Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#347392

Вот фото скрутки в моем старом доме. Проводка делалась минимум лет 25 назад. Года 2 назад я вскрыл коробку и снял изоляцию с "скруток". За это время медь почернела. Один из контактов (выделен красным цветом) сохранился. На нем видно длинну скрутки - прим. 2,5-3 см. Всего в коробке было три таких соединения. Если тестеры будут согласны делать тестирование скруток, то могу сделать фото соединений в существующей проводке (которые делались 2 года назад).

avmal написал :
Вопрос не только в том, как скрутка себя поведет, но и в ее практическом применении. Иначе получается, что и испытания вроде как ни к чему.

никого упрашивать проводить испытания я не буду, моё дело предложить, ваше дело отказаться

Добрый день всем!
Таких испытаний, как на этом форуме, я еще нигде не встречал! Спасибо всем за то что вы делаете и за то что вы есть! ;-)

А вот тестирование скруток - очень нужная вещь! Еще год-два назад на форумах 90% посетителей были за "хорошую скрутку", которая "лучше любых других соединений". А теперь (с помощью участников этого форума) можно реально! все проверить. Сейчас бегу делать фотки своих скруток и выкладывать здесь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

radist написал :
смотрите предыдущий пост.

Вопрос не только в том, как скрутка себя поведет, но и в ее практическом применении. Иначе получается, что и испытания вроде как ни к чему.

avmal написал :
2radist Вопрос был о том, как засунуть семисантиметровую скрутку за механизм в коробку в количестве трех штук. Не трех проводов в скрутке, а три скрутки.

смотрите предыдущий пост.

Luddit написал :
Необходимость скрутки в подрозетнике кажется весьма эфемерной. Провод можно гнать дальше без разрыва жил, или, в крайнем случае, завести два провода под один винт розетки.

Можно то можно , но вопрос стоит не как лучше и удобнее комутацию делать ,а как поведет себя скрутка при крэш тесте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
Провод можно гнать дальше без разрыва жил, или, в крайнем случае, завести два провода под один винт розетки.

Про два провода мысль хорошая, только куда третий провод засунуть?

Необходимость скрутки в подрозетнике кажется весьма эфемерной. Провод можно гнать дальше без разрыва жил, или, в крайнем случае, завести два провода под один винт розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
2avmal Встречный вопрос, а на зачем вообще в подрозетнике скрутки в количестве трех штук?

Чтобы сделать коммутацию.

2avmal Встречный вопрос, а на зачем вообще в подрозетнике скрутки в количестве трех штук?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2radist Вопрос был о том, как засунуть семисантиметровую скрутку за механизм в коробку в количестве трех штук. Не трех проводов в скрутке, а три скрутки.

вопрос был о надежности скрутки ,а не об удобстве монтажа

=vadim= написал :
конечно, десять витков "чистого провода" пассатижами в скрутку, не отличимо от сплошного куска.

можно их в распред. коробку - все три сразу - и по двум из них ток ...для имитации реальных условий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2radist А правда - как?

radist написал :
Предлагаю скрутку 3*2,5 длиной 5-7 см. замотпнной ПВХ изоляцией

И как три такие скрутки спрятать за механизмом розетки?

iale написал :
Что-то никто не "горит" выложить результат трудов своих по правильному скручиванию на всеобщее обозрение ????????????

И комментариев по числу проводов/сечениям для проверки тоже нет.....

Ща нет возможности скрутку сфоткать
Предлагаю скрутку 3*2,5 длиной 5-7 см. замотпнной ПВХ изоляцией

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
ОК, сделаем без пассатижей.

И плюс к этому - в скрутке должно быть не менее трех-четырех жил для чистоты эксперимента. Именно такое количество жил наиболее распространено в соединениях. А нагружать можно и две жилы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
iale

Ага, обещают "счастье" без пассатижей - хотелось бы убедиться.

ОК, сделаем без пассатижей.

iale

Ага, обещают "счастье" без пассатижей - хотелось бы убедиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лады, скоро попробуем.
Жилы в СИЗы пихать без предварительной скрутки для чистоты эксперимента ?

iale написал :
комментариев по числу проводов/сечениям для проверки тоже нет

2*1.5 уже испытаны, подключение потолочного светильника в списке есть.
3*2.5 и 4*2.5 - самые интересные жертвы для СИЗ.

А скрутки... Попросите своих бойцов сделать так, как они делают.
Условие: заизолированные скрутки должны поместиться за механизмом в подрозетнике стандартного размера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
Принимаю....Только во избежание "обвинений" в нарушении условий эксперимента описание процесса и ли еще лучше фото скрутки в студию. Можно испытать скрутку 3х1.5 ( по двум ток, один - холостой ), 3х2.5 как типовые.

Также вырисовывается для проверки

  • винтовой китайский п/эт. клеммник ( сколько проводов и какого сечения с каждой стороны зажимаем ?)
  • винтовой легановский нейлоновый клеммник итак уже проверен - через них была вся коммутация во всех тестах
  • СИЗ ( провод, сечение ? ) Фото правильное для примера выложьте кто-нить...
  • винтовой клеммник или ваго 224 с гибким проводом 0,5 мм2 для подключения светильников

Что-то никто не "горит" выложить результат трудов своих по правильному скручиванию на всеобщее обозрение ????????????

И комментариев по числу проводов/сечениям для проверки тоже нет.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
2avmal - клемм Werit не нашлось. Если интересно - в личке можно обсудить.

Спасибо за отзывчивость, но меня больше интересуют эксплуатационные качества. Хотя эти Werit и не внушают мне доверия своей конструкцией, но при использовании их в местах, где WAGO не проходят по геометрии, за три года еще ни разу не подводили. А насилие над клеммниками у меня выбивает слезу, как и при любом другом насилии - я делаю все, чтобы соединения не попадали в такие изуверские условия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

radist написал :
Давайте проведем креш тест......iale принимай заявку.

Принимаю....Только во избежание "обвинений" в нарушении условий эксперимента описание процесса и ли еще лучше фото скрутки в студию. Можно испытать скрутку 3х1.5 ( по двум ток, один - холостой ), 3х2.5 как типовые.

Также вырисовывается для проверки

  • винтовой китайский п/эт. клеммник ( сколько проводов и какого сечения с каждой стороны зажимаем ?)
  • винтовой легановский нейлоновый клеммник итак уже проверен - через них была вся коммутация во всех тестах
  • СИЗ ( провод, сечение ? ) Фото правильное для примера выложьте кто-нить...
  • винтовой клеммник или ваго 224 с гибким проводом 0,5 мм2 для подключения светильников

2avmal - клемм Werit не нашлось. Если интересно - в личке можно обсудить.

=vadim= написал :
Сообщение от radist
Видел скрутки длиной 10см (свежие)-

скорее это была не медь, а если и медь то окисленная или не "зажатая".

Давайте проведем креш тест......iale принимай заявку.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

radist написал :
Видел скрутки длиной 10см (свежие)-

скорее это была не медь, а если и медь то окисленная или не "зажатая".

=vadim= написал :
конечно, десять витков "чистого провода" пассатижами в скрутку, не отличимо от сплошного куска.

Я так не считаю

Видел скрутки длиной 10см (свежие)- таки греется, а провод при этом холодный

2Викторыч
Ник мой внимательно посмотрите...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

radist написал :
Ты это серьезно?

конечно, десять витков "чистого провода" пассатижами в скрутку, не отличимо от сплошного куска.

2Burrdozel Всё, я от вас устал. Перед вашей абсолютной уверенностью в собственной непогрешимости снимаю шляпу, хотя у меня её и нет. На том адью.


Ну Вы даете. Прочитайте название главы в ВСН.
Вообще откуда взялось слово "скрутка". В одном месте встречается неудачный оборот, при злонамеренном толковании противоречащий всей нормативке- Вы за него цепляетесь и утверждаете, что белое- это черное.
Все ведь предельно ясно: скрутки как разрешенного вида соединения не существует (ГОСТ10434),
в ВСН есть глава, описывающая пайку, и в одном месте авторы ВСН неудачно применили слова "пропаянная скрутка". От этого ПАЙКА не стала СКРУТКОЙ. провода перед пайкой скручиваются (не не общепринятой "скруткой" пассатижами, верно?) только и исключительно для защиты ПАЙКИ от механического повреждения. А не для обеспечения контакта.
Не спорьте напрасно, Вы в данном случае неправы. Нормативку надо уметь читать и, главное, понимать.
Вы пытались найти Ваго в тарельчатых пружинах, скрутку в пайке, сварку меди в алюминии... Не много ли "неточностей" в трех соснах?

2Burrdozel Да я пока склерозом не страдаю, лень пост искать, но я и не утверждал, что она не паянная. Лично я считаю, что от того, что скрутку пропаяли, она не перестала быть скруткой и не превратилась в пайку, а стала "пропаянной скруткой", о чем говорят и ВСН.

2Викторыч
Дело было так:

Можно ли в РФ использовать пружинные сжимы?
07-12-2006, 08:48 #61
Викторыч
Цитата:
... Например, ВСН 139-83. ... Тут расписано каким инструментом, с использованием каких материалов и как выполняются те или иные соединения. Кстати, тут вы можете поглядеть (с указанием размеров в мм ) как вы должны выполнить скрутку.

Всего пару месяцев назад Вы так чистосердечно считали.

Burrdozel написал :
Помнится, Вы ошибочно считали

Викторыч написал :
Поэтому мне и не понятно, почему вы вполне конкретное соединение "пропаянная скрутка", причем именно этими терминнами обозначенное в нормативном документе, относите к ПАЙКЕ

Мы с Вами повторяемся.
Помнится, Вы ошибочно считали, что в ВСН речь идет о скрутке. Похоже, что Ваше мнение не очень изменилось.

Так вот. В ГОСТ 10434 написано:
2.1.5 Неразборные контактные соединения должны выполняться сваркой, пайкой или опрессовкой.

Найдите здесь слово "скрутка", "пропаянная скрутка". В ВСН указано, что ПАЙКА должна выполняться не просто так- встык или внахлест, а провода сначала должны быть механически соединены (скручены особым образом - там показано, каким), а затем опаяны. То есть речь идет о пайке, а не о скрутке. Применение слова "скрутка" в контексте соединения проводов вызывает неразбериху.
Да и вся глава в ВСН называется "4. Соединение, оконцевание и ответвление жил пайкой", в соответствующей таблице 1.1 написано "Пайка...с обжимом гильзой... с применением скрутки..."
Вы уже попадались однажды на сварке меди, прочитайте ВСН еще раз.

=vadim= написал :
Сразу скрученный "чистый" провод будет так-же как и провод без разрыва

Ты это серьезно?

=vadim= написал :
с течением времени произойдет окисление и параметры незначительно уйдут.

вот и охота посмотреть насколько и куда уйдут эти параметры после креш теста

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

radist написал :
А я разве говорил про пропаянную скрутку?

опять повторюсь : "смысл" ?, с течением времени произойдет окисление и параметры незначительно уйдут. Сразу скрученный "чистый" провод будет так-же как и провод без разрыва.

=vadim= написал :
смысл ?, то-же самое: "давайте медный провод испытаем". Падение то на пропаянной скрутке как и на проводе.

А я разве говорил про пропаянную скрутку?

Burrdozel написал :
Ну на всех рынках продается- два винта вворачиваются сверху в латунный корпус (трубочку) зажима, провода зажимаются концом винта (плющатся, перерубаются). Все это заключено в изолятор из полиэтилена самого низкого качества (полиэтилен- это такая мутная полупрозрачная пластмасса). Такие зажимы собраны в ряды штук по 10, легко гнутся, разрезаются на группы любой длины. Температура плавления такого полиэтилена градусов 110-120, причем он горит и течет.

У нас такие и в магазинах продают, а уж с пластиной и гровером вообще ни разу не встречал

Burrdozel написал :
предлагаю договориться о терминах. Это, по-Вашему, неправильно?

Абсолютно правильно, разговаривать надо на одном языке. Поэтому мне и не понятно, почему вы вполне конкретное соединение "пропаянная скрутка", причем именно этими терминнами обозначенное в нормативном документе, относите к ПАЙКЕ.

2Викторыч

? чего здесь непонятно? Скрутка- это незаконное соединение. Не предусмотренное ГОСТ 10434. Пайка- законное. Чтобы не было путаницы в головах (а она есть, судя по Вашему посту), предлагаю договориться о терминах. Это, по-Вашему, неправильно? И надо устраивать путаницу на ровном месте?
В ВСН четко нарисовано, как надо готовить провода к пайке: накручивать их друг на друга так, чтобы, если потянуть за соединенные провода, скрутка не раскрутилась. В полном соответствии с более поздним и общим ГОСТ Р 50571.15-97 (МЭК 364-5-52-93), который пайку не рекомендует, но требует пайку соединений "выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий"

Burrdozel написал :
Давайте все-таки будем пользоваться профессиональными терминами:
...
пропаяная скрутка- это ПАЙКА, в которой обеспечено механическое соединение проводов в месте пайки (если сделано по ВСН, а не просто свито пассатижами

Источник сего "профессионального" термина укажите, плз. По тем же ВСН 4.1. Соединение, оконцевание и ответвление жил сечением до 10 мм2 пропаянной скруткой и оформлением в кольцо 28

Комментатор написал :
что бы мне понять что вы имеете ввиду

Ну на всех рынках продается- два винта вворачиваются сверху в латунный корпус (трубочку) зажима, провода зажимаются концом винта (плющатся, перерубаются). Все это заключено в изолятор из полиэтилена самого низкого качества (полиэтилен- это такая мутная полупрозрачная пластмасса). Такие зажимы собраны в ряды штук по 10, легко гнутся, разрезаются на группы любой длины. Температура плавления такого полиэтилена градусов 110-120, причем он горит и течет.
Есть точно такие же клеммники, но изготовленные из акриловой пластмассы- более твердой и термостойкой и менее горючей. А полиэтилен- это подделка (китайская? неизвестно).

radist написал :
давайте скрутку испытаем

Alex___dr написал :
В том числе и пропаянные, разными припоями...

Давайте все-таки будем пользоваться профессиональными терминами:
скрутка- это скрутка,
СИЗ- это изолирующий зажим на скрутку,
пропаяная скрутка- это ПАЙКА, в которой обеспечено механическое соединение проводов в месте пайки (если сделано по ВСН, а не просто свито пассатижами )- то есть вполне законное соединение.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

radist написал :
давайте скрутку испытаем

смысл ?, то-же самое: "давайте медный провод испытаем". Падение то на пропаянной скрутке как и на проводе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

radist написал :
давайте скрутку испытаем:-)

В том числе и пропаянные, разными припоями...

давайте скрутку испытаем:-)

iale написал :
заявки на проведение испытаний видов соединений

СИЗ, Scotchlok, винтовые клеммники с пластиной и гровером, винтовые клеммники с зажимом провода кончиком винта.
Соединения должны имитировать реальные: 3-4 жилы 2.5, 2-4 жилы 1.5, отвод с 1.5 на многопроволочную жилу 0.5.
Наиболее интересны циклические испытания током 160А для 2.5 и током 100А для 1.5 - до срабатывания тепловой защиты D16 и D10 соответственно, это будет проверка общепринятой защиты С16 и С10.
И 80А - 50А - для проверки В16 - В10.

Поведение соединений в условиях оплавления изоляции малоинтересно - после такой аварии всё равно проводку менять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Burrdozel написал :
Огромнейшая благодарность и нижайший поклон iale за проведенные испытания.

Хочу присоединиться к благодарностям, огромное спасибо за то, что не пожалели времени и средств ! Теперь я абсолютно спокоен и не переживаю за замурованные в стене три года назад коробки с ваговскими клемниками.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
А давайте испытаем винтовые клеммники- известных производителей и "полиэтиленовое китайское чудо".

Arr написал :
на морозе через таймер в 10 минутных циклах: номинальный ток\нулевой ток

Arr написал :
после 100 циклов посмотреть падение напряжение на контакте и ?-килограммовой гирей убедиться, что проводники не вываливаются из клеммы.

ИМХО вот здесь то проблемы винтовых и проявятся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Burrdozel , Вы не могли бы дать ссылку на фото "полиэтиленовые", что бы мне понять что вы имеете ввиду.

Примерно те же самые, что и в 226 посте, но полиэтиленовые.

Burrdozel , Вы не могли бы дать ссылку на фото "полиэтиленовые", что бы мне понять что вы имеете ввиду.

iale написал :
заявки на проведение испытаний

А давайте испытаем винтовые клеммники- известных производителей и "полиэтиленовое китайское чудо". В том числе и краш-тест. Сдается мне, что результаты будут лучше, чем у пружинных... А как на самом деле?

iale- Присоединяюсь к Буррдозеру, спасибо за проведённые опыты.

Burrdozel написал :
2Комментатор
Я тут подумал- Литва же теперь ЕС или я ошибаюсь?
Если ЕС, то все стандарты должны действовать по умолчанию.

Литва Ес, да, кто спорит? И нормы у нас теперь европейские. Только мы их не знаем. :-))

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2iale
Например, после 100 циклов посмотреть падение напряжение на контакте и ?-килограммовой гирей убедиться, что проводники не вываливаются из клеммы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arr написал :
ИМХО пока зима на дворе надо погонять вагу на морозе через таймер в 10 минутных циклах: номинальный ток\нулевой ток.

"Погонять " - понятие относительное. Что смотреть и сколько по времени будем ?
Дадим скажем 10 мин 24А , 10 мин - 0А в цикле и что ? Какого результат будем ждать ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

iale написал :
принимаются индивидуальные и коллективные заявки на проведение испытаний

ИМХО пока зима на дворе надо погонять вагу на морозе через таймер в 10 минутных циклах: номинальный ток\нулевой ток.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Для всех - принимаются индивидуальные и коллективные заявки на проведение испытаний видов соединений. Для тех, кто предлагал заранее - просьба повторить, дабы не шарить по всей ветке и не делать испытаний, надобность в которых уже отпала. Рисунки и схемы, а также методики очень приветствуются, но будут обсуждаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Burrdozel Польщен.......

2Kamikaze По всей длине примерно одинаково. Просто клеммы в тесте торцевые, соединительные провода вблизи клемм идут близко и параллельно друг другу и пространственная концентрация тепла вблизи клемм за счет этого выше. Кроме того клемм рядом две и находятся они в распредкоробке, закрытой крышкой.
ЗЫ При краш-тесте провода коробку просто проплавили, вынимали клеммы методом выкусывания из коробки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

iale!
Как оплавлялась изоляция проводов вдали от клемм?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рыжий Тигра написал :
О! И я о том же. Не бетонировать в старой розетке провода, обмотанные для понта пакетиком от семечек, а делать настоящие коробочки. Осталось только жене объяснить, что вот эти симпатичные лоскутки под обоями - это специально, чтобы можно было надорвать обоину и снять с коробки крышку в случае чего.

По крайней мере можно и крышечку слоем шпатлевки покрыть - по крайней мере можно упустить этап объяснений с женой. При необходимости эта крышечка отыщется простым простукиванием.

avmal написал :
распаячные или монтажные коробки. Заверяю, что в коробке с крышкой даже самому отъявленному диверсанту трудновато будет поливать клеммы водой, засыпать пылью и шевелить провода.

О! И я о том же. Не бетонировать в старой розетке провода, обмотанные для понта пакетиком от семечек, а делать настоящие коробочки. Осталось только жене объяснить, что вот эти симпатичные лоскутки под обоями - это специально, чтобы можно было надорвать обоину и снять с коробки крышку в случае чего.

iale написал :
Legrand имхо лучше всех прошел этот тест - видимых изменений практически не наблюдается, провода спокойно вынимаются из клеммы, но и клемма стоит в несколько раз дороже.

И вроде как снята с производства

Огромнейшая благодарность и нижайший поклон iale за проведенные испытания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Итак, третья часть балета - Legrand Gripo и Ваго 773-322.

У Ваго провода припаялись к токоведущей пластине, не отделяются. У одной из клемм под давлением пружин произошла деформация токоведущей пластины.

Legrand имхо лучше всех прошел этот тест - видимых изменений практически не наблюдается, провода спокойно вынимаются из клеммы, но и клемма стоит в несколько раз дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

В принципе и так все видно...краткий комментарий.

У 224 многожильный провод припаялся к токонесущей пластине, не отделяется.
У 222 следы брызг припоя с токонесущей пластины по корпусу, но пластик класс - температура далеко за 200 град, а ему хоть бы хны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Смотрим результаты вскрытия дальше, 222 и 224 серия на сцену...

2Комментатор
Я тут подумал- Литва же теперь ЕС или я ошибаюсь?
Если ЕС, то все стандарты должны действовать по умолчанию.

avmal написал :
Понял я вас - действительно и у французов есть. Тут я уж совсем не понимаю - мало того, что дерьмо покупать, так еще и французское. Чем интересно китайское отличается от французского? Если только составом, так и то и другое - отходы.
А сайт не "у вас", а у нас.

А я купил как-то сдуру такое полиэтиленовый Леграновский винтовой клеммник. Я думал, Легран за свое качество отвечает. Оказалось, что он даже хуже обычных полиэтиленовых с рынка, хотя дороже в три раза: и провода режет торцом винта, и кукожится при закручивании :-(

2ArrРасширенный режим -> Управление вложениями и вставляете файл с картинкой, например

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Нормально рисунки вставляются - вы потренируйтесь и все получится

Странно, но мне несколько раз удавалось каким-то непостижимым образом внедрить в сообщение именно рисунок, а не ссылку на него. Как я это делал сейчас вспомнить не могу, а жаль. Может кто подскажет?
Извиняюсь за офтопик.