Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#332332

Burrdozel написал :
Какие-то странные у Вас комплексы. Каким образом политика относится к простым людям? Или Вы себя с государством отождествляете?
Русскоязычные люди общаются в зоне .ru - чего еще делить? Наоборот интересен передовой европейский опыт
Кстати, о клеммниках. В каталоге Леграна, может, они из акриловой пластмассы, а не из полиэтилена?

Комплексы как комплексы...нормальные для русского гражданина постоянно проживающего за границей :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Не получается вставлять рисунки напрямую тут?
Не, всё таки сайт у вас, скажи я что у нас, вы не правильно поймёте :-)

Нормально рисунки вставляются - вы потренируйтесь и все получится. Первые десять лет тяжело ...
А раз вы на сайт залезли, то уже "у нас".

Комментатор написал :
скажи я что у нас, вы не правильно поймёте

Какие-то странные у Вас комплексы. Каким образом политика относится к простым людям? Или Вы себя с государством отождествляете?
Русскоязычные люди общаются в зоне .ru - чего еще делить? Наоборот интересен передовой европейский опыт
Кстати, о клеммниках. В каталоге Леграна, может, они из акриловой пластмассы, а не из полиэтилена?

Не получается вставлять рисунки напрямую тут?
Не, всё таки сайт у вас, скажи я что у нас, вы не правильно поймёте :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Ну вот типа тех что на верху рисунка.

П.С. Навороченный у вас сайт, не пойму как ссылку давать. Попробую ещё раз

Понял я вас - действительно и у французов есть. Тут я уж совсем не понимаю - мало того, что дерьмо покупать, так еще и французское. Чем интересно китайское отличается от французского? Если только составом, так и то и другое - отходы.
А сайт не "у вас", а у нас.

avmal написал :
Это когда у китайцев надо поискать, то да - на рынках. А когда у французов, то лучше в каталогах. И тема не очень подходящая для винтовых китайских клемм - там в названии что-то про Wago упоминалось.

Извиняюсь, влез не туда. Всё, испаряюсь.

ВТБ! написал :
Не в каталоге надо искать, а на рынке. :d

:-))) Вот именно, в магазине покупаем, какие каталоги?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Не в каталоге надо искать, а на рынке. :d

Это когда у китайцев надо поискать, то да - на рынках. А когда у французов, то лучше в каталогах. И тема не очень подходящая для винтовых китайских клемм - там в названии что-то про Wago упоминалось.

Ну вот типа тех что на верху рисунка.

П.С. Навороченный у вас сайт, не пойму как ссылку давать. Попробую ещё раз

avmal написал :
полиэтиленовых винтовых клемм я у французов не встречал

Не в каталоге надо искать, а на рынке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
:-)))))Чёрт их знает, чего они все про пружинные вспоминают...:-)))))

Так вы же говорили про клеммы Legrand, если внимательно перечитаете свои депеши, а полиэтиленовых винтовых клемм я у французов не встречал.

ВТБ! написал :
Комментатор описывал сгоревшие винтовые клеммники.

:-)))))Чёрт их знает, чего они все про пружинные вспоминают...:-)))))

Да я про советское и не спорю, качество было отличнейшее! Вон, в щитовых дома ещё до сих пор автоматы на 25 ам стоят, не все ещё сгорели...А вот ДЭК, Щит, и эти, Итера или как их там. не русские 100%. Только вчера на сайте какойм то видел статью, там сравнение автоматов шло и разбор их характеристик, там и написанно было что внутри как братья близнецы, а выпускаются ( город был) в Китае. Я не знал, думал русские...

avmal написал :
просто так плоскопружинная клемма не будет гореть

Комментатор описывал сгоревшие винтовые клеммники.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Пробовал Щит автоматы русские- эти не страдают таким бредом, но винт по зажим...:-(((. Крутишь отвёркой. углом её же срываешь корпус автомата, ну кто же так делает, почему винт не под фигурную отвёртку? Вобщем, от русских автоматов отказался полностью. Хотя какие они русские? Китай же всё...:-( Только написанно по русски.

Я являюсь патриотом и посему попрошу не навешивать китайское дерьмо на российского производителя. Русское дерьмо работает по-другому - если китайское со временем и от пролетающей мимо мухи срабатывает, то наше и при выгорании всего кабеля не сработает. Советское - значит надежное ...
А если без шуток, то надо автоматы хотя бы для себя проверять, если особо им не доверяете - просто так плоскопружинная клемма не будет гореть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рыжий Тигра написал :
Лег-ко. Пара десятков ватт. Т.е. при двух-пяти амперах - десяток вольт. Т.е. два-пять ом. Берусь довести сопротивление ваговской клеммы до такого уровня за несколько дней (путём полива водичкой, засыпания пылью, шевеления проводов...).

Надо стараться для соединений выбирать более щадящие условия эксплуатации. Могу, например, предложить для этих целей использовать распаячные или монтажные коробки. Заверяю, что в коробке с крышкой даже самому отъявленному диверсанту трудновато будет поливать клеммы водой, засыпать пылью и шевелить провода.

avmal написал :
2Комментатор
Из-за 2-5 Ампер при всем желании клемма не поплавилась бы, если ее не держать в пламени газовой горелки. Не поплавятся они и из-за КЗ. Кстати, автомат должен срабатывать не только при КЗ, но и при токовой перегрузке, а если он не сработал, то есть смысл задуматься о его исправности. То, что автоматы новые и импортные, так это ни о чем не говорит. В России около 99% импортных автоматов применяется, а линии горят за милую душу. По-хорошему перед началом эксплуатации надо все автоматы проверять, о чем составляется соответствующий протокол.

Какой акт :-) Вы посмотрите где я живу. Ни гостов, ни снипов, в Литве не осталось. Если например строите частный дом, вам перед забором ставят ящик со счётчиком и вводным автоматом, а дальше делай что хочешь. Твои личные проблемы.
То что автомат от перегрузки должен срабатывать я в курсе :-)) Так же как в курсе что например Итэковские автоматы, с зелёной ручкой, полное г...Пробовал ставить, польстился на дешевизну, 3 лт стоят, Сименс- 10 лт. Ну и погорел, через 2 месяца итековские начинаю выбивать от включения любого источника потребления. От телевизора в 80 Вт, от лампочки накаливания 60 Вт...Дермо полнейшее. Пробовал Щит автоматы русские- эти не страдают таким бредом, но винт по зажим...:-(((. Крутишь отвёркой. углом её же срываешь корпус автомата, ну кто же так делает, почему винт не под фигурную отвёртку? Вобщем, от русских автоматов отказался полностью. Хотя какие они русские? Китай же всё...:-( Только написанно по русски.

avmal написал :
Из-за 2-5 Ампер при всем желании клемма не поплавилась бы

Лег-ко. Пара десятков ватт. Т.е. при двух-пяти амперах - десяток вольт. Т.е. два-пять ом. Берусь довести сопротивление ваговской клеммы до такого уровня за несколько дней (путём полива водичкой, засыпания пылью, шевеления проводов...).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Комментатор
Из-за 2-5 Ампер при всем желании клемма не поплавилась бы, если ее не держать в пламени газовой горелки. Не поплавятся они и из-за КЗ. Кстати, автомат должен срабатывать не только при КЗ, но и при токовой перегрузке, а если он не сработал, то есть смысл задуматься о его исправности. То, что автоматы новые и импортные, так это ни о чем не говорит. В России около 99% импортных автоматов применяется, а линии горят за милую душу. По-хорошему перед началом эксплуатации надо все автоматы проверять, о чем составляется соответствующий протокол.

avmal написал :
Защита по току. Когда клеммы плавились.
Два вопроса - два ответа ...

КЗ то не было.

avmal написал :
И вы, вместо того, чтобы искать причину отказа защиты, просто поменяли клеммы?

У меня этих ситуаций была куча, всех подробностей за 11 лет работы не вспомнить. :-) В данном случае у него автоматы стояли новые, импортные, на 16 ампер. Из потребителей в розетку включался телевизор и утюг иногда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Откуда предположение, что ток был достаточным для сработки защиты? Они и при 10А замечательно плавятся, если контакт ослаб...

Как видим из экспериментов по уничтожению Wago, изоляция проводов горит много лучше, чем сами клеммы.

aterney написал :
А дуга была следствием или причиной? Мне кажется что следствием

Конечно, следствием разрушения пружины. Я просто хотел понять, откуда взрыв, по фото понял. И отметился

ВТБ! написал :
Если будете продолжать эксперименты, снимайте изоляцию заранее.

Это напоминает старый анекдот:
"В следующий раз будешь есть мороженое- снимай штаны!"-сказал папа повзрослевшему сыну, пришедшему от подружки с потеками вокруг ширинки и объяснившему потеки каплей мороженого.

iale

Если будете продолжать эксперименты, снимайте изоляцию заранее.

avmal написал :
Защита по току. Когда клеммы плавились.

Откуда предположение, что ток был достаточным для сработки защиты? Они и при 10А замечательно плавятся, если контакт ослаб...

Burrdozel написал :
Шарики оплавленного металла на разрушенной пружине однозначно указывают на наличие дуги.

А дуга была следствием или причиной? Мне кажется что следствием, т.к. все остальные клеммы (без смазки) остались целы.

2iale А с остальными что?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А разве защита отказала? Какая, когда?

Защита по току. Когда клеммы плавились.
Два вопроса - два ответа ...

avmal написал :
искать причину отказа защиты

А разве защита отказала? Какая, когда?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Через месяц вызывает- пропало напряжение в розетке! Вскрыл бывшую розетку, раздолбал цемент, и точно, Легранд расплавился.

И вы, вместо того, чтобы искать причину отказа защиты, просто поменяли клеммы?

Да,да. я именно эти винтовые имел ввиду. У нас в панельных домах мода пошла опускать розетки под евростандарт, ну а выполняют обычно эту работу не электрики а маляры- плиточники. Но уже в курсе что медь с алюминькой соединять нельзя и наращивают провод через Legrand, но скорее всего это китайский ширпотреб. Потом кто закрывает картоном, кто заматывает в целофан и замуровывают бывшее отверстие от розетки. Так вот через два года в этом месте колодка эта расплавляется, контакт пропадает. Одному мужику протягивал с дружком кабель для стиралки, он похвастался что опустил розетки, увидел у нас в ящике с инструментами эти соединители, и сказал что такими воспользовался. Спросили у него когда делал. Он сказал что ровно два года прошло. Мы засмеялись и сказали что наш клиент...:-) И что вы думаете? Через месяц вызывает- пропало напряжение в розетке! Вскрыл бывшую розетку, раздолбал цемент, и точно, Легранд расплавился.
Я только на соединение светильников использую этот соеденитель. Ещё часто находил его расплавленым на трансформаторах у галогенок.

Шарики оплавленного металла на разрушенной пружине однозначно указывают на наличие дуги. Вот выстрел и получился...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Смотрим внутренности...

У ваги с алюминием начал плавиться сам провод, от него соответственно потек корпус. Но видно, что плоская пружина начала продавливать плавящийся провод и этот процесс не успел дойти до конца - сняли ток.
У ваги с медью причина выстрела с дымом видна как на ладони - развалилась плоская пружина и потерян контакт.

Вот так....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Если я правильно понял, то срабатывала электромагнитная защита.
А я имел ввиду меньшие токи - 50-80А, чтобы сработала тепловая защита. Это более жёсткое испытание.

Для автомата С25 ток 36А - это срабатывание именно тепловой защиты. При 36А такой автомат отключал цепь примерно через 15 мин. При увеличении тока до 50-80А время оключения резко уменьшается до секунд ( например при 40А - не более 1мин ). А у нас клеммы под 36А грелись по полдня в цикле 15 мин тока, 15 мин остыл автомат, 15 мин тока....

iale написал :
В постах ранее было все расписано про проверку под защитой автомата.

Если я правильно понял, то срабатывала электромагнитная защита.
А я имел ввиду меньшие токи - 50-80А, чтобы сработала тепловая защита. Это более жёсткое испытание.
Хотя, в свете результатов последнего эксперимента, результат предсказуем.
А клеммник для светильника можно поменять вместе с бракованой люстрой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

aterney написал :
Аккуратнее! Там про Legrand было написано, именно те что у вас как проходили.

Да пардон, похоже неточно интерпретировал, в голове после интоксикации дымом ( шутка ) одни плоскопружинные клеммы сидят.

iale написал :
И где-то на 5-й секунде вторая слева клемма 773-302 стрельнула клубом дыма и перестала проводить ток.

Т.е. получается что все те что с пастой перегрузки не выдерживают?

iale написал :
"пружинные клеммники на 2 года и плюс-минус два месяца и в помойку"

Аккуратнее! Там про Legrand было написано, именно те что у вас как проходили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А теперь обещанный комментарий
1-я слева Ваго 773-302 алюминий 100 А - секунд через 5 все провода и клеммы начали дымить, но не сильно, кроме алюминия. Алюминий и эта клемма очень сильно, на 10-й секунде полета, когда изоляция провода начала обугливаться и клемма "поплыла" ток был снят, помещение проветрено от дыма.
Далее испытания шли без алюминия. Ток увеличен до 150А, т.к. при 100 А на меди ждать бы пришлось долго.
Итак 150 А. Через 4-5 сек после подачи тока изоляция на меди начала дымить вовсю и плавиться.
И где-то на 5-й секунде вторая слева клемма 773-302 стрельнула клубом дыма и перестала проводить ток.
Убрали и ее из теста.
Снова 150А, еще 2 раза по 10 секунд тока, пожгли всю изоляцию, остальные клеммы "убить" не удалось
Теперь попробуем разобрать - посмотреть с лупой что внутри - живое что-нить осталось и в каом виде пребывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Фото покрупнее...

iale написал :
Я не специально, как-то само-собой так получается, видимо профессия накладывает отпечаток
Ну и очень хорошо, побольше бы здесь теоретиков с практиками тусовалось - глядишь, и нашли бы истину "для простого электрика"

Я извиняюсь, я не пружинные клемники имел ввиду, а клемники под два винта, Бурдозер их называет полиэтиленовыми...Завтра найду рисунок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
iale

КЗ под защитой С25 проверили.
Было бы интересно проверить перегрузкой до срабатывания теплового автомата.

В постах ранее было все расписано про проверку под защитой автомата.
Кратко еще раз -
сделана проверка на устойчивость
при к.з. по 12 В автомат С25 - ток к.з. примерно 180 А, время срабатывания автомата где-то 0.3 сек ( см. в постах выше ) - 10 раз подряд с некоторым интервалом - результат для всех клемм положительный
при к.з. по 220 В автомат С16 - ток не измерялся, время срабатывания тоже - 10 раз подряд с некоторым интервалом - результат для всех клемм положительный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Комментатор написал :
Просто вы слишком беседуете в расчёте что все тут с вышкой...

Я не специально, как-то само-собой так получается, видимо профессия накладывает отпечаток

Комментатор написал :
Мой, мой, но я в отличии от большинства тут просто практик, без высшего образования...

Ну и очень хорошо, побольше бы здесь теоретиков с практиками тусовалось - глядишь, и нашли бы истину "для простого электрика"
А то ведь что получается - с одной стороны производитель с его сертификатами и рекламой " у нас все хорошо, 30 лет без проблем на ж/д клеммники пашут, применяют моряки, атомщики" и т.п.,
с другой стороны например Вы с заявлением что "пружинные клеммники на 2 года и плюс-минус два месяца и в помойку", с третьей стороны - изыскания на тему контактной диффузии металлов,
с четвертой - посты типа " 100 лет Россия скрутки крутила, оловом паяла и все работает, ну иногда перегорает ... а клеммы это ерунда на постном масле и только на свет и никуда больше.

Что тут советовать ? В моих постах - результат практического исследования заявленных производителем характеристик, каждый можеи их посмотреть и для себя сделать выводы.

Вот у вас клеммники летят через два года - где, при каких условиях эксплуатации, что с ними при этом происходит, выложьте результат с фото - будем искать ответ.......

iale написал :
2Комментатор

А это разве не ваш совет простому электрику ?

Мой, мой, но я в отличии от большинства тут просто практик, без высшего образования. Мне потому и интересно, не думайте что прикалываюсь. Просто вы слишком беседуете в расчёте что все тут с вышкой...

Burrdozel написал :
2Комментатор А хотя бы эту ветку прочитать с начала? Товарищ выложил максимум информации, за что ему огромное спасибо.
А выводы делать Вам.

Я прочитал от начала до конца. Но сейчас грипом болею, температурю, мозга за ногу затыкается.:-) Ну не будьте так строги, не все в состоянии сами сделать выводы. Помогите.

2iale
спасибо вам за проведенную работу

ПС
222-е внешне выглядят отлично

Arr

Ага, пара вариантов комментария:
"убита напрочь, поплавилась, тест прекращен на грани полного расплавления";
"выглядят они много лучше, чем подходящие к ним провода".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2iale
Спасибо.
Имхо надо внедрить комментарии непосредственно в фото и они станут хитами просмотров.

iale

КЗ под защитой С25 проверили.
Было бы интересно проверить перегрузкой до срабатывания теплового автомата.

Особенно ультраконсервативные варианты:
NYM Севкабеля 2.5 под автоматом В16 - три жилы в клеммнике, на стенде автомат С16 и ток 80А;
1.5 медь/2.5 алюминий на многопроволочный 0.5 В10 - 224-ый, С10 и 50А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Фото после краш-теста, комментарии вечером...
Кратко - слева первая - алюминий - убита напрочь, поплавилась, тест прекращен на грани полного расплавления ( дыма на полкомнаты ), а всего-то 100А и 10 сек

  • вторая слева - потеря проводимости тока с громким хлопком и струей дыма, 100 А - 10 сек и 150А - 5 сек
    Остальное вечером...надо работать.

Судя по фотографиям, результаты для клемм совсем не плОхи. По крайней мере выглядят они много лучше, чем подходящие к ним провода.
Отсюда можно сделать вывод, что номиналы защиты и ее надежность должны соответствовать сечению проводки и номинальному току соединителей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Фото забыл прикрепить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Фото после краш-теста, комментарии вечером...
Кратко - слева первая - алюминий - убита напрочь, поплавилась, тест прекращен на грани полного расплавления ( дыма на полкомнаты ), а всего-то 100А и 10 сек

  • вторая слева - потеря проводимости тока с громким хлопком и струей дыма, 100 А - 10 сек и 150А - 5 сек
    Остальное вечером...надо работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Комментатор

Комментатор написал :
Мне навряд ли удасться найти хоть какие то документы...Однако по поводу не применять сварку меди, хочу Вам заметить. что обслуживая дома 40 летней постройки, имел несколько ( около 5) выполненых медью и именно сваркой. Состояние контактов у них- отличнейшее. Ниразу за 11 лет работы в домоуправлении не довелось увидеть сгоревшее соединение на меди. На алюминии, после попадания воды, неоднократно, на меди- ни разу. Ленграновские соединители горят через ровно два года, неоднократно находил после строителей опускавших розетки, и потом забетонировавших отверстие старой розетки и похоронившие соединение. Выдерживают ровно 2 года, плюс-минус два месяца. Вагу рука не подымается ставить, поперечное шевеление провода вводит в ступор :-)

А это разве не ваш совет простому электрику ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Испытан алюминиевый провод 2.5 квадрата , клемма Ваго 773-302 , 2 штуки в распредкоробке - результат в таблице 6.
Скажу честно результат сначала порадовал, особенно на 24А - думал, будет хуже, но потом ложка дегтя - на 36А явный очень сильный перегрев ( возможно с эффектом саморазгона ), к клемме не прикоснуться...

2Комментатор А хотя бы эту ветку прочитать с начала? Товарищ выложил максимум информации, за что ему огромное спасибо.
А выводы делать Вам.

Блин, дайте хоть предварительные результаты для простого электрика :-) Для силовых цепей пользоваться можно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Просьба сделать краш-тест с тремя (две рабочие - третья для теплоотвода ) медными моножилами 1.5 и с переходом с алюминия 2.5 на многожильный 0.5 (клеммник для светильников).

Сейчас уже все собрано, разбирать поздно и некогда. После краш-теста пожелания будут учтены, структурированы и по возможности выполнены.

iale написал :
краш-тест

Просьба сделать краш-тест с тремя (две рабочие - третья для теплоотвода ) медными моножилами 1.5 и с переходом с алюминия 2.5 на многожильный 0.5 (клеммник для светильников).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сегодня будет проводиться тест для клемм Ваго 773-302 с пастой с подключением алюминиевого провода АПВ на 2.5 квадрата, токи 16, 24 и 36 Ампер. Результаты в виде таблицы с данными вечером.

ВАЖНО !!!

Появился источник переменного тока до 200А, завтра будет краш-тест клеммников с фотками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sniffer написал :
По поводу лабораторных тестов. Посмотрите оригиналы на

Буду по мере возможности добавлять материалы. В другой теме я предложил скачать фильм по поводу прожига на 250 А. Если интересно выложу и здесь для интересующихся.

Посмотрел оригиналы - интересно конечно, но для данного форума более нужны не солевой туман или пламя открытой горелки, а официальные токо-температурные испытания, из-за которых весь сыр-бор и разгорелся. Да и какие характеристики на соответствие российским ГОСТам проверялись и как - тоже крайне интересно было бы узнать.

Фильм !!! Жду даты показа....

iale написал :
Самый существенный вклад в сопротивление - это 3 м провода, для 2.5 мм2 1м дает сопротивление 7 мОм, 3 м - соответственно - 21 мОм. На клемму остается 7 мОм.
При рабочем токе 24 А на клемме будет 0,007*24*24= 4Вт, это очень много...
Тут через нее по 40А пропускали - это 11 Вт, давно бы поплавило - посмотрите мои эксперим. таблицы.

Конечно интересно, только в виде "as is" с логотипом лаборатории и указанием стандарта, на который или по которому проверяли.

По поводу лабораторных тестов. Посмотрите оригиналы на

Буду по мере возможности добавлять материалы. В другой теме я предложил скачать фильм по поводу прожига на 250 А. Если интересно выложу и здесь для интересующихся.

tvmaster написал :
Неплохо! Убедили, будем во всю клеммы пользовать.
Не могли бы прокомментировать, с чем на ваш взгляд связано уменьшение температуры внутри самого клеммника? А то, до него провод раскалился, после тоже, а в клемме так тепленько слегка.

с тем чем мерили. Т.к. у разных материалов разные коэф. излучения то и температуру которую будет показывать тепловизор тоже будет разная. При этом она может быть далека от истиной. Неплохо бы было проверить контактным способом т-ру в нескольких точках.

iale написал :
для 2.5 мм2 1м дает сопротивление 7 мОм

Если сечение действительно 2.5 кв.мм...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MAl написал :
2iale Цитата:

А теперь посчитайте сколько ватт выделится на 0.2 Ом даже не при 24, а хотя бы бы при 16А
0,2*16*16=51Вт, лампочку накаливания не напоминает

Извините ввел в заблуждение , опечатался 0,028 Ома. Но еще дополнение - это не чистое сопротивление на контактах, сюда необходимо добавить еще сопротивление провода сумарное 3 метра, сечение провода медь 2,5мм2, и еще необходимо учитывать что это сопротиление на 2-х контактах, т.е. в клемме получаются 2 переходных сопротиления (1-е на один провод, 2-е на второй провод).

Самый существенный вклад в сопротивление - это 3 м провода, для 2.5 мм2 1м дает сопротивление 7 мОм, 3 м - соответственно - 21 мОм. На клемму остается 7 мОм.
При рабочем токе 24 А на клемме будет 0,007*24*24= 4Вт, это очень много...
Тут через нее по 40А пропускали - это 11 Вт, давно бы поплавило - посмотрите мои эксперим. таблицы.

MAl написал :
Больше на данный момент не могу сказать, обещали дать полный лабораторный отчет, тогда выставлю на обозрение, если еще будет он интересен

Конечно интересно, только в виде "as is" с логотипом лаборатории и указанием стандарта, на который или по которому проверяли.

2iale Цитата:

А теперь посчитайте сколько ватт выделится на 0.2 Ом даже не при 24, а хотя бы бы при 16А
0,2*16*16=51Вт, лампочку накаливания не напоминает

Извините ввел в заблуждение , опечатался 0,028 Ома. Но еще дополнение - это не чистое сопротивление на контактах, сюда необходимо добавить еще сопротивление провода сумарное 3 метра, сечение провода медь 2,5мм2, и еще необходимо учитывать что это сопротиление на 2-х контактах, т.е. в клемме получаются 2 переходных сопротиления (1-е на один провод, 2-е на второй провод).

Больше на данный момент не могу сказать, обещали дать полный лабораторный отчет, тогда выставлю на обозрение, если еще будет он интересен

iale написал :
изолентой пути подсоса воздуха заклеить

Достаточно накрыть сверху.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Alex___dr Только смотрите, если клемма, не выдержав издевательств все-таки грохнет и термометр ртутный, то как-бы ртуть по всему цеху собирать не пришлось. Давайте уже без термометра обойдемся.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

iale написал :
Без теплоизоляции клеммы плохо, можно клемму например в карболитовый патрон для ЛН запихать и изолентой пути подсоса воздуха заклеить.

Это вариант! А в отверстие для крепления, как раз войдёт термометр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
Температура - провода с градусником, минваты пока не достал. Самое интересное, что винтовой клеммник, в который вставлен испытуемый провод с клеммой WAGO еле тёплый, хотя рассчитан на 16А.

Без теплоизоляции клеммы плохо, можно клемму например в карболитовый патрон для ЛН запихать и изолентой пути подсоса воздуха заклеить.
А на винтовом клеммнике 2 мВ падает, даже при 50А это 0.2 Вт на 2 клеммы, его провод больше нагревает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

2iale Температура - провода с градусником, минваты пока не достал. Самое интересное, что винтовой клеммник, в который вставлен испытуемый провод с клеммой WAGO еле тёплый, хотя рассчитан на 16А.

iale написал :
Для контакта клеммы важен ток, который через него протекает

Но всё-таки рассеиваемая на контакте мощность при высоком напряжении выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Alex___dr Для контакта клеммы важен ток, который через него протекает, а напряжение важно для изолятора, который ваши руки от удара током защищает.
Конечно для бытовой клеммы 380В да еще и 49 А уже перебор - ручками за клемму под напряжением хвататься не надо.

119 град - температура клеммы с градусником или провода с градусником, клемму в минвату завернули ?