Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220
#6087554

Имею Bosch 2-26 со сменным патроном. Очень НЕ понравилось замешивать им строительные смеси. Слишком высокие обороты. На низких оборотах (палец еле-еле нажимает курок) обороты ещё более-менее, но сильно нагревается ротор (чем ниже обороты - тем ниже мощность). Один раз даже запах пластмассы почувствовал, так сильно двигатель нагрелся. В итоге решил не насиловать инструмент и мешаю смеси обычной 2-скоростной дрелью на низких оборотах.
Ещё, показалось, что регулятор оборотов очень нелинейный, сложно поймать "серединку". Для непосредственных задач перфоратора - не критично, нажал до упора и долби. А вот сверлить удобнее дрелью. Да и легче она.
В общем перфоратор хороший. Но только как перфоратор, а не как универсальный инструмент: и долбит и сверлит и раствор мешает.

А что за смеси мешали? Мне надо шпаклевку мешать и плиточный клей. Есть FEIN BOP 13-2, но как - то жалко Fein, как миксер.

ole325, А если не сменный брать, сильно критично? Мне особо второй патрон без надобности, тем более если мешалки для растворов идут под SDS+, это единственная задача, которая может появиться дополнительно... В случае поломки патрона, только в СЦ, или самому не особо сложно поменять? И какие задачи подразумеваете под "SDS-max нон стоп"?)

Jedi написал:
А если не сменный брать, сильно критично?

ну ..ствол или одним движением руки сменить или сервис ( т.к. бош неохотно зап.частями делится )

2-26 DRE или DFR

развалился патрон
DFR покупаем новый и ставим, DRE минимальные навыки + утуб меняем сами или в сервис
замена ствола
DFR если мы крутые вертелищики то меняем сами или в сервис, DRE поменять ствол 5-10 мин + ютуб

ИМХО в DFR конструкция боше люфтит, но ствол почти не убиваем, т.к. хвост бура в него не входит

Я скорей всего возьму Bosch GBH 2-28 DFV в LBOXXe - 215€, со сменным патроном. Иногда нужен сменный патрон именно для перфа. Например, мне надо заложить дверной проем в панельке. Коробка из металла, под ним бетон. Удобно должно быть вначале просверлить металл простым сверлом, затем поставить сдс+ патрон и уже бурить бетон. А так, если не сменный патрон, то нужна дрель отдельно. Отдельная дрель есть (FEIN BOP 13-2), но мне бы очень не хотелось использовать ее там, где бетонная пыль. Для этого и озадачился выбором перфа. От этой пыли патроны очень быстро убиваются, начинают клинить и т.д.

Доброго времени суток,не знаю что выбрать ,нужен перф помощнее но сдс + (задача подрозетники,для себя ремонт без фанатизма )трех режимник,где че сбить поддолбить ,под электрику в основном ,мелкие анкерники есть макита 1830 и хилти те22а.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

LENIN 121, купите алмазную коронку и дешевле и продуктивней.

LENIN 121, если разсвеливать подрозетники и штробить без фанатизма, то хватит ~ 2-26
иначе SDS-max

DimonDol написал:
LENIN 121, купите алмазную коронку и дешевле и продуктивней.

DimonDol, это ясно,но ударный режим нужен ,шт
робу наплывы бетона срубить,то да се ,был 3-28 Бош пару лет отработал им понравился но для подрозетников слабый,да и брать такой же не хочется,вот смотрю в сторону 4-32 дфр но чет его вообще не жалуют и аналоги от макиты,постоянные ремонты мне некчему ,а максовый нафиг нет под него работы

LENIN 121 написал:

DimonDol написал:
LENIN 121, купите алмазную коронку и дешевле и продуктивней.

DimonDol, это ясно,но ударный режим нужен ,шт
робу наплывы бетона срубить,то да се ,был 3-28 Бош пару лет отработал им понравился но для подрозетников слабый,да и брать такой же не хочется,вот смотрю в сторону 4-32 дфр но чет его вообще не жалуют и аналоги от макиты,постоянные ремонты мне некчему ,а максовый нафиг нет под него работы

LENIN 121,
//www.mastergrad.com/forums/baraholka/t245515-nasadki-shestigrannyy-hvostovik/?p=6008291#post6008291
//www.mastergrad.com/forums/t97994-hilti-voprosy-po-instrumentam/?p=6079327#post6079327

Z

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

LENIN 121, мне ровно для того, что вы описали в 98% случаев хватает алмазной коронки и 2-28. Штроблю я штроборезом и перф в этом деле почти не нужен. Для оставшихся 2% купил мах от зубра. Конечно он говно, но я его в руки беру раза 2-3 в год.
Для подрозетников ещё бы коронку под перф надо нормальную. У меня работники брали зубра на подрозетники, так они 5 китайских коронок убили за 2 дня(на кирпиче), прежде чем до них дошло что надо нормальную купить.
Когда алмазом режешь пыль просто на пол сыплется, а перф Ее в подрозетнике "взбивает" и половина в воздухе. Конечно ничего этого нет, если с пылесосом работать.
Если так уж хочется 4-32 купите уже мах, цена почти та же но возможности шире, оснастка адекватней. 4-32 мелкими бурами Уже не так удобно, при его весе. Но если у вас куча задач "именно под него"...

DimonDol - у вас 2-28 сильно греется?

Регистрация: 23.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Долго читал ветку, однозначного ответа так и не нашел. Остановился на выборе между 2450ft, 2470ft, 2-26 и 2-28. Цель - мешать шпаклевку, сверлить дырки, немного сдолбить бетон местами. По-порядку: 2450ft вроде неплохой, но, по отзывам, слабоват. 2470ft то же самое, только дороже на 2к, смысл переплачивать? 2-26 dfr тоже отзывы непонятные, то ли подделки берут, то ли насилуют сильно. 2-28 почему-то нет в продаже в крупных магазинах. Выше писали, что мешать неудобно. На крайняк рассматривал еще хитачи, но там что-то отзывы совсем не лестные. Ребят, что посоветуете?

Barlok,
Купить миксер.

ага, миксер бери! А

Barlok написал:
немного сдолбить бетон местами.

вот так можно:

Barlok написал:
2-26 dfr тоже отзывы непонятные, то ли подделки берут, то ли насилуют сильно.

  • я все что читал - только хорошие отзывы, если оригинал. У меня батя шпаклевку мешает советской дрелью ИЭ какая - то, двухскоростная. Этой дрели уже около 30 лет, уже вторую квартиру делает. А вообще миксер, конечно классно отдельно. Можно старый REBIR поискать за 20-30 увро.

Регистрация: 23.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Конечно классно, только денег столько нету, чтоб все отдельно покупать. У 2-26 плавный курок? Удобно мешать? Я так понял, лучше брать со сменным патроном, чтоб потом поменять можно было за 5сек.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

rumb написал:
DimonDol - у вас 2-28 сильно греется?

rumb, термометром не мерил. Специфика моей работы не даёт ему перегреваться. Я им раствор не мешаю. Если постоянно мешать смеси, постоянно регулируя обороты курком, скорее всего поляжет любой курок.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Barlok написал:
Долго читал ветку, однозначного ответа так и не нашел. Остановился на выборе между 2450ft, 2470ft, 2-26 и 2-28. Цель - мешать шпаклевку, сверлить дырки, немного сдолбить бетон местами. По-порядку: 2450ft вроде неплохой, но, по отзывам, слабоват. 2470ft то же самое, только дороже на 2к, смысл переплачивать? 2-26 dfr тоже отзывы непонятные, то ли подделки берут, то ли насилуют сильно. 2-28 почему-то нет в продаже в крупных магазинах. Выше писали, что мешать неудобно. На крайняк рассматривал еще хитачи, но там что-то отзывы совсем не лестные. Ребят, что посоветуете?

Barlok,
по 2-26 отзывы непонятные?
хм, отзовусь
54м стяжки, разрушение перегородок, разрушение кирпичных простенков
молчу про штробление после ушм и обычные отверстия, а также тонны раствора от М-300 с щебнем до ротбанда и шпатлевки
кроме того подрозетники до 80 мм в кирпиче и выпуклости в бетоне

у меня не проф использование в плане интенсивности, но нагрузки совсем не слабые были на него

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Barlok написал:
Конечно классно, только денег столько нету, чтоб все отдельно покупать. У 2-26 плавный курок? Удобно мешать? Я так понял, лучше брать со сменным патроном, чтоб потом поменять можно было за 5сек.

Barlok,
удобно мешать
сменный патрон конечно брать

и еще ухаживать надо за инструментом
я ВСЕГДА применяю смазку, при долблении даю сначала режим сверления с ударом + перерывы

Регистрация: 23.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

vitya, я бережливо отношусь к вещам ) Про смазку бура знаю. Есть универсальная литиевая смазка от husqarna, брал для редуктора косы. С патроном не совсем понятно. У макиты он вроде не отстегивается в модификации без патрона? А у боша? Просто, дрель и так есть.

Регистрация: 23.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Короче, взял 2-26 dfr 2015 года. Плохо берут что ли. Есть смазка Husqvarna 5025127-01, пойдет для хвостовиков?

Barlok написал:
пойдет для хвостовиков?

пойдет .

Я для хвостовиков пока использую халявную смазку для редукторов OREGON (125 г) (530183I). Каждый раз при смене сверла, старую удаляю, новую наношу. Немного муторно, правда, но так спокойнее.

Serjpahom, Да кому нужна это головная боль,эксперименты,если тока в быту.Кому деньги зарабатывать не до экспериментов.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Всем доброго времени суток. Выбираю перфоратор для дома, работать в режиме "повесить полки раз в полгода", бурить 6-8-10, подрозетники делать не собираюсь. Хочется хороший инструмент, не какой-нибудь Спец или Ураган, но в пределах 6-7 тысяч. Смотрю на Makita HR2020 (мощность достаточная, вес небольшой), или есть смысл добавить и взять старый добрый 2450? Есть вариант купить MAKITA HR2455 недорого, с D-образной ручкой (вроде бы длиннее, чем 2450). В качестве альтернативы рассматриваю также Hitachi, там 3 года гарантии против года у Makita. Посоветуйте что-нибудь? Спасибо.

Макс К написал:
Посоветуйте что-нибудь?

для полочек пойдет любой из перечисленных . ( включая хитачи ) можно выбирать по внешнему виду

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

бракодел, спасибо! По внешнему виду как раз Макита больше нравится, у Хитачи дизайн какой-то подростково-игрушечный. Но цена ниже и гарантия больше...

Макс К написал:
у Хитачи дизайн какой-то подростково-игрушечный.

у меня есть хитачевского инструмента .вполне себе инструмент , только требует бережного отношения

Milwaukee kango 540. За 20. Тысяч новый, стоит брать для штроб под сантехнику и электрику? Замучался с плюсовым.