Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2106739

У меня Мора, с контроллером мертик-макситрол и очень жесткая вода. Накипь просто кусками из теплообменника вываливается. Эксплуатируется следующим образом - после того как поработала вода прикручивается, чтобы колонка отключилась и сливается немого холодной воды. Теплообменник от холода сжимается и ломает накипь. Чтобы этой накипью не забивались краны поставил фильтр после колонки

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

ribakow.fthj написал :
Магнитные ставте фильтры-может помогет.

Магнитный я и так собираюсь ставить, только не думаю что он сильно поможет, хотя.... Тут еще такой момент: накипь в чайнике у меня белая, а вот накипь что выходит из колонки рыжая, но и там и там твердая. В общем буду пробовать-сначала поставлю магнитный (благо Украина не далеко от меня, а там они дешевле чем у нас), если результат не устроит буду менять полифасфат с крупного на порошкообразный.

ribakow.fthj написал :
Ну а в ручную нельзя воду попозже закрыть после выкл.колонки.

Так как это сделать? Колонка же в автомате работает: открыл кран загорается, закрыл тухнет. Это надо запальник отключать каждый раз после использования, а это слишком не удобно.

Serx написал :
Аристон.

А модели не подскажите? По-мощнее желательно.

vlkam написал :
Эксплуатируется следующим образом - после того как поработала вода прикручивается, чтобы колонка отключилась и сливается немого холодной воды

Да не удобно как-то, да и краны у меня джойстиковые. Но видать придется менять их постепенно на обычные.

zik12 написал :
Да не удобно как-то, да и краны у меня джойстиковые. Но видать придется менять их постепенно на обычные.

О, кстати, а как такие краны с колонкой работают ? А то я изматерился на них с центральной горячей водой, а что будет на колонке ? Купил душевую с таким краном (а других то нет) хотелось бы знать, что ожидать

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

vlkam написал :
О, кстати, а как такие краны с колонкой работают ?

В принципе нормально, только одно но: подмешивать холодную воду не удобно-там когда начинаешь открывать холодную, то одновременно закрываешь горячую. Получается что поток воды через колонку уменьшается и если в колонке нет динамической модуляции пламени то горячая вода становится еще горячее (простите за тавтологию), да и колонка может погаснуть если увлечься смешиванием. Я сейчас отрегулировал так что из колонки идет вода с температурой, нормальной для тела и не подмешиваю холодную. То есть если мне нужно теплая вода я поворачиваю кран в крайнее левое положение и открываю воду, а если нужна холодная то в крайнее правое. Средние положения крайне редко использую.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

с 94 года стоял электролюкс 275 - 8лет, потом нева-люкс... тоже 8 лет, поставил аристон- думаю прослужит 8 лет...подмес был всегда..

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Memo написал :
подмес был всегда.

Да я не против подмеса, только для этого надо краны ставить обычные, а не джойстиковые. С джойстиковыми тоже можно, но нагрузка на колонку возрастает.

Регистрация: 01.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Вопрос в специализированную фирму по продаже газовых колонок Добрый день! Скажите пожалуйста, существуют ли колонки у которых есть защита от перегрева воды в теплообменнике. При выключении воды температура внутри колонки еще остается очень высокой и вода в теплообменнике нагревается до кипения. Если включить воду повторно через минуту – обожжешь руки, меня очень беспокоит эта проблема. Хочется купить хорошую колонку. Как работает защита.? Её механизм. С Уважением, Алексей!
Их ответЗдравствуйте, Алексей. Действительно, такая проблема существует.
Во всех колонках, которые представлены в нашем ассортименте, будет аналогичная ситуация.
Разогретый теплообменник по инерции греет воду, оставшуюся внутри, дальше.
Затрудняюсь сказать существуют ли вообще колонки с опцией блокировки воды на выходе.
Извините, что не смогу помочь.
что действительно нет колонок которые не обжигают руки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

алекс2011 написал :
что действительно нет колонок которые не обжигают руки.

Есть-и даже недорогие.в СОВРЕМЕННЫХ АППАРАТАХ устанавливается датчик перегрева воды(ЗАЩИТА ТЕПЛООБМЕННИКА ОТ ПЕРЕГРЕВА)

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

У меня стоят везде краны рычажковые, поэтому проблемы такой нет. Положение крана - немного в сторону теплой воды.
Поднимаешь рычаг и вода сразу либо холодная, либо теплая. обжечься нереально...
(да, забыл сказать, у меня колонка Нева 5514)

Регистрация: 01.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

У Вас колонка дома или центральное ГВС, если бы была колонка Вы бы знали что когда повторно открываешь кран то надо пропустить кипяток пару стаканов.

Регистрация: 01.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Вы пропускаете кипяток, прежде чем начать что то мыть? или включили кран, выключили минута прошла, открыли горячею воду, пошёл кипяток, 5-6 сек и нормальная вода 40-45 градусов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Как такового- кипятка- в современных аппаратах не бывает.Вся тепература регулируется-но про то что вы пишете-то да может и быть(на пару градусов)-но совсем незначительно.

Колонка дома Bosch
Никакого кипятка при повторном открытии крана нет...и не было

Регистрация: 01.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

у меня нева, руки если не убрать будет ожог. Так за счёт чего в современных аппаратах в колонках нет кипятка при повторных включениях воды. Что это за волшебство, это термо реле которое подмешивает холодную воду, это какой-то удалит-ель жара из колонки, ведь внутри колонки в момент работы горелки образуется температура 500 градусов, которые нагревают воду до состояния кипения, что потом при закрытии крана с этим кипятком происходит в чудо колонках. Ведь ваши колонки рас не обжигают значит в них есть какое то устройство, как оно называется, что при покупки хорошей колонки надо говорить в магазине чтобы купить хороший аппарат который не будет обжигать гостей которые не знают что сначала льётся кипяток. а потом можно мыть руки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

алекс2011 написал :
у меня нева

А какая у вас НЕВА?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

может быть вам надо преобрести колонку с наименьшей мощностью-а то кВТ много- а разбор небольшой- вот и перегревает водичку.

Регистрация: 01.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

марочку подскажите.
может намекнёте как она так проглатывает жар внутри самой себе, мож в инструкцие что то говорится. Спасибо!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

алекс2011 написал :
мож в инструкцие что то говорится. Спасибо!

ribakow.fthj написал :
устанавливается датчик перегрева воды(ЗАЩИТА ТЕПЛООБМЕННИКА ОТ ПЕРЕГРЕВА)

У меня 4513.никак не пойму-откуда там кипяток-вы что регулятор газ. на полную открываете что-ли?Счас в колонках заданная температура выходящей воды установливается-моно даже и на дисплее(зависит от модификации)и датчики перегрева стоят на выходе.Я не знаю что у вас за аппарат.

Регистрация: 01.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

попробуйте произвести эксперимент , включите на 5-10 минут горячею воду, потом закройте кран, подождите 2-3 минуты, откройте горячею воду и подержите руку под струёй горячей воды 15 секунд, у вас будет ожог.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

алекс2011 написал :
включите на 5-10 минут горячею воду, потом закройте кран, подождите 2-3 минуты, откройте горячею воду и подержите руку под струёй горячей воды 15 секунд, у вас будет ожог.

Нет у меня такова.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

алекс2011 написал :
что действительно нет колонок которые не обжигают руки.

Есть пользователи которые не обжигают руки.У них к рукам прикладывается голова.Я так слышал.

Регистрация: 01.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Странно, у меня нева 3216 я поставил режим минимум газа, проделал процедуру с открытием и закрытием крана. течёт кипяток, первый этаж, новые трубы. такое не только у меня у многих друзей знакомых. нужно слить пару стаканов кипятка прежде чем что либо мыть. Это в принципе понятно в результате чего, жар внутри колонки никуда не уходит, а впитывается в воду внутри теплообменника, как же интересно у Вас эта температура в 500 градусов куда-то растворяется.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если внимательно прочитать инструкцию будет немножко ясно.
При устаноке водонагревателя не рекомендуется установка на выходе горячей воды полуповоротных кранов.
По окончании использования водонагревателя следует отключить газ,слить горячую воду из теплообменника.после чего можно закрыть кран.
Газовые приборы запрещается оставлять без присмотра.(читай :с работающим запальником)
Запальник вскипятит воду в радиаторе без протока за полчаса.
Такой водонагреватель никак не подходит для того чтобы только мыть посуду .

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Открывайте сначала холодную воду, а потом подмешивайте к ней горячую, обжигаться перестанете.
В моей NevaLux 5514 есть задержка включения в пару секунд. Защита от перегрева вроде тоже имеется...

мвс написал :
Газовые приборы запрещается оставлять без присмотра.(читай :с работающим запальником)

АОГВ тоже надо отключить вместе с запальником, когда на работу уходишь?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Конечно!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Нет у меня такова

Хотите верте-хотите нет.Ни хрена ничем не обжигаюсь -да и все кто тут ей пользуется.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мвс написал :
Есть пользователи которые не обжигают руки.У них к рукам прикладывается голова.Я так слышал.

Вы наверно ослышались-руки растут откуда им и положено...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Может быть ,может быть.

Посоветуйте, стоит ли брать Неву? продавец предложил или Neva Lux 5011 или 6011, сказал, что в них стоят отечественные нагреватели. .......... важные для меня параметры: цена до 9000, надёжность, колонка будет подключена к одному крану...................