Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5495626

Добрый вечер,вопрос следующий.На варочную поверхность и духовой шкаф проянуты 2 отдельные линии .С духовым шкафом все ясно (кабель NYM 3x2,5,подключить хочу напрямую), а вот с варочной поверхностью есть вопросы. 1)Кабель протянут тоже 3х2,5 NYM (Читал ПУЭ , знаю что нужен кабель 3х6 не ругайте,кстати мощность варки 6,4 кВт.Можно ли оставить данную линию варки,если использовать одновременно 3 из 4 комфорок максимум(одна комфорка - 2,2 кВт, вторая-1,8,третья и четвёртая по 1,2 кВт)?????.Автомат на варку Шнайдер на 25 ампер(Максим.мощность получается 5,5 кВт)

Sania1992, у меня пол-квартиры висит на автомате 25А (на вводе в мини-щиточек) - это зал (осв.+розетки), розетки кухонного фартука, розетки кухни - хол-к и прочая мелочь, варочная и духовой шкаф. 5 лет-полет нормальный, ни разу не вышибал. Вам же советую, если не хотите менять кабель - АВ 20А и 3х2,5 на варочную.

Нет нельзя ! Минимум 4 кв мм по сечению ! 25 амперный автомат на кабеле 2.5 кв мм - это проводка из категории " сдравствуй служба ноль один"

Sania1992 написал:
Добрый вечер,вопрос следующий.На варочную поверхность и духовой шкаф проянуты 2 отдельные линии .С духовым шкафом все ясно (кабель NYM 3x2,5,подключить хочу напрямую), а вот с варочной поверхностью есть вопросы. 1)Кабель протянут тоже 3х2,5 NYM (Читал ПУЭ , знаю что нужен кабель 3х6 не ругайте,кстати мощность варки 6,4 кВт.Можно ли оставить данную линию варки,если использовать одновременно 3 из 4 комфорок максимум(одна комфорка - 2,2 кВт, вторая-1,8,третья и четвёртая по 1,2 кВт)?????.Автомат на варку Шнайдер на 25 ампер(Максим.мощность получается 5,5 кВт)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
25 амперный автомат на кабеле 2.5 кв мм - это проводка из категории " сдравствуй служба ноль один"

А почему тогда во всех новостройках по проекту так сделано?Сумеете объяснить?

Естественно ) 1 ) далеко не во всех новостройках так сделанно ! 2) застройщик старается экономить , поэтому и делают такие проэкты ( видел реально и не такое вводной на 50 а , общее узо 25 , все принято технадзором ) кабель в 2.5 кВ мм допускает ток длительной нагрузки в 27 ампер , однако автомат на 25 ампер с временно-таковой характеристикой"с" при 28 амперах ( выше 27 допустимых ) не подумает даже отключаться ! Изоляция кабеля при таких исходных работает на износ ! Так достаточно ? Или все до мелочей расписать ? Кабель будет греться есле его соответствующим образом нагрузить , что и собирается сделать т.с !

ebf написал:

Димон114 написал:
25 амперный автомат на кабеле 2.5 кв мм - это проводка из категории " сдравствуй служба ноль один"

А почему тогда во всех новостройках по проекту так сделано?Сумеете объяснить?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Sania1992, вот некоторые проекты для "вторичек" (с газом), где установлены варочные небольшой мощности (около 5 кВт).
Обратите внимание на номиналы автоматов. Кабель ВВГ 3х4.
Это, конечно, нарушение нормативов. Но, повторю, проекты разрабатывались не для новостроек (квартиры с газовыми плитами).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Экономия это не аргумент,про токовые тоже не так,ну да ладно.Вот почему же и в Беларуси так и на Украине,везде рисуют 25А. Правда интересно понять в чём суть,но явно не в ваших довыдах,про экономию и токовые нагрузки кабеля и автомата и их соотношению

Этотнемного недобор по сечению , но вы знаете кабель 3 на 6 на плиту и автомат на 32 так должно быть ! Но 4 кВ мм не 2.5 как у тс ! Далеко не так ! Двадцатку ещё можно поставить на 2.5 кВ мм , 25 перебор явно ! П.с топик стартер обратите внимание на Втх автоматики на фотках там "в" они пораньше работают , есле нет возможности замены кабеля то 20 "в" ставить и жить так как она вас ограничит !

Олечка написал:
Sania1992, вот некоторые проекты для "вторичек" (с газом), где установлены варочные небольшой мощности (около 5 кВт).
Обратите внимание на номиналы автоматов. Кабель ВВГ 3х4.
Это, конечно, нарушение нормативов. Но, повторю, проекты разрабатывались не для новостроек (квартиры с газовыми плитами).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Sania1992 написал:
Можно ли оставить

как бы по правилам на плиту 3х6, но если кабель честного сечения и проложен в бетоне и преднамеренно насиловать не будете, то жить будет

25 ампер на линии чего? Розеток ? Или приборов подключаемых стационарно?

ebf написал:
Димон114, Экономия это не аргумент,про токовые тоже не так,ну да ладно.Вот почему же и в Беларуси так и на Украине,везде рисуют 25А. Правда интересно понять в чём суть,но явно не в ваших довыдах,про экономию и токовые нагрузки кабеля и автомата и их соотношению

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
25 ампер на линии чего? Розеток ? Или приборов подключаемых стационарно?

ebf написал:
Димон114, Экономия это не аргумент,про токовые тоже не так,ну да ладно.Вот почему же и в Беларуси так и на Украине,везде рисуют 25А. Правда интересно понять в чём суть,но явно не в ваших довыдах,про экономию и токовые нагрузки кабеля и автомата и их соотношению

Да в проектах на всех розетках пишут 25А и освещение 16А,любой проект хоть в России,хоть в Белоруссии ,хоть Украина.Во всяком случае что видел везде так,да и тут на форуме тоже выкладывали такие

Тут ещё все проще , нет норм заставляющих проэктировщика сохранять срок эксплуатации кабеля заложенный заводом изготовителем , ктамуже Украина , Белорусия , Россия не являются эталонами проэктных и электромонтажных работ ! Вы ищете оправдание такой установки ? Вы наверняка видели электропроводку новостройки , там зачастую одна линия на все розетки вот и втюхивают то что проходит хоть както по нормативам ! Автоматика подбирается по самому слабому месту в цепи , розеток бытового исполнения на 25 ампер я не видел и неслышал об их существовании . Линию под автоматом 25 ампер из кабеля 2.5 кВ мм можно здать технадзору из за пробелов в нормативах ! Наши проэктировщики у меня лично в " бане" я с ними не работаю , и моё мнение ещё усугубилось после случая приезда моего друга Игоря из Германии , он работает там электромонтажником в desy , Проэкт cms . Я ему пару наших квартирных показал , у него глаза из орбит , у нас за такое выгнали бы с работы !

ebf написал:

Димон114 написал:
25 ампер на линии чего? Розеток ? Или приборов подключаемых стационарно?

ebf написал:
Димон114, Экономия это не аргумент,про токовые тоже не так,ну да ладно.Вот почему же и в Беларуси так и на Украине,везде рисуют 25А. Правда интересно понять в чём суть,но явно не в ваших довыдах,про экономию и токовые нагрузки кабеля и автомата и их соотношению

Да в проектах на всех розетках пишут 25А и освещение 16А,любой проект хоть в России,хоть в Белоруссии ,хоть Украина.Во всяком случае что видел везде так,да и тут на форуме тоже выкладывали такие

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Вы ищете оправдание такой установки ?

Я ищу обоснования,почему так делают все проектировщики и уж я уверен,что ГОСТы и нормы они знают очень даже хорошо.В квартире розетка должна быть не более 4Квт(это норма) ув.Хунта как то давал ссылку на этот документ

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" 5.6.5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.

В старом фоонде наверно везде так сделано по сути, в новом наполовину, но это неправильно - так что хз, что вам делать то!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Димон114 написал:
кабель в 2.5 кВ мм допускает ток длительной нагрузки в 27 ампер , однако автомат на 25 ампер с временно-таковой характеристикой"с" при 28 амперах ( выше 27 допустимых ) не подумает даже отключаться ! Изоляция кабеля при таких исходных работает на износ ! Так достаточно ? Или все до мелочей расписать ?

поподробней можете рассказать, через сколько часов изоляция кабеля деградирует при таком использовании? (подозреваю очень не скоро, учитывая тенденцию всё меньше и меньше пользоваться плитой)

О это не скоро , но в самый неподходящий момент , и последствия могут быть " дороже" чем замена кабеля . Вероятность КЗ намного выше чем есле сделать правильно , Плитой безусловно пользуются меньше чем скажем холодильником но , подход как сделать впритык - это не правильный вариант в электрике может дорого обойтись !

юра Т написал:

Димон114 написал:
кабель в 2.5 кВ мм допускает ток длительной нагрузки в 27 ампер , однако автомат на 25 ампер с временно-таковой характеристикой"с" при 28 амперах ( выше 27 допустимых ) не подумает даже отключаться ! Изоляция кабеля при таких исходных работает на износ ! Так достаточно ? Или все до мелочей расписать ?

поподробней можете рассказать, через сколько часов изоляция кабеля деградирует при таком использовании? (подозреваю очень не скоро, учитывая тенденцию всё меньше и меньше пользоваться плитой)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Димон114 написал:
но в самый неподходящий момент

Вы лично хоть раз видели ли выгоревший 3х2.5 кабель под исправным автоматом в 25А? (я не говорю что это правильно)

Да , видел , через несколько лет эксплуатации , но не часто пару раз может тройку ! После КЗ автоматы естественно линию отключали , но один раз в деревянном доме такое исполнение после сработки автомата тушили , такой случай лет пять шесть назад был , последствия видел сам , так как их потом и устранял . Кабель был именно нюм , с ввг такого не видел !юра Т,

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
но один раз в деревянном доме такое исполнение после сработки автомата тушили

И конечно это был 25А на 2,5 кв,а вот если бы стоял 16А то ничего бы не случилось,так?

Совершенно верно !

ebf написал:

Димон114 написал:
но один раз в деревянном доме такое исполнение после сработки автомата тушили

И конечно это был 25А на 2,5 кв,а вот если бы стоял 16А то ничего бы не случилось,так?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Совершенно верно !

Поясните?

Что именно ? В чем разница между 25 амперным автоматом и 16 амперным ? Или чего пояснить ?мне вопрос ваш немного не ясен !

ebf написал:

Димон114 написал:
Совершенно верно !

Поясните?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Что именно ? В чем разница между 25 амперным автоматом и 16 амперным ?

КЗ и номиналы в данном случаи,если 25А то всё пожар,а если 16А то было бы всё ОК

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Еще раз попробую ответить на вопрос автора темы.
НЕТ, НЕЛЬЗЯ.
И делать так, как в примерах с фотками, тоже, строго говоря, нельзя.
Автомат 16А НЕ ОТКЛЮЧИТСЯ при включении ДВУХ ЛЮБЫХ блинов НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ в длительном режиме.
Этого мало?

Рассмотрим на примере автоматов с втх "с" для мгновенного отключения в случае КЗ ( оно например может произойти в плите , применительно к тс) нужен ток в 5-10 номиналов автомата , при автомате 16 ампер он будет равен соответственно от 80 до 160 ампер ; при автомате 25 ампер от125 до 250 ампер ! Кабель 3 на 2.5 ( не всякий конечно ) но ввг нг и нюм спокойно может хлопнуть при токе в 250 ампер . При этом ещё следует учесть что есть параметр сопротивления петли фаза ноль , далеко не факт что ток короткого замыкания на кабеле 2.5 кВ мм при учете всех переходных сопротивлений будет 250 ампер , зачастую ожидаемый ток КЗ на таких кабелях ( особенно в старом фонде ) не превышает 200 ампер . В этом случае шансы на повреждение кабеля возрастают ! Так как автомат будет " думать" а кабель будет стоять с высоким для него током вкуче) а там и до прожога изоляции и до дуги рукой подать )

ebf написал:

Димон114 написал:
Что именно ? В чем разница между 25 амперным автоматом и 16 амперным ?

КЗ и номиналы в данном случаи,если 25А то всё пожар,а если 16А то было бы всё ОК

Да , так и есть , согласен )

Олечка написал:
Еще раз попробую ответить на вопрос автора темы.
НЕТ, НЕЛЬЗЯ.
И делать так, как в примерах с фотками, тоже, строго говоря, нельзя.
Автомат 16А НЕ ОТКЛЮЧИТСЯ при включении ДВУХ ЛЮБЫХ блинов НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ в длительном режиме.
Этого мало?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Димон114 написал:
но ввг нг и нюм спокойно может хлопнуть

хотите сказать тонкая биметаллическая пластинка в автомате будет разогреваться медленнее кабеля?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Ладно.а если автомат был В25А?То ваш пример не проходит.Что же за кабеля стали делать,что они вообще уже ничего не держат?Ну не верю

Так а в чём проблема поставить 20А? Больше-то не всегда лучше.

Сейчас фоткать не пойду , но завтра сделаю ( спят там уже все ) на примере ввг , один не помню кто , второй брекс , оба 3 на 2.5 , жилы я думаю по фотке увидете разницу ) изоляция в два с лишним раза ! С нюмами вообще шляпа полная ! Это барахло а не кабель , его под 25 ни ни ! С "в" 25 не проходит согласен но факт остаётся фактом , плиту на кабель 3 на 6 под автомат 32 ампера ! Все остальное не есть безопасно и надёжно ! Пс тепловой расцепитель автомата не обладает такими свойствами как мгновенное отключение , поверьте изоляция внутренних жил может расплавится быстрее ! И кабеля такие выпускать не надо , его убили током выше его предельно допустимого ( плиту под 25 ав воткнули ) и пользуются до отсечки ))

ebf написал:
Димон114, Ладно.а если автомат был В25А?То ваш пример не проходит.Что же за кабеля стали делать,что они вообще уже ничего не держат?Ну не верю

А ещё проэктировщики Проэкт сделали , 25 автоматов понарисовали , а застройщик привёз на объект кабелей в сопливой изоляции с усеченной жилой ( там иногда ситуация доходит до того что 3 на 2.5 примерно равны , кабелю 3 на 1.5 - вообще замечательно получается ))) Проэкт плюс исполнение ebf,

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Да мне просто интересно,почему они так делают,на основании чего.А кабеля,кто чего привёз это в данном случаи вторично.Вопрос теоретический

На основании экономии , под 25 розеток шлейфом накидают и вперёд , Россия матушка ) на таблицу по предельно допустимым токам сослались и вперёд , остальное никого не волнует ! И задел для нас готовят , знаете сколько только за этот год новостроек приговорил под переделку ? 7 штуков ( квартир ) ремонт корячить приходилось , они ведь в прожектах и не такое рисуют , по семь Хвостов потом из подрозетников торчит , все сделанно по проэкту при этом ! А потом около этого подрозетника сидит монтажник и думает , а где бы взять ту розеточку о семи концах , таких примеров масса ! Чтож нам и в этом разбираться? Вопрос больной на самом деле )

ebf написал:
Димон114, Да мне просто интересно,почему они так делают,на основании чего.А кабеля,кто чего привёз это в данном случаи вторично.Вопрос теоретический

Совет Димона 114 и Олечки мне по нраву,очень доходчиво объясняют,спасибо вам огромное.Хотелось бы услышать окончательный вердикт:напомню,на варочную идёт отдельная линия,её защищает автомат на 25 ампер- я понял уже,что это неправильно)Какой все таки поставить номинал автомата,если кабель 3х2,5 остаётся на месте???- на 16ампер???нет возможности заменить кабель-смогу ли я при этом пользоваться максимум тремя "блинами"?? Кабель проложен таким образом: из щитка на лестничной клетке по кабель каналу заходит в квартиру,далее вместе с линией розеток кухни,линией на стиралку,линией на духовой шкаф звездует по электротехническому плинтусу,заходит в простенок между несущей стеной и санузлом и захтдит на кухню,далее идет по полу за кухонной мебелью,потом заходит в стену в штробу и выходит здесь

Длина линии около 17 метров

И вдобавок ответ на вопрос если можно:на розетки кухни и на духовой шкаф я тоже поставил два автомата по 25 ампер(фирма та же шнайдер).Их тоже под замену???номиналом в 16 ампер?!Мощность духового шкафа 3,5 кВт.

Sania1992 написал:
Длина линии около 17 метров

25 амперные автоматы тут не к чему , 3.5 кВт духовку 16 амперный спокойно держит . А вот кабель остаётся без должной защиты ! Случись чего , может выйти боком ! На плиту 16 ну есле неустроит по работе поставить 20 , но только после замера сечения кабеля ! 2.5 кВ мм это не диаметр а площадь поперечного сечения ! ( так на всякий случай говорю )

Sania1992 написал:
И вдобавок ответ на вопрос если можно:на розетки кухни и на духовой шкаф я тоже поставил два автомата по 25 ампер(фирма та же шнайдер).Их тоже под замену???номиналом в 16 ампер?!Мощность духового шкафа 3,5 кВт.

"А вот кабель остаётся без должной защиты ! " - не понял,при каком условии?если на 16 ампер автомат поставить или если на 25 оставить?

Есле 25 оставить , помимо кабеля розетки , да да сами розетки 16 ампер !

Sania1992 написал:
"А вот кабель остаётся без должной защиты ! " - не понял,при каком условии?если на 16 ампер автомат поставить или если на 25 оставить?

О,отлично,тогда делаю след. образом:на варочную панель вместо 25 ампер ставлю 16 либо 20,на розетки кухни - 16 и на духовой шкаф - тоже 16.Скажи Димон, а как же мощность,если я поставлю варочную на 16,то максимальная потребляемая мощность получается 220 х 16 = 3520 кВт.А если включить 3 комфорки одновременно получается 2,2 кВт + 1,2 + 1,2 = 4,6 кВт(Суммарная потребляемая мощность).Потянет ли автомат на 16 А такую
мощность?

Конкретную модель в студию , не все однозначно , дело в режимах работы конфорок , есле плита индукционная то паспортную мощь будет кушать в режиме " бустер " а так на ходу меньше , надо по хорошему померить плиту таковыми клещами на ходу , клеши за косарь сгодятся легко для такой процедуры )

Sania1992 написал:
О,отлично,тогда делаю след. образом:на варочную панель вместо 25 ампер ставлю 16 либо 20,на розетки кухни - 16 и на духовой шкаф - тоже 16.Скажи Димон, а как же мощность,если я поставлю варочную на 16,то максимальная потребляемая мощность получается 220 х 16 = 3520 кВт.А если включить 3 комфорки одновременно получается 2,2 кВт + 1,2 + 1,2 = 4,6 кВт(Суммарная потребляемая мощность).Потянет ли автомат на 16 А такую
мощность?

Димон114, вот это вы меня озадачили

Стеклокерамическая варочная панель фирмы gorenje svk65

Sania1992 написал:
Потянет ли автомат на 16 А такую
мощность?

Автомат не должен ничего тянуть. Выдерживать требуемую нагрузку должен кабель, а автомат их защищает, от бестолковых элехтриков.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Sania1992 написал:
Стеклокерамическая варочная панель фирмы gorenje svk65

Вашей модели три модификации от 5800 до 6400Вт. работает при 230В,для самой младшей надо 25А

ebf, моя модель 6400 вт,что скажете?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Sania1992, 28А,по принципу ближайшего получится 25А

ebf, но кабель 3х2,5 учитываете?)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Sania1992, А давайте Димона подождём.Он прав только в одном,надо смотреть ваш кабель,если он реально 2,5 ,ну край 2,35.То его вам хватит на 25А при длине 17 метров,а если короче тем более

ebf, вы не поверите,я тоже его жду))))17-я замерял

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Sania1992, Вот есть не плохая прога Электрик 7,8 можете скачать и посчитать сами,а есть ещё куча таблиц с расчётами,где ясно видно что вам хватит,НО ПРИ УСЛОВИИ НОРМАЛЬНОГО КАБЕЛЯ.Мерьте кабель(сечение по факту)

ebf, и эта прога есть)понимаете,я хочу быть уверен в том,что в случае чего не возникнет пожара

И я не собираюсь использовать все 4 блина одновременно, мне и 2,ну при крайней необходимости трёх хватит

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Sania1992 написал:
,я хочу быть уверен в том,что в случае чего не возникнет пожара

В случаи чего?Пример давайте

ebf, кз,перегрузки

Я читал о том,что если завысить номинал автомат,то в случае перегрузки кабель сгорит быстрее чем выбьет автомат

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Sania1992, Какой перегрузки,вы же знаете её максимум,как она станет больше и если ваш кабель НОРМАЛЕН,то ему всё равно.Все дело в кабеле,брат.

Т.к. автомат защищает кабель,а не нагрузку,автомату до фонаря что стоит после кабеля

Главный вопрос:можно ли оставить на месте автомат Шнайдер с25 при мощности 6400 вт и проложенном кабеле NYM 3x2,5

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Sania1992 написал:
проложенном кабеле NYM 3x2,5

Вы его можете померить?Может он у вас 2

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ebf написал:
А почему тогда во всех новостройках по проекту так сделано?

список адресов и фоток открытых щитов в студию.

ebf написал:
Экономия это не аргумент

У вас аргументы гораздо круче. Вся Беларусь с Украиной

ebf написал:
И конечно это был 25А на 2,5 кв,а вот если бы стоял 16А то ничего бы не случилось,так?

ваша квалификация в вопросах электрики понятна

ребят в теме отпишусь позже , вечером возможно ночью , бегаю по объекту , завтра здовать ! На ходу пишу есле чо )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

andrewkhv, Блеск остроумия.По сути можете сказать,квалифицированный вы наш.Почему в проектах стоят 25А?Вам чтобы посмотреть проект надо открыть щиток?Бумага вас не устраивает видимо.
Если знаете почему пишите,будет интересно вас послушать

Димон114, скажи прямо,при использовании максимум трёх комфорок данный кабель(3х2,5) и автомат с25 можно оставить на месте?)

Господа хорошие, формально, нет никакого запрета ставить на линию 2,5 по меди АВ на 25А (про розетки молчу) ... только вот не надо опять про ВТХ АВ....

Нет нельзя ! 20 максимум при честном сечении , ибо опасно это ! Погореть можете , не сразу конечно . Шансы не сто процентные конечно но вероятность отнюдь не маленькая !

Sania1992 написал:
Димон114, скажи прямо,при использовании максимум трёх комфорок данный кабель(3х2,5) и автомат с25 можно оставить на месте?)

Начнём с того что и кабеля " формально " 2.5 кВ мм по меди нету , есть кабель с определённым сопротивлением участка в километр )) это если о формальности говорить . Нет " формального" запрета и на 32 ампера на 2,5 кВ по меди и чего ? Ставим ? На тушёный кабель ? Вы кабель тс случайно не видели ? Прежде чем давать такие советы " молчаливым образом " Вы вникнете в суть вопроса , а не формальностями занимайтесь ! Пс а Пуэ и большинство сп и ГОСТов вообще " формально" не подлежат обязательному исполнению , ибо не зарегистрированы в мин юте и не опубликованны в официальных средствах массовой информации )

haramamburu написал:
Господа хорошие, формально, нет никакого запрета ставить на линию 2,5 по меди АВ на 25А (про розетки молчу) ... только вот не надо опять про ВТХ АВ....

Димон114, хорошо,у меня все автоматы стоят шнайдеровские,хотелось бы поставить завтра тоже шнайдеровский автомат только получается по вашему на 20 ампер,лучше с характеристикой B или C?