Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5488236

Добрый день.
Купил стол Икеа СТУРНЭС в описании указанно: Массив сосны, Морилка, Прозрачный акриловый лак.

стол Икеа СТУРНЭС

Подскажите:

  1. Какую морилку использовать, что бы из массива сосны получить такой же цвет как и у стола.
  2. Если массив сосны уже обработан маслом с воском(осмо бесцветный) 3 раза, его можно морить?
  3. Последний и главный вопрос, при проливании воды на стол(Икеа СТУРНЭС) она не сворачивается, значит ли это, что стол надо покрыть маслом с воском, или другим составом? Расскажите, как ухаживать за столом ? Промежутки времени между обработками, что использовать?
  4. Бонусный вопрос, можно ли кухонные доски для нарезки покрывать ниже упомянутыми пропитками?

Имеется грунт для дерева, пропитка с воском Осмо и пропитка Дуфатекс, все бесцветное.

Ван гог, актуально.

Ван гог, все еще актуально

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Если мой монитор не врёт, то больше всего похоже на морилку "орех", только пожиже разведённую. Обработанное маслом дерево морить не получится, к.м.к.

Ван гог,

  1. точно попасть в цвет непросто, поскольку ваш массив из хвои возможно совсем иначе воспринимает морилку нежели по заводской технологии. под словом "морилка" могут скрываться покрытия не только одной лишь морилкой, а и различные подготовительные процедуры.
    только пробники к.м.к. Я бы брал быстросохнущие морилки на растворителе что то типа тик и орех.
  2. морилка по маслу бессмысленое занятие. Морить можно, но эффекта никакого - деньги на ветер.
  3. если вода не скатывается в капли как на масляной поверхности это означает только одно - коэффициент поверхностного натяжения у этого покрытия не такой как у масляных. И более ничего. Отсюда вовсе не следует, что поверхность под акриловым лаком не влагостойкая и ее надо срочно "спасать". т.е. я бы не стал ничем покрывать дополнительно или вместо.
  4. покрытия для кухонных досок (деревянных) отдельная обширная дискуссионная тема. К тому же вы не указываете точные названия/марки ваших материалов. "грунт для дерева" вообще звучит как из области земледелия )))))