Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#292206

Здравствуйте мастеровые люди!
Пользую Kress 900 MPS, машина мощная как никак 900Вт, однако возникли вопросы, может, кто сумеет подсказать:

Так как машину заказывает и Mafell, то тарелку Kress выполняет универсальную и с 8 отверстиями по краю как у Mafell, так и для себя с 6 отверстиями по центру. Работаю без пылесоса, в принципе пыль собирается хорошо… Так что, стоит ли заморачиваться переходом на стандарт Mafell?

Помимо Mafell предполагаю, что подойдут расходники Festool, действительно ли стойкость расходников серии Brilliant 2 выше….

Чьи расходники ещё могли бы порекомендовать?

Заранее спасибо, с уважением Finn-ugr

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

FINN-UGR написал :
Помимо Mafell предполагаю, что подойдут расходники Festool, действительно ли стойкость расходников серии Brilliant 2 выше….

Чьи расходники ещё могли бы порекомендовать?

Заранее спасибо, с уважением Finn-ugr

Отверстий у Фесты 9, а у Креса 8....

1 написал :
Отверстий у Фесты 9, а у Креса 8....

Может ещё кто нибудь подсчитает?

FINN-UGR написал :
Так как машину заказывает и Mafell

Поделитесь информацией о том, кто у кого заказывает. И почему вы решили что машинка от Мафель и Кресс это одно и тоже?

builder написал :
Поделитесь информацией о том, кто у кого заказывает.

Mafell заказывает у Kress -

builder написал :
И почему вы решили что машинка от Мафель и Кресс это одно и тоже?

Я это не решал, я догадывался, когда сравнивал конструктив, окончательно мне подтвердили когда я обратился за разъяснениями в представительство...

builder написал :
кто у кого заказывает

ИМХО заказывают все у Кресса (целый список можно составить из солидных брендов), один только кресс ни у кого, ничего не заказывает. Разве только гайки и балансиры на болгарки.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

а 900 Psh 1150 Psk Max разве не Риоби делает?!

1 написал :
Риоби

ККККакой такой Риоби....Попрошу не матерится на форуме....

Dr.NO написал :
ИМХО заказывают все у Кресса (целый список можно составить из солидных брендов), один только кресс ни у кого, ничего не заказывает. Разве только гайки и балансиры на болгарки.

FINN-UGR написал :
Я это не решал, я догадывался, когда сравнивал конструктив, окончательно мне подтвердили когда я обратился за разъяснениями в представительство...

Я почему спрашиваю. Как то я поднимал тему на форуме по поводу того кто для кого делает инструмент. В частности обсуждалась ОШМ от Метабо и ее копии от Риджид и Мафель. Там был дан ответ, но не очень внятный, о том что оригинал делает Метабо.

add Ridgid

2builder ИМХО забыли девальт

builder написал :
Там был дан ответ, но не очень внятный, о том что оригинал делает Метабо.

Вы посмотрите хотя бы по дате, когда они появились у метабо и когда у всех остальных.

builder написал :
В частности обсуждалась ОШМ от Метабо и ее копии от Риджид и Мафель. Там был дан ответ, но не очень внятный, о том что оригинал делает Метабо.

Непонятно. Вы хотите сказать что так нельзя, заказывать орбиталки сразу у двух фирм?

Dr.NO написал :
Непонятно. Вы хотите сказать что так нельзя, заказывать орбиталки сразу у двух фирм?

Нет, речь не об этом. Просто хотел узнать оригинальный источник данных машин.

ЗЫ Да, конечно же и DeWalt в той же куче

Складывается впечатление, что я типа один занимаюсь шлифовкой...хотя Kress 900 MPS пользуется достаточно активным спросом...

Можно вопрос?
Этой шлифмашинкой можно стяжку шлифовать?(ангидридную и цементную)
(в мануале про шлифовку материала типа бетон ничего не указано, про металл есть, про дерево ... )
Или это убьёт машинку?

FINN-UGR написал :
Пользую Kress 900 MPS

Подскажи плиз добрый человек как ведёт данный аппарат себя в работе, особенно интересует нет ли у него проблем связанных с качеством шлифовки вызваных своеобразной развесовкой данного аппарата. Потому как по развесовке он счень близок к УШМ с установленым шлифкругом со шкуркой а у них проблема в виде рисок на обрабатываемом материале по прериметру диска. У меня складывается мнение что данный девайс предназначен для шлифовки при кузовном ремонте где этот момент несущественен так шлифовка выполняется на неровной и как правило негоризонтальной поверхности.
Всё это меня интересует в связи с тем что присмотрел подобный аппарат вот сейчас и думаю а стоит ли его покупать или взять Метабу Duo.

Барабашка написал :
вот сейчас и думаю а стоит ли его покупать или взять Метабу Duo.

У Метабы, в отличие от Кресса и упомянутой Макиты - нет принудительного захвата.

Барабашка написал :
Потому как по развесовке он счень близок к УШМ с установленым шлифкругом со шкуркой

вы имеете ввиду веерный круг?!...так на плоскости он ям нароет...я такой пользовал для снятия фасок на металле... при выполнении радиусных работ удобно работать

Барабашка написал :
счень близок к УШМ с установленым шлифкругом со шкуркой

..принципы движения совершенно разные

2MADg400DnMAX
Сейчас придет zal и все начнется сначала.

Dr.NO написал :
Сейчас придет zal и все начнется сначала.

К величайшему сожалению, там не было "начнётся".
Там было: "У попа была собака - он её любил................................"

Но за напоминание - отдельное спасибо.

MADg400DnMAX написал :
Но за напоминание - отдельное спасибо.

FINN-UGR написал :
Пользую Kress 900 MPS, Работаю без пылесоса, в принципе пыль собирается хорошо…

а насколько хорошо.
желания подключить пылесос не появилось ?
шкурка быстро засаливается в центре ?

alex_k написал :
а насколько хорошо.

..на глазок так процентов 70..собирает, после использования зелёного Bosch PEX 125 ощущения что пыли вообще нет ...турбина и система каналов у Kress вполне оптимальны...но внешний вид мешка пылесборника - удручает...

alex_k написал :
желания подключить пылесос не появилось ?

...работал переодически, но много... сейчас простой...

alex_k написал :
шкурка быстро засаливается в центре ?

да нет...не очень

c 33 поста и дальше.
имеет смысл добавить центральное отверстие как в festool
как считаете ?

FINN-UGR написал :
работал переодически, но много

какую расходку использовали ? что понравилость

alex_k написал :
имеет смысл добавить центральное отверстие как в festool
как считаете ?

так принцип расположения отверстий Festool запатентован ...сделаешь подобное на Kress, а ZAL...тут как тут - засудят поди ...а если серьёзно, стараюсь не вносить изменений в конструкцию инструмента т.к. в данном случае не напрягало...
по поводу надувания мешка...создаваемый воздушный поток надувает мешок на всех диапазонах регулировки оборотов с 1 по 6...естественно с поправкой на скорость потока создаваемой турбиной

alex_k написал :
c 33 поста и дальше.

за пост спасибо....однако тест проводился любителем...хотя и большим желанием ...тут надо иметь опыт обращения со шлифовалкой и методики шлифовки...сколько раз видел как пытались работать с ЭШМ...давят сверху на инструмент всей массой...когда для нормальной производительной работы требуется небольшое усилие на удержания и ведения ЭШМ...ВСЁ...нет лягут 100 массой и вкрик шлифует фигово ...а где промежуточное намачивание для поднятие ворса?!

alex_k написал :
какую расходку использовали ? что понравилость

Ползовал Bosch, Kress - однотипные середнячки...понравился DeWalt...хотел пробовать Festool...но Бриллиант 2 от Festool...я так понял ни кто не пользует ...ZAL...молчит ...сейчас прикупил попутно AEG...понравилась цена 10р

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Dr.NO написал :
Сейчас придет zal и все начнется сначала.

FINN-UGR написал :
ZAL...молчит


А если серьезно - не нашел вопросов, на которые требуется ответ!

FINN-UGR написал :
Помимо Mafell предполагаю, что подойдут расходники Festool, действительно ли стойкость расходников серии Brilliant 2 выше….

ZAL написал :
А если серьезно - не нашел вопросов, на которые требуется ответ!

... был про вопрос про изностойкость...
почитал...раньше шкурку Festool заказывал у 3М...сейчас, я так понял выпускаете сами...как они в сравнении с расходниками в плане износостойкости...и цены

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

FINN-UGR написал :
почитал...раньше шкурку Festool заказывал у 3М

Насколько мне известно, и раньше и сейчас Фестул размещал заказы на абразив в Европе. Получаем в рулонах - наклеивается подложка, рубится в размер и упаковывается в Чехии. Требуемые свойства и характеристики задаются Фестулом и производитель не имеет права выпускать этот продукт под другими марками.
Что касается стойкости и ресурса. Brilliant 2 - материал современный. Стойкость в сравнении с чем и по какой поверхности? Все надо пробовать, поэтому я и не отвечал на первоначальный вопрос - он был адресован тем, кто уже сравнивал.
При выборе Brilliant 2, Titan 2, необходимо учитывать плотность укладки зерна(90-100%). Максимальный ресурс можно выработать только при условии отсутствия "засаливания" абразива, это не всегда возможно без эффективного пылеудаления. Бывают материалы, по которым Фестуловский материал работает только на родной тарелке. Из личного опыта - если у Вас машинка(с тарелкой)+пылесос+Brilliant 2=минимальны расход абразива. Важен грамотный выбор зерна, соблюдение технологии по ЛКМ и т.д. Там где пытаются шлифовать сырые грунты и лаки - качество абразвива никак не влияет на расход.
Только пробовать! Если для этого будет достаточно десятка кругов, выделим.
С уважением,
Артем