Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5410149

Поротерм хорошо экономит время и деньги на строительных работах. Лучше и надежнее - обычный кирпич Большие требования по шумоизоляции - это перегородки толщиной в один кирпич или каркасные конструкции, которые окажутся на 10 см тоньше и несравнимо легче при том же индексе Rw. Или комбинированные решения

скиньте плиз пример кирпичей, которые подходят.
буду искать спецов, которые сделают

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вы же понимаете, что кладка в один кирпич это стена толщиной 25 сантиметров и весом 350-400 кг/квадратный метр стены? Кладка в пол кирпича компромис - на треть легче, и с слоем штукатурки даст звукоизоляцию конечно лучшую чем ПГП и сопоставимую с газобетоном в два раза более толстым. А кладка в четверть кирпича не имеет смысла

В полкирпича естественно
С кирпичом довольно все понятно, за исключением нагрузки на перекрытие, перекрытие монолит многоэтажей
С поротермом есть ли здесь практики? чтобы сопоставить насколько он плох относительно кирпича, не рассматривая стоимость

https://t.me/Santehnik_Moskva

В плане шумоизоляции здесь достаточно теории. Если вы пустоты песком засыпать будете, то можно сравнивать с обычным кирпичом при такой же толщине. Если нет - то 8 сантиметровый блок будет еще хуже чем ПГП в этом плане. У производителя наверняка в документации есть индекс шумоизоляции - посмотрите?

На практике - последнем ремонте в квартире середины прошлого века обнаружилась стена за сухой штукатуркой из пустотелого полуторного кирпича, сложенная видимо студентами катастрофически как попало. Стена отгораживала квартиру соседнего подъезда. Сняв полы и отодрав "сухую штукатурку" стало слышно все разговоры в соседней квартире и вздохи спящей в углу собаки. Что бы все это дело приглушить стену заштукатурил в два сантиметра, закрыв щели и добавив веса, и поставили не связанную с ней облицовку. Сделал для себя вывод - лучше таких стен для себя не строить

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в теме про квратиру "Жил был ремонт" там все перегородки - поротерм. снизу ряда 4 бутового и сверху. а так все - поротерм.

Serggres написал :
скиньте плиз пример кирпичей

master.msk написал :
Выбор: красный кирпич м200 и Porotherm 12, что лучше и надежнее?
Большие требования по шумоизоляции,

Кирпич в 3 раза плотнее - шумоизоляция и прочность значительно выше. А Поротерм неплохо сохраняет тепло, экономит время на кладку, штукатурится цпс плохо (по аналогии с Керакам).

C2h5-OH написал :
"Жил был ремонт"

как найти ее?

username написал :
Если нет - то 8 сантиметровый блок

12 см,

СамарА написал :
Поротерм неплохо сохраняет тепло, экономит время на кладку,

по теплу - понятно, но 12 см - кмк не оптимальная толщина для этих блоков, ко всему прочему
А также видимо будет проблема с неширокими простенками и углами, много пилить и непонятно как стыковать, не говоря уже о крепеже, начиная с дверных коробок и заканчивая телевизорами в будущем?

https://t.me/Santehnik_Moskva

username написал :
Вы же понимаете, что кладка в один кирпич это стена толщиной 25 сантиметров и весом 350-400 кг/квадратный метр стены?

Чего уж так, сбавьте хоть немного ... Раза в полтора - два...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

master.msk написал :
по теплу - понятно, но 12 см - кмк не оптимальная толщина для этих блоков, ко всему прочему

Ну да, тут больше расчет на воздух в пустотах. Выигрыш только по теплопроводности, которая не важна.
Шумоизоляция и прочность/"гвоздимость" ниочем.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Резон написал :

username написал :
Вы же понимаете, что кладка в один кирпич это стена толщиной 25 сантиметров и весом 350-400 кг/квадратный метр стены?

Чего уж так, сбавьте хоть немного ... Раза в полтора - два...

итак вес раствора не считал

username написал :
итак вес раствора не считал

Давайте возьмем бетон, ну так чтоб уж точно "с запасом"...
Пусть будет М 300. Скажем плотность его 2400 кг на м. куб.
0,12 куб.м. х 2400 = 288 кг. будет масса 1кв.м. бетонной перегородки толщиной 12см....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

СамарА написал :

Serggres написал :
скиньте плиз пример кирпичей

master.msk написал :
Выбор: красный кирпич м200 и Porotherm 12, что лучше и надежнее?
Большие требования по шумоизоляции,

Кирпич в 3 раза плотнее - шумоизоляция и прочность значительно выше. А Поротерм неплохо сохраняет тепло, экономит время на кладку, штукатурится цпс плохо (по аналогии с Керакам).

фенкс! если стены из кирпича согласуют, буду делать такие.
если нет, то обычные газоблоки

Резон написал :
0,12 куб.м. х 2400 = 288 кг. будет масса 1кв.м. бетонной перегородки толщиной 12см.

Кладка в один кирпич - это перегородка толщиной в длину одного кирпича, длинная которого, давайте возьмем 25 сантиметров. Дальше сделайте соответсвующий перерасчет

username написал :
Кладка в кирпич - это перегородка

Кладка в кирпич это уже не перегородка... Кладку в кирпич даже и не помню где на практике может применяться, разве что при невысоких цокольных работах... При повышенных требованиях по ЗИ,кладку ведут футеровкой в 2 ряда, индекс ЗИ выше, масса меньше и толщина получается 20см. По всем параметрам выгоднее, чем в кирпич. Но такие, как правило используют на межквартирных перегородках, а не внутри квартиры.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

А с весом то у кладки в кирпич как, посчитали?

username написал :
А с весом то у кладки в кирпич как, посчитали?

Давайте, посчитаем, раз уж так интересно
Плотность кирпича керамического полнотелого, как правило 1600 кг/м. куб
Плотность раствора кладочного около 1800 кг/м. куб. (ЕПНИ)
Соотношение на куб кладки кирпича и раствора примерно 2/3 кирпич; 1/3 раствор.
Соответственно в стене толщиной 25 см.
кирпича будет 0,25 х 1600 /3 х 2 = 266,66 кг. ;
раствора будет 0,25х 1800 /3 х1 = 150 кг.
Итого масса 1 кв. м. кладки стены толщиной 25см получается 267+150= 417 кг.
как то так
P.S. Расход материала на 1 кв. м такой стены:
кирпич 114 шт.
ЦПС в мешках по 50 кг. - 2,67 мешка или 0,0834 куба раствора ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ну вот - совсем другое дело!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Резон написал :
1 кв. м. кладки стены толщиной 25см

речь идет о перегородках 0.5 кирпича.

Резон написал :
Соотношение на куб кладки кирпича и раствора примерно 2/3 кирпич; 1/3 раствор.

для кладки в 1/2 кирпича оценка слишком завышена. я делал швы около 7-10мм горизонтальные и 1-5 вертикальные. итого раствор где-то 1/6 объема кладки.

Serggres написал :
фенкс! если стены из кирпича согласуют, буду делать такие.
если нет, то обычные газоблоки

Газоблоки (плотность 500-600 кг/куб ширина 100мм) "не айс" по гвоздимости и звукоизоляции (на ходовых частотах впадают в резононс, способны переизлучать звук из др помещений и т.д.).
Легче, чем полнотелые (!) гипсовые ПГП не стоит.
Погонный метр в 1/2 кирпича Н=2,5м (толщ. 120мм) весит ((38 шт5 кг+29 кг (р-р))Н=2,5м = 550кг
Предложите на согласование еще вариант "полуторный на ребро"(толщина 90 мм). Вес погонного метра перегородки высотой 2,5 м = 425 кг = ((30 шт 5 кг + 20 кг раствор )Н=2,5м).
Следите за полным заполнением швов раствором (важно для прочности и, особенно, звукоизоляции).

СамарА написал :
Н=2,5м

2.5 м - это панельный дом с пустотелыми плитами перекрытия, можно ли их нагружать, "полуторный" я так понимаю, что силикатный? а если 3м и монолит?

СамарА написал :
Предложите на согласование еще вариант "полуторный на ребро"(толщина 90 мм)

какова разумно допустимая высота такой кладки?

https://t.me/Santehnik_Moskva

andrewkhv написал :
речь идет о перегородках 0.5 кирпича.

Это Я понял, 25 см это я для username, уж очень настаивал...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

master.msk написал :
2.5 м - это панельный дом с пустотелыми плитами перекрытия, можно ли их нагружать, "полуторный" я так понимаю, что силикатный? а если 3м и монолит?

"Полуторный" это имеется в виду высота кирпича от стандарта 65 мм. Если плиты пустотные, и перекрытие сборное из таких плит, вопрос не стоит выеденного яйца имхо. Пустотные плиты рассчитаны с хорошим запасом, чтоб такие перегородки в полкирпича можно было ставить так как удобно в любом направлении. На такие плиты принимали кирпич в пачках по 660 шт и расставляли по перекрытию в любое удобное место , единственное ограничение при этом действии не ставить пачки на одно плиту перекрытия и балконные плиты.... Единственное, что не могу утверждать, как это дело обстоит с плитами в панельных домах, т.к. не встречал в таких домах перекрытий из пустотных плит...

master.msk написал :
какова разумно допустимая высота такой кладки?

3 м спокойно.

СамарА написал :
Следите за полным заполнением швов раствором (важно для прочности и, особенно, звукоизоляции).

Для ЗИ это действительно очень важно, но для перегородок из силикатного кирпича, я бы рекомендовал "пустошовку" (не путать с отсутствием раствора в швах на всю толщину перегородки), для лучшей сцепки штукатурки с кладкой. А заполнение произойдет в последующем при набрызге/намете штукатурки (если штукатурка цементная).

andrewkhv написал :
итого раствор где-то 1/6 объема кладки.

Именно на перегородках, согласен расход меньше, но все равно не 1/6...

andrewkhv написал :
я делал швы около 7-10мм горизонтальные

На красном? Извините, не верю... если только кирпич не щелевой какой нибудь.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Резон написал :
На красном? Извините, не верю... если только кирпич не щелевой какой нибудь.

полнотелый предварительно моченый, раствор не такой жесткий как обычно применяют. ряды размечал по 75мм, кирпич 65+мм толщиной. с меня фотка стены с линейкой.

andrewkhv написал :
полнотелый предварительно моченый

А! вот в чем дело, тогда верю. Для себя любимого, конечно можно и замочить На стройке этим конечно не занимаются...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

СамарА, по газоблокам так и думал. Плохо, что межквартирные стены из газоблоков сделаны...

master.msk написал :
2.5 м - это панельный дом с пустотелыми плитами перекрытия, можно ли их нагружать, "полуторный" я так понимаю, что силикатный? а если 3м и монолит?

Панельных с пустотками не бывает. Н-2,5 мне "ближе", т.к. это самая ходовая в Самаре (у меня от плиты 2,58м).
А если 3м и монолит (а там именно монолит, т.к. стены газосиликат), то делим результат на 2,5, умножаем на 3 и на согласование (если надо)...

Serggres написал :
Плохо, что межквартирные стены из газоблоков сделаны...

Уточните конструктив стен, когда за согласованием пойдете. Межквартирные из газосиликата могут быть и в виде сендвича с минплитой (или воздухом))),что чаще), или вам с толщиной и плотностью повезет, или с соседями...

СамарА написал :
Панельных с пустотками не бывает

Ага не бывает...Знаменитая в Мск и особенно в подмосковье серия и-155 и подобные все сплошь такие

https://t.me/Santehnik_Moskva