Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#470346

2MANGO Покупали прямо тут:
Цена, как уже указывалось, 34 тыс. руб. со всеми приблудами.
Шовчики находятся в Сегеже (за 300 км), ибо на Сегежский участок это чудо и покупалось.
Вообще шовчики - более заслуга сварщика, ИМХО.
Я положу шовчик - так себе, а сварной 6 р. на тех-же режимах, тем-же аппаратцем - как на пропановском баллоне .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

То есть, довольны? А чего варили? )

2MANGO Варим нержавейку толщиной до 6 мм. 12Х18Н10Т и 316L (хромоникельмолибден с низким содержанием углерода). Трубы, в основном. Аргоном корень варим при такой толщине стенки.
Электроды последнее время пользуем китайские, там-же и брали. Раза в два дешевле ЭСАБовских. WL20 (синие) диаметр 2,4 и 3 мм. Великолепно. Стойкость высокая. Если не окунать в ванну.
Горелочку юзаем штатную, которая была приложена в комплект. Плюсы - замшевый чехол на "молнии" (мягкий шлейф) и длина 6 метров. Запчасти подходят от AB серии SR 18.
Присадок брали там-же. Итальянский. Диаметр 2 мм. Длина метр. В пачке около 200 прутков. На каждом прутке клеймо. Марка присадка. Чтоб не перепутать. Прутки прямые, чистые, полированные. Одно удовольствие работать. Не надо кусать, чистить, распрямлять, т.е. ***низмом заниматься .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Строго рекомендовано к применению?
А то вот меня соблазняет дешёвый ТСС САИ-160 для тех же целей. Девять тышш стоит.

MANGO написал :
Строго рекомендовано к применению?

Зачем-же строго?

Когда пришлось выбирать аппарат на участок, почему-то выбрался не САИ за 9 тыс, а кореец.
Мотивация? Кроме наличия импульсного режима, остальное - чистый субъективизм и относительно невысокая цена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Не, ну всё-таки. Надо объяснить жабе, почему кореец лучше.
А то если от жаппства хапну САИ-160, то буду горевать, вроде и дёшива, а варит плохо. А баксы уже не прилепишь. Уговорите на корейца.

2MANGO Вах! Зачэм уговаривать, да?!
То, что написано про корейца - чисто отчет для форумчан.
Что вижу - то пою. Как чукча.
Как могу разговаривать про САИ, если вживую его не видел?!

ночной ковыл написал :

У меня ТСС САИ 160А. Что могу сказать? Варил им мало. Хоть аппарат и для аргонно-дуговой сарки, я варил им штучными электродами. Сварщик из меня никакой.. к тому же не варил уже 10 лет.. НО!!!!
Я был сильно удивлён что шов - просто прелесь!!!!! Ещё собираюсь установить на него тумблер чтоб эл. магнитный клапан отключать.. и вперёд!!! Аппарат что надо!!!

Valerii8 написал :
установить на него тумблер чтоб эл. магнитный клапан отключать

Эт зачем? Непонял...

Здравствуйте!
Приходилось ли кому-нибудь работать инвертором Ballero?
Мне предложили Mark 170:

Вот аппарат действительно профессиональный, синергетика, все дела, но подозрительно дешовый, на ток до 500А - с подающим, всего 83 тыс. руб.
Это что, чудо?
Или Китай?
Я его уже хочу, даже больше чем Феб 315 МАГМА...

Мы таких более 50 штук закупили.....варят отлично...производство Китай. Как сказали нам китайцы это американская разработка. По началу были вопросы с подающим....вернее с управлением подающего механизма..но после того как заменили платы на всех аппаратах вопрос исчез...в общем как всегда смотрите у кого берете

Loutchin написал :
но после того как заменили платы на всех аппаратах

НА ВСЕХ!!??
И как после этого относиться к фразе ..."варят отлично"...
Где-ж нам платы менять? И у кого покупать. Шепните по секрету.
А мож сразу в "довесок" платы прикупить?
килограмма три...

ночной ковыл Брали мы их конечно с гарантией 1,5 года...в течении гарантийного срока нам и произвели замену плат....Платы вышли из строя на 5-6 аппаратах, а поменяли нам на всех...как объяснили для профилактики(скорей всего был заводской дефект)...после этого аппараты работают изумительно...сварные наши довольны...раньше скептически относились...Китай и все такое....а сейчас просят поставте мне китайца.
И еще раз повторю...смотрите у кого покупаете если сервиса нет не стоит и брать...

сегодня оплатил transpocket1500 ,но до сих пор не имею никаких отзывов о нем. Может кто-нибудь поделится впечатлениями от работы на нем?

Приветствую всех.
Если есть у кого, пришлите схемку китайского инвертера TOP DC 3200.
Заранее благодарен.
ndkrop@mail.ru">andkrop@mail.ru

Приобрели полуавтомат ESAB с источником питания Mig L3000i и подающим Feed L3004.

Первые впечатления - положительные.
Но как не бывает бочки меда без ложки дегтя, так и здесь шведы чуть накосячили.

Положительные моменты:

  • 3-х фазное питание.
  • 300 А при ПВ 35% и 240А при ПВ 60%
  • четырехроликовая подавалка с ЧЕТЫРЬМЯ ВЕДУЩИМИ роликами.
  • память на три режима сварки, которые можно переключать той-же кнопкой на горелке, не подходя к аппарату.
  • всевозможные предустановки типа времени продувки до, после сварки, время дожига проволоки после сварки, медленный старт (это для "горячих" финских парней, однозначно ).
  • функция Q-Set. Сварщик выставляет только сварочный ток, а аппарат при начале сварки сам подбирает необходимое напряжение. Это происходит в первые 5 сек. сварки. Для ленивых. Но удобно. Только для смеси, но мы как раз на смеси и работаем.
  • тележка просто супер. На фото видать. В ветке про ФЕБ я обещал опубликовать тележку удобную. Вот она на фото. Есть место под баллон, но нам этого не надо. У нас баллоны на стационаре. Подающее поднято высоко, и может поворачиваться вокруг вертикальной оси. катается легко, благодаря большим резиновым колесам.

Отрицательные моменты:

  • конкретно в нашем аппарате верхние и нижние ведущие ролики установлены несколько несоосно, что приводит к небольшой неравномерности подачи. Для стальной 0,8 мм это по-барабану, а вот для алюминиевой мы горя хапнули...
  • конкретно в нашем аппарате иногда происходит самопроизвольное изменение настроек. Для восстановления необходимо потревожить какую-нибудь ручку или кнопку. Тогда все восстанавливается и работает нормально. Это косяк, из-за которого обещали поменять панель управления подающего по гарантии, ессно.
  • горелка ESAB - сплошь оригинальные комплектующие, кроме евроразъема (слава Богу!). Выкинули нафик, поставили четырехметровый абикор МВ 25. Хорошо.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
Вот она на фото. Есть место под баллон

Только не понятно, а как крепится вверху? На снимке видна только нижняя площадка.

271440 На уровне площадки под подающее сделана выемка под баллон. Отдельно в пакетике (!) придаются цепочки (!), которые надо туда повесить.
На пакетиках цепочек - наклейки ESAB.
Я балдею!!

Да, кстати, цена девайса - около 180 тыс. рублей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

evgeniy196 написал :
сегодня оплатил transpocket1500 ,но до сих пор не имею никаких отзывов о нем. Может кто-нибудь поделится впечатлениями от работы на нем?

сколько теперь этот подарок строит?
я брал отцу за 27 штук,правда теперь лежит без особо дела

ночной ковыл написал :

  • горелка ESAB - сплошь оригинальные комплектующие, кроме евроразъема (слава Богу!). Выкинули нафик...

Правильно сделали.... жаль у меня такой фокус не пройдет, встроенная горелка. Сопло менять пора, ничего подходящего нет. Хитрозадые фины задали задачку.

andrey_o

ничего подходящего нет. Хитрозадые фины задали задачку.

Пробуйте горелку с промышленным разъемом.
У неё все раздельно: провод сварочный, канал, шланг для газа, провода на кнопку. Как такового разъема нет.
Думаю, можно вскрыть Кемпи, посмотреть, как там это крепится внутри, а потом сходить в магазин, глянуть на горелки с промышленным разъемом.
Для них, кстати, канал в оплетке необязателен. Достаточно голой стальной спирали. Газ-то по отдельной трубке идет...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
кроме евроразъема (слава Богу!). Выкинули нафик, поставили четырехметровый абикор МВ 25. Хорошо.

А можно подробнее с этого места. Я не совсем понял, что евроразъем выбросили? Володя и как себя зарекомендовала горелка ФЕБа? Мне она начинает не нравится. Наконечник начал люфтить в ручке и его, ну никак не закрепить, и с торчащим курком не удобно – так и гляди, что бы на него не положить

71440 написал :
Я не совсем понял, что евроразъем выбросили?

Нет, выбросили горелку ESAB (положили на полку ) , как имеющую ну совсем оригинальные запчасти. Эта горелка шла в комплекте с аппаратом.
А поставили Абикор Бинзель МВ 25.
У нас для ФЕБа было две горелки: Абикор Бинзель МВ 25 (4 метра), и Абикор Бинзель RF 25 (3 метра).
Четырехметровую используем на "черноте", трехметровая совсем "прописалась" на алюминий.

Помнится, я у Вас спрашивал про ФЕБовские горелки. Плохих отзывов от Вас не услышал, но ...
взял проверенных в боевых условиях немчиков. У них ничего со временем не разбалтывается, а кнопка надежна как суповая ложка.

Горелки у ФЕБа не заказывал, только тефлоновые каналы.

Здесь: пытался поспрошать кто чем варит, да только отзывов маловасто будет ...

Вывод: Сварщики=партизаны. Зои Космодемьянские какие-то.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
Помнится, я у Вас спрашивал про ФЕБовские горелки. Плохих отзывов от Вас не услышал, но ...

К новой замечание не было, но спалив 5 катушек проволоки и почти на максимуме, а она рассчитана на 150 А, возможно и сказалось. Я не скажу, что я ее убил, но на сегодняшний день если придется покупать, ФЕБовскую брать не буду.
Минусы:

  1. не удобный курок (когда кладешь куду либо, то смотри что б не произошло самовключение).
  2. Не достаточно надежно крепление наконечника в ручке.
    В остальном пока устраивает.

ночной ковыл написал :
Пробуйте горелку с промышленным разъемом.

Рано или поздно к этому и приду. Горелка какая-то вывернутая, все наоборот. Хорошо хоть медные наконечники с виду (?) одинаковые.

Обнаружил то-ли косяк, то-ли задумку непонятную. У всех моих прежних телвинов спиральный канал (под проволоку) одним концом упирался (почти) в подающее колесо, другим в гусак горелки. На Миниарке спираль вылезает аж из гусака и упирается в токосъемный наконечник (!) . Однажды после замены катушки резко уменьшился ток. Гадал, смотрел вроде все нормально. На малых токах почти то-же, чуть больше добавишь скачки появляются и все остальное (брызги). Наконечник по заводскому туго завернут, открутил кое-как... бамц... спираль вылезла. Прилично вылезла миллиметров пять, семь (как пружина). Ага! Подумал, вот где прихватывает, вот они откуда скачки выходят, контакт через спираль стальную. Пставил прокладочку изолирующую. Еле на место закрутил наконечник. То-же самое! Убрал прокладку, вернул, так сказать, в исходное состояние, НОРМАЛЬНО стало! Чертовщина какая-то, вроде не должно быть так? И почему уменьшился/восстановился ток? Короче, бзик неопознанный пролетел.

andrey_o написал :
открутил кое-как... бамц... спираль вылезла. Прилично вылезла миллиметров пять, семь (как пружина).

Вообще, канал и должен доходить до токоподводящего наконечника. Ток по нему не пойдет, ибо току проще пойти по медному кабелю соответствующего сечения, чем по тонкой стальной спирали.
А вот по длине канала есть нюанс. Если Вы отрежете излишек нового канала под сапожок при ВЫПРЯМЛЕННОМ шлейфе горелки, то при его изгибе канал "вылезет" на место сапожка. При неправильном срезе канала это одна из причин неравномерной подачи проволоки - "стреляния". Когда шлейф изогнут, канал давит на сапожок, а при косом срезе спирали, она стремится вбок и зажимает проволоку на входе в сапожок.
Мы обычно отрезаем излишки нового канала при изогнутом шлейфе горелки, с таким расчетом, чтобы канал не перекрывал резьбу под сапожок.

ночной ковыл написал :
Вообще, канал и должен доходить до токоподводящего наконечника. Ток по нему не пойдет, ибо току проще пойти по медному кабелю соответствующего сечения, чем по тонкой стальной спирали.

Я не спорю, что так и должно быть, только на Телвинах такого не видел. Что и удивило. Вообще по спирали канала ток проходит, обжегался на этом несколько раз. Было дело, замыкало канал на массу, когда оболочка внешняя лопалась или проплавлялась. По этой причине лопался газовый шланг (пластиковый) от нагрева. Когда шланг лопнул второй раз, пришлось горелку менять.

ночной ковыл
Только вы можете помочь.
У нас появился новый сварочный инвертор, продается не более года. Разливает его какой-то китайский завод (утверждают, что очень приличный завод), а каждый бренд заказывает его под себя. Есть некоторое общее название девайсов:
TIG AC/DC 200 P - максимальный ток 200А, однофазный девайс;
TIG AC/DC 250 P - максимальный ток 250А, трехфазная машина.
Разброс цен по Украине сумасшедший:
Например, в Днепропетровске 250-ка стоит 69.900 руб (перевожу в рубли)
В Симферополе оно же 250-ка 43.500 руб.
Узнавал и там и там, очень похоже, что девайсы практически идентичные. Разница цен, скорее всего, предмет совести и жадности бренда.
Утверждается, что сварочник инверторный. Подробностей по патрохам ни кто не знает. Пытался узнать хоть частоту преобразования - ни кто не знает. Отзывов практически нет. В Симфе на сегодня продано штук двадцать 200Р, и всего две штуки 250Р. У нас этим занимается завод Сэлма. Обещают гарантию 1 год и последующий сервис.

Есть ли у вас что подобное? Если есть, то какие отзывы пользователей?
Я уже стучался во все двери по месту, но инфы нет напоказ. Ответ продавцов один: "Возвратов и жалоб пока нет". Возможно ли рассчитывать на то, что это стоящий аппарат для покупки?

Девайс по умолчанию комплектуется какой-то китайской горелкой, говорят, что комплектующие подходят от именитого Binzel. Есть в комплекте несколько сопел и цанг. Девайс способен работать в режиме TIG DC + пульсирующий ток, TIG AC и ММА. Есть возможность подключения педали для регулирования сварочного тока. Имеется регулирование частоты пульсации постоянного тока, частоты и баланса переменного, продувки до и после, времени нарастания и спада тока. Есть осциллятор для поджига дуги в TIG. Судя по картинке, на 250-ке имеется даже штуцер для подачи охлаждения в горелку. Указывается ПВ% = 60, без объяснений. Скорее всего речь идет о максимальном токе.
TIG AC/DC 200 P - весит 20кг;
TIG AC/DC 250 P - весит 30кг.
Очень подозрительное напряжение ХХ = 56В. Как будет юзаться ММА при таком напряжении - неизвестно. Потребляемая мощность для 200Р указана какая-то децкая. Очень странно, 4,5кВт - это точно либо недобор, либо реальный сварочный ток меньше. Напряжение дуги - 17В - тоже какое-то странное.

Здесь ссылка на наши саты Днепросварки:

Привожу краткие хар-ки от производителя для 200Р (Для 250-ки все аналоично, только 3х380В и ток 250А, и масса 30кг)

Технические Характеристики
Напряжение питающей сети, В 1х220
Частота питающей сети, Гц 50
Номинальный сварочный ток, А (при ПВ=60%) 200
Рабочее напряжение, В 17
Пределы регулирования сварочного тока, А 5 - 200
Напряжение холостого хода, В, не более 56
Потребляемая мощность, кВа 4,5
Частота пульсации сварочного тока, Гц 0,5-300
Время предварительной продувки газа, не более 0-1
Время спада тока, с 0-10
Время продувки газа после сварки, с 0-10
Диаметр электрода, мм 0,8 - 5 (режим ТИГ); 2 - 4 (режим ММА)
Масса, кг 20
Габариты, мм, не более 493х330х320

Основные преимущества установки TIG-200 AC/DC:
• Низкое энергопотребление;
• Малый вес и габаритные размеры;
• Цифровая индикация сварочного тока;
• Наличие пульсирующего режима сварки;
• Широкий диапазон регулирования сварочного тока;
• Бесконтактный поджиг дуги в режиме ТИГ на переменном и постоянном токе;
• Легкое возбуждение и устойчивое горение дуги;
• Наличие термозащиты от перегрузки;
• Быстроразъемные и безопасные токовые разъемы;
• Современная конструкция панели управления;
TIG-200 AC/DC в режиме ТИГ обеспечивает:
• Плавную регулировку времени нарастания тока в начале сварки (плавная регулировка начального тока сварки во всем диапазоне позволяет выбрать наилучший режим поджига дуги в зависимости от вида выполняемых работ);
• Плавную регулировку тока сварки;
• Плавнаю регулировку времени спада тока в конце сварки;
• Плавнаю регулировку времени подачи газа после сварки;
• Возможность работы в режимах «длинные швы» (4-х тактный режим) и «короткие швы» (2-х тактный режим);
• Регулировку оптимального соотношения очищающей и проплавляющей способности дуги в режиме ТИГ-AC. При сварке в режиме ТИГ на переменном токе регулировка баланса влияет на проплавление и очистительный эффект;
• Плавную регулировку частоты, величины импульса и величины паузы сварочного тока в пульсирующем режиме сварки.
• Плавная регулировка тока короткого замыкания (режим «ARC FORCE»).

Пожалуйста, сообщите любую известную вам инфу.
Будет очень досадно, ежели все-таки я выложу 43,5 рэ за сие, а потом окажется, что им можно только гвозди забивать и не более.
Над теменем склоняются поставщики бренда IMS, зазываю и манят. Там и вес поменьше и габариты, но все-таки аппараты у них ругаемы на данном форуме.
Да и хотелось бы иметь дело с трехфазной машиной.
Жду.

Тут корявая картинка 250-го.
Удаленная загрузка на форум не работает.
Вставляю чё есть.

2УголДома Не. я помочь не могу.
Такие девайсы в нашей глубинке на прилавках не лежат.
Если кто очень сильно хочет, доблесные продавальщики привезут подзаказ.
С продавальщиками разговор имел. Ничего подобного не возили к нам.

Регистрация: 20.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 35

Парни! кто работает полуавтоматом??? нужен ликбез!!! купил полуавтомат TELWIN BIMAX 4.195 просветите как правильно им работать т.е как настроить чтоб реально получать удовольствие от качества сварки!

mrchange, лучше бы наоборот, сначала ликбез, а потом подумать, стоит ли покупать это щасте. Если хорошенько изловчитесь и повезёт с сетью, то может и получится чё-то слехка похожее на сварку. Но чтоб удовольствие - это вряд ли.

Сами итальянцы называют TELWIN полупрофессиональным, но в этом году на выставке очень много всего навезли. В Италии неплохое впечатление оставили Cebora и Selco.

Регистрация: 20.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 35

Мужики вы не правильно поняли я знаю что такое TELWIN вопрос в другом ! какие есть тонкости по грамотной настройке аппарата??? и сеть у меня отменная стабильно 210-220 ???

Парни, помогите советом. Приобрел по случаю инвертор FRONIUS A-4600. Аппарат классный, даже может варить аргоном, но нет осциллятора. Я ведь сварщик самоучка, как говорится нахватался только верхушек. Вот поэтому и вопрос в тему. Можно-ли этот аппарат соединить с простым осциллятором, или есть другие примочки, чтобы варить алюминий? FRONIUS №?????? С встроенным осциллятором стоит больше 30000 руб.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2skobar1969 осцилятор - это примочка для бесконтактного поджига дуги. И пофиг ему, алюминий это или сталь.
Для того, чтобы варить алюминий аппарат должен быть AC - переменного тока. У тебя какой?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

skobar1969 написал :
Приобрел по случаю инвертор FRONIUS A-4600.

Что-то гугл не находит такого Фрониуса, а вот адрес вот такой находит: "Fronius International GmbH
Günter Fronius Straße 1
A-4600 Wels-Thalheim
Tel: +43 (7242) 241 1010
Fax: +43 (7242) 47 825"
Вы шильду на аппарате повнимательней почитайте, или фотку выложите

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

7351 написал :
Что-то гугл не находит такого Фрониуса

От тож...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вот, что нашел в инете (шильда)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avaks Я это тоже находил - какой-то земляк с Авдеевки продает б/у аппарат.
Там четко видно, что А-4600 это адрес, а ниже вебадрес.
Не факт, что у товарища (интересующегося) такой-же.

парни извените что всех запутал.сейчас внимательно посмотрел,действительно апарат называется Fronius TransPocket1500.на сайте написано что может варить алюминий штучным электродом сваркой(ММА) я пробовал варить алюминий фольврамовым электродом электродом с аргоном менял местами + и- ро ни хера не получалось.по идеи раз написано что может варить алюминий то асецелятор в апарате есть так почему не получается.зарание спасибо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

skobar1969 написал :
Fronius TransPocket1500

У моего знакомого несколько лет такой аппарат в работе. Варит любыми электродами. А вот осциллятора там нет. Зато есть штатный противопылевой фильтр и аппарат практически не убиваемый.
Имеются в виду алюминиевые электроды для сварки алюминия. Варят ими на обратной полярности. У нас поштучно ф3,2 - 8,5 гр./шт. (34 рубля)

Кто ни буть работал таким апоратом FIMER QUEEN 150( ???его) плюсы и минусы?
Интересует как он варит алюминий???

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2skobar1969 Аппарат, несомненно, хороший. Только не надо приписывать ему того, чего нет. Осциллятора нет. Поджиг - касанием (контактный).
TIG DC т.е. на постоянном токе, алюминий варить ТИГ-ом не получится. Штучным электродом для алюминия пожалуйста. ММА любыми электродами, вплоть до целлюлозных.
Это он?

Имею аппарат Esab Origo Arc 150 ...юзаю его четвертый год....нариканий нет...ни разу не подвел....но у меня возник такой вопрос ( так для своего самоуспокаения или наоборот) инвертор-это аппарат полностью работающий на электроники ....а электроника не любит пониженное напряжение( вроде как-то так) чем грозит работа инвертора от сети 170-200 вольт???? может от этого апаратик крякнут????

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

А чо, в Гетеборге проблемы с напряжением?

avaks написал :
А чо, в Гетеборге проблемы с напряжением?

В Швеции проблем с этим небыло- сейчас нет...и надеюсь небудет....хочю знать для самообразованости!!!!!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Для некоторых моделей напряжение менее 180 В может быть губительным, если нет защиты.
(для "самообразованности": чу-щу пишется с буквой У)

avaks написал :
Для некоторых моделей напряжение менее 180 В может быть губительным, если нет защиты.
(для "самообразованности": чу-щу пишется с буквой У)

не русский я!!!!! спасибо за инфо....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Yarik Yarik написал :
может от этого апаратик крякнут????

Маловероятно, что бы европейский аппарат не был оснащен соответствущей защитой.
Странно читать на сайтах продавцов, как о большом достоинстве, о возможности работы аппарата от удлинителей до 25 метров, сечением 2,5 мм.кв. По этому можно судить, что "просадки" напряжения он не очень "любит".
Например Пико, Селко, Фрониус пишут о работе от "переносок" до 150 метров.

у меня переноски 3 штуки 50 -75 -25 метров бывает что надо все три задействовать-ни разу проблем с напряжением на аппарате небыло...сечение 2.5 медь на переносках на аппарате написано питание от сети 207 -256 вольт!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Yarik Yarik написал :
на аппарате написано питание от сети 207 -256 вольт!!!

При входе 220 В, мощности 5 кВт, длине переноски 150 - на выходе 194,26 В
При входе 230 В, мощности 5 кВт, длине переноски 150 - на выходе 205,39 В
Можете сами посчитать, используя считалку

5 квт он не потребляет.....сеть меньше чем 205 в я в Швеции не видел....я работаю тута электриком!!!!!!!!!!!!!!!

надо будет токовыми-клещами померить скоко токов он кушает....и ваттметром мощность потребления..самому стало интерестно...предохранитель в нем помойму на 16 ампер стоит!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Yarik Yarik написал :
5 квт он не потребляет....

Производители и продавцы вашего аппарата этот параметр решили не афишировать. Например производители подобного по характеристикам Piko 162 честно указали 6 кВт. По приведенной мною ссылке можете подставить любую мощность и посчитать падение напряжения. А раз вы электрик - можете и в "реале" измерять и результаты выложить на форуме

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Yarik Yarik написал :
5 квт он не потребляет....

Вот еще пример, что даже очень потребляет:
"KEMPPI Minarc 150, 151
Допустимая нагрузка - ПВ 100% MMA - 100 A/5.1 kBA"

всем привет! купил такой,оцените ,варит хорошо,хоть я не спец. вопрос один на дисплее цифры должны выставлятся ручкой? кручу-нули.. [

]() во время сварки,ручкой примерно 120 выставлено

люди добрые поможите! нормально это или назад везти?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2blindja позвоните в два-три (для уверенности) места и проконсультируйтесь. Желательно с сервис-меном.

звонил продавцу,сказал так и должно быть,НО когда продавал говорил другое. за совет спасибо!

blindja написал :
,ручкой примерно 120 выставлено

120 чего? Если ампер то на п/а вроде их не пишут, если подача проволоки то таких скоростей нет, если сварочное напряжение то тоже слишком. А вобще забей на это если нравится как варит. Скорей всего показывает в условных попугаях

под ручкой где 120 выставил (0-250) написано-напряжение. я тож думаю что условные"попугаи" ,потому как не крути больше 50 попугаев не показывает. ещё один человек так сказал,и звонить не буду,успокоили спасибо!

РЕБЯТА,помогите!!!! хочу на предприятии рацуху написать. внедрить вместо ВДшек-306 ФЕБ-315 "МАгма". дайте сравнительные характеристики! подскажите,что лучше.читал что инверторы экономичней за счет минимализации реактивной мощности. другими словами, практически вся энергия направлена на создание полезной работы. так ли это? или это не применимо к ФЕБу?