Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5483732

Помогите определить мощность двигателя. Таблички нет, обороты 1000, вес около 40-50кг. Диаметр вала 32мм, сопротивление между обмотками 4,5, для запуска нужно 130мкф конденсаторов, меньше не запускается. фото

serkatrich,замеряйте рабочий ток и помножте на напряжение......по габаритам 3- 4 квт

iyri, к сожалению нет рабочего амперметра

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

serkatrich написал:
iyri, к сожалению нет рабочего амперметра

Токовых клещей тоже нет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

serkatrich, 500 рэ токовые клещи

 От 7,5кВ. Двигатели 3-4-5кВ вал 28 мм. 

токовых клещей тоже нет, 2 электрика и у обеих клещи как на зло сгорели

"замеряйте рабочий ток и помножьте на напряжение"- Ничего это не даст, только, если нагрузка номинальная (что бывает достаточно редко). По рисунку - двигатель 5АИ112. Если весит 47кГ - 3кВт (5АИ112МА6), 52кГ - 4кВт (5АИ112МВ6). Если, случайно, нагрузка номинальная и найдете клещи (все равно покупать: как без них работать на производстве?) - для 3кВт - In 7,3А, 4кВт - In 9,6А.

Я думаю что это ао2 380/220Вт 4кВт. Могу ошибаться, но очень похож.

serkatrich написал:
запуска нужно 130мкф конденсаторов, меньше не запускается

думаю что если вал нагрузить он и не пустится. утверждать не буду. так как двигатель явно ОЧЕНЬ старый и возможно перематывался не раз, но если после перемотки из него всего 3 вывода сделано, то скорее всего внутри он уже имеет схему "звезда", а для включения на 220 через кондёры, нужна схема "треугольник". Мощные двигатели и так не очень охотно (с приличной потерей мощности) через кондёры работают, а без изменения схемы... думаю с него и трети не выжать.

serkatrich, ну если ничего под руками нет- используем электросчетчик. Запускаем, замеряем, считаем.

iyri написал:
используем электросчетчик. Запускаем, замеряем, считаем.

и это тоже так же как в случае с клещами

igor1 написал:
Ничего это не даст, только, если нагрузка номинальная (что бывает достаточно редко).

ну и как мы думаем ТС его надо на 220 включить, а изменение схемы соединений ОЧЕНЬ затруднена.

ВСЕМ СПАСИБО за советы. Это шахтный двигатель 380/660 2.2квт 950об/мин, вес 60кг. Знакомый электрик-шахтер опознал.

Налить электрику-шахтёру не единожды))

serkatrich написал:
Это шахтный двигатель 380/660 2.2квт 950об/мин,

только возможность изменения схемы уже отсутствует.

А вот у меня немного другая проблемка. Есть двигатель 3 фазы, звезда- треугольник, 2,2кВт, 1400 об., на бирке указан номинальный ток в схеме звезды 5,2А, а у меня такой ток берёт на холостом ходу. Двигатель вскрывал, обмотки чистые без следов перегрева, не перематывался, немец. Подшипники вращаются легко. Отсюда вопрос, почему на холостом ходу потребляется номинал тока? На сколько ток холостого хода должен быть меньше номинала?