Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661
#3143318

Tool написал :
Датчик у нее один по моему на срабатывание.

Датчиков там два.Расположены справа и слева над светофильтром.У меня тоже маска "Корунд".

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Tool написал :
Может и ее в первые секунды будет пропускать такая маска?

Когда ещё только пркасаешся электродом к свариваемой детали,и проскакивает искра,светофильтр моментально затемняется.Пробовал просто искрить без зажигания дуги для теста когда только купил маску.

Serg52 написал :
Датчиков там два.Расположены справа и слева над светофильтром.У меня тоже маска "Корунд".

Они то два, но срабатывает на один только почему-то. Я фонариком с обычной лампочкой пробовал.

Serg52 написал :
Пробовал просто искрить без зажигания дуги для теста когда только купил маску.

Значит на горячие искры срабатывает. Как я уже выяснил, ей важен ИК-диапазон и к тому же чтоб мерцал.

При горящей дуге ни разу не открывался светофильтр?

PS к сожалению проверить со сваркой сейчас нет возможности т.к. нахожусь в другом месте, так бы все вопросы отпали

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Tool. Нет,при горящей дуге небыло никаких причуд со стороны маски.

Понятно. Это радует.
Единственное что остается неясны почему у меня только один датчик работает? Или может он один на ИК, а другой на УФ...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Avla написал :
У меня хамелеон российский, за 3000 руб с чем-то, таких проблем не было. Затвор срабатывает мгновенно. На голове держится отлично.
Была проблема, что появились чёрные пузырьки после того как маска на морозе висела. Потом они сами собой исчезли.

А марку подскажите пожалуйста...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Кто разбирал светофильтр,подскажите из чего сделано смотровое окно которое внутри светофильтра под защитным стеклом из поликарбоната из стекла или пластмассы?

sergey1973 написал :
из стекла или пластмассы?

Из стекла.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

ляпкин написал :
Из стекла.

Это радует,а то я его жирными пальцами заляпал боялся протереть его средством для мытья стёкол, думал пластмассу разъест.... А Вы чем протираете от грязи?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sergey1973 написал :
чем протираете от грязи?

Фетром для очков

Салфеткой из микрофибры, ей же и стекла из поликарбоната.

Маска хамелеон отличная срабатывает быстро очень понравилась. Рекомендую!

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Tool написал :
Понятно. Это радует.
Единственное что остается неясны почему у меня только один датчик работает? Или может он один на ИК, а другой на УФ...

Про второй не знаю, но где-то читал, что в последнее время на маски от 100 баксов и более стали ставить до 4-х датчиков. Так там один или парочка датчиков отвечают за электромагнитное кажется излучение. Типа, если свет от сварки перекрывается кострукцией, то электромагнитные датчики все равно уловят дугу и фильтр сработает. За точность инфы не ручаюсь. Искать в инете некогда. Сорри.

Да ладно эта маска с одним датчиком тоже быстро довольно срабатывает, от первой неяркой искорки еще. Дугу не удается увидеть даже на доли секунды. Что и требуется от маски-хамелеона.

Sergi42 написал :
Про второй не знаю, но где-то читал, что в последнее время на маски от 100 баксов и более стали ставить до 4-х датчиков. Так там один или парочка датчиков отвечают за электромагнитное кажется излучение.

А если вы не ручаетесь за точность, искать некогда - то может ну ее нафиг такую информацию/дезинформацию? ))

На данный момент я про эми-датчик знаю только на некоторых фильтрах от OTOS. Optrel/Sperian и 3M/Hornell ни на одном фильтре такового датчика не имеют точно.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

изначально запостил чуть не туда.....

Товариши! что из ассортимента этого заслуживает внимания и приобретения( имею в виду маски) ? я так понял что вот тот же OPTECH S777A. у у этих (внешне здорово на Корунд-2 смахивает) и хорошие оптические качества(тут гдето всплывало про цифры через дробь 1\2\3 что чем меньше тем лучше...)
может кто опознает свои маски купленные под брендом...

Меня вполне устраивает корунд (не 2 который даже) срабатывает быстро его светочувствительный элемент. Заменить можно целиком это все устройство и пластиковое защитное стеклышко.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Bugai написал :
Вот фото Optech S777b, в инете ненашёл сие апарат, странно навивает на грустные мысли. Цена у нас 2500р. Смотровое окно 98 на 55 мм, материал Carbon fiber, Время отклика на коробке заявлено 0,000033, постоянный фильтр 16 DIN, вес 430гр., контроль затемнением 9-13 на внешке регулятор и ещё на внешке регулятор чувствительности срабатывания, внутри маски переключатель сварка-зачистка и переключатель на 3 позиции время открывания после срабатывания.

А по цене такая маска сколько стоит? В интернет магазине заказывали?

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

sergey1973 написал :
А по цене такая маска сколько стоит? В интернет магазине заказывали?

Я покупал в магазине за 2500р., три года ей уже, очень ей доволен, большое смотровое окно и регуляторы нужные наруже, батареек нет, работает на солнечных. Зайцеа нет! Проверенно)

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Bugai написал :
Я покупал в магазине за 2500р., три года ей уже, очень ей доволен, большое смотровое окно и регуляторы нужные наруже, батареек нет, работает на солнечных. Зайцеа нет! Проверенно)

Я купил себе AURORA хамелеон светофильтр S777c размер окна 98х43 но на ней есть сменные батарейки они стоят в регуляторах в Вашей тоже должны быть может внутри светофильтра, марки светофильтров s777a s777b b s777c-- думаю что одного производителя а на одних солнечных она не должна работать я так думаю...

sergey1973 написал :
на одних солнечных она не должна работать

Должна Я себе такую заказал

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал :
Должна

Бывают маски без солнечных батарей, а вот без обычных - не бывает.
А то, что не нуждается в замене, говорит о том, что замена батарей не предусмотрена, только и всего

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

7351 написал :
Бывают маски без солнечных батарей, а вот без обычных - не бывает.
А то, что не нуждается в замене, говорит о том, что замена батарей не предусмотрена, только и всего

У меня стоят две батареи,по одной в каждом регуляторе по краям маски,марка светофильтра S777C

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Викторыч, к сожалению, бреда всякого много встречается:

Солнечная батарея светофильтра не требует замены элементов питания

Писатель этой хвалилки даже понятия не имеет, что в маске стоят две батареи питания.
В другой хвалилке еще круче:

Наличие солнечной батареи позволяет не волноваться за заряд батареи, так как батарея заряжается от излучений от сварочной дуги.

Вот заставить бы этого писателя найти в маске зарядное устройство, да еще для батареи. (речь-то не про аккумулятор).
Сама по себе маска неплохая, у меня такая же.

7351 написал :
Бывают маски без солнечных батарей, а вот без обычных - не бывает.

Ладно, спорить не буду, меня, честно говоря, и самого это удивило, накопитель какой-то по-любому должен быть, ну, думаю, может накопительный кондюк воткнули, на первое время пока дуга не зажглась. Да и в одной из хвалилок было:
"Питание
Питание от солнечной батареи (не требует замены и зарядки)" От солнечных батарей
Питание от солнечной батареи (не требует замены и зарядки)"

Дня через 4 приедет - расковыряю

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Сегодня не удержался, проездом на дачу прикупил себе "хамелеон". Зашёл в магазин "Сварка" и дал себя уговорить.
Теперь владею fubag optima 9-13. На вид- нормальная. Два регулятора: скорость срабатывания и силы затемнения. Фотоэлементы, для зарядки. Проверил, вроде всё ОК.
Вот только запоздало мучают сомнения- не переплатил- ли слегка? ) Брал за 2800.

avaks написал :
Писатель этой хвалилки даже понятия не имеет, что в маске стоят две батареи питания.

Тогда зачем в маске солнечные батареи? Там бы и сделали чтоб работала только на внутренних.
Кстати как часто их менять надо?

Белый Кот написал :
Брал за 2800.

Для фубага то может и нормально. Я вот свой FoxWeld брал за 1500р.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня уже нет сомнений. Хамик - вещь! Больше даже знать ничего не хочу!

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Белый Кот, рублей 500. Я себе такую же за 2200 покупал. В инете вообще чуть ли не за 1600 попадались.
Но да фиг с ним. Пользуйтесь на здоровье. Девайс отличный. Работает идеально и удобный.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня самое интересное смысл в Хамике даже не в в точке розжига получился, а в том что затемнение регулируется. Погода пасмурная. Я минимум ставлю. Хоть вижу что делаю.

Регулировка затемнения тоже удобна.
Так что скажете по поводу батареек? Зачем они сдались этой маске ВМЕСТЕ с солнечными?

Tool написал :
Так что скажете по поводу батареек? Зачем они сдались этой маске ВМЕСТЕ с солнечными?

Затем же, зачем и стоит батарейка в материнской плате Вашего компа: запоминать настройки и поддерживать маску в рабочем состоянии сразу после того, как она вынута из коробки. Маски без батареек после длительного лежания в коробке надо держать какое-то время на солнце или под ярким светом, чтобы активировать солнечные батареи и чтобы хамелеон работать начал.

Понятно, спасибо. Эти батарейки выполняют роль своеобразного "стартера" для маски.

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

state написал :
Белый Кот, рублей 500. Я себе такую же за 2200 покупал. В инете вообще чуть ли не за 1600 попадались.
Но да фиг с ним. Пользуйтесь на здоровье. Девайс отличный. Работает идеально и удобный.

Сенкс, я так и думал. Магазин "Сварка" на 2-м Муринском, д.3. Там брал. Переплатил, обидно. Только есть разница, как я понял, между fubag optima 9-13 и fubag optima 9.13. Первая маска- с двумя регулировками, вторая- с одной. Может за 1600 речь идёт именно о 9.13?

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Белый Кот написал :
Сенкс, я так и думал. Магазин "Сварка" на 2-м Муринском, д.3. Там брал. Переплатил, обидно. Только есть разница, как я понял, между fubag optima 9-13 и fubag optima 9.13. Первая маска- с двумя регулировками, вторая- с одной. Может за 1600 речь идёт именно о 9.13?

У меня маска fubag optima 9-11 обычная маска нет регулировки затемнения красная цена до 1500р,fubag optima 9.13 есть внешняя регулировки затемнения и режим болгарки ,но на режим болгарки слюни не раскидывать чтобы им воспользоваться придется снять маску ,краги и перевести маленький переключатель в этот режим вот посморите тут .

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Белый Кот, может и про 9.13. Да неважно уже, девайс куплен и чего теперь страдать? 500 рублей не 500 евро. ))

Попалась вот такая инструкция -

Регистрация: 10.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 83

state написал :
Белый Кот, может и про 9.13. Да неважно уже, девайс куплен и чего теперь страдать? 500 рублей не 500 евро. ))

Попалась вот такая инструкция -

Да, это она. Именно такая.
Кстати, опробовал на даче с новым инвертором- впечатляет. После обычной маски даже не знаешь, чем левую руку занять, поднимать- то теперь не надо. Регулировка затемнения работает отлично, всё хорошо. Понравилось.

Подскажите как справиться со следующей проблемой. Маска Фубаг Блиц 9-13, в процессе сварки с трудом могу разглядеть место сварки, слишком сильное затемнение. Регулятор выставлен на "9".

Подсветить место сварки небольшим прожектором/светильником...

Варил на улице, правда солнышко было за тучками, слабенькими.

Можно еще на 8 поставить.
На солнце мне тоже плохо варить почему-то.

Tool написал :
Можно еще на 8 поставить.

Это как, если маска 9-13?

а-а, ступил. На минимум имелось в виду.
У меня вот на 10 уже просвечивает так что зайцы идут. И это от небольших токов относительно до 80-100А. На больших - 12 ставлю самое то в любых условиях.

JimDaddy написал :
...Маска Фубаг Блиц 9-13, в процессе сварки с трудом могу разглядеть место сварки, слишком сильное затемнение. Регулятор выставлен на "9".

подержите маску подольше на свету. это подсаженное питание так действует.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sanya1965 написал :
подержите маску подольше на свету. это подсаженное питание так действует.

вряд ли, у меня так же, до мин убавляю, еле видно.:

JimDaddy написал :
Варил на улице, правда солнышко было за тучками, слабенькими.

, а в пасмурную и говорить нечего. Кто то писал, что лампочку 75 Вт надо вешать, но на улице никак.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valerich написал :
лампочку 75 Вт надо вешать, но на улице никак.

Да элементарно - настольная лампа с прищепкой и гибкой трубкой вешается куда угодно, а если нельзя прицепить или одеть на шуруп (в прищепке всегда под шуруп отверстие есть), то цепляю магнит от динамика, на него кусок железки плоской, а на железку прищепку.
Включается в переноску от сварочника

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

7351 написал :
Да элементарно - настольная лампа с прищепкой и гибкой трубкой вешается куда угодно, а если нельзя прицепить или одеть на шуруп (в прищепке всегда под шуруп отверстие есть), то цепляю магнит от динамика, на него кусок железки плоской, а на железку прищепку.
Включается в переноску от сварочника

Да это всё понятно. Только вешать совсем некуда. Варю выбросив удлиннитель из кухни квартиры Мамы. Под стенкой нельзя, соседи съедят, дом 8-ми квартирный, да и опасно, мало ли. Приходиться от дома метров на 5-ть,хотя бы, а в воздухе не подвесишь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valerich написал :
а в воздухе не подвесишь

Три (именно три) ножки из арматуры, труб, уголка и т.п. и один штырь вверх от ножек - цепляй что хочешь, стоит устойчиво
У нас по всему цеху такие "бра" - при высоте цеха 18 метров освещать с потолка накладно

7351 написал :
Три (именно три) ножки из арматуры

Это если варить на твердом покрытии (бетон, асфальт и тп), а если на земле, то и одной, воткнутой в землю, арматурины достаточно
PS: Можно и налобник маске пришпандорить

sanya1965 написал :
подержите маску подольше на свету. это подсаженное питание так действует.

Сдаётся мне, что кол-во люмен полученных от 3-х спаленных электродов будет поболе чем 1 час на солнце

valerich написал :
Кто то писал, что лампочку 75 Вт надо вешать, но на улице никак.

А разве дуга не освещает хотя бы 2-3 см. ближайших?
В общем в пн-вт буду далее пытать маску.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

JimDaddy написал :
А разве дуга не освещает хотя бы 2-3 см. ближайших?

Не хватает чего то. Доходило до смешного, стык кончился, а я по металлу дальше варю.

valerich написал :
Не хватает чего то. Доходило до смешного, стык кончился, а я по металлу дальше варю.

А я рядом со стыком варил.После этого мелом сначала провожу полоску по стыку,а потом варю.Но это когда совсем темно на рабочем месте

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valekc написал :
А я рядом со стыком варил.После этого мелом сначала провожу полоску по стыку

Приятно читать, что я не один такой.

valerich написал :
Приятно читать, что я не один такой.

Зрение не в дугу,возраст

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Други, привет.
Завтра хочу прикупить себе хамика. Уже присмотрелся к КОРУНД-2. У нас цена 2400р.
На сайте FOXWELD маска дороже - 2460р.
Есть еще один экземпляр IntelWeld с фильтром ADF DX-600S. Цена 2900р.
Только синий КОРУНД симпотичней.
Что про светофильтры скажете, уважаемые. Срочно. До завтра.
А то куплю Корунд-2 Синий.
Спасибо.

JimDaddy написал :
В общем в пн-вт буду далее пытать маску.

В пн-вт не получилось, получилось чутка позже. К рамке столешницы приваривал гайки, ноги прикручивать. Крутил все три регуля. Менялась скорость срабатывания, время просветления, становилось ещё темнее во время сварки, но ванну так увидеть не смог.
Решил съездить к продавану, проконсультироваться, продаван меня вежливо послал ... в сервис.
Хорошо вспомнил о приятеле, что тож балуется сваркой. Взял много-мало пива и приехал к нему в гаражи.
Выпили по первой, потёрли о рыбалке, о жизни, выпили по второй и занялись моей проблемой. Приятель достал своего хамелиона и мы стали сравнивать их в разных ситуациях. Тесты на зажигалку, ртутную лампу и прочие источники света, маски проходили одинаково, только в моей всё было чуть темнее и мутнее, ситуация проясняться не желала.
Дёрнули по третьей и стали вертеть мою маску как известная мартышка очки. И тут выяснилось, что сняв защитную плёнку снаружи маски, я упустил из вида оную плёнку ВНУТРИ маски.
Горе мне многоглупому, сам извёлся, трёх продаванов на рынке напряг на предмет помощи, а "ларчик просто открывался"
В вс-пн попробую ещё разок поварить, либо проблема решена, либо похороню маску прям в деревне, на участке, и буду копить к весне на что-нить более крутое и качественное.
Аминь!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

JimDaddy написал :
либо проблема решена, либо похороню маску

прежде, чем хоронить, сравните "видение ванны" с обычной маской. Очень много сварщиков, даже со стажем, этой ванны никогда не видели, в смысле, не видят, где в "ванне" металл, где шлак - интересуюсь периодически
При сварке рутиловыми электродами, я, например, тоже нихрена не различаю, как правило, поэтому и использую, в основном, электроды с основным покрытием

IgArt написал :
Уже присмотрелся к КОРУНД-2.

Раза три покупал их, пару раз соседи отбирали . Все работают, никто не жаловался, мне лично нравится. Из плюсов: три регулировки, возможность замены батареек.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Vovan77 написал :
Раза три покупал. Все работают, никто не жаловался.

Вот и я один раз купил.
Корунд-2, синий, 2400р + комплект запасных стекол 100р.
Повозился с регулировками наголовника, но подобрал удобную настройку - и нос не упирается, и очки (дальнозоркость уже) помещаются, и нижний обзор хороший(чаще свариваю в нижнем положении, любитель). На зажигалку реагирует, но не 100%. Как-то странно мне показалось - в комнате при 3-х энергосберегайках в люстре маска реагирует на зажигалку только в одном углу.
Я пока не понял как-так? В выходные попробую испытать по назначению. В голосовалке отмечусь после испытаний.
Всем спасибо за помощь в выборе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vovan77 написал :
Из плюсов: три регулировки, возможность замены батареек.

Так в

IgArt написал :
IntelWeld с фильтром ADF DX-600S

их тоже три. я так понимаю это такая: У меня 350-я. Цена только, по моему чего то крутовата у IgArt . Это наша. Ростовская вроде. Вот моя

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

valerich написал :
я так понимаю это такая:

Да, именно такая, в ее фильтре предусмотрена замена батарейки.
А цены, ну у нас в тупиковой провинции на всё цены завышены.
Поэтому и взял чуть дешевле, да и народ пользуется с удовольствием.
Но по поводу их происхождения - вот

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

IgArt, скажи, вот на проводе вроде отвод , что это такое ?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Andrej Eirig Если я правильно понял вопрос - что висит на проводе сбоку от светофильтра?
Это третий регулятор настройки светофильтра: 1 Чувствительность, 2 задержка затемнения, 3- в данном случае внешний регулятор затемнения 9-13 DIN.
Ответил?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

IgArt да

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

IgArt написал :
в данном случае внешний регулятор затемнения 9-13 DIN.

Он самый.

IgArt написал :
по поводу их происхождения - вот

Я уже понял что это торговая компания, но почему их название?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

valerich, да я ж не спорю, что контора наша. Да и Ресанта почти наша.
Только по Вашей ссылке ( я там был уже раньше ) я не увидел, что контора занимается разработкой, изготовлением
и продажей новейшего сварочного оборудования ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МАРКИ. А написано у них честно и понятно - цитата (С) Интелвелд:
" Специалисты фирмы следят за развитием, постоянно расширяют и оптимизируют ассортимент новейшими моделями в области сварки и другой строительной техники, что выгодно отличает «Интелвелд» от других фирм поставщиков аналогичного оборудования."
"В компании работают высококвалифицированные специалисты, имеющие за спиной огромный опыт и знания в области продаж и эксплуатации сварочной и другой строительной техники. "
Вы уж простите, но производством тут не пахнет. Удачи. Ни чего личного.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

IgArt написал :
но производством тут не пахнет

вроде я написал

valerich написал :
Я уже понял что это торговая компания,

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

valerich написал :
Я уже понял что это торговая компания, но почему их название?

Да кто ж их сей час разберет.
Я думаю, маска имеет своё название ( китайское ), а коробка упаковочная своё - "IntelWeld".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

IgArt написал :
Я думаю, маска имеет своё название ( китайское ), а коробка упаковочная своё - "IntelWeld".

Похоже на то. Потому как если набрать маска IntelWeld вы ничего не найдёте.

Вечер всем. Кто-нибудь сталкивался с таким, в маске корунд-2 сели батарейки, перестала затемняться, батарейки поменял, и теперь такое ощущение, что затемняется она с некоторым опозданием. Чего делать?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Dancb, если в процессе замены батарейки не подкрутили чувствительность - то должна работать как и прежде. Но, попробуйте подержать под лучами света. Не могу точно понять сее требование производителя, но для многих фильтров есть замечание такое. Давайте вместе разбираться.
Вчера новую купил. На зажигалку реагирует только в одном месте освещенной комнаты. Сегодня в другом месте. Шайтан-машина. Может ей надо всё-таки зарядку принять на каки-то внутренние элементы питания.
Чушь да и только. Дайте ей света - посмотрите, пообщаемся.
Удачи.

valerich написал :
Похоже на то. Потому как если набрать маска IntelWeld вы ничего не найдёте.

Вот и я про это. Похоже в нашей раше "да простит меня Всевышний" производить полезности для честнОго народа не является национальной гордостью. Купить читайское, продать своим втридрого и на лазурные берега с бабами.

IgArt написал :
Dancb, если в процессе замены батарейки не подкрутили чувствительность - то должна работать как и прежде. Но, попробуйте подержать под лучами света. Не могу точно понять сее требование производителя, но для многих фильтров есть замечание такое. Давайте вместе разбираться.
Вчера новую купил. На зажигалку реагирует только в одном месте освещенной комнаты. Сегодня в другом месте. Шайтан-машина. Может ей надо всё-таки зарядку принять на каки-то внутренние элементы питания.
Чушь да и только. Дайте ей света - посмотрите, пообщаемся.
Удачи.

Ок, попробую подержать на свету. Пришлось варить моргая в момент поджига дуги )))

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Dancb написал :
батарейки поменял

А на китайских масках кто-нибудь менял батарейки? Типа Фубаг оптима 9-13? Просто сегодня ради интереса разобрал, а там клеммы на батарейках приварены точечно (фото не мое, но у меня так же):

То есть если оторвать все это дело, то потом новые батарейки держаться не будут, ибо сами клеммы там на тонких ножках держатся.
Как же тогда менять? Никак?

state

  1. Тупо на скоч. Быстро, но надёжность, вернее долговечность, сомнительна.
  2. Токопроводящий клей. Быстро, надёжно, возможны трудности с приобретением оного. Хотя РнД город большой и магазы радиоэлектронных компонентов, типа московских "Чип и Дип", "Квант" и т.д., должны быть. Есть ещё "набор для восстановления обогрева заднего стекла" это токопроводящий лак. В магазах "AGA" такой точно есть.
  3. Низкотемпературные припои, например сплав Вуда. Быстро, достаточно надёжно если не перегревать свыше 60-70град. Сплав Вуда плавится в кипятке, хоть и металл.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

JimDaddy написал :
Сплав Вуда

Еще сплав Розе есть
Или не трахаться и сразу батарейки с выводами купить

state написал :
То есть если оторвать все это дело, то потом новые батарейки держаться не будут, ибо сами клеммы там на тонких ножках держатся.
Как же тогда менять? Никак?

Я менял ,припаяли проводки ,и поставили снаружи .Гнезда для батарей купил на радирынке .

state написал :
А на китайских масках кто-нибудь менял батарейки? Типа Фубаг оптима 9-13? Просто сегодня ради интереса разобрал, а там клеммы на батарейках приварены точечно (фото не мое, но у меня так же):

То есть если оторвать все это дело, то потом новые батарейки держаться не будут, ибо сами клеммы там на тонких ножках держатся.
Как же тогда менять? Никак?

вот поэтому и не стал покупать первый корунд, хоть продавашки и утверждали что батареек в нем нет вообще, знал что есть и будет гемор с заменой

Dancb написал :
Кто-нибудь сталкивался с таким, в маске корунд-2 сели батарейки, перестала затемняться, батарейки поменял, и теперь такое ощущение, что затемняется она с некоторым опозданием.

Возможно прохладно там где варили, батарейки подсевшие (бывает из за неправильного хранения), во время установки частично перекрыли или загрязнили фото датчики(обычно 2 мелких фотодиода). Но скорее всего всё таки варили при невысоких температурах.

sebikow написал :
Возможно прохладно там где варили, батарейки подсевшие (бывает из за неправильного хранения), во время установки частично перекрыли или загрязнили фото датчики(обычно 2 мелких фотодиода). Но скорее всего всё таки варили при невысоких температурах.

Да да да, так и было. Температура градусов 5-8 была. Так сильно влияет?
Блин, а как же тогда при 0.. -5 будет?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Dancb А тут уже ни чем не поможешь...
"Отмороженные" жидкие кристаллы не могут быстро перемещаться в пространстве и времени.

Микаэл написал :
Я менял ,припаяли проводки ,и поставили снаружи .Гнезда для батарей купил на радирынке .

Можно увидеть фото вашей переделки?

Всем доброго здравия. Вот, делюсь своим опытом общения с WH 7000 с фильтром - тут его называли "511". Итак, не прошло и года (хранил как попало) - при затемнении она начала мигать, не выходить на нужную силу, варить стало невозможно. Расковырял (в электронике я спец) склеена она на совесть - требуется сноровка и осторожность (стекло!), -литиевые элементы оказались в норме, далее проанализировав немного схему, сделав замеры - виновником оказалось само стекло, вернее те 4 проводка приклеенные проводящим лаком к металлизации на стекле(стёкол 2 - 1 сверху и 1 снизу) (сопротивление между проводником и стеклом рядом должно быть порядка 200\300 Ом. И ёмкость между проводниками 10нФ.) Ремонт заключался в аккуратной зачистке старого лака и приклейке проводов новым. Лак или компаунд - это рем набор для восстановления обогревателей автом. стекла (2 шприца, серебро). И осторожно! Главная сложность заключалась в проделке отверстий в корпусе для работы с нижним стеклом...
И немного о работе самой схемы, а именно о питании: при отсутствии освещения - схема переходит в дежурный режим с мин. потреблением; при попадании света на солн. батарею - схема переходит в ждущий режим с макс. потреблением и ждёт сигналов с фото датчиков; при достаточной освещённости солн. батарей - переходит на питание от них (свар. дуга). Посему именно эту - 511 лучше хранить в темноте...

А также поделюсь своим мнением, опытом о самом типе масок Лучше! чем обычное, затемнённое и защитное стёкла по видимости (даже с полностью облепленным брызгами превосходит чистый но с пятнами поликарбонат, который начинает работать как светорассеиватель...), и защите - ничего не придумали! Ну а хамелеон? -Он не заменим при прихватках, коротких и при точном "попадании" швах и тонких работах, с полуавтоматом... Нужно иметь и то и другое

Jenia Приветствую.Полностью согласен с тем,что лучше обычных светофильтров ничего нет, 19 лет работаю сварщиком-глаза в порядке.За день сварки глаза не устают, а прошлый год-попробывал у друзей Хамелеоном поработать-15 минут и глаза болеть начали. Я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, и Хамики бывают разные так что или не экономьте на дорогущеЙ маске или простая маска с простым светофильтром

Да, забыл добавить, поликарбонатные стёклышки, довольно успешно, полируются пастой ГОИ (зернистость не знаю... в виде цилиндра...) и войлочным кругом на средних оборотах.
А насчёт боли в глазах... Не знаю; мне даже кажется что в моём хамелеоне газам даже комфортней; стекло тройка - меня слепит а в четвёрке иногда темновато, вот тут проявляется ещё один + хам-на: точная подстройка затемнения А вот видимость процесса, чёткость, цвет, отличать метал от флюса (особенно на рутиловых) лучше с обычным стеклом. Видимо это ещё зависит от спектра работы фильтра... А вообще организм сделан чтобы приспосабливаться и боль это просто короткий этап... Это как с новым телевизором - тоже глазам непривычно

Jenia написал :
мне даже кажется что в моём хамелеоне газам даже комфортней; стекло тройка

На мой взгляд тоже в Хамелионе комфортней. Конечно я не профессионал, не варю целыми днями, но все равно. Начинающему с непривычки тоже еще как глаза должны были бы болеть, но такого вроде нет. Маске чуть больше года.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

это моя маска, чистокровный китаец купленая там за 40$. нареканий нет никаких.

[

]()
[

]()

заявленая время закрытия :

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

вот она
[

]()

[

]()

ZeRRon, на вид хороша) и удивляет время срабатывания!

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Tool написал :
ZeRRon, на вид хороша) и удивляет время срабатывания!

написано такое, а уж реальное незнаю сколько. но ниразу зайчиков не ловил.

Скажите как эта маска стоит покупать?
Варить приемущественно полуавтоматом буду.
Маска сварщика Aurora Хамелеон S777C CARBON

ZeRRon, Где брали и во сколько обошлась доставка маски?

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

в интернет магазине Алиэкспресс доставка бесплатная

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

не совсем верно....Али это большой базар(тот же ебей), а не магазин,продавцов там куча.. доставка бывает и платная и "бесплатная"(то есть включена в цену товара...) это зависит от конкретного продавца и даже от конкретного лота(у одного продована могут быть лоты и с платной и с "бесплатной" доставкой....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Уже три штуки "похоронил" и со сменными элементами, и без оных... Сейчас 4 домучиваю, Свароговскую AS-4001-F. Посмотрим на сколько хватит. Следующую, теперь уже буду брать брендовую.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ASN, Как Свароговская работает?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ну, а як же! Работает. Она ж у меня ищщо, можно сказать новая! Всего пол года в строю!

  • Но, надо заметить, свароговская, ИМХО, по сравнению с покойными фубагами, аврорами и корундами, продукт заметно более высокого класса. Может поживет...

Есть у меня правда, по ней замечание. Темновата она для ПА, даже на самом минимуме. Еще б пару ступеней затемнения убрать, а то, дальше 50 см, проблемно разглядывать ПА шов.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Вот и мне нравиться, у меня она тоже примерно пол года, с мая сего года