

если что стучитесь в личку

mixb написал :
Если не найду в Москве

Мск, вроде, поболе Воронежа будет. А уж "неонок" и стократ, наверное.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
то же так думал, но вот хотя бы в своей части города найти ничего не могу. Либо только опт, либо чек от тысяч несколько, либо нет в наличии. Проще из китая заказать, да оказалось что тоже партии от тыщи штук.

mixb написал :
либо нет в наличии

А Митино на что?
Сюда звонили? Пишут, что от 1шт

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

что Вы мозг парите , есть проверенное решение недорого, цена лампочки с сопротивлением 4.5 руб

**ZooZoo [написал]>

А Митино на что?
Сюда звонили? Пишут, что от 1шт

не звонил, т.к. ссылка не на ту лампу, что нужна, а нужной там нет - на заказ от 1000 шт.

Пока вопрос решился заменой ламп продавцом. Даже не ожидал, что продавец так легко их привезет и бесплатно при этом. Бывают же иногда ответственные продавцы!

значит есть проблема с браком
мне проще самому поменять

Зелёные неонки в выключателях Легранд - "импортозамещение" на бытовом уровне!
Перегоревшие неонки в выключателях Легранд заменил светодиодами. Цепочка из последовательно соединённых: резистор (3,3 - 10 мОм, 0,125), светодиод ИПД14 или КИПД42 (или импортный аналог ARL2-3214PGC-12V, зелёного свечения, диаметром 3 мм.), диод КД102Б. Данное "импортозамещение" более чем в 10 раз дешевле (по стоимости комплектующих, не считая своей работы), потребляет гораздо меньше электроэнергии и имеет больший срок службы. Технологические нюансы доработки "модуля подсветки" в выключателях Легранд готов показать на фотографиях или пояснить текстом - если кому-то будет интересно.

Василий Александрович, 3,3-10 Миллиома- слишком мало, если МегаОма- то слишком много; резистор на 0,125 Вт, скорее всего, не подойдет по допускаемому напряжению (да, у них есть и такой параметр!); а диод КД103Б нужно подключать не последовательно, а ПАРАЛЛЕЛЬНО светодиоду (у него ограниченное обратное напряжение)!

Надо срочно запилить тему "Легранд - говно, потому что в его индикаторах перегорают лампы".

Столкнулся с такой же проблемой!
По квартире установлены выключатели/переключатели с подсветкой Valena. В качестве источника света в большинстве случаев или круглые LED-панели различного диаметра, либо просто абажур с LED-лампой. После монтажа света, в выключенном состоянии LED-панели начинали моргать, для предотвращения этого были куплены и установленны Гранит БЗ-300-Л (10 штук) - помогло.
Самое главное, что выключатели эти часть была куплена в интернет магазине занимающие леграндом, а часть (8 шт) в Леруа. Так вот что из Леруа светят ярче, все работают, не с одним нет проблем. Те что в интернете куплены, почти все или перестали совсем гореть, или еле тлеют. Визуально лампы отличаются, лампа из выключателя Леруа выглядит более кустарно. Так же там резистор другой (оранжевый-белый-желтый-золотой), получается 390 КОм, а в тех которые перегорают, стоит 150 КОм (коричневый-зеленый-желтый-золотой).
Размер лампы перегоревшей померил - 4 * 10 мм, нашел такие в Али: там даже написано что нужно использовать с 120-150 КОм.
Теперь вот делема, что делать? Брать на Али лампы и использовать с резистором 150 КОм как в тех лампах, что у меня погорели, или покупать резисторы на 390 КОм как в тех лампах, что нормально работают?

Сопротивления оставлены штатные, 390 кОм. Лампы NE2G 4*10. Например в чипдипе. На половинном токе отлично работают.

Sergey Afonin написал:
Сопротивления оставлены штатные, 390 кОм. Лампы NE2G 4*10. Например в чипдипе. На половинном токе отлично работают.

Вы наверно меня не до поняли!
390 кОм стоит в тех выключателях, что покупались в Леруа и которые нормально работают и светят.
А в тех выключателях, что все уже погорели или потускнели, там стояли 150 кОм.
Вот я и думаю, если буду менять лампы, мне сопротивление ставить штатное на 150, какое и было? Просто из-за чего тогда лампы горят, из-за не того сопротивления (150 вместо 390) или все же из-за ламп? Я заказал с Али такие же NE2G, там в описании написано что нужно 120-150 кОм

gloobus написал:
390 кОм стоит в тех выключателях, что покупались в Леруа и которые нормально работают и светят.

Так и ставьте с резистором 390 кОм, в чём проблема то?

gloobus написал:
А в тех выключателях, что все уже погорели или потускнели, там стояли 150 кОм.

Перегруз по току из-за низкого сопротивления резистора, поэтому и выгорают так быстро.

Не дождавшись лампочек с Али, да и как выяснилось надо было еще приобретать резисторы, было решено заказать в Чип и Дипе это все.
Брал CF-25 (С1-4) 0.25 Вт, 390 кОм, 5%, Резистор углеродистый и NE-2G 4x10 по 20 штук. Резистор чуть больше штатного, но в корпусе подсветки все умещается. Лампу с резистором спаивал, ибо нечем было обжимать, как это сделано производителем. Все работает, по яркости как выключатели из Леруа (которые изначально идут с 390 кОм).
Непонятно почему, но некоторые продолжают гореть при включенном свете, совсем тускло, но горят. Причем есть проходные выключатели, и вот один при включении полностью гаснет, а второй чуть светит. Если вытащить лампу в том переключателе, который гаснет, то и оставшийся тоже тухнет. Ну в общем не важно это почти не заметно при включенном свете, подсветка то нужна что бы выключатели были видны ночью.

Скажите, если в валене подсветка продержалась 3 месяца и умерла, стоит новые неонки покупать по баснословной цене? Читал рецепты замены на светодиод, что то мне показалось это сложным.

Можно решить проблему проще, правда цвет белый, но это решаемо... 3 готовых светодиода подсветки этого же производителя и цена 156 р.
см. по ссылке .
Я так уже делал и не нужно ничего "колхозить" это в смысле тратить время на изготовление подобного.
Всем успехов в решении этой проблемы, с уважением.

LGKov, Они вроде еле-еле светят.

Неправда ваша, в сумерках и темноте очень даже ярко, но не прожектор... но этого и не нужно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

muxin написал:
если в валене подсветка продержалась 3 месяца и умерла, стоит новые неонки покупать по баснословной цене?

50/50

Bad_Block написал:
Они вроде еле-еле светят.

Зависит от подключенной мощности ламп.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

"Зависит от подключенной мощности ламп." - но более от схемы подключения этих светодиодов, там бумажка подробная к комплекту
из 3-х светодиодных сборок прилагается...

какая бумажка?! В коробку с 2 клавишным выключателем приходит фазный провод и 2 провода на потребители. Что может быть проще?

LGKov, Ваше сообщение о 3 светодиодах меня очень заинтересовало, а как это "прикрутить" к Валене?

muxin написал:
какая бумажка?! В коробку с 2 клавишным выключателем приходит фазный провод и 2 провода на потребители. Что может быть проще?

muxin, а что кто-то спорил и говорил, что это сложно...?
Просто можно включить для разных ситуаций по-разному, здесь был вопрос по замене - предложен вариант,
кто хочет - пусть делает сам, кто хочет - купит готовое в предложенном мною месте, не надо пустого обсуждения.

muxin написал:
LGKov, Ваше сообщение о 3 светодиодах меня очень заинтересовало, а как это "прикрутить" к Валене?

muxin, там схемка будет на бумажке - по ней очень легко все делается.

LGKov, нет возможности сделать фото выключателя с этими диодами?

на горячей линии легранд ответили, что светодиод Legrand Quteo для подсветки 782257 работать в выключателе серии валена не будет. LGKov, Ваша информация по работе достоверна? Вы сами монтировали эту конструкцию? Просто жалко будет время (ведь магазин не в соседнем доме).

воткнул кутео в валену. С трудом уместил в штатное отверстие, причем, пришлось подпаять к мягким проводкам диода ножки от старой неонки, чтобы обеспечить надежный контакт. Теперь подсветка горит молочным светом но не напротив квадратного окошка. Приходится искать компромисс: либо 50 руб и кривенько либо 350 но хорошо.

Да уж, цвет делал с помощью цветного лака с обратной стороны квадратного окошка, светодиод закреплял в нужном месте
клеевым пистолетом, потом уже легко подсоединить мягкие проводки к нужным выводам...всё получилось и не криво,
вполне нормально.
Может нужно было так сделать ?

Заказал на Aliexpress неонки NE-2G с резисторами 150к. 10 шт обошлись в 150р, пришли недели за три прям в почтовый ящик.
Светят очень ярко, но в темноте не напрягают. Сдохнут - заменю еще раз
Резисторы значительно больше штатных по размеру (но оторвать штатные от той полоски, которой они были обжаты, не получилось).
И припаяны совсем не там где надо. Перепаял резистор почти вплотную к лампе, вполне нормально влезли на замену сдохших.
Проводки от лампы и резистора сгибаются в форме буквы П, по размерам оригинальных, запихиваются в пластиковый корпус кое-как, а штыри их уже ставят на свое место.

Basilio Cat, а ссылки на Ali можете дать? И фотографии конечного результата у Вас есть?

Заказал, жду. Думаю получится

Регистрация: 30.08.2017 Екатеринбург Сообщений: 1

Дим@доброго времени суток. Столкнулся с такой же проблемой. Цена на оргинал подсветки космос. Как самому сколхозить, или выслать материал для колхоза реально???,

Василий Александрович написал:
Зелёные неонки в выключателях Легранд - "импортозамещение" на бытовом уровне!
Перегоревшие неонки в выключателях Легранд заменил светодиодами. Цепочка из последовательно соединённых: резистор (3,3 - 10 мОм, 0,125), светодиод ИПД14 или КИПД42 (или импортный аналог ARL2-3214PGC-12V, зелёного свечения, диаметром 3 мм.), диод КД102Б. Данное "импортозамещение" более чем в 10 раз дешевле (по стоимости комплектующих, не считая своей работы), потребляет гораздо меньше электроэнергии и имеет больший срок службы. Технологические нюансы доработки "модуля подсветки" в выключателях Легранд готов показать на фотографиях или пояснить текстом - если кому-то будет интересно.

Василий Александрович, подскажите - а какова технология? Вытащить конструкцию из пластикового корпуса, перепаять диод и вставить всё назад? Я купил на Али диоды с резисторами, но вот разобрать леграндовскую конструкцию не смог - получилось только раскурочить. ( Буду очень признателен за объяснения, либо пару-тройку фотографий по теме.

Sergey Afonin, подскажите, пжл - как Вам удалось так разобрать леграндовскую подсветку? И Вы потом перепаиваете и монтируете всё в этот же пластиковый корпус или делаете как-то иначе?
Заранее благодарен за ответ!

muxin написал:
Заказал, жду. Думаю получится

muxin,
Я верно понял заказывать на али потом обрезать под длину и впихнуть?

Что-то тема умерла... новости есть? Может еще есть варианты?

Godzila3000 написал:

muxin написал:
Заказал, жду. Думаю получится

muxin,
Я верно понял заказывать на али потом обрезать под длину и впихнуть?

Godzila3000, я вообще ничего не обрезаю, просто беру лампочку, загибаю контакты, чтобы влезло в окошко в выключателе и вставляю до упора. на ютубе предлагают заколхозить и впихнуть в старый пластиковый кожух, это необязательно. каждые 3 месяца операцию повторяю.

покупал аналогичные лампочки на алиэкспрессе, правда у другого продавана подешевле - за 1,7 доллара за 20 штук (доставка включена), то есть где-то в районе 5,5 рублей за штуку, и паять ничего не нужно.

Посоветуйте пожалуйста, в выключателе Legrand Etika перегорела лампа подсветки Quteo 782257. Заменить можно, продаётся, но в нашу глухомань доставка в виде 350р + заказ от 500р не несёт никакой выгоды. Подскажите, может можно то же, что-то спаять самому или на али купить (я не нашел).

Tratil,
Вы лентяй , подняться несколькими сообщениями выше ?
Ссылка 17 года работает таки .

Проблем в жизни нет что ли? Ерундой страдаете. Горят не горят, какая разница? Детские забавы все это.

ДоброДел, если нечего сказать, лучше помолчи...
Возвращаюсь к своему вопросу, в выходные разобрал выключатель и извлек лампочку. По моему это не неонка а диод....Что скажете? Если это диод как его заменить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Tratil написал:
Если это диод как его заменить

Попробуйте здесь

Tratil написал:
По моему это не неонка а диод

И что? Вам нужна индикация или цвет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Естественно индикация, цвет белый