Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5447328

Вопрос собственно в следующем. Если не использовать уголки на внутренних угла в ванной из плитки, то затирать ли этот угол затиркой или формировать его из силикона? Что правильнее и эстетичнее?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

На вкус и цвет.

geoston написал :
или формировать его из силикона?

так

Господа, благодарю за ответы!
Сейчас читаю описание продукта санитарного силиконового герметика Kiilto. В нем написано следующее:

Рекомендуется, чтобы во влажных помещениях заделку швов с использованием герметика повторяли не позднее, чем через 5 лет.

Неужели все силиконовые герметики долго не служат? Как вам герметики от Lugato?

geoston написал :
или формировать его из силикона

нет.

geoston написал :
затирать ли этот угол затиркой

Да.

Грэй, я могу вас попросить о подробном ответе по моему вопросу?

geoston написал :
Грэй, я могу вас попросить о подробном ответе по моему вопросу?

Грэй старую школу использует, а в советские времена, в монолитных сантехкабинах, отлитых в виде кубика, углы плиточные, затирали тем же цементом , что и швы на стене. Мода мазюкать силиконом, пришла к нам с "евроремонтом", с каркасного строителсьва, с "живыми" "дышащими" стенами.если в таких помещениях просто затереть затиркой, может появиться со временем тоооненька, волосяная щель, что будет для сутяг-европейцев поводом, обратится в суд, о возмещении убытков, от страшной катастрофы в углу..ну наши и обезьянят, зачастую не понимая цели в подобной пластичной затирке(герметиком), но повторют за европэйсами. вы никогда не видели, во что превращается силикон, во влажных помещениях, через пару лет? Он чернеет, на мой взгляд, проще затиркой затереть, и если , вдруг, через пару лет, появилась волосяная , невыносимая для тонкого эстетисського зрения трещинка, ну перетереть стоит еще раз и все..впрочем, как писал Анди, на вкус на цвет.

valid7228 написал :

geoston написал :
Грэй, я могу вас попросить о подробном ответе по моему вопросу?

Грэй старую школу использует, а в советские времена, в монолитных сантехкабинах, отлитых в виде кубика, углы плиточные, затирали тем же цементом , что и швы на стене. Мода мазюкать силиконом, пришла к нам с "евроремонтом", с каркасного строителсьва, с "живыми" "дышащими" стенами.если в таких помещениях просто затереть затиркой, может появиться со временем тоооненька, волосяная щель, что будет для сутяг-европейцев поводом, обратится в суд, о возмещении убытков, от страшной катастрофы в углу..ну наши и обезьянят, зачастую не понимая цели в подобной пластичной затирке(герметиком), но повторют за европэйсами. вы никогда не видели, во что превращается силикон, во влажных помещениях, через пару лет? Он чернеет, на мой взгляд, проще затиркой затереть, и если , вдруг, через пару лет, появилась волосяная , невыносимая для тонкого эстетисського зрения трещинка, ну перетереть стоит еще раз и все..впрочем, как писал Анди, на вкус на цвет.

Спасибо за развернутый ответ.
А если у меня сантехшкаф зашит гипсокартоном, а остальные стены из гипсового пазогребня, то мне все равно использовать эпоксидку? Ведь здесь точно будут трещины. И скорее всего не тоненькие.

geoston написал :

valid7228 написал :

geoston написал :
Грэй, я могу вас попросить о подробном ответе по моему вопросу?

Грэй старую школу использует, а в советские времена, в монолитных сантехкабинах, отлитых в виде кубика, углы плиточные, затирали тем же цементом , что и швы на стене. Мода мазюкать силиконом, пришла к нам с "евроремонтом", с каркасного строителсьва, с "живыми" "дышащими" стенами.если в таких помещениях просто затереть затиркой, может появиться со временем тоооненька, волосяная щель, что будет для сутяг-европейцев поводом, обратится в суд, о возмещении убытков, от страшной катастрофы в углу..ну наши и обезьянят, зачастую не понимая цели в подобной пластичной затирке(герметиком), но повторют за европэйсами. вы никогда не видели, во что превращается силикон, во влажных помещениях, через пару лет? Он чернеет, на мой взгляд, проще затиркой затереть, и если , вдруг, через пару лет, появилась волосяная , невыносимая для тонкого эстетисського зрения трещинка, ну перетереть стоит еще раз и все..впрочем, как писал Анди, на вкус на цвет.

Спасибо за развернутый ответ.
А если у меня сантехшкаф зашит гипсокартоном, а остальные стены из гипсового пазогребня, то мне все равно использовать эпоксидку? Ведь здесь точно будут трещины. И скорее всего не тоненькие.

не эпоксидку..вы спутали...герметик наверное. Попробуйте..я когда делаю подобные соединения, я обычно штукатурю, а внутрь штукатурки, всовываю кусок(полосу) фасадной сетки, поэтому я спокоен что не треснет. У себя дома, стык гипсокартона и стены, я не проходил герметиком, 5 или 6 лет пока ничего не треснуло..поймите, герметиком мажут, чтоб наверняка отвязаться от заказчика, мол я тебе намазал герметиком, и забыл, шов в углу из герметика-пластичнее , а потому если и будут какие то подвижки от усушки -утряски, то трещинка не вылезет, ну а то что герметик может почернеть, так и хрен с ним, типа я сделал по "европейски" и-отвалите))))))

geoston написал :
В нем написано следующее: Рекомендуется, чтобы во влажных помещениях заделку швов с использованием герметика повторяли не позднее, чем через 5 лет.

Срок жизни фунгицида в герметике.

geoston написал :
Неужели все силиконовые герметики долго не служат?

служат долго, но производитель страхуется. На стыке пола и стены, или где ванна может так и есть - там условия похуже...

valid7228 написал :
Грэй старую школу использует, а в советские времена, в монолитных сантехкабинах, отлитых в виде кубика, углы плиточные, затирали тем же цементом , что и швы на стене.

А больше и нечем было, да и затирок цветных тоже.
Если уж использовать старую школу - то надо быть последовательным - цветные затирки тоже в топку и затирать цементом

valid7228 написал :
вы никогда не видели, во что превращается силикон, во влажных помещениях, через пару лет? Он чернеет,

Что я делаю не так, что у меня не чернеет? А понял, наверное нормальную вентиляцию... Надо наверное будет заткнуть отверстие вентиляции, чтоб почернел и было все как у людей

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

geoston написал :
Ведь здесь точно будут трещины.

BV написал :
Если уж использовать старую школу - то надо быть последовательным - цветные затирки тоже в топку и затирать цементом

У меня старая "блатная" школа..я учился у старого еврея-альфрейщика кот.ремонты делал только у всяких "Корейко"..там и затирка бела была и цветная..и "деоративные покрытия-то что сейчас обобщенно называют "венецианками"...только делалось все вручную..(я не все секреты тогдашние знаю..но видел и белую и коричневую и синюю затирки..что уж там они бодяжили не знаю-секреты))

BV написал :
Что я делаю не так, что у меня не чернеет? А понял, наверное нормальную вентиляцию... Надо наверное будет заткнуть отверстие вентиляции, чтоб почернел и было все как у людей

так не понтуйтесь..научите как!я видел пару раз как шов акриловых ваннах чернел и в слизь какую то превращался..пару раз на плпстиковых откосах видел..соответственно не вникая в причины..сделал вывод..мне..в моей работе этого "счастья" не надо..и потом..каждый работает так как ему удобно, апри условии, что это дает приемлемый результат! БВ. ж вас прекрасно понимаю, если бы я учил мОлодешьь, я б точно так же занудливо заставлял бы их делать по СНиПу, не вдаваясь в объяснени, типа написано так-делай, устав написан кровью, кровью "сукины дети" и исполните И потом , простой человек(не специалист) полимерцементной и цементной затиркой сам затрет угол, а свжется с герметиком-измажет испачкает все и испортит..

Справедливости ради: там, где почернеет герметик, там же и швы, выполненные затиркой, тоже чернеют.
(Примыкание ванны к стене - герметик, швы - синяя затирка)

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Справедливости ради: там, где почернеет герметик, там же и швы, выполненные затиркой, тоже чернеют.
(Примыкание ванны к стене - герметик, швы - синяя затирка)

Не работает вентиляция, вешают над ванной белье.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бардак, короче.

MrGalaxy написал :
Справедливости ради: там, где почернеет герметик, там же и швы, выполненные затиркой, тоже чернеют.
(Примыкание ванны к стене - герметик, швы - синяя затирка)

Ничего себе! Это там сделали такую узкую полоску плитки над ванной? Неужели нельзя было ее избежать?

geoston написал :

MrGalaxy написал :
Справедливости ради: там, где почернеет герметик, там же и швы, выполненные затиркой, тоже чернеют.
(Примыкание ванны к стене - герметик, швы - синяя затирка)

Ничего себе! Это там сделали такую узкую полоску плитки над ванной? Неужели нельзя было ее избежать?

скорее всего плитка там идет до пола за ванной! просто не догадались приподнять ванную чуть выше..чтоб избежать полоски.