Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479477

Пропилен менять на стояках - зло, вода неизбежна, как оно там сварится - лотерея.
Пусть кто нибудь еще меняет, самостоятельно - не советую. Если только для себя и с хорошим паяльником. Но вы то никогда этого не делали, поэтому "читай сначала"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Gabber написал:
но 200-300 евро на один раз - безумство...

Безумство учиться на стояках.

АлекСАН_dr написал:

Gabber написал:
но 200-300 евро на один раз - безумство...

Безумство учиться на стояках.

+миллион.

Да не, паять то паял. В своих 2-х квартирах и в квартире родителей жены радиаторы менял - паял пропилен.
Опыт небольшой, но получилось нормально, радиаторы стоят 6 лет, ничего не течет.
Просто паяльник брал у знакомого попользоваться. А сейчас думал себе купить какой-нибудь стоящий, а оказалось что слишком дорого...

Mazayac написал:

SunFire написал:

срезаете говномуфты и напаиваете у себя снизу и у соседа наверху две хорошие муфты, а на свои з-метровые стальные отрезки стояка сверху и снизу накручиваете... шаровые краны с американкой.

Руки отрывать надобно владельцам кранов на стояках.

Разумеется.
Если что, я нигде не писал, что этими кранами нужно пользоваться. Если существуют американки такого диаметра в отдельном виде без кранов, это еще лучше вариант.

Gabber написал:
Да не, паять то паял. В своих 2-х квартирах и в квартире родителей жены радиаторы менял - паял пропилен.
Опыт небольшой, но получилось нормально, радиаторы стоят 6 лет, ничего не течет.
Просто паяльник брал у знакомого попользоваться. А сейчас думал себе купить какой-нибудь стоящий, а оказалось что слишком дорого...

Стоять могут долго. До аварии на элеваторном узле в подвале.
Безумцы.

Да, американки есть такого диаметра, например, Виега.
На полипропилен напаиваем муфту. Вкручиваем в нее один конец американки, тот, что с накидной гайкой. Другой конец накручиваем на сталь. Соединяем, затягиваем гайку.
Ничего выгибать не надо.
Американки например такие: Американка Viega НР-ВР (бронза) с конусным уплотнением

Ну, не знаю...Если исходить из всего вышесказанного то: тут безумцы, там ужас, тут еще что-то...
Если бы все так рассуждали, то слесари вымерли бы как класс, а вместе с ними и остальные несчастные обитатели
многоквартирного жилья, ибо одни бы умерли с голода, а вторые от обезвоживания и антисанитарии, в виду отсутствия
воды в домах.
Есть ситуация, нужно решение проблемы. Нормальное из возможных. Нормальное! и реальное!
Уверен в одном, что прибегнув к услугам ДЕЗа, лучшего, чем я сделаю сам для себя, я не получу!
Те же самые слесари придут, без базара отключат стояки, спаяют новый ПП, возьмут мои 25 рублей и пойдут пить пиво.
Или бесплатно (возможно), заменят и - тоже пойдут пить пиво!
Все эти поиски супер правильного решения из области философии, так как все равно КАК НАДО никто не делает. Ни за деньги, тем более за бесплатно.
Это как про штробление стен. Многие орут - " НЕЛЬЗЯ резать по горизонтали!" И куча этих самых крикунов (просто знаю непосредственно двух мастеров), придя к клиенту, у которого есть в кулачке только 5т.р. на штробление стоимостью 30 т.р., сами предлагают - "Тут пройдем параллельно полу, тут по диагонали срежем, тут засверлимся в коридор, а там вдоль пола до угла..." А почему?! Так дешевле! И - у клиента больше нет денег, а мастеру нужно принести хлеба домой. Вот и все.
И так живет вся страна, где-то рискованно, где-то халтурно, где-то опасно - но живет!
Многие до сих пор живут с алюминиевой проводкой и ничего...И может еще 100 лет проживут.

Gabber, в чём-то Вы правы...я, например, живу с алюминиевой проводкой и ничего. Но мне не придёт в голову включить потребитель на 50 кВт закоротив автомат в щитке...важно понимать где подводные камни чтобы не споткнуться. Надеюсь, о некоторых из них Вы узнали здесь.
Отпишитесь когда успешно сделаете ваш стояк. Если неуспешно, тоже напишите.

Gabber написал:
Все эти поиски супер правильного решения из области философии, так как все равно КАК НАДО никто не делает. Ни за деньги, тем более за бесплатно.

а чего про всех то сразу? вы про себя подумайте
В любом безнадежном деле надо сделать все, от вас зависящее. Например купить дорогой паяльник, нанять опытных...паяльник потом можно продать

SunFire написал:
Американки например такие: Американка Viega НР-ВР (бронза) с конусным уплотнением

ничего хорошего, течь будет
кошерными в данном случае будут такие же конусные, но из ковкого чугуна
Тем более, что они и сверху и снизу будут у соседей

_{{post:5479741,Опыт небольшой, но получилось нормально, радиаторы стоят 6 лет, ничего не течет.}}_

на радиаторах 20-ка, а на стояках водоснабжения - 32 минимум, это немножко разное, поверьте

https://t.me/Santehnik_Moskva