Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114
#6705166

Спасибо всем за разъяснения!Лопата сегодня пошла,подминать под передок
перестало.Пошла по такой схеме,как на рисунке.Испытывал и по траве и по дороге. Песок грёбёт,можно даже будет и подгружать.Пока вроде устраивает,а зима покажет,правильно или нет сконструирована.

galkin24 написал:
Да,согласен, ведь и второй вариант я рассматривал не относительно точки, находящейся на высоте равной радиусу колеса.

galkin24, Ведущее колесо переднее?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
Да,согласен, ведь и второй вариант я рассматривал не относительно точки, находящейся на высоте равной радиусу колеса.

Могу подкинуть такую идейку к размышлению:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Да,согласен, ведь и второй вариант я рассматривал не относительно точки, находящейся на высоте равной радиусу колеса.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
а третий эквивалентен первому, хитрый рычаг не изменит направления действия силы сопротивления.

Только Sanjpan, видимо хотел прицепить подвижный шарнир в низ. На тягу от отвала. А верхняя часть не подвижна. Тогда ситуация улучшается, но отвалом махать будем в стороны при повороте руля с достатком. Во втором варианте отвал можно прицепить практически в плотную к носу аппарата и поворот отвала будет такой же как и нос аппарата. Картинки выше.
Лыжи помогут, на ровной площадке. Если центр зацепится...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У меня такие картинки получаются относительно точки навески отвала

И как бы получается, что второй вариант годный, а третий эквивалентен первому, хитрый рычаг не изменит направления действия силы сопротивления.
Чем больше угол между горизонтом и АС тем хуже.
И как бы получается, что лыжи не помогут.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Jesha написал:

Sanjpan написал:
как не переварю,так опять на старые грабли..

Посмотрите ещё каким рычагом махать лопатой, если надо делать поворот рулем.

Думается правый вариант лучше. Сложите с рис парой постов выше. Картина прояснится.

Jesha, Спасибо большое,прояснили доходчиво.....не хотелось туда забираться,но видно придётся...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sanjpan написал:
как не переварю,так опять на старые грабли..

Посмотрите ещё каким рычагом махать лопатой, если надо делать поворот рулем.

Думается правый вариант лучше. Сложите с рис парой постов выше. Картина прояснится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Oltyur написал:

Sanjpan написал:

Oltyur написал:
Крепить желательно на уровне или ниже задней колесной оси и ближе к ней (насколько позволяет конструкция). В идеале ниже или на красной линии.

![]

Oltyur, Конструктивно не смогу так закрепить,т.к. повернуть не смогу.Могу только в перед узлом складывания.

Sanjpan, Ну это понятно, я нарисовал к чему нужно стремиться. Ну или передок догружать.

Oltyur, Пересмотрел кучу видюх,способов крепления куча,и вроде как снег чистят даже.А у меня почему то подминает лопату под себя.
Мысли очередной переделки на картинке,только уже переваривать надоело,как не переварю,так опять на старые грабли...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sanjpan написал:
.Как и главное куда правильно присоединить снеговую лопату на самодельный трактор-переломку

Смотрите картинку. Слева ваш вариант. Вы подсоединили в точку А. Лопата упершись в грунт начинает поднимать МБ относительно заднего колеса, как самой дальней точки О опоры. Вес мотора в точке В давит вниз, но точка А дальше от заднего колеса и потому отвал поднимает МБ с усилием разницы рычагов ОА и ОВ.
Если вы зацепляете отвал как можно ниже к земле, то вы увеличиваете угол при точке А. И сила отвала и линия упора лежат практически на прямой (с малым углом навстречу друг другу), т.е реакция вверх минимальна. Плюс ещё вес МБ работает в плюс потому, что ОА меньше ОВ, т.е уже мотор давит на отвал с усилием равным разности ОА и ОВ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сегодня от уазки задние тормозные диски на отвал надыбал...Как салазки - лыжи самое то .

Sanjpan написал:

Oltyur написал:
Крепить желательно на уровне или ниже задней колесной оси и ближе к ней (насколько позволяет конструкция). В идеале ниже или на красной линии.

![]

Oltyur, Конструктивно не смогу так закрепить,т.к. повернуть не смогу.Могу только в перед узлом складывания.

Sanjpan, Ну это понятно, я нарисовал к чему нужно стремиться. Ну или передок догружать.

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Oltyur написал:
Крепить желательно на уровне или ниже задней колесной оси и ближе к ней (насколько позволяет конструкция). В идеале ниже или на красной линии.

Oltyur, Конструктивно не смогу так закрепить,т.к. повернуть не смогу.Могу только в перед узлом складывания.

Крепить желательно на уровне или ниже задней колесной оси и ближе к ней (насколько позволяет конструкция). В идеале ниже или на красной линии.

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Всем Добрый день.Прошу совета...Как и главное куда правильно присоединить снеговую лопату на самодельный трактор-переломку из мотоблока "Салют-5".Подсоединил как на рисунке,при работе трактор пытается "наехать"на лопату и подмять под себя.Есть мысля поставить отвал на "лыжи" ...Может подскажете ещё варианты,чтобы избавиться от подлома отвала под трактор.

Alexandr063 написал:
Косилка то у меня есть, а косить нечего...Вот незадача какая...Посему и руки не ходят тире не доходят.

Alexandr063, приезжай ко мне : до августа чуть не каждую неделю газонить нужно , не то тяжко по большой траве

Косилка то у меня есть, а косить нечего...Вот незадача какая...Посему и руки не ходят тире не доходят.

Alexandr063 написал:
Руки пока не дошли, но на свою поставлю лыжи из ПНД..

Alexandr063, да вот и я прошлое лето всё мечтал переделать , а то по два раза приходилось местами проезжать , островки эти подрезать ))) сегодня переварил но основательно буду косить на днях

Руки пока не дошли, но на свою поставлю лыжи из ПНД..

devis написал:

Владимир С. написал:

devis написал:
Владимир С., вы имеете ввиду переставлять периодически ?

devis, если ездить по кругу, переставлять не придется.

Владимир С., не так не пойдёт я верчусь вокруг кустов и деревьев , а так же у забора .Но принесли сегодня колёса широкие поворотные , буду пробовать ставить по бокам испытаю

devis,

Всем откликнувшимся спасибо ! без друзей ни куда