Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5477442

Надумал поставить на стояки ХВС и ГВС магистральные фильтры с картриджем. Фильтры будут стоять после редуктора. Хотелось бы сэкономить, присмотрел фильтры в пластиковом корпусе. Подскажите, пожалуйста, какие из них лучше выбрать?
Для ГВС:
1)
2)
3)
4)

Для ХВС:
1)
2)
3)

Неужели все ставят нержавейку? Если бы пластиковые колбы были бы настолько плохи, то их бы не выпускали наверно?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Их продают, потому что они дешевле нержавейки и их лучше покупают. И эта тема тому подтверждение.
Аквабоссы от Аквафора вполне нормальные, на ХВС и ГВС отличаются. Не брать с прозрачной колбой. Можно по выбранным корпусам отзывов поискать. Тут на форуме большая тема про магистральные фильтры есть.

Тут на форуме большая тема про магистральные фильтры есть.

После обновления форума что-то не находит такой.

Не брать с прозрачной колбой.

Вот тут очень любопытный момент. Я конечно не химик, но никак не могу понять, чем прозрачный от непрозрачного отличается.

Tonal написал:
Не брать с прозрачной колбой.

Поддерживаю! Лопаются они. Хорошо что не всегда сразу трещина большая. Дома штук 5 поменял разных фирм, меньше чем за 2 года. Сейчас "новая вода " стоит с непрозрачной колбой. 2 года - норма! И думаю это на долго.

Мегавольт. написал:

Tonal написал:
Не брать с прозрачной колбой.

поддерживаю! лопаются они. хорошо что не всегда сразу трещина большая. дома штук 5 поменял разных фирм.меньше чем за 2 года. сейчас "новая вода " стоит с непрозрачной колбой. 2 года - норма! и думаю это на долго.

Спасибо за информацию) "Новая Вода" с непрозрачной колбой это модель A010 наверно?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fesenych написал:

Тут на форуме большая тема про магистральные фильтры есть.

После обновления форума что-то не находит такой.

Не брать с прозрачной колбой.

Вот тут очень любопытный момент. Я конечно не химик, но никак не могу понять, чем прозрачный от непрозрачного отличается.

Непрозрачный содержит армирующие волокна (стеклянные), потому и непрозрачный. Армирование зело способствует целостности колбы.

Слышал от консультантов в леруа мнение, что колбы, которые с резьбой (например "Новая Вода" А020) испытывают большее напряжение и от этого менее надежны, чем колбы, которые притягиваются гайкой, так ли это?

После долгих чтений и раздумий, решил попробовать взять с непрозрачными колбами Гейзер 1Г 10SL 1/2 на горячую и Гейзер 1П 10SL 1/2. Посмотрим, что из этого получится.

Намедни задумался, никогда не видел фильтров для стиралки с непрозрачной колбой, как же они тогда стоят? Постоянно трескаются, а их просто меняют на новые?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Fesenych написал:
Намедни задумался, никогда не видел фильтров для стиралки с непрозрачной колбой, как же они тогда стоят? Постоянно трескаются, а их просто меняют на новые?

Фильтры не видел, может, умягчители? Они меньше по размерам и их мало кто ставит.

Fesenych написал:
что колбы, которые с резьбой (например "Новая Вода" А020) испытывают большее напряжение и от этого менее надежны, чем колбы, которые притягиваются гайкой, так ли это?

Нет, не так. По крайней мере я таких несколько поменял. Лопаются на дне где такой технологический наплыв, но один по высоте трещину дал. Поменял на те что с резьбой, думал крепче, через пол года закапал,трещина пошла. Когда снял и присмотрелся вся колба оказалась в мелких трещинках, такое же наблюдалось и на колбах с гайкой. После этого только не прозрачные.

Fesenych написал:
с непрозрачной колбой, как же они тогда стоят? Постоянно трескаются, а их просто меняют на новые?

Я такой "умягчитель" с новья поставил пошёл как переходник с 1/2 на 3/4(шланг), простоял около года, нужно было машинку отсоединить, открутил, а потом при установке появилась продольная трещина на штуцере. Течи не было, но дожидаться не стал, выкинул и переходник поставил.

ЗЫ.: вообще такое ощущение что стекло прозрачных колб со временем становится хрупким. То ли от воды, то ли само по себе.

Tonal написал:

Fesenych написал:
Намедни задумался, никогда не видел фильтров для стиралки с непрозрачной колбой, как же они тогда стоят? Постоянно трескаются, а их просто меняют на новые?

Фильтры не видел, может, умягчители? Они меньше по размерам и их мало кто ставит.

Да, мы об одном и том же у кого фильтром называется, у кого умягчителем.

Fesenych написал:
После долгих чтений и раздумий, решил попробовать взять с непрозрачными колбами Гейзер 1Г 10SL 1/2 на горячую и Гейзер 1П 10SL 1/2. Посмотрим, что из этого получится.

У меня аналогичная задача. Хотел Aquatic, но они вроде бы подорожали и только под заказ, а еще и доставку в Беларусь организовать. Остановил было свой выбор на гейзерах. Посмотрел в живую - на горячую у них конструктив с прижимной гайкой, выглядит более менее надежно, а вот на холодную - прямо скажем не впечатлил.
На холодную с гайкой есть у аквафора и барьер. Думаю, надо брать аквафор на холодную и гейзер на горячую.
Защиты от протечек пока не будет, так что вопрос надежности остается открытым.

202, Берите гейзер и на холодную и на горячую, корпуса сделаны очень достойно. Стоят такие на давлении в 4- 5 атм у меня дома уже 3 года пока никаких проблем с закруткой, раскруткой и герметичностью.

Озадачился подобным вопросом - тоже решил "зафильтроваться") Но пока думаю поставить фильтры от компании НоваяВода: ХВС , ГВС .
Но есть очень волнующий меня вопрос. Дело в том, что у меня очень жесткая вода в квартире. Впору регенеративный умягчитель ставить. Но для него просто нету места. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл после фильтра ХВС поставить фильтр-колбу умягчителя? У Новой Воды такие есть. Понимаю, что менять придется часто, но другого выхода нет. Или может подскажете какой-нибудь альтернативный вариант? Спасибо.

Tonal, фирмовые пластиковые не дешевле нержавеечных. И последние от разных Акватиков и так далее нифига не надежные, как оказалось. Проблема в уплотнении половинок. И обслуживать неудобно.

202 написал:

Fesenych написал:
После долгих чтений и раздумий, решил попробовать взять с непрозрачными колбами Гейзер 1Г 10SL 1/2 на горячую и Гейзер 1П 10SL 1/2. Посмотрим, что из этого получится.

У меня аналогичная задача. Хотел Aquatic, но они вроде бы подорожали и только под заказ, а еще и доставку в Беларусь организовать. Остановил было свой выбор на гейзерах. Посмотрел в живую - на горячую у них конструктив с прижимной гайкой, выглядит более менее надежно, а вот на холодную - прямо скажем не впечатлил.
На холодную с гайкой есть у аквафора и барьер. Думаю, надо брать аквафор на холодную и гейзер на горячую.
Защиты от протечек пока не будет, так что вопрос надежности остается открытым.

202, а не судьба оба для горячей взять?

Relook, не покупайте это дерьмо. За те же деньги Atlas Filtri есть.

Мой личный опыт использования Гейзера.
Как вы понимаете, я не в восторге.

Warhamster написал:
Relook, не покупайте это дерьмо. За те же деньги Atlas Filtri есть.

Warhamster, хм, неужели такое г...? Хорошо, но хватит ли для бытовых нужд (душ, смесители на кухне и ванной, стиралка) фильтров с картриджами размером 10"? И будет ли все-таки толк в умягчающем фильтре после фильтра тонкой очистки на ХВС?

Relook, в сортах не разбираюсь. Зачем платить за это поделие столько же, сколько стоит итальянская колба со всеми сертификатами и т.д.?

10" не хватит на все, само собой.

Вы анализ делали? По результатам можно будет судить, чего и сколько нужно. Вся инфа есть в инете, только циферки свои подставите в формулу расчета. И умягчающий ставится после грубого механического, до угля и всего прочего, а не в качестве последней ступени.

Warhamster, Анализ сделать собираюсь, но пока не делал. Делали соседи, говорят, мол жесткая - соли магния и кальция выше нормы. Насчет железа чегот не спросил, но вода не ржавая и не желтит. Тогда какую схему можете посоветовать? Просто основная проблема именно в жесткости - очень сушит кожу и постоянно белая "борода" на стыках полотенцесушителя.

Возникла необходимость поставить магистральный фильтр с картриджем обезжелезивания непосредственно перед стиралкой. Хотим поставить прямо на водорозетку, которая у нас имеется для стиралки. Сам фильтр разместим сбоку от стиралки. Возник вопрос. Можно ли подводку воды к такому фильтру сделать на гибких шлангах? Возможно, даже с помощью заливного шланга, который в комплекте с машинкой идет? Потому что если делать на гибких, то справились бы и самостоятельно, без помощи сантехника. Ответьте, пожалуйста, специалисты.

Вероника

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

bambuk29 написал:
Возникла необходимость поставить магистральный фильтр с картриджем обезжелезивания непосредственно перед стиралкой. Хотим поставить прямо на водорозетку, которая у нас имеется для стиралки. Сам фильтр разместим сбоку от стиралки. Возник вопрос. Можно ли подводку воды к такому фильтру сделать на гибких шлангах? Возможно, даже с помощью заливного шланга, который в комплекте с машинкой идет? Потому что если делать на гибких, то справились бы и самостоятельно, без помощи сантехника. Ответьте, пожалуйста, специалисты.

bambuk29, У меня от водорозетки на стене под столешницей всё дальше на гибкой подводке, в том числе и питание стиралки( через отдельную колбу 10" ) . Если в дом подается критичное давление- 8-10 атм ,то надо после отсекающих поставить редуктора понижающие до 3-5 .
И все ужасы прозрачных колб и гибких подводок исчезнут .

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Посоветуйте фильтры на магистрали, для горячей и холодной воды.
В воде много железа.