Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5471972

Добрый день!
Вот искал по форуму, и не смог найти такого варианта как у меня, хотя был уверен, что это просто стандартнейшее решение... Но не смог найти пока. В основном все парятся со схемами включения, я же с этим вообще проблем не вижу. Меня волнует больше как сделать так чтобы вентиляция работала корректно Поэтому выношу в отдельный топик. Итак. Вытяжка была реализована как простое окно между ванной комнатой и туалетом. Из туалета уже в общедомомвую шахту было вент. отверстие. Сейчас идет ремонт, хочет сделать так, чтобы работало и работало хорошо. Рабочие предложили завести в общедомомвую два независимых канала. Один канал на ванную, один на туалет. Каналы пускаются коробом 50на100мм под потолком, соответственно делается подвесной потолок из ГВЛ. В итоге опустится потолок на 15см где-то. Дальше понятно, вывод делаем где угодно, и ставим туда обычный потолочный вентилятор. Но мне идея опускать потолок на 15 см не нравится. Т. к. все равно вентшахте есть место, то можно поставить на отводе вентшахты в квартиру какой-нибудь канальный вентилятор. Дальше за канальным вентилятором поставить поставить тройник и на одну сторону поставить решетку в туалет, и от тройника сделать отвод в ванную. Набросал, чтобы было очевидно картинку, на скорую руку. Может быть даже получится не пластиковый короб до ванной вести, а гофру сплющить Вопрос: какой вариант более правильный с точки зрения построения вентиляции? Заранее всем спасибо!

У меня дома такой вариант. Из туалета нормально засасывает воздух, а из ванны нет. Все никак не решусь переделать. Из-за застоя влаги в ванной все время борюсь с чернотой на швах. Уверен, предложенный рабочими вариант самый нормальный. Только я бы сделал с обратными клапанами и круглыми воздуховодами.

У меня дома такой вариант. Из туалета нормально засасывает воздух, а из ванны нет. Все никак не решусь переделать. Из-за застоя влаги в ванной все время борюсь с чернотой на швах. Уверен, предложенный рабочими вариант самый нормальный. Только я бы сделал с обратными клапанами и круглыми воздуховодами.

У меня дома такой вариант. Из туалета нормально засасывает воздух, а из ванны нет. Все никак не решусь переделать. Из-за застоя влаги в ванной все время борюсь с чернотой на швах. Уверен, предложенный рабочими вариант самый нормальный. Только я бы сделал с обратными клапанами и круглыми воздуховодами.

Shkeddy, Неужели не будет работать ?! Как же тогда работают вытяжки, который централизованные? За счет приточки подпор что-ли создается дополнительный и поэтому нормально вытягивается из всех комнат равномерно?

какой-нибудь канальный вентилятор.

Я так понимаю, предполагается, что этот вентилятор будет работать всегда? Так как нормы предписывают постоянный отвод воздуха из ванный и туалета. Также, не увидел описание, каким образов в ванну/туалет будет поступать воздух, который вы собираетесь в общедомовой канал выводить.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Если есть тяга в вентканале, то вентилятор не ставить, сечение вентотверстия в туалете заузить опытным путем до приблизительно одной трети от общего, обеспечить перетоки в ванную и туалет и обеспечить притоки в комнаты. А вот если тяги нет, то выяснять причину её отсутствия.

dimonml написал:
Я так понимаю, предполагается, что этот вентилятор будет работать всегда? Так как нормы предписывают постоянный отвод воздуха из ванный и туалета

Нет, планировал сделать включение кнопкой, а отключение по реле таймера. А в выключеном состоянии разве через него не будет воздух проходить? Там же нет обратного клапана.

dimonml написал:
Также, не увидел описание, каким образов в ванну/туалет будет поступать воздух, который вы собираетесь в общедомовой канал выводить.

Щель между полом и дверью - 1-1.5см планирую поставить по всей квартире.

Коровьев написал:
Если есть тяга в вентканале, то вентилятор не ставить

Тяга есть, листок А4 прикладываю, прилипает к воздуховоду. 7ой этаж 14ти этажного дома.

Коровьев написал:
обеспечить перетоки в ванную и туалет

Сейчас между ванной и туалетом есть окно вентиляционное. Я планировал его заделать совсем, и вывод сделать непосредственно в районе где будет стоять ванная. Как показано на картинке.

Т.е. я правильно понимаю, что не стоит может быть городить вообще огород с принудительной вытяжкой?
Или сделать как они рекомендуют? Я уточнил кстати, понял что неправильно в описании написал про два независимых канала. Канал один будет, просто вентиляторы будут стоять накладные с обратным клапаном. Такой вариант будет работать? Как то не хочется сделать хуже чем есть

А в выключеном состоянии разве через него не будет воздух проходить? Там же нет обратного клапана.

Воздух будет проходить, но меньше, чем если у него не будет преград, например, в виде выключенного вентилятора.
 

Щель между полом и дверью - 1-1.5см планирую поставить по всей квартире.

Уже хорошо. А в квартиру как воздух будет попадать?
 

Т.е. я правильно понимаю, что не стоит может быть городить вообще огород с принудительной вытяжкой?

Я бы не стал - у вас хорошо работает естественная вентиляция, зачем ей мешать. Просто обеспечите ей условия для работы - щели под дверьми уже запланированы, осталось организовать постоянный приток воздуха в квартиру, например, зимнее проветривание форточками, приточные клапаны или полноценная приточная установка - варианты есть на любой вкус и кошелек.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Если тяга есть, то зачем ухудшать её, затыкая жужжалкой? Я бы сделал как на Вашем эскизе, только без вентилятора и сечение всех труб одинаковое, и под вентрешетку туалета вставил заслонку( или анемостат), чтобы из ванной удалялось вдвое больше, чем из сортира.

Вот и я боюсь сделать хуже... К сожалению не догадался на картине дорисовать между туалетом и ванной текущее вент окно, но оно расположено на этой же стене где сейчас окно нарисовано, но в метре где-то левее. Т.е. ближе к входным дверям туалета и ванной. Так получается что его можно заделать, и проделать новое, уже на том месте, где я и нарисовал?

В общем что решил отпишусь. Сделаю как советуют рабочие. Поставлю на один канал два вентилятора, по одному в ванной и туалете. Окно вентиляции между ванной и туалетом заложу частично, там где видимая часть, а выше подвесного потолка будет как раз через это окно короб проходить. Но вентиляторы поставлю без обратного клапана и сделаю чтобы включались одновременно. Соответственно напор в туалете не будет давать потоку из ванной попадать в туалет. Возможно от тройника в туалете до вентшахты положить короб большего диаметра. Пока кажется оптимальное решение. Если что, то просто сниму потом вентиляторы и поставлю решётки.

У вас в доме одна вентшахта на туалет и ванную комнату? Если да, то я бы выбрал вариант с двумя вентилятора и с двумя круглыми вентканалами, каждый из которых подведен к одной вентшахте. Причем вентиляторы выбрал бы канальные и установил у стыка вентканала с шахтой. Это чтобы в вентканалах создавалось разрежение, а не повышалось давление, и создавалось меньше шума.

Да одна вентшахта на ванную и туалет находится в туалете. Я понял про канальный у вентшахты, что его нельзя ставить, тк после ремонта он окажется не ремонтопригоден, тк к нему не будет доступа. Он будет находится за фальшстеной. Поэтому получается что можно ставить только на потолок накладные. Другой вариант у меня не получается придумать

Подвесной потолок только в туалете. Люк. Один вентилятор TD 160/100 на перекрытие с возможностью принудительной работы летом. Одна заслонка и тройник. В шахту ввести отвод на 90. Витая оцинкованная и гофра для присоединения. Потеря естественной вентиляции с выключенным TD 160/100 20-30%

Сломал голову пытаясь понять. Zolo, если сказали А, можно сказать Б ? Я уже сам начал понимать, что можно сделать только в туалете потолок натяжной, и отвод проделать к ванной в виде решетки. И тут Вы прямо вдохнули вторую жизнь!
Чтобы время Ваше не тратить на объяснения, нарисовал картинку, правильно я понял или нет? Вы уж не бросайте меня, пожалуйста!

  • Подвесной потолок только в туалете.
    С этим понятно.
  • Люк.
    В потолке или фальшстене, над натяжным потолком?
  • Один вентилятор TD 160/100 на перекрытие с возможностью принудительной работы летом
    С моделью понятно. А что такое "на перекрытие с возможностью принудительной работы летом" не смог разобраться... И гугл не помог.
    Если это всего лишь модель такая, то это оно?

    Или в смысле что вентилятор крепится "на перекрытие" в смысле к потолку (плите)
  • Одна заслонка и тройник.
    Все, тут сломался. Слова знакомые, а в каком порядке расположить не понятно... В смысле саму заслонку и тройник куда поставить.

  • В шахту ввести отвод на 90. Витая оцинкованная и гофра для присоединения.
    Из самой шахты отвод на 125 мм. Я может плохо искал, но все отводы и каналы начинаются с 100мм. 90 бывают в природе?

Вот как я понял Ваш пост.

Версия1

Ссылка на картинку

kogor написал:
В потолке или фальшстене, над натяжным потолком?

  • Один вентилятор TD 160/100 на перекрытие с возможностью принудительной работы летом
    С моделью понятно. А что такое "на перекрытие с возможностью принудительной работы летом" не смог разобраться... И гугл не помог.
    Если это всего лишь модель такая, то это оно?

1 Крепиться на на межэтажное перекрытие. Бетонный строительный потолок
2 Не ходил по ссылке но TD 160/100 модель Soler & Palau
3 Естественная вентиляция в санузле летом будет потеряна. Нужна кнопка принудительного включения.
По поводу заслонки и тройника
4 Если будет один вентилятор, то необходима заслонка или клапан с ручным управлением. Например ирисный клапан. Доступ к нему как и к вентилятору должен быть через этот самый люк. Размер люка 400x400 или 450x450. Но естественно в санузле с малыми размерами нет смысла делать натяжной потолок, а потом подвешивать люк на шпильках. В сан узле потолок подвесной будет.
5 Необходимо обратить в каком месте на потолке в СУ необходимо выполнить люк. Проще говоря нужно обратить внимание где встанет лестница в СУ.
6 Необходимо обратить внимание на компактность конструкции что бы высота подвесного потолка была минимальной.
7 Здесь как вариант можно было бы использовать канализационную ППР трубу т.к. Радиусы изгиба у канал.трубы минимальные, соединяются между собой очень просто, имеются всевозможные фитинги и тройники. К сожалению опыт у меня не большой, но жалею что у себя не сделал таким образом. И все же я бы организовал жесткое крепления тройника и клапана и двигателя на перекрытии на хомутах (с резинками) на шпильке (Нужна жесткость, мы собираемся управлять заслонкой), а к вытяжной шахте и решеткам (дефлекторам) вел ППР кан.трубу. Были бы обеспечены минимальные радиусы и минимальная высота подвеса. Или общепринятый вариант. От жестозакрепленной конструкции вентилятор-тройник-клапан гофрой до решеток(дефлекторов)

3 Естественная вентиляция в санузле летом будет потеряна. Нужна кнопка принудительного включения.

А она будет потеряна именно в следствии установки канального вентилятора? Или в любом случае летом вентиляция не будет работать?

И еще можно про заслонку и тройник уточнить все-таки. Для Вас похоже это очевидно, а я не соображу в какой последовательности и где ее расположить. А также не пойму в каком месте вывод делать в туалете и в ванной. Так как я на картинке нарисовал, правильно или нет? Вы скажите, а я если не правильно другой вариант нарисую! И так пока не угадаю Вашу мысль)

kogor написал:

3 Естественная вентиляция в санузле летом будет потеряна. Нужна кнопка принудительного включения.

А она будет потеряна именно в следствии установки канального вентилятора? Или в любом случае летом вентиляция не будет работать?

Да это Вас не должно беспокоить Воспринимайте кнопку принудительного включения как опцию для сушки белья в ванной

kogor написал:

И еще можно про заслонку и тройник уточнить все-таки. Для Вас похоже это очевидно, а я не соображу в какой последовательности и где ее расположить.

А рабочие Вам на что. Вы же говорите они сами Вам предложили вариант. Уверен что они разберуться

Zolo написал:

_Или общепринятый вариант. От жестозакрепленной конструкции вентилятор-тройник-клапан гофрой до решеток(дефлекторов)._

Поправлюсь. Не жесткая а жесткозакрепленная. Между вентилятором и жесткозакрепленной к потолку связкой тройник-клапан короткий участок гофры с креплением к вентилятору хамутами.
В шахту витой оцинкованной трубой или гофрой. И если трубой то отвод на 90 расположить в шахте. Гофра д.б. шумозащищенная желательна особенно к вытяжным решеткам.

Рабочие... Они хотя и вменяемые в общем-то, но когда я им попытался донести идею, сказали не заморачиваться. "Они всегда так делают, никто не жаловался!" Я просто рыдал над этой фразой)) Боюсь что нужно полностью подготовить проект, и только тогда они его выполнят так как нужно, а не так как они обычно делают.
Я правильно понимаю последовательность:
вентшахта -> повернуть на 90 градусов и дальше гофрой 125мм вдоль фальшстены->вентилятор прикрученый через нечто демпфирующее к потолку -> тройник -> в каждое ответвление по клапану -> после клапана до решеток гофрой одинаковой длины и одинаковых изгибов желательно.

Я просто не пойму зачем клапан нужен... Что и в каких случаях он будет перекрывать. Алгоритм не ясен...
АПДЕЙТ:
Спросил гугл про ирисовый клапан. Я правильно понимаю, что нужно ставить именно два, на каждый из отводов, чтобы регулировать объем потока забираемый из каждого помещения? Который будет отличаться из-за разных длин воздуховодов до конечных решеток.

Вы картинку не посмотрели?

Zolo написал:
Воспринимайте кнопку принудительного включения как опцию для сушки белья в ванной

И сушки стен от плесени

Картинку посмотрю вечером. Клапана достаточно одного по основному направлению потка в тройнике. При условии что далее по прямого направлению не будет отводов на 90. И даже не так. Один отвод допустим (если он нужен но не гофрой), а будет прямой вывод на решетку ванной. Или если гфрой но с небольшим изгибом выравнивающим уровни монтажа вентилятора и решетки ванной. Сопротивление потоку на отводе на тройник намного больше чем в прямом направлении+ сопротивление потоку на изгибе гофры на присоединении гофры к решетке в С/У еще больше чем на тройнике. По этому клапан нужен по движению основного потока. На что еще нужно обратить внимание.
1 Расстояние от бетонного потолка до вывода в шахту. Насколько я помню у TD 160/100n он 82 мм. Уточните!
2 Нужна подсказка форума по выбору типа клапана. Нужен самый тихий. В тихо стиль ирисного я сомневаюсь. Если обычный то можно без резинок
3 Расстояние от бетонного потолка в Ванной до центра вытяжной решетки. Наличие натяжного потолка в ванной увеличит высоту подвесного потолка в СУ. Вы это понимаете? Рисуйте. Считайте.
ЗЫ Вам нужно договариваться со своими рабочими. Вы просто не потяните ИМХО.
Предложите доплату

kogor написал:
Вы картинку не посмотрели?

Да только сейчас. Труба витая -стояк вентиляции находиться в сантехшкафу? Тогда просто присоединиться к нему отводом и отвод внутрь шахты не заводим естественно. Не только я не обратил внимание на это
А вот возможен ли монтаж и последующий доступ к нему в сантехшкафу это уже решать Вам, а еще лучше Вашим рабочим. Если монтаж в сантехшкафу и посдедующее обслуживание не возможно то все что написал в силе. Делаем подвесной потолок в СУ и отказываемся (по желанию) от натяжного в ванной для обеспечения минимальной высоты подвесного потолка в СУ.

Ваши рабочие правы монтаж с 2-мя накладными вентиляторами здесь самое оптимальное решение. Тройник и трубы остаются в сантехшкафу. Один вентилятор и заслонка то же возможно. Но к ним нужен доступ. Пусть стремянка встанет над унитазом, но Вам нужно створку сантехшкафа иметь высотой под потолок.

Да, труба витая выходи из вентшахты. Сама вентшахта спрятана где то еще дальше, внутри стены. Так что отвод не дотянется до вентшахты самой.
Потолки планировались штукатурные, так что как раз поэтому и не хочу делать разводку по потолку ванной. Со штукатурными потеряется 2-3см, а так все 15, если подвесной делать с накладными вентиляторами.
Пока буду думать все-таки как разместить все таки в сантехшкафу. У меня там под потолком еще бойлер будет на 100л. висеть. Над ним можно сделать как раз люк, его и видно не будет. А стену сантехшкафа не поднимать до потолка, а оставить монтажное окно, которое можно закрыть чем-нибудь. Ну это все строительные моменты, к теме не имеющие отношения. Нужно вернуться к вопросу о схеме.
Получается так. Делаем от шахты отвод на 90 градусов трубой витой. Получаем основной поток движения, идущий параллельно фальшстене в туалете (труба идет внутри сантехшкафа, там есть для нее место). Затем к отводу цепляем канальный вентилятор (рекомендованная модель). Сразу после него тройник. Только отвод на туалет получается придется делать от тройника вниз и сразу вправо на стену туалета, к Это получается два угла по 90 градусов. Это очень плохо? Ну и на выходе в туалете анемостат. А по направлении основного потока поставить клапан(регулируемый) и дальше канал в стену ванной, заканчивающийся решеткой. Это мне кажется реализуемый вариант.
Пока думал, появился второй вариант. Наверное он будет работать лучше.
На входе шахты поставить разветвитель(тройник) и от него повести две трубы витых по потолку в туалете (получается перпендикулярно фальшстене сантехшкафа и паралельно стене между ванной и туалетом). В центре туалета сделать люк, и там поставить канальный вентилятор на туалет, и дальше решетку в потолок. И на вторую трубу которая на ванную поставить канальный свой вентилятор дальше канал завести в текущее окно вентиляционное окно в ванной(на рисунке оно в углу самом) Получается, что естественная вентиляция будет работать лучше т.к. из каждого помещения свой отводной канал. И если ставить один вентилятор(как в первом варианте), то он получается перекрывает трубу на 20-30%. А так будет две независимые трубы, которые соединяются практически у самого входа вентшахту. И управление можно сделать независмым. Не нужны обратные клапаны и вообще ни какие я так понимаю, т.к. будет выдуваться каждым каналом в вентшахту, а не соседнее помещение. Чуть позже схему набросаю. Но вот этот второй вариант мне нравится гораздо больше схемы с одним вентилятором. Люк только продумать нужно. Я тогда буду делать скорее всего потолок подвесной из ГВЛ.
Или все это мои фантазии и работать будет не так, как я тут нафантазировал)?

kogor написал:
... У меня там под потолком еще бойлер будет на 100л. висеть....

kogor написал:
... В центре туалета сделать люк, и там поставить канальный вентилятор на туалет, и дальше решетку в потолок. И на вторую трубу которая на ванную поставить канальный свой вентилятор...

Что то одно: бойлер 100л немалых размеров или связку вентилятор-тройник-заслонка (или досткуп к 2 канальным вентиляторам)

Читаю теорию. И начинаю сомневаться, что будет правильно работать вариант с двумя вентиляторами. Если в вентшахте будет давление, то получается воздух будет перегоняться из одного помещения в другое. Похоже что этот вариант не годится...

kogor написал:
А так будет две независимые трубы, которые соединяются практически у самого входа вентшахту. И управление можно сделать независмым. Не нужны обратные клапаны и вообще ни какие я так понимаю, т.к. будет выдуваться каждым каналом в вентшахту, а не соседнее помещение.

Я думаю, тут зависит от того, на сколько "независимое" управление будет у этой пары вентиляторов и на сколько у вас обеспечен приток в санцзлы: воздуху может показаться легче выдуваться в обратную сторону одной из "магистрали" с вентилятором, чем уходить в вытяжку.

dimonml написал:
Я думаю, тут зависит от того, на сколько "независимое" управление будет у этой пары вентиляторов и на сколько у вас обеспечен приток в санцзлы: воздуху может показаться легче выдуваться в обратную сторону одной из "магистрали" с вентилятором, чем уходить в вытяжку.

В одно и тоже время написали об одном и том же! Время постов совпадает до минуты)

Тоже стоит такой вопрос.
Вот как у меня получается.
Включение вентилятора запараллелено со раздельных выключателей у входа в ванную и су.
За потолком (высотой 150мм) в СУ планируется трубы d.125мм, за потолком (высотой 70мм) в ванной трубой 55х110.
Доступ к вентилятору планирую осуществлять через светильник диаметром около 200мм.

Схема вентиляции с 1 канальником