Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5509333

Привет, форумчане! Первый раз в жизни взялась покупать кухню, возникли некоторые вопросы. Подскажите, пожалуйста)

У меня на кухне отдельно стоящая плита, которую нужно вписать в будущую столешницу. Выглядит это так: слева от плиты кусок столешницы, затем плита, затем идет следующий кусок столешницы. Все бы ничего, но плита попалась нестандартная: у нее наверху есть небольшие симметричные "заужения" сверху - пару см с каждой стороны. Получается, чтобы кусочки столешницы прилегали к плите, нужно заказывать их с запасом и делать скошенные спилы. Может ли нормальный мастер точно сделать ровные красивые спилы, или как фортуна ляжет и лучше на это не рассчитывать? Если лучше не рассчитывать, какая есть альтернатива? Например, есть ли какая-нибудь "лента", которой можно просто красивенько закрыть/заклеить зазор между плитой и вертикальным заводским спилом столешницы?

Также на моей кухне все розетки подняты выше уровня столешницы. Как в этом случае подключают технику, стоящую под столешницей: делают какие-то "короба" для проводов от столешницы до самой розетки с вырезом в столешнице нужного кусочка, или выводят нужное количество розеток под столешницу? Не будет ли такой короб просто уродовать новенькую кухню? Если выводят новые розетки, то как нужно электрическую разводку закрывать - просто зашпатлевать достаточно?

И какие розетки вы бы посоветовали для техники над столешницей? Может, есть какие-то розетки со специальной защитой от брызг и т.п.?

Также я думаю отдельно стоящую стиралку поставить под столешницу, но не закрывать ее дверцей. Какие зазоры от боковин шкафа до стенок стиралки нужно соблюсти? Хватит ли по 1 см? Не будут ли они выглядеть как "зияющие черные дыры" - не надо ли сделать поменьше? Стиралка массивная, тяжелая, почти не гуляет - самый максимум на полсм в каждую сторону. И если снимать в нее крышку - можно так и оставлять, ничем ее верх не накрывая?

И последнее - встроенная посудомойка: у меня орудовал особо талантливый сантехник, напиравший на безопасность конструкции и свободный к ней в честь этого доступ, поэтому вся сантех.разводка проходит не в стене, а вдоль нее. И теперь мне нужно рассчитывать, сколько точно места должно быть отведено для посудомойки в глубину, чтобы они с сантехникой спокойно разошлись, как в море корабли. В связи с этим вопрос: какая реальная глубина у посудомоек шириной 60 х высотой 85 (ну и высота на всякий случай)? Наивно ли полагать, что у подходящих мне посудомоек с заявленной глубиной 55 глубина тютелька в тютельку 55? И нужен ли какой-то запас для разгула посудомойки как для стиралки?

Yagamy написал:
меня на кухне отдельно стоящая плита, которую нужно вписать в будущую столешницу. Выглядит это так: слева от плиты кусок столешницы, затем плита, затем идет следующий кусок столешницы. Все бы ничего, но плита попалась нестандартная: у нее наверху есть небольшие симметричные "заужения" сверху - пару см с каждой стороны. Получается, чтобы кусочки столешницы прилегали к плите, нужно заказывать их с запасом и делать скошенные спилы. Может ли нормальный мастер точно сделать ровные красивые спилы, или как фортуна ляжет и лучше на это не рассчитывать? Если лучше не рассчитывать, какая есть альтернатива? Например, есть ли какая-нибудь "лента", которой можно просто красивенько закрыть/заклеить зазор между плитой и вертикальным заводским спилом столешницы?

Фото плиты в студию!

Yagamy написал:
Также на моей кухне все розетки подняты выше уровня столешницы. Как в этом случае подключают технику, стоящую под столешницей: делают какие-то "короба" для проводов от столешницы до самой розетки с вырезом в столешнице нужного кусочка, или выводят нужное количество розеток под столешницу? Не будет ли такой короб просто уродовать новенькую кухню? Если выводят новые розетки, то как нужно электрическую разводку закрывать - просто зашпатлевать достаточно?

Выводят новые розетки под столешницу. Штробят стены под проводку. Хоят можно и по верху пускать - как хотите. За нижними шкафами обычно есть отступ от стены.

Yagamy написал:
И какие розетки вы бы посоветовали для техники над столешницей? Может, есть какие-то розетки со специальной защитой от брызг и т.п.?

Ставьте обычные. От брызг ничего защищать не надо. Ибо розетки запрещено ставить над мойкой и за плитой.

Yagamy написал:
Также я думаю отдельно стоящую стиралку поставить под столешницу, но не закрывать ее дверцей. Какие зазоры от боковин шкафа до стенок стиралки нужно соблюсти? Хватит ли по 1 см? Не будут ли они выглядеть как "зияющие черные дыры" - не надо ли сделать поменьше? Стиралка массивная, тяжелая, почти не гуляет - самый максимум на полсм в каждую сторону.

Да, именно по 10 мм (1 см).
Будут зиять, но не страшно. Через неделю перестанете их замечать вообще.

И если снимать в нее крышку - можно так и оставлять, ничем ее верх не накрывая?

Не желательно. Лучше снять крышку и накрыть столешницей. Меньше будет западать сора сверху.

Yagamy написал:
И последнее - встроенная посудомойка: у меня орудовал особо талантливый сантехник, напиравший на безопасность конструкции и свободный к ней в честь этого доступ, поэтому вся сантех.разводка проходит не в стене, а вдоль нее. И теперь мне нужно рассчитывать, сколько точно места должно быть отведено для посудомойки в глубину, чтобы они с сантехникой спокойно разошлись, как в море корабли. В связи с этим вопрос: какая реальная глубина у посудомоек шириной 60 х высотой 85 (ну и высота на всякий случай)? Наивно ли полагать, что у подходящих мне посудомоек с заявленной глубиной 55 глубина тютелька в тютельку 55? И нужен ли какой-то запас для разгула посудомойки как для стиралки?

Заявленная глубина в 550 мм в реале меньше 547...545. "Разгул" посудомойке не нужен. Все её разгульные действия уже учтены в размерах и конструкции машины.


Фоткайте кухню. Сообщайте размеры техники, мойки, плиты и т.д., что у Вас будет стоять. Нарисую Вам проект забесплатно (то есть даром). И консультаций насыплю бонусом.
(Просто Вы мне сразу понравились)

AndrewP, вот спасибо )

По плите я сегодня еще раз встретилась с ней лицом к фасаду, и там все-таки можно будет обойтись без спилов - это я намудрила, так что этот вопрос отменяется.

Проводку лучше бы по верху запустить, конечно - просто мороки меньше. А есть какие-то хитрости в этом? Например, мне нужна розетка не прямо под существующей, а на некотором расстоянии сбоку - чтобы разместилась под нужный шкафчик: можно прям под наклоном провод кидать сверху по обоям, безо всяких прямых углов и закреплений, а поверх уже будет стеновая панель, так? Не пережмется ли так провод, притиснутый панелью и шкафчиками к стене?

Еще вспомнился вопрос про дверь под раковиной: можно ли в одном таком шкафчике приделать некий механизм, позволяющий открывать шкафчик не за ручку, а нажатием на саму дверь? Заводской шкафчик не предусматривает такой возможности, но можно наверное отдельно купить такую штуку и прикрутить? Это все оттого, что я люблю готовить и довольно часто мне нужно взять гору грязных очисток из раковины и перенести в мусорное ведро обеими руками, по возможности ничего не облагодетельствуя по пути своим волшебным касанием. И вот здесь отлично бы подошел такой механизм. А еще потому, что конструктивные особенности кухни не позволяют разместить именно здесь выпуклую ручку

Прикрепила нынешний план кухни (типы фасадов сплошные/стекло/решетка/с полочкой нарисованы от балды, ну и "выдвижные полки или распашные дверцы" пока не обдумывала). Ненарисованная раковина будет почти полностью над дверцей, перпендикулярной к дверце посудомойки.

Думаю от стекла вообще отказаться, т.к. вокруг плиты и над ней оно почернеет (вытяжку пока не хочу, если что - потом поставлю рециркуляционную или как там ее величают - которая не вмешивается в размеренную жизнь обыденного вент.канала). Маленький шкафчик над стиралкой как будто дает иллюзию симметрии шкафчику над плитой, поэтому если его сделать со стеклом, иллюзия может потеряться. Да и просто он маленький в уголочке где-то и единственный со стеклом - некрасиво наверное. А большие шкафы остеклять - у меня туда столько красоты нету поставить. Можно поставить для красы шкаф/шкафы с полочками для этих целей. Решетка на фасаде мне на фотках производителя понравилась, поэтому хочу ее воткнуть куда-то. Куда - пока вопрос. Логично было бы на шкаф с посудой мытой (ну чтобы стекающие капли уносил легкий кухонно-перфорационный бриз), который задуман пока на месте шкафа на 600 над раковиной (не угловой который). Угловой мне кажется не особенно удобным для постоянного пользования с целью сушки посуды, но я только по картинке сужу, сама никогда не пользовалась.

Еще подниму громоздкую микроволновку под угловой верхний шкафчик 580 х 580 - поставлю на ненарисованную полочку, чтобы не мешала мне творить творения

А вот был второй вариант: здесь я думала пожертвовать рабочей поверхностью между плитой и столом на 20 см и благодаря этому получить всюду максимально большие шкафы, что, видимо, удобнее. Но потом решила, что 40 см - это плевок в лицо кашеварщика и решила обойтись полуплевком в 60. Но я еще в раздумьях.. А, ну еще мне в этом вот варианте не понравилось, что шкаф под посуду на 800 получился - у меня и посуды столько нету тарелочно-кружечной.

Yagamy написал:
А есть какие-то хитрости в этом? Например, мне нужна розетка не прямо под существующей, а на некотором расстоянии сбоку - чтобы разместилась под нужный шкафчик: можно прям под наклоном провод кидать сверху по обоям, безо всяких прямых углов и закреплений, а поверх уже будет стеновая панель, так? Не пережмется ли так провод, притиснутый панелью и шкафчиками к стене?

Просто стеновую панель при монтаже отодвигают от стены миллиметров на 10 с помощью подкладок. И по образовавшемуся зазору бросают провода.

Yagamy написал:
Еще вспомнился вопрос про дверь под раковиной: можно ли в одном таком шкафчике приделать некий механизм, позволяющий открывать шкафчик не за ручку, а нажатием на саму дверь? Заводской шкафчик не предусматривает такой возможности, но можно наверное отдельно купить такую штуку и прикрутить? Это все оттого, что я люблю готовить и довольно часто мне нужно взять гору грязных очисток из раковины и перенести в мусорное ведро обеими руками, по возможности ничего не облагодетельствуя по пути своим волшебным касанием. И вот здесь отлично бы подошел такой механизм. А еще потому, что конструктивные особенности кухни не позволяют разместить именно здесь выпуклую ручку

Да, есть такой механизм. Называется ТИП-ОН. Дёшево.

Или есть ещё круче. Называется Серводрайв. Дорого.

Либо с помощью педали. Много разных моделей. Средний по цене вариант.
Например:

Yagamy написал:
А большие шкафы остеклять - у меня туда столько красоты нету поставить.

Стёкла можно делать матовыми, молочными или рифлёными. Стекло как бы будет, но красоты особой за ним требоваться не будет.

Yagamy написал:
Решетка на фасаде мне на фотках производителя понравилась, поэтому хочу ее воткнуть куда-то. Куда - пока вопрос. Логично было бы на шкаф с посудой мытой (ну чтобы стекающие капли уносил легкий кухонно-перфорационный бриз), который задуман пока на месте шкафа на 600 над раковиной (не угловой который).

Абсолютно логичная хотелка.

Yagamy написал:
Угловой мне кажется не особенно удобным для постоянного пользования с целью сушки посуды, но я только по картинке сужу, сама никогда не пользовалась.

И снова абсолютно в дырочку. Угловой - под сушку посуды - это если по-другому никак.

Yagamy написал:
А вот был второй вариант:

Первый лучше по всем параметрам.
Если сильно не передумаете, то предложу Вам оттолкнуться именно от первого варианта и поработать именно с ним.

Просто стеновую панель при монтаже отодвигают от стены миллиметров на 10 с помощью подкладок. И по образовавшемуся зазору бросают провода.

Т.е. так всегда и отодвигают при установке или это отдельное требование к установщику (и дополнительно оплачиваемое)?

Да, есть такой механизм

Педалька не подходит, т.к. у производителя там может быть только дверца. Механизм Серводрайв от Блюм (супер-кухня!), к сожалению, только на электричестве работает, поэтому тоже нет. Остается tip-on: в описании этого механизма кое-где пишут, что можно нажать на любую точку фасада, и он сработает - что вообще распрекрасно. Как вы думаете, какой из видов существующих tip-on подойдет для моей кухни?

Стёкла можно делать матовыми, молочными или рифлёными.

Посмотрела внимательнее: действительно, стекло у производителя матовое - за ним, конечно, очертания видны, но без подробностей. А еще без стекла наверно глуховато-мрачновато все же будет.. Посмотрела еще примеры кухонь со стеклами вокруг вытяжки - довольно симпатично: может, все-таки ничего страшного, если вокруг будут стекла? А надплиточный шкафчик оставить сплошным. Менеджер должен прислать еще несколько вариантов с разными фасадами попозже для сравнения.

Если сильно не передумаете, то предложу Вам оттолкнуться именно от первого варианта и поработать именно с ним.

Мне тоже кажется, что он симпатичнее других придуманных - давайте с ним)

Yagamy написал:
Т.е. так всегда и отодвигают при установке или это отдельное требование к установщику (и дополнительно оплачиваемое)?

Это делают, если заказчик (В Вашем случае заказчица) не желает штробить стену, чтобы нормально упрятать провода в стену и при этом заказчику не жалко потерянного 1 см пространства.
Второй случай установки на подкладки - если стены кривые и заказчик не желает их ровнять.

В случае ровных стен и скрытой проводки подкладок не делают, а крепят настенную панель (фартук) без каких-либо специальных зазоров.

Дополнительной стоимости подкладки, как правило не вызывают. Полоски-подкладки из отходов. Дополнительная стоимость только прибить их стене, выровняв их в плоскость. Это не долго и не дорого. Долларов три-пять за квадрат (цены белорусские).

Yagamy написал:
Как вы думаете, какой из видов существующих tip-on подойдет для моей кухни?

Есть широкая линейка линейка тип-он для дверей и для выдвижных ящиков. В каждом конкретном случае подбирается конкретная конструкция тип-он и их количество.
Т.е. надо знать конкретно какой фасад, какой массы и размеров и куда должен открываться - в сторону, вверх или выдвигаться.
После этого фирма изготовитель смотрит в справочник и подбирает по нему нужный тип-он.
Или Вы сами будете "пилить" эту мебель?

ПС: есть педальки и на ящики. Но тип-он на мой взгляд лучше (эстетичнее, ничего не торчит; и не надо ловить стоя на одной ноге)

Yagamy написал:
может, все-таки ничего страшного, если вокруг будут стекла?

Более того, это классика кухонного дизайна. Между нами, дизайнерами, кухню со сплошными фасадами (без стекла; бывают и такие предпочтения у заказчиков) мы называем "глухим забором".

Мне тоже кажется, что он симпатичнее других придуманных - давайте с ним)
Из тех вариантов который ещё пришлёт Вам дизайнер, выберите наиболее симпатичный и опубликуйте его.

Я его потом разберу "по косточкам".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
И если снимать в нее крышку - можно так и оставлять, ничем ее верх не накрывая?

Смотрите в инструкции. Иногда бывают точные указания, можно ли снимать крышку.
Не забывайте, что крышка - элемент жесткости в конструкции стиралки. а не только декоративная поверхность.

jek, как в этой ветке стать модератором? Куда стучаться?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Смотря какова ваша цель стать модератором.

jek, обычная цель. Как у любого модератора на любом форуме.
Поддержание порядка и дружественной атмосферы общения.
Помощь новичкам и улучшение работы форума.

Или какие-то другие цели бывают?

AndrewP, у меня там похоже безотходное производство - ничего лишнего для подкладок не будет..) Привезут просто в пакетиках дощечки и все распрочее, и все это надо будет собрать как икею. Наверное тогда проще проштробить стенку и сунуть все туда незамысловато. А как вы считаете, сколько розеток стоит делать на кухне, раз уж пошел такой разговор? Я имею в виду для всяческого мелкобытового. И еще вот о розетке для печки: она тоже выше столешницы, как с ней обычно поступают?

Ну я лично сама пилить вряд ли буду - не рискну, вдруг испорчу, но будет все делать какой-нибудь приглашенный мастер, видимо. Я стала смотреть разные конструкции с доводчиками и на другие дверцы тоже на случай, если попадутся недорогие, - они все с кучей параметров, мне, конечно, неведомых, поэтому да вот - сложно понять, как их выбирать-то.. Наверное можно звонить в фирму-продавец и присылать им схему кухни с нужными характеристиками для подбора?

Более того, это классика кухонного дизайна

Ага, ну я вот тоже стала склоняться к варианту стеклышек вокруг плиты. Ну менеджер вот пришлет другие варианты - хоть схематично можно будет посмотреть, куда еще можно красиво стекло поставить.

Я его потом разберу "по косточкам".

Спасибо)

jek, надо же, обязательно посмотрю, спасибо

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP, модератор во всем разделе - ваш покорный слуга.
Характер нордический, обеими руками - за дружественное общение, за порядком слежу.
Беспощаден к врагам форума, но шашкой сильно не машу.
Если имеете пожелания к улучшению работы форума - пишите, не стесняйтесь.

jek, я вижу, что Вы модератор. Поэтому именно у Вас и спросил как туда попасть.
Или это закрытый клуб? Или стаж у меня ещё не подходящий?
Просто читаю здесь все сообщения и частенько вижу рекламу, на которую жалуюсь и которую мог бы убрать сам.
Шашкой, естественно, махать не собирался. Добрый я.
Ну нет, так нет. Если что - приглашайте в помощь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy, по поводу установки и подключения стиралки вам пригодится кое-что из этих обсуждений:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP, рекламные спамеры стремительно влетают на форум, оставляют 1-2 сообщения и также быстро улетают. Поэтому предупреждать их действия бывает просто невозможно. Но как правило, даже если реклама и остается какое-то время висеть в теме, она не приносит своим заказчикам каких бы то ни было доходов, т.к. размещаемая этими дилетантами реклама обычно не рассчитана на нашу целевую аудиторию - форумчан - приходящих сюда не за покупками, а в поисках ответов на свои, технические вопросы.

В нижней части рамки каждого сообщения есть круглая кнопка с восклицательным знаком - функция отправки жалобы модераторам. Это сделано на случай быстрого реагирования, если пост будет содержать не столько рекламу, сколько "междоусобные" разборки между пользователями. Именно порядок является приоритетом, а не борьба со спамерами, неграмотно размещающими рекламу.
Сейчас форум еще находится в состоянии отладки и скоро эта функция будет полностью доступна!

jek, спасибо за ссылки. Про отдельный провод для стиралки даже не думала: у меня она уже вроде долгое время работает от обычной розетки. Проводка во всей квартире должна быть новая медная (ну как новая, ей лет 6). Единственное, я бы подключила всю технику через сетевые фильтры, чтобы ее не сжечь в случае скачка напряжения. Или так не пойдет?
Если пойдет, как бы вы посоветовали мне это сделать эстетично? Может, вообще ей какие-нибудь розетки со встроенным фильтром, который при порче можно легко сменить, не расковыривая стены?

Про диспенсер встроенный для мытья посуды я как девица больше согласная с ^-^ Плюс не очень нравится идея долго качать, а пять литров у меня скорее быстрее иссохнутся, чем используются..) Но этой идеей вы мне напомнили про возможность установки фильтров для очистки воды. Я как-то интересовалась этим, но тогда сделала вывод, что для одного человека и нечастых гостей эта штука бессмысленная и беспощадная, потому что вода будет использоваться крайне медленно и застаиваться со всеми во всех смыслах вытекающими. Может быть, я не права? Сейчас у меня стоит обычный кувшинный фильтр, и я его растрачиваю где-то за полнедели наверно или даже за неделю.

jek, а по поводу последней ссылки про сантех.разводку у меня тоже нюанс есть: сантехник (тот самый, что вдоль стены все для безопасности налепил) вывод под посудомойку для подачи воды развернул в бок так, что теперь он торчит на 13,5 см от стены %) Думаю приглашать переделывать - разворачивать вдоль проводки, чтобы отстоял как и трубы для отвода воды на 8 см. Там просто на "трубный уголок" этот вывод посажен, его же можно "отпаять назад", повернуть и припаять заново?..) И как считаете, принято за такое доплачивать? Работа выполнялась давно и за дешево (все разводка за 6 к)

А еще пришли новые фото от менеджера - с другими вариантами фасадов.
Какой из них кому нравится больше? ) Или, может, лучше какой-то комбинированный сделать?

И я раздумываю, а не сделать ли внизу шкаф справа от плиты не с дверцами, а с выкатными ящичками.. Наверное так удобнее будет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy, стиралка - мощный потребитель, требует до 2 кВт в режиме стирки.
Интересно, какой марки стиралка?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Единственное, я бы подключила всю технику через сетевые фильтры, чтобы ее не сжечь в случае скачка напряжения. Или так не пойдет?

По поводу стабилизации - вопрос не новый, посмотрите очень подробные темы, в них многие ошибки уже разобраны:

и смежные темы по подключению бытовой техники:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
jek, а по поводу последней ссылки про сантех.разводку у меня тоже нюанс есть: сантехник (тот самый, что вдоль стены все для безопасности налепил) вывод под посудомойку для подачи воды развернул в бок так, что теперь он торчит на 13,5 см от стены %) Думаю приглашать переделывать - разворачивать вдоль проводки, чтобы отстоял как и трубы для отвода воды на 8 см. Там просто на "трубный уголок" этот вывод посажен, его же можно "отпаять назад", повернуть и припаять заново?..) И как считаете, принято за такое доплачивать? Работа выполнялась давно и за дешево (все разводка за 6 к)

Фото дайте.

Yagamy написал:
Я как-то интересовалась этим, но тогда сделала вывод, что для одного человека и нечастых гостей эта штука бессмысленная и беспощадная, потому что вода будет использоваться крайне медленно и застаиваться со всеми во всех смыслах вытекающими. Может быть, я не права?

Простой капроновый фильтр-колба от механических примесей - никому не повредит.

jek, стиралка самсунг, современная, толстенькая, тяжелая (еле трясется при отжиме), рассчитанная на 6 кг всяческого добра и гудит при этом самом отжиме как реактивный самолет)
Я поизучала скинутые ссылки и подумала, как иногда хорошо быть мужчиной)) Из прочитанного я уяснила, что обычно всякие стабилизаторы, УЗО и прочие выключатели ставят в загородных домах, где сеть очень нестабильна, у меня квартира и ттт все пока было нормально. При этом в квартире лежит медная проводка, а рекомендуют устанавливать всяческие защиты больше для старых алюминиевых проводок. Может, мне тогда и не нужно?.. Вот обычный щиток, который на площадке этажной стоит для квартиры, не должен ли сразу отключать участок цепи, если там что-то скакнуло/коротнуло, защитив от порчи всю бытовую технику?
Также я увидела где-то, что для защиты стиралки надо вообще от щитовой тянуть отдельный провод и ставить на него автоматических выключатель при пороге в 20. Тянуть от щитовой я точно не хочу - у меня уже обойки наклеены красивенькие.. Про стабилизатор еще пишут много всякого плохого по этим ссылкам: я от электрики далека и поэтому не уверена, что для меня хорошо будет его ставить.. Если возникнет какая-то проблема, я не пойму что произошло и не смогу исправить ( Про УЗО я прочла, что он больше защищает людей, зверей от тока и жилище от пожара, а мне бы то, что и саму технику защитит. Это, видимо, "автоматический выключатель"?.. Вообще я сама во всем этом многообразии точно не разберусь.. Мне просто нужно, чтобы техника не сгорела, а отключилась мирно при какой-то неприятности. Мне только если скажут, что именно куда поставить, я тогда закажу эту услугу у электрика, а сама не полезу ни выбирать, ни устанавливать, а то все напорчу..

Фото дайте.

Попозже, как домой приеду

Простой капроновый фильтр-колба от механических примесей - никому не повредит.

Это бытовой, который в сантехразводку прямо вставляется, да? У меня тогда такой уже есть - один на кухне, а другой в ванной

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Вот обычный щиток, который на площадке этажной стоит для квартиры, не должен ли сразу отключать участок цепи, если там что-то скакнуло/коротнуло, защитив от порчи всю бытовую технику?

Да, должен, но обычные автоматы (которые в 99% случаев стоят в этажном щите) рассчитаны на срабатывание лишь при коротком замыкании. Резкие качки напряжения, которые и губят электронику - они не чувствуют. Для этого ставят отдельные стабилизаторы - каждый себе.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Про УЗО я прочла, что он больше защищает людей, зверей от тока и жилище от пожара, а мне бы то, что и саму технику защитит. Это, видимо, "автоматический выключатель"?..

Нет, это не только автоматический выключатель. Это комбинированное устройство, которое срабатывает как от короткого замыкания, так и от прикосновения человека к токоведущим частям устройства, которое подключено через УЗО.
Но от скачков напряжения он технику не защитит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Это бытовой, который в сантехразводку прямо вставляется, да? У меня тогда такой уже есть - один на кухне, а другой в ванной

Покажите на фото. Посмотрим.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
При этом в квартире лежит медная проводка, а рекомендуют устанавливать всяческие защиты больше для старых алюминиевых проводок. Может, мне тогда и не нужно?..

Если проводка медная, сечением от 2.5 кв.мм, то отдельную линию можно и не тянуть. Но точно ли проводка медная с таким сечением?
Впрочем, вы ведь и раньше пользовались этой стиралкой с этой проводкой?

jek, > но обычные автоматы (которые в 99% случаев стоят в этажном щите) рассчитаны на срабатывание лишь при коротком замыкании. Резкие качки напряжения, которые и губят электронику - они не чувствуют.

Вот для этого я и хотела просто в розетки включить сетевые фильтры (или их модификацию какую-то), а туда уже бытовую технику включить. Выходит, мне нужен стабилизатор, а не сетевой фильтр для этой цели? (Про стиралку я вычитала сейчас, что ее нельзя через удлинители включать) Если так, то какой и куда его стоит подключить? Не будет ли у меня с ним проблем? Например, где-то в этих ссылках прочитала, что сам стабилизатор надо тоже защищать. Это бесконечная цепь стабилизаторов тогда, получается, нужна %)

Но от скачков напряжения он технику не защитит.

Тогда мне УЗО не нужно. Зачем его тогда, интересно, ставят, если щиток справляется с той же задачей сам по себе..

Покажите на фото. Посмотрим.

Покажу )

Если проводка медная, сечением от 2.5 кв.мм, то отдельную линию можно и не тянуть. Но точно ли проводка медная с таким сечением?

А как это вправду проверить?.. Может, в УК позвонить, у них должны быть такие сведения? А то вдруг и правда 2,5!)

Впрочем, вы ведь и раньше пользовались этой стиралкой с этой проводкой?

И раньше. Ну вот уже года три наверное она стоит себе, никого не трогает, выглядит опрятно, ведет себя прилично, плохого не предвещает.. вродиба Правда я не особенно часто ею пользуюсь. Но все же наверно лучше ее защитить от сгорания возможного, или вероятность такого исхода сравнима с кирпичом на голову?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Вот для этого я и хотела просто в розетки включить сетевые фильтры (или их модификацию какую-то), а туда уже бытовую технику включить. Выходит, мне нужен стабилизатор, а не сетевой фильтр для этой цели? (Про стиралку я вычитала сейчас, что ее нельзя через удлинители включать) Если так, то какой и куда его стоит подключить? Не будет ли у меня с ним проблем? Например, где-то в этих ссылках прочитала, что сам стабилизатор надо тоже защищать. Это бесконечная цепь стабилизаторов тогда, получается, нужна %)

Использование сетевых фильтров и стабилизаторов имеет одну важную особенность: им требуется заземление для нормального работы. В противном случае - они неэффективны.
Про удлинители - всё верно. В организациях, например, их вообще нельзя использовать направо и налево, как мы привыкли это делать в быту. А при использовании необходимо использовать только при надлежащем учете (в спец. журнале учета переносных электроприемников) и проверках (два раза в год).
Дома, конечно, никто вам не запретит их использование, в т.ч. для стиралки. Но это - риск из-за высокой потребляемой мощности.

Бесконечной цепи стабилизаторов быть не может. Ставится один - с мощностью всех приборов, запитываемых через него, с достаточным запасом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Тогда мне УЗО не нужно. Зачем его тогда, интересно, ставят, если щиток справляется с той же задачей сам по себе..

  • Устройство защитного отключения (УЗО), он же выключатель дифференциальный (ВД);
  • дифференциальный автомат или дифавтомат, он же автоматический выключатель дифференциального тока (АВДТ).
    Фото внизу.
    Вы можете посмотреть в щитке, что именно из них у вас установлено.
    Если дом старый, то скорее всего, ни того, ни другого в щите вы не найдете.

Главное отличие дифференциального автомата от УЗО:

  • устройство защитного отключения (УЗО) — коммутационный аппарат, который защищает человека от прямого или косвенного поражения электрическим током, а также контролирует текущее состояние электропроводки, и при возникновении в ней каких-либо повреждений в виде утечек, отключает ее; УЗО не защищает электропроводку и электрооборудование от коротких замыканий и перегрузов — его само необходимо защищать, устанавливая перед ним автоматический выключатель;

  • дифавтомат или дифференциальный автомат — это коммутационный аппарат, который совмещает в одном корпусе и автоматический выключатель, и УЗО, т.е. дифференциальный автомат способен защищать электрическую сеть от коротких замыканий и перегрузов, а также от возникновения утечек, связанных с повреждением электропроводки, электрических приборов и при попадании человека под напряжение.

Если сказать проще, то дифавтомат — это тоже самое УЗО, только с функцией защиты от токов короткого замыкания и перегруза.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
А как это вправду проверить?.. Может, в УК позвонить, у них должны быть такие сведения? А то вдруг и правда 2,5!)

Да нет, нужен не УК, а более-менее взрослый мужчина.
Пусть он полностью отключит электропитание квартиры, снимет крышку розетки (в которую вы включаете стиралку) и оценит диаметр жилы провода, подключенного к любой клемме розетки. Заодно будет видно, алюминий там или медь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Но все же наверно лучше ее защитить от сгорания возможного, или вероятность такого исхода сравнима с кирпичом на голову?

С двумя кирпичами, скорее. То есть, бывает и сгорает.
У меня сейчас рядом стоит стиралка Аристон со сгоревшей платой из-за скачка напржения.
А вторая стиралка (Миеле) - имеет встроенную защиту от пониженного напряжения, при 205 вольтах в розетке - стирать категорически отказывается.

Yagamy написал:
И я раздумываю, а не сделать ли внизу шкаф справа от плиты не с дверцами, а с выкатными ящичками.. Наверное так удобнее будет?

И раздумывать нечего.
Только ящики!
Кстати, это первое, что я Вам хотел порекомендовать.

Yagamy написал:
Какой из них кому нравится больше? ) Или, может, лучше какой-то комбинированный сделать?

Вариант подписанный "№2".
Насчёт комбинировать, если остановитесь на №2 - то там и комбинировать нечего: классика, симметрия.

jek, стыдно признаться, но, даже посмотрев приведенные фото и сделав фото содержимого своего щитка, я не сумела различить, УЗО у меня или дифавтомат Фотографию оного прикладываю во всей его красе (дом новый, дошкольник - 6 годиков)

Т.е. если это у меня дифавтомат, то он защитит технику от перегруза, т.е. от скачков напряжения, т.е. от сгорания? А зачем тогда люди (со мной во главе), даже имея такую защиту в щитке, подключают многую технику дома через сетевые фильтры - ведь у них та же задача?..
Если же содержимое щитка не защищает мою технику от сгорания: вы пишите, что сетевым фильтрам (как и стабилизаторам) нужно заземление, иначе нет в них осмысленности, но все же втыкают их в обычные розетки, никакого заземления там вроде как нету.. Оно, я знаю, в ванной у меня есть - собственно сама ванна заземлена. И как тогда устанавливать стабилизатор, если заземления нет?

Более-менее взрослый мужчина - это пока только электрик в моем случае) Ну я могу и сама все это предпринять, правда боюсь не включить потом обратно стиралку, т.к. у меня розетка там очень тугая (хочу, чтобы электрик ее как-то подправил тоже) - я еле-еле туда однажды шнур воткнула и больше не вытаскиваю.

Еще прилагаю фотки фильтров, встроенных в сантех.разводку, фотки выводов сантех.разводки, которую надо развернуть и фото из инструкции к стиралки (она у меня все-таки Бош - BOSCH WAE 16164 OE).

По выводам - надо развернуть на 90 град. вывод и для посудомойки, и для стиралки (которая уже подключена, кстати): краники металлические сами - чтобы они шли вдоль белой трубки.

По инструкции выходит, что нужна обязательно жестяная пластинка сверху на стиралку, и ее обязательно нужно заказывать именно у Боша и вместе со специалистом, или это просто трюк такой, чтобы денег содрать?.. Мне недешево встанет приезд их специалиста в замкадье..
А еще написано, что для встройки ширина ниши должна быть минимум 60 см, а у меня 65 - 2 (толщина стенок) = 63 см сейчас по плану. Значит можно уменьшить шкаф до 62, чтобы ниша была ровно 60?
Еще вон в инструкции написано, что мощность моей стиралки до 2,3 КВт, а напряжение номинальное до 240 В. В щитке написано 230/400 В - что бы это значило?..)

AndrewP,

Только ящики!

ну да, у них высота будет наверно такая же примерно, как и у полок в шкафу с дверцами - я за высоту переживала. Еще сомневалась насчет красоты - сейчас этот шкаф с дверцами "поддерживает" такие же шкафы сверху, коих полно, и в целом получаются и снизу и сверху вертикальные полосы, а вот если он будет с горизонатльными ящиками, не будет ли это все как-то диссонировать.. Ну я как выберу вариант с верхними фасадами окончательно, попрошу еще менеджера прислать картинку с ящиками внизу.

Вариант подписанный "№2".

Вот я думаю, не будет ли кухня смотреться слишком глухо, если застеклена только одна маленькая дверка в углу? Не стоит ли выбрать вариант с остеклением дверок вокруг плиты, а угловую оставить глухой? А вокруг углового шкафчика оставить все, например, как на этом варианте "№2", чтобы оставалась симметрия с полочкой.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А вообще уверены, что вам нужно открытые полочки и решеточки с газовой плитой? Газовая плита сама по себе источник копоти и грязи, и покрытые трудноотмываемым налетом все эти декоративные элементы быстро потеряют всю свою прелесть. По этой же причине я бы не ставила стеклянные фасады совсем рядом с плитой - на стекле налет будет особенно сильно заметен.
Нижние фасады с ящиками можно закрывать единой дверкой. Вот так или так

anuta__, плита - стандартная картинка в обычной менеджерской кухонной программке) У меня электрическая со стеклокерамикой. Как думаете, будет много грязи от такой на стеклах, если их рядом с плитой сделать?

У меня не выйдет выбрать такие дверки, потому что заказ у изготовителя из их каталога - там такого варианта нет.

На тему стабилизаторов: у меня, кстати, вырубалось все электричество изредка, правда оно самостоятельно же и включалось - не знаю, скачки ли это были. Но техника вся при этом просто выключалась - ничего не сгорело.

Yagamy написал:
Вот я думаю, не будет ли кухня смотреться слишком глухо, если застеклена только одна маленькая дверка в углу? Не стоит ли выбрать вариант с остеклением дверок вокруг плиты, а угловую оставить глухой? А вокруг углового шкафчика оставить все, например, как на этом варианте "№2", чтобы оставалась симметрия с полочкой.

Можно и так. Особого криминала (как дизайнер) не вижу.
Здесь и тот и этот варианты хороши, т. е. не противоречат канонам. Так что здесь чисто на Ваш вкус.

anuta__ написал:
А вообще уверены, что вам нужно открытые полочки и решеточки с газовой плитой? Газовая плита сама по себе источник копоти и грязи, и покрытые трудноотмываемым налетом все эти декоративные элементы быстро потеряют всю свою прелесть.

Не выдумавайте. Газ при горении выделяет воду и углекислоту (ну и ещё там по мелочи, ноль целых фиг десятых соединений), которые никакой заметной копоти не создают даже при горении годами.
Не говоря уже о грязи.

Копоть, грязь и трудноотмываемый налёт на кухне создаёт не газ (и не варочная поверхность), а хозяйка, которая коптит, вместо готовки на нормальных режимах, не убирается неделями и не знает моющих средств ухода за мебелью (и кухонным помещением).

Единственное с чем соглашусь, что за "решёточками", "балясинками" и прочими финтифлюшками уход, конечно, более трудоёмкий.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
не сумела различить, УЗО у меня или дифавтомат [Смущение] Фотографию оного прикладываю во всей его красе (дом новый, дошкольник - 6 годиков)

У вас на фото №11 - простое недорогое УЗО (в середине, самое широкое), защищающее от поражения током при случайном касании оголенных проводов, токоведущих частей бытовой техники и т.д.
Всё остальное - простые автоматические выключатели, защищающие от короткого замыкания.

Ни то, ни другое - стабилизатора не заменит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Т.е. если это у меня дифавтомат, то он защитит технику от перегруза, т.е. от скачков напряжения, т.е. от сгорания? А зачем тогда люди (со мной во главе), даже имея такую защиту в щитке, подключают многую технику дома через сетевые фильтры - ведь у них та же задача?..

Это не дифавтомат. От перегруза - не защитит.

Судя по фото №13, у вас организовано штатное заземление (виден зеленый провод), поэтому сетевые фильтры, теоретически, будут защищать от импульсных высокочастотных помех и грозового разряда, перегрузки (когда вы сразу включите несколько мощных устройств в розетки одного фильтра) и тока короткого замыкания.
Но если напряжение будет поднято до 300-380В, либо упадет, то эти пассивные фильтры "не заметят" этого, поэтому некоторая техника, тем не менее, может выйти из строя из-за перенапряжения. Они "не видят" изменения напряжения сверх/ниже допустимого уровня, поэтому не реагируют на него.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
Копоть, грязь и трудноотмываемый налёт на кухне создаёт не газ (и не варочная поверхность), а хозяйка, которая коптит, вместо готовки на нормальных режимах,

Не всегда.
Бывает, что причина копоти - в самой плите:

А бывает, что при жарке на масле в воздух поднимаются продукты окисления.
Ведь если быть точным, копоть представляет собой мелкодисперсный графит (одна из форм углерода) и образуется всегда, когда углеводородное горючее (масло со сковородки, природный газ) окисляется кислородом. Дело в том, что горение такого топлива происходит по стадиям: на одной из них образуется угарный газ СО, который далее окисляется кислородом до углекислого газа СО2. Однако, параллельно протекает и другая обратимая химическая реакция (диспропорционирование):
2СО < = > С + СО2.
Углерод, образующийся в данном процессе, осаждается в виде тонкого слоя графита на всех кухонных поверхностях, которые находятся выше плиты; именно углерод мы и наблюдаем в качестве копоти.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Еще прилагаю фотки фильтров, встроенных в сантех.разводку, фотки выводов сантех.разводки, которую надо развернуть и фото из инструкции к стиралки (она у меня все-таки Бош - BOSCH WAE 16164 OE).

По выводам - надо развернуть на 90 град. вывод и для посудомойки, и для стиралки (которая уже подключена, кстати): краники металлические сами - чтобы они шли вдоль белой трубки.

Да, это простой капроновый фильтр для защиты от механических примесей. Годен.
Выводы труб - лучше бы развернуть вдоль стены, так будет лучше.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
По инструкции выходит, что нужна обязательно жестяная пластинка сверху на стиралку, и ее обязательно нужно заказывать именно у Боша и вместе со специалистом, или это просто трюк такой, чтобы денег содрать?.. Мне недешево встанет приезд их специалиста в замкадье..

Если написано, то значит нужна жестяная панель для сохранения жесткости конструкции стиралки.
Выглядит она так:

Бошевская пластина - это выкачивание денег. Хотя, возможно, это и не так дорого.
Но это может быть также подходящий кусок оцинковки толщиной 1мм, выгнутый и прикрученный сверху к стиралке на специально для этого предусмотренные отверстия.

Специалистов приглашать незачем. Поменять можете и сами. Нынешняя крышка стиралки держится на двух саморезах, сзади. Открутить не проблема.

Вместо нее - поставить металлическую, которую предлагает Бош, и закрутить эти два самореза. Скорее всего, надо будет прикрутить саморезы еще в нескольких местах (сверху, в торцы стенок стиралки), но это тоже не проблема. Саморезы должны будут идти в комплекте, плюс инструкция для вас.
Просто бошевская - удобна: купил и поставил, без головной боли о том, как ставить и чем прикручивать. На это и идет расчет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Значит можно уменьшить шкаф до 62, чтобы ниша была ровно 60?

Можно.

Yagamy написал:
Еще вон в инструкции написано, что мощность моей стиралки до 2,3 КВт, а напряжение номинальное до 240 В. В щитке написано 230/400 В - что бы это значило?..)

Это значит, что напряжение соответствует номинальному напряжению автоматов. Только и всего.

AndrewP, > за "решёточками", "балясинками" и прочими финтифлюшками уход, конечно, более трудоёмкий

Придется поухаживать ради красоты)

По вариантам - еще поразмышляю, может быть, выберу вариант без стекол вокруг плиты - в том числе, чтобы было меньше поверхностей, сквозь которые будет что-нибудь проглядывать.

jek, > Ни то, ни другое - стабилизатора не заменит.

Выходит, у меня уже есть УЗО, автоматические выключатели - на всю квартиру, также вы очень удачно разглядели заземление (а это точно оно?.. я не могу разглядеть на фото цвет провода, который, видимо, вы разглядели в белой трубке за другими проводами, и посмотреть вживую тоже пока не получится), значит мне можно смело ставить стабилизатор.

На какие именно бытовые приборы требуется ставить стабилизатор - кроме стиралки? Например, из постоянно подключенных у меня уже предусмотрены/стоят стационарный компьютер, иногда ноутбук, ТВ - в зале; на кухне: посудомойка рядом со стиралкой, плита, холодильник, микроволновка, ТВ, чайник. Ну и всякие бытовые приборы подключаются временно по мелочи.
Сверхважно для меня из всего перечисленного, чтобы не сгорели ТВ, плита, комп и ноут. Остальное тоже неплохо бы сохранить ^-^
И можно ли поставить (адекватный по стоимости) стабилизатор на все нужные приборы/квартиру в целом разом, или хотя бы на группу рядом стоящих приборов?
Какой стабилизатор(ы) мне нужно выбрать?

сетевые фильтры, теоретически, будут защищать от импульсных высокочастотных помех и грозового разряда, перегрузки (когда вы сразу включите несколько мощных устройств в розетки одного фильтра)

Если у меня будет стоять стабилизатор, он будет защищать кроме как от перенапряжения, еще и от всего, от чего защищает сетевой фильтр? Или же нужно ставить и сетевой фильтр, и стабилизатор (куда можно)?

Начиталась информации про стабилизаторы - пишут, что надо как-то "ухаживать" за ним периодически, периодически же настраивать-перенастраивать хитро, и вообще он будет отъедать электроэнергию до 20%, а в отдельных случаях не поможет, и все прочее: этот так или пугают?

Углерод, образующийся в данном процессе, осаждается в виде тонкого слоя графита на всех кухонных поверхностях, которые находятся выше плиты; именно углерод мы и наблюдаем в качестве копоти.

Как вы думаете, в связи с этим чревато не Над плитой, а Вокруг нее ставить стеклянные шкафчики, или там тоже все осядет? Вытяжку пока не уверена - устанавливать или не надо: девицы вокруг говорят, что им и без нее отлично живется и ничего не "чернеет"

Выводы труб - лучше бы развернуть вдоль стены, так будет лучше.

Да, я так и хотела. А это трудоемкий вообще процесс? Это считается новой работой для сантехника или можно попросить это просто как "переделку" реализовать, раз в прошлый раз не повернул как нужно?

jek написал:
Бывает, что причина копоти - в самой плите:

Вы приводите в пример какой-то зверский случай. При нормальной эксплуатации нормального газового оборудования такого нет.

Дело в том, что горение такого топлива происходит по стадиям: на одной из них образуется угарный газ СО, который далее окисляется кислородом до углекислого газа СО2. Однако, параллельно протекает и другая обратимая химическая реакция (диспропорционирование):
2СО < = > С + СО2.
Углерод, образующийся в данном процессе, осаждается в виде тонкого слоя графита на всех кухонных поверхностях, которые находятся выше плиты; именно углерод мы и наблюдаем в качестве копоти.

Теоретически - да. Практически - этого не происходит при малейшей вентиляции.
Вклад в общее загрязнение кухни (копоти) от иных причин данного графита - ничтожен.

Yagamy написал:
Как вы думаете, в связи с этим чревато не Над плитой, а Вокруг нее ставить стеклянные шкафчики, или там тоже все осядет? Вытяжку пока не уверена - устанавливать или не надо: девицы вокруг говорят, что им и без нее отлично живется и ничего не "чернеет"

Многолетние наблюдения за собственными авторскими кухнями именно это и подтверждают. "Вытяжка", как агрегат на кухне не обязателен. Достаточно нормальной строительной вентиляции помещения. И вменяемой хозяйки.

Пример: Кухне 5 лет.

Хозяйка на ней постоянно жарит, парит, кашеварит.
Вытяжки, как видите - нет. Копоти тоже.
(специально привожу картинку большого разрешения: )

И это не единственный уникальный случай. Обычная чистоплотность и грамотное пользование кухонным оборудованием.
Кстати, могу привести и массу примеров загаженых кухонь с самыми продвинутыми вытяжными агрегатами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
На какие именно бытовые приборы требуется ставить стабилизатор - кроме стиралки?

На всю электронику.
Мощность стаба (т.е. стабилизатора) выбирается, как мощность всех одновременно питаемых через него устройств плюс запас (50%).

Стиралка у вас мощная, поэтому стаб к ней будет дорогим. Модель стаба ищите стационарную, с креплением на стену рядом со стиралкой. Также запитайте через него холодильник и посудомойку. Но это - идеальный вариант, хотя и дорогой (т.к. мощности этих устройств складываются, плюс запас).
Но знаете, учитывая, что стир. машинка и посудомойка - это редко работающие устройства, то стоит ли для них ставить стаб? Появление всплесков напряжения - довольно редкая вещь. Еще меньше вероятность того, что всплески совпадут с работой стиралки или посудомойки.

Здесь вопрос в другом: часто стиралки, да и вся электроника, оставляется хозяевами включенной в дежурном режиме, т.е. когда визуально всё вроде бы выключено "главной кнопкой" на самом бытовом устройстве, но его сетевой провод - включен в розетку. На самом деле, это такой же рабочий режим устройства, только питание ограничено несколькими входными цепями, которые и горят в случае всплесков в электросети и перенапряжений, в т.ч. в отсутствие хозяев. Тоже самое относится и к посудомойке.
Так вот, крайне желательно полностью обесточивать стир. машину после стирки или сделать в месте ее подключения отдельный выключатель нагрузки (мини-рубильник):

и поместить его в один из таких недорогих боксов, закрепив его на стене:

либо отключать таким вот выключателем (ВКИ-230 3Р 16А 230/400В) в строительном исполнении (хардкор, вариант на любителя))):

Цена вопроса - небольшая, но потребуется электрик для их установки.

Для остальной техники есть нюансы.

  1. Комп, монитор, принтер (но с ним - есть нюансы) и ADSL-модем (роутер, точку доступа) - запитать через бесперебойник (UPS). Цены на них сейчас гуманные. В нем уже есть и стаб и защита от перенапряжений и фильтры. К тому же, при пропадании напряжения в сети вы сможете корректно завершить работу компа или докачать что-либо из сети, либо отправить, грубо говоря, недописанное письмо по электронке и т.д. Берите бесперебойники фирмы APC, не ошибетесь.

    Бесперебойники некоторых моделей можно даже включить в т.н. "холодном режиме", т.е. при отсутствии напряжения в электросети, для экстренных целей. Тогда он работает, как генератор, но непродолжительное время. Лично мне такое требовалось.)

  2. Ноут уже имеет внутри себя аккумуляторную батарею и питается от нее, поэтому пониженное напряжение ему не страшно. Но он питается через сетевой адаптер, который требуется защитить.
    Предлагаю вам более удобный вариант: в п.1 ищите такой бесперебойник, который оборудован обычными евророзетками. Такие бесперебойники есть:

(такая модель есть лично у меня, особых нареканий на нее не имею).
В этот бесперебойник вы подключите и комп и ноут.

  1. Телевизор тоже желательно запитать через стабилизатор. Мощность телеков сейчас невелика, поэтому стабилизатор выйдет недорогим. Туда же можно подключить и муз.центр, DVD-проигрыватель, DVB-приставку для цифрового ТВ. Опять же, смотрите на производителя APC.

  2. Для холодильника также желателен стаб, но только если у вас холодильник не какой-нибудь навороченной модели со встроенной защитой (посмотрите требования в его паспорте/инструкции).
    Компрессор холодильника имеет большой пусковой ток. Он создает повышенную мощность при запуске. Пока ротор двигателя раскручивается до номинального числа оборотов, его потребляемая мощность превышает номинал в 3-5 раз. Номинальная мощность однокамерного холодильника составляет в среднем 200–300 Вт, но при запуске его энергопотребление увеличивается до 1 кВт. Этим обстоятельством нельзя пренебрегать и при выборе стабилизатора напряжения для холодильника учтите мощность потребляемого тока. Для однокомпрессорных холодильников понадобится стаб, имеющий мощность 1200 ВА (960 Вт), для двухкомпрессорных подойдет стабилизатор мощностью 1500–2000 ВА (это вольт-амперы; не путать с ваттами, т.е. они не равны!).
    Цифры в маркировке модели стабилизатора обозначают полную мощность, она выражена в вольт-амперах. Чтобы узнать, какая у аппарата мощность в ваттах, цифры, указанные в модели, нужно умножить на 0,8.
    Однофазные стабилизаторы для холодильника мощностью до 2000 ВА все производители снабжают вилкой и выходными розетками. В таких аппаратах нет вентиляторов, поскольку им не требуется принудительное охлаждение (достаточно естественной циркуляции воздуха). Устройство можно расположить на холодильнике или рядом с ним, поскольку оно компактно.

  3. Электроплита, микроволновка и чайник - в защите не нуждаются.

Что касается производителей стабилизаторов, то про APC я уже упоминал. А в категории российских стабилизаторов напряжения можно рассмотреть:

  • тульские модели Штиль,
  • стабилизаторы 1500T, 2000T завода Progress (Псков),
  • стабилизаторы Lider,
  • а также оптимальные по соотношению цены и качества стабилизаторы ССК.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
И можно ли поставить (адекватный по стоимости) стабилизатор на все нужные приборы/квартиру в целом разом, или хотя бы на группу рядом стоящих приборов?

Один мощный стабилизатор можно было бы поставить на этапе ремонта и (или) переделки электросети в квартире. Но в вашем случае вся техника разбросана по квартире, поэтому стабилизаторы будут отдельными и рассчитанными на мощность защищаемых электроприборов (плюс запас) и должны ставиться рядом с приборами.
Все сетевые фильтры в таком случае уже теряют смысл.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Начиталась информации про стабилизаторы - пишут, что надо как-то "ухаживать" за ним периодически, периодически же настраивать-перенастраивать хитро, и вообще он будет отъедать электроэнергию до 20%, а в отдельных случаях не поможет, и все прочее: этот так или пугают?

Через стабы будет подключена небольшая мощность, поэтому отъедаемые 20% - это мелочь.
Бытовые стабы перенастраивать не надо, только специализированные модели (не ваш случай). Там просто поддерживается 220 вольт на выходе, плюс-минус 7%. Всё остальное не требует вмешательства.

Yagamy написал:
Как вы думаете, в связи с этим чревато не Над плитой, а Вокруг нее ставить стеклянные шкафчики, или там тоже все осядет? Вытяжку пока не уверена - устанавливать или не надо: девицы вокруг говорят, что им и без нее отлично живется и ничего не "чернеет"

Вокруг плиты обычно больше брызг от жира. Копоть скапливается чуть выше, т.к. она возгоняется конвекцией от раскаленного воздуха.

Yagamy написал:
А это трудоемкий вообще процесс? Это считается новой работой для сантехника или можно попросить это просто как "переделку" реализовать, раз в прошлый раз не повернул как нужно?

Это мелочь.
Про мышление ваших тамошних сантехников я ничего не знаю, но почему-то уверен, что они обставят эту работу по полной, чтобы заработать.
А так, по времени - это работа на 10 минут, не считая времени нагрева паяльника и подготовки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
Вытяжки, как видите - нет. Копоти тоже.

А там вообще что-либо готовят в прямом смысле этого слова?
Сейчас все можно просто разогревать.

А на нормальной кухне копоть есть всегда. Это не камень в ваш огород, не подумайте плохого.
Просто я как-то привык, что у нас дома всегда происходит полный цикл приготовления, причем в немалых количествах, поэтому кухня имеет обжитой вид.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
Теоретически - да. Практически - этого не происходит при малейшей вентиляции.

Сажа осядет в любом случае - силы электростатического притяжения к поверхностям намного сильнее сквозняка.
Понаблюдайте за комарами, мухами, мошкарой: даже во время ветра они их практически не сносит. Они осуществляют полет не только за счет подъемной силы крыльев. Там принцип намного хитрее и связан он с электростатикой.

AndrewP написал:
Вклад в общее загрязнение кухни (копоти) от иных причин данного графита - ничтожен.

А что это за иные причины?

jek написал:
А что это за иные причины?

Благодарю за ответы и вопрос.

Иные (основные) причины

Продукты питания (горящие, крошащиеся, испаряющиеся), продукты жизнедеятельности человека (чешуйки кожи, волосы), текстильная, металлическая, древесная и иная пыль, выделяемая эксплуатируемым оборудованием, пыль смежных помещений и уличная пыль втягиваемая работающей вентиляцией и пр. по убыванию.
Что-то там притянувшееся ничтожными электростатическими силами от каких-то микроскопических превращений угарного газа в графит - можно смело ставить в последние ряды вклада в общее загрязнение кухонного помещения наряду, например, с пылью от метеоритов.

Ну, по крайней мере, про фактор графита, как сколь-нибудь заметного загрязнителя кухни, я нигде не встречал публикаций и на практике не сталкивался. Если дадите ссылку на какую-то научную публикацию, буду Вам весьма признателен (возможно, что-то я в этом вопросе упустил).

jek, спасибо, очень информативно! Я пообдумываю эту информацию и потом поспрашиваю еще )
Если я буду ставить стабилизаторы не на всю предложенную технику, на какие приборы можно оставить сетевые фильтры для доп.защиты? Например, для стиралки удлинители (коим, видимо, является и сетевой фильтр) нельзя: я так понимаю, это связано с опасным увеличением сопротивления провода за счет длины? Какие еще приборы нельзя подключать тогда через сетевые фильтры (кроме перечисленных вами микроволновки и чайника, которым защита не нужна)?

Так вот, крайне желательно полностью обесточивать стир. машину после стирки или сделать в месте ее подключения отдельный выключатель нагрузки (мини-рубильник)

Вот я тоже склоняюсь к мысли, что редко пользуемую технику стоит просто выключать из сети в таком случае. Розетки я буду ставить под столешницей, так что и эстетичность выключателя не особенно важна. А туда-сюда вставлять-выдергивать вилки из розеток каждый раз - это ускоряет порчу вилок/разбалтывание розеток, или почему нужно ставить выключатель: или это просто удобство - нажать кнопку и все?

Я вот еще что подумала: не слишком ли опасно устанавливать розетки под столешницей? Например, если вдруг что-то там загорится - этого не увидишь же, пока уже столешница ярким пламенем с обоями гореть не станут.. А запах гари я чувствую слабее других людей (

Вокруг плиты обычно больше брызг от жира. Копоть скапливается чуть выше

Ну вот верхние шкафчики получаются по диагонали над плитой (вокруг глухого шкафчика, который прямо над ней), начинаются на высоте 60 см от столешницы. Как думаете, копоть туда доберется так, что лучше отказаться от идеи делать те шкафчики со стеклом?

Еще я померила высоты на кухне: если делать высокие верхние шкафчики (900 вместо 700), у меня ими частично (примерно на половину) перекрывается вентиляционное отверстие: это прям плохо-преплохо или терпимо? Т.е. часть отверстия попадает в полость углового шкафа. Если плохо-преплохо, как вы бы посоветовали поступить: штробить еще полотверстия вверх, или так по каким-то причинам нельзя делать и выход только в уменьшении высоты шкафчиков?
Пока я планирую обойтись без вытяжки, потом при необходимости постараюсь установить рециркуляционную, чтобы не вмешиваться в ход естественной вентиляции - правда не знаю, насколько эффективно такая вытяжка будет работать на высоте в 60+50=110 см..

AndrewP, кухонка такая миловидная на вашей фотке..) Очень удобно все продумано. От чистоплотности хозяйки тоже многое зависит, вы правы.

Как вы считаете, стоит ли делать верхние шкафчики высотой в 90 см? Или они обычно на кухнях до 10 кв.м и высотой 2,65 м выглядят слишком громоздкими и нависающими?

И как лучше решить вопрос с подсветкой рабочей зоны, если верхние шкафчики подняты над столешницей на высоту 60 см? Удобная ли вообще эта высота?

Также задумалась над вопросом со стиралкой после обсуждения с jek: жестянка при съеме крышки от производителя будет около 2,5 к (если вообще есть нужная в наличии - пока не сказали), можно сделать такую на заказ - но я подумала, может, просто поднять столешницу и ничего не снимать вообще? Тогда столешница будет начинаться на 85 см от пола. Вот тут прочитала про удобную высоту. При моем росте 166 см мне вообще вроде как полагаются столешницы от 88 см в целом и общем. Например, для мытья посуды мне исходя из тамошних расчетов удобна столешница даже выше 90 см. С резкой, конечно, чем ниже, тем лучше, но разновысотную столешницу я не хочу. Может, тогда мне остановиться на этих самых 85 см от пола? Удобно ли это? Стиралка будет заканчиваться на 84,5 см - т.е. будет запас в 0,5 см сверху.

Yagamy написал:
Как вы считаете, стоит ли

Развёрнуто не успеваю ответить (сейчас ухожу).
Отвечу поздно вечером.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Если я буду ставить стабилизаторы не на всю предложенную технику, на какие приборы можно оставить сетевые фильтры для доп.защиты?

Каков список дополнительных приборов?

Yagamy написал:
Розетки я буду ставить под столешницей, так что и эстетичность выключателя не особенно важна.

Нельзя под столешницей. Надо на стене, в зоне видимости и с возможностью доступа к ним.

Yagamy написал:
или это просто удобство - нажать кнопку и все?

Не только. Например, один выключатель нагрузки можно "посадить" сразу на несколько розеток.
Плюс к этому, размыкание цепи в выключателе нагрузки - мгновенное. А вытаскивая вилку из розетки, чаще всего создается микроискрение (оно не всегда видно). Поэтому-то и используют клавишные выключатели, кнопки, рубильники и т.д.

Yagamy написал:
Как думаете, копоть туда доберется так, что лучше отказаться от идеи делать те шкафчики со стеклом?

Здесь решать только вам. В любом случае, копоть при готовке будет образовываться, причем наличие или отсутствие вентиляции не влияет на причины этого процесса, но влияет на его следствие (т.е. на то. сколько копоти успеет улететь в вентиляцию).
Причины образования копоти я описал в предыдущих постах.

Yagamy написал:
перекрывается вентиляционное отверстие: это прям плохо-преплохо или терпимо? Т.е. часть отверстия попадает в полость углового шкафа. Если плохо-преплохо, как вы бы посоветовали поступить: штробить еще полотверстия вверх, или так по каким-то причинам нельзя делать и выход только в уменьшении высоты шкафчиков?

Нельзя уменьшать сечение вентканала.
Если есть возможность, штробите вверх. Но мне кажется, что в таких случаях всегда можно обойтись малой кровью, если не торопиться и пойти на некоторые компромиссы в плане расположения настенных шкафов.

Yagamy написал:
Пока я планирую обойтись без вытяжки, потом при необходимости постараюсь установить рециркуляционную, чтобы не вмешиваться в ход естественной вентиляции - правда не знаю, насколько эффективно такая вытяжка будет работать на высоте в 60+50=110 см..

Рециркуляционная вытяжка состоит из вент.турбины, угольного фильтра и нетканого фильтра (мельтблаун, СМС, спанбонд, агроволокно, агротекстиль, спанлейс) и небольшой ультрафиолетовой лампы (для разрушения летучих соединений и обеззараживания).
По сути, вещь довольно бесполезная, поскольку нетканый фильтр и активированный уголь - расходные материалы, а значит, дойдя до некоей воображаемой середины своего срока эксплуатации, начинают неуклонно ухудшать качество очистки воздуха. Плюс работы по их замене, плюс расходы на покупку. Один квадратный метр нетканого материала стоит, в среднем, 200 рублей, про активированный уголь - актуальных цен не знаю. В любом случае, это пустые расходы. К тому же, не всем по душе запах воздуха, облученного ультрафиолетом. А рециркуляции без оной ультрафиолетовой лампы - эффективно производиться не будет. К расходам также прибавьте стоимость УФ-лампы (теоретически, она тоже может выйти из строя), ну, и стоимость движка.
К тому же, обычная вытяжка позволяет снизить температуру в помещении при горении газа, а рециркуляция - нет.

В обычной вытяжке - есть только турбина, жировой рассекатель (из алюминия, хорошо моется) и обратный клапан. Кроме движка там нечему ломаться. Цена движка около 300-500 рублей и выходят из строя они крайне, крайне редко.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
жестянка при съеме крышки от производителя будет около 2,5 к

Кусок жести...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
Продукты питания (горящие, крошащиеся, испаряющиеся), продукты жизнедеятельности человека (чешуйки кожи, волосы), текстильная, металлическая, древесная и иная пыль, выделяемая эксплуатируемым оборудованием, пыль смежных помещений и уличная пыль втягиваемая работающей вентиляцией и пр. по убыванию.

Продукты питания - отбрасываем сразу.
На стенах они не оседают, на кафеле - тоже.
Горящие продукты - это редкость (исключение - возгонка животно-растительных масел).
Крошащиеся продукты (в т.ч. волосы, которые к ним не относятся) - засоряют горизонтальные поверхности (столешницу, пол, полки), а не стены, потолок и т.д.
Испаряющиеся - даже не знаю, что можно взять в пример...

Про пыль - соглашусь (органику и почвенно-растительную, т.е. уличную).
Но про металлическую пыль - это вы загнули, я считаю.
Текстильную пыль тоже надо постараться поискать в ощутимых количествах.
Вопрос об этих видах пыли актуален на производствах, но не на бытовой кухне.

Электростатику - нельзя недооценивать.
Это не тоже самое, что всем нам объясняли в школе: "потрите эбонитовую палочку о шерсть". Совсем не то.

"Микроскопические превращения угарного газа в графит" - в масштабах одной кухни - этого достаточно для получения темного налета. Плюс легкие фракции масел, полимеризовавшиеся под действием температуры и кислорода из воздуха. И на забывайте, что реакция, указанная мною выше - это обратимая реакция. Если, конечно, это вам о чем-то говорит. Если нет, то мы спорим с разных позиций. А для спора, в котором рождается истина, позиции сторон должны быть более-менее сопоставимыми.

AndrewP написал:
Ну, по крайней мере, про фактор графита, как сколь-нибудь заметного загрязнителя кухни, я нигде не встречал публикаций и на практике не сталкивался. Если дадите ссылку на какую-то научную публикацию, буду Вам весьма признателен (возможно, что-то я в этом вопросе упустил).

Давайте поставим вопрос иначе: разве ссылки на статью изменят ваши представления о предмете нашего спора? Мне вы не доверяете, поэтому нет гарантии того, что автор статьи окажется для вас авторитетом, если сведения в статье вдруг пойдут вразрез в вашими устоявшимися представлениями.

Yagamy написал:
Как вы считаете, стоит ли делать верхние шкафчики высотой в 90 см? Или они обычно на кухнях до 10 кв.м и высотой 2,65 м выглядят слишком громоздкими и нависающими?

Допустимо, но опять же на Ваше усмотрение. Смотрите как будет смотреться на моделях с параметрами Вашей кухни.

Верхние шкафы высотой 750 мм

Верхние шкафы высотой 900 мм

В общем и целом высокие шкафы могут (подчёркиваю: могут - это очень субъективно) смотреться громоздкими. Но и вместимость их будет большая.
С другой стороны, верхние полки таких шкафов будут комфортно доступны лишь с табурета.

Вот тут прочитала про удобную высоту. При моем росте 166 см мне вообще вроде как полагаются столешницы от 88 см в целом и общем. Например, для мытья посуды мне исходя из тамошних расчетов удобна столешница даже выше 90 см. С резкой, конечно, чем ниже, тем лучше, но разновысотную столешницу я не хочу. Может, тогда мне остановиться на этих самых 85 см от пола? Удобно ли это? Стиралка будет заканчиваться на 84,5 см - т.е. будет запас в 0,5 см сверху.

Статью прочитал. Писали дилетанты. Собрали в кучу всего-всякого и начали дурить голову себе и людям.
Делать ломаную по высоте столешницу - это дурь для кухни обычного бытового использования.

При росте 166 высота столешницы 85 см.
Даже не сомневайтесь. Проверено многолетней практикой и многократно.

Yagamy написал:
И как лучше решить вопрос с подсветкой рабочей зоны, если верхние шкафчики подняты над столешницей на высоту 60 см? Удобная ли вообще эта высота?

Рекомендуемая высота 450-600 мм. Если выберете 900 верхние шкафы - рекомендую 500-550, при 750-х шкафах - 550-600.
Подсветка рабочей зоны решается подшкафными светильниками, конструкций которых множество от светодиодных, галогенных до люминесцентных - на Ваш вкус.

Также светильник можно встраивать за полупрозрачный кухонный фартук.

jek написал:
Давайте поставим вопрос иначе: разве ссылки на статью изменят ваши представления о предмете нашего спора? Мне вы не доверяете, поэтому нет гарантии того, что автор статьи окажется для вас авторитетом, если сведения в статье вдруг пойдут вразрез в вашими устоявшимися представлениями.

Вам я доверяю. Но проверяю.
Давайте ссылки.

Критерий авторитетности я назвал. Это не личность автора. Это научность публикации.
Не переживайте за моё устоявшиеся мнение. Устоявшиеся мнения всегда полезно проверять на прочность.
С собственными ошибками и заблуждениями, какими бы они не были устоявшимися, я расстаюсь легко.

Жду.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP, увы, я вас разочарую. Научность публикации в наше время уже сильно обесценена в РФ. А западные издания едва ли занимаются столь сомнительными "прикладными" изысканиями.
Впрочем, полистайте "Справочник химика", ответ должен там найтись и без моей помощи.

jek написал:
Научность публикации в наше время уже сильно обесценена в РФ. А западные издания едва ли занимаются столь сомнительными "прикладными" изысканиями.
Впрочем, полистайте "Справочник химика"...

Научность публикации я оценю сам.
Не стесняйтесь, выкладывайте источники Ваших утверждений.
Или укажите издание, том и страницу (или хотя бы раздел) в "Справочнике химика" в подтверждение сказанному Вами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
Ну, по крайней мере, про фактор графита, как сколь-нибудь заметного загрязнителя кухни, я нигде не встречал публикаций и на практике не сталкивался. Если дадите ссылку на какую-то научную публикацию, буду Вам весьма признателен (возможно, что-то я в этом вопросе упустил).

jek, > Каков список дополнительных приборов?

Из постоянно подключенных у меня уже предусмотрены/стоят стационарный компьютер, иногда ноутбук, ТВ - в зале; на кухне: посудомойка рядом со стиралкой, плита, холодильник, микроволновка, ТВ, чайник. Ну и всякие бытовые приборы подключаются временно по мелочи. По мелочи их много - все наверное не смогу припомнить.. На кухне будет кухонная машина или блендер и миксер, возможно со временем какая-нибудь кофемашина и пароварка, будут включаться ноуты/планшеты и гаджеты на зарядках иногда, а еще постоянно будет воткнут в сеть напольный светильник. В зале помимо постоянного - гаджеты на зарядках, фен или прочие женские штучки для красы вместо него, жесткий диск переносной, МФУ. А, ну еще постоянно небольшие колонки включены в сеть, в будущем, может, они будут большими. В будущем может быть кондиционер в зале. Наверняка что-нибудь забыла )

Нельзя под столешницей. Надо на стене, в зоне видимости и с возможностью доступа к ним.

Я имела в виду по высоте: не над столешницей, а под. А вообще они планируются на стене, да. С доступом и видимостью, только очень глубоко и неудобно.. Получается, что увидеть можно - если специально полезть смотреть. Но раз к стиралке удлинитель нельзя - другого варианта, видимо, нет. А можно розетку оставить там где нужно, чтобы без удлинителей, а выключатель к ней и посудомойке кнопочный протянуть куда-то поудобнее - например, разместив, на соседней стене или даже на стенке шкафа (если на стенке шкафа его вообще размещать допустимо)?

можно обойтись малой кровью

Да, вы правы, стоит наверное поиграть с размещением или высотой шкафов лучше.

Про вытяжку: мне не хочется делать огромную страшную трубу, уходящую в вент.канал - мало того, что портит весь вид, так еще и где-то писали, что вставленная в естественную вентиляцию труба полностью эту вентиляцию и перекрывает. Выходит, когда не работает вытяжка, вентиляции как таковой вообще нет - разве это правильно?.. Или можно как-то без трубы в вент.канал обойтись?
Рециркуляционная, конечно, не так хороша, как вы и написали, но с другой стороны - ну поменять этот фильтр и уголь - там же наверное самому несложно это все сделать с обычной отверткой, не?.. По стоимости - ну даже если это 500 рублей, к примеру. Насколько этой замены должно хватить? На год же наверное хватит? Насчет замены УФ-лампы и движка - это уже редкость наверное, нет?
Если можно установить обычную вытяжку без трубы - тогда ее выберу.

Кусок жести... С ума сойти

Да, такая вот обдираловка..) Поэтому ну его нафик - тем более, можно и нужно, видимо, поднимать столешницу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Из постоянно подключенных у меня уже предусмотрены/стоят стационарный компьютер, иногда ноутбук, ТВ - в зале; на кухне: посудомойка рядом со стиралкой, плита, холодильник, микроволновка, ТВ, чайник. Ну и всякие бытовые приборы подключаются временно по мелочи. По мелочи их много - все наверное не смогу припомнить.. На кухне будет кухонная машина или блендер и миксер, возможно со временем какая-нибудь кофемашина и пароварка, будут включаться ноуты/планшеты и гаджеты на зарядках иногда, а еще постоянно будет воткнут в сеть напольный светильник. В зале помимо постоянного - гаджеты на зарядках, фен или прочие женские штучки для красы вместо него, жесткий диск переносной, МФУ. А, ну еще постоянно небольшие колонки включены в сеть, в будущем, может, они будут большими. В будущем может быть кондиционер в зале. Наверняка что-нибудь забыла )

Основные приборы, требующие защиты - мы обсудили. Напольный светильник - в защите не нуждается.
Все временные приборы (фены, гаджеты) - включайте напрямую в розетку, защита им также не нужна.
МФУ - подключите через бесперебойник для компьютера: в бесперебойнике, который я вам рекомендовал, есть 1-2 розетки (разъема), предназначенные именно для принтеров, МФУ и подобных им устройств. Более подробно обсудим это тогда, когда вы купите бесперебойник. С кондиционером - тоже самое.

Переносной жесткий диск запитывается непосредственно от USB.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Я имела в виду по высоте: не над столешницей, а под. А вообще они планируются на стене, да. С доступом и видимостью, только очень глубоко и неудобно.. Получается, что увидеть можно - если специально полезть смотреть. Но раз к стиралке удлинитель нельзя - другого варианта, видимо, нет. А можно розетку оставить там где нужно, чтобы без удлинителей, а выключатель к ней и посудомойке кнопочный протянуть куда-то поудобнее - например, разместив, на соседней стене или даже на стенке шкафа (если на стенке шкафа его вообще размещать допустимо)?

Розетка должна быть в зоне видимости - не под столешницей, пусть даже если и закрепить розетку под ней на стене.
Причину вы назвали сами - это "очень глубоко и неудобно". Всегда надо ориентироваться на аварийный сценарий поведения электрооборудования. Именно для этого и ставят УЗО, автоматы, ограничители напряжения, всевозможные реле задержки, организуют заземление, систему уравнивания потенциалов и т.д. Именно для этого.

AndrewP, спасибо за наглядные картины!) У меня на выбор правда не 750, а 700 и 900, но примерно ясно. Конечно, 700 посимпатишнее будут, но вот функциональность.. Доступность самых верхних полок, в общем, не сильно пугает - туда можно выставить самое редко доставаемое, и тогда лазить придется не часто. Пока еще подумаю об этом.

Еще на ваших картинках стоит внизу шкаф на 600 справа от плиты с ящиками вместо дверок. Под таким углом он выглядит вполне уместно, но если, например, встать прямо перед этой стеной - не будет ли этот шкаф вносить асимметрию? Т.е. вокруг плиты сверху шкафы по 400, снизу слева шкаф на 400, а справа на 600. Но если раньше этот шкаф на 600 был из двух дверок по 300, то эти дверки как-то не создавали особенного ощущения асимметрии, то теперь там ящики, четко совершенно обозначающую длину в 600. Как вы думаете?

И можно ли обойтись без полочки над шкафом справа от углового? Просто она мне не особенно нужна, а уход за ней нужен дополнительный и она увеличивает цену. Или же вся симметрия разом некрасиво собьется?

Делать ломаную по высоте столешницу - это дурь для кухни обычного бытового использования. При росте 166 высота столешницы 85 см.

Согласна, для обычной кухни - это довольно сложно реализуемо, когда всюду тяжело даже шкафчики подогнать под имеющиеся габариты свободного пространства, потому что выбор у каждого отдельного поставщика, как правило, сильно ограничен. Но доля правды все же есть - удобнее, когда мойка выше, чем рабочая зона для резки и раскатки теста. В имеющихся реалиях надо выбрать одну высоту, и 85 - как раз то, что нужно, я думаю, тем более, вы подтверждаете, имея опыт )

Если выберете 900 верхние шкафы - рекомендую 500-550, при 750-х шкафах - 550-600.

Вот 600 мне кажется высоковато - до второй полки уже на носочках тянутся придется, я бы на 500-550 как раз и остановилась бы. Спрошу у менеджера про такую возможность.

Про светильники: фартук у меня будет обычный, недорогой - можно отдельно красоту заказать с фото у другой фирмы, но, мне кажется, и так с кухней много мороки сейчас, и не дай бог что-то по цвету/параметрам потом не сойдется - будет очень проблематично поменять/разрулить. Наверное лучше остановиться на фартуке от того же производителя, который и саму кухню делает. Подсветку мне хочется мягкого теплого оттенка, желтоватого, но в меру, и чтобы все хорошо видно. Например, на первом фото уже слишком желто (может, просто сфотографировано так) - глаза могут уставать и цвет продукта может искажаться значительно, а на втором - вроде мягко, не ярчит излишне, но свет белый, холодный (плюс синий еще больше холодит) и, мне субъективно кажется, что там плохо видно, что делаешь - если опять же это просто не дефект съемки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Про вытяжку: мне не хочется делать огромную страшную трубу, уходящую в вент.канал - мало того, что портит весь вид, так еще и где-то писали, что вставленная в естественную вентиляцию труба полностью эту вентиляцию и перекрывает. Выходит, когда не работает вытяжка, вентиляции как таковой вообще нет - разве это правильно?.. Или можно как-то без трубы в вент.канал обойтись?

Можно поставить обратный клапан непосредственно рядом с вентканалом. Тогда при включении вытяжки нагнетаемый ею воздух будет закрывать лепестки обратного клапана. А при выключении вытяжки - открываться и восстанавливать нормальную вентиляцию, примерно так:

jek, Розетка должна быть в зоне видимости - не под столешницей

А как тогда красиво организовать подключение стиралки и посудомойки из-под столешницы? Ведь тогда надо в столешнице делать отверстия, и оттуда будут висеть провода от воткнутых вилок в розетки над столешницей..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
ну поменять этот фильтр и уголь - там же наверное самому несложно это все сделать с обычной отверткой, не?.. По стоимости - ну даже если это 500 рублей, к примеру. Насколько этой замены должно хватить? На год же наверное хватит? Насчет замены УФ-лампы и движка - это уже редкость наверное, нет?

Сделать самому можно. Но под силу ли это будет именно вам?
Срок службы фильтров зависит от интенсивности ее загрязнения. Какой она будет у вас - неизвестно. Причем неизвестно даже вам, т.к. чтобы ответить на этот вопрос, нужны замеры сопротивления фильтров (т.е. выяснение того, насколько они засорились и сопротивляются продавливанию воздуха), а также замеры качества воздуха после фильтрации. Никто это делать не будет, конечно же.

Поэтому обычно есть норматив замены, например, через 3 месяца, через 6, через год... И не важно, пользовались вы вытяжкой или нет.
Стоимость этих замен, если делать всё по уму, получается вовсе не копеечной (с учетом работы).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
jek, Розетка должна быть в зоне видимости - не под столешницей

А как тогда красиво организовать подключение стиралки и посудомойки из-под столешницы? Ведь тогда надо в столешнице делать отверстия, и оттуда будут висеть провода от воткнутых вилок в розетки над столешницей..

Столешница будет на ножках?
Если да, то выводите провода по полу в сторону от рабочего стола исходя из длины провода. Натяжек, защемлений провода - быть не должно. На стене на уровне 50-90см от пола аккуратно устраиваете розетку с выключателем нагрузки в пластиковом боксе. Подключаете. Внешний вид почти не портится.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот еще нашел картинку с вариантом:

jek, > Столешница будет на ножках?

Она на ножках, но их будет закрывать царга, там не будет отверстий. И даже если сделать отверстие - думаю, стандартный провод посудомойки вряд ли дотянется, даже про провод стиралки не уверена..

Вентиляционная труба с сайта венканала клевая ) Но она по стилю не очень все равно сочетается с моей классической кухней.. Только если сделать эклектику какую-нибудь и ретро-деталями, например, разбавлять, но у меня их пока не предвещается..
Но технология мне понравилась: так и вентиляция естественная остается, и вытяжку можно подключать. Пока остановлюсь на отсутствии вытяжки, а потом по необходимости буду подетальнее узнавать про эту трубу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Может быть, розетку сделать здесь:

jek, так вроде все должно дотянуться, но там у меня от шкафа до наличника всего 3 см остается..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тогда придется выводить через столешницу наверх, на фартук. Других вариантов не вижу.

jek написал:

AndrewP написал:
Ну, по крайней мере, про фактор графита, как сколь-нибудь заметного загрязнителя кухни, я нигде не встречал публикаций и на практике не сталкивался. Если дадите ссылку на какую-то научную публикацию, буду Вам весьма признателен (возможно, что-то я в этом вопросе упустил).

Спасибо за ответ, jek. Основы химии и химические процессы производства сажи газовой я знаю.
Дело в том, что специальные реакторы для производства сажи и бытовые газовые плиты - это несколько разные приборы.

При полном сгорании природного газа в бытовых газовых плитах (голубое пламя - это полное сгорание) образуется только вода и углекислый газ плюс ничтожное количество азота и кислорода: СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О.
При недостаточной температуре горения (например поставили сверху выварку со льдом) или недостатке воздушного кислорода (закрытые окна, форточки, двери) газ начинает гореть с желтоватыми язычками, с образованием, помимо вышеуказанных компонентов, угарного газа, водорода и углерода (сажи): СН4 + 2О2 ~ СО2 + 2Н2О + CO + H + C. Извините за банальности.

Неполное сгорание в обычных условиях эксплуатации на кухне явление весьма кратковременное и незначительное для того, чтобы говорить о каком-либо заметном образовании сажи, хотя бы по той простой причине, что при пользовании газовыми плитами нет массовых постоянных случаев отравления угарным газом, который сопутствует сажеобразованию.
(Для отравления угарного газа в воздухе достаточно 0,01-0,02%).

Меня же интересуют исследования, подтверждающие Ваши слова, что образующегося при сгорании бытового газа количества графита достаточно для образования на мебели заметного слоя копоти.

С электростатическим осаждением сажи я также не согласен, но предлагаю пока вынести этот вопрос за скобки рассматриваемой проблемы.

Yagamy написал:
Еще на ваших картинках стоит внизу шкаф на 600 справа от плиты с ящиками вместо дверок. Под таким углом он выглядит вполне уместно, но если, например, встать прямо перед этой стеной - не будет ли этот шкаф вносить асимметрию?... Как вы думаете?

Не страшно, но будет. Для классической симметрии вокруг плиты - используйте вставку карго.

Или увеличение ширины двери шкафа под мойкой.
Минус этого решения - лишение ящиков такой полезной ширины.

И можно ли обойтись без полочки над шкафом справа от углового? Просто она мне не особенно нужна, а уход за ней нужен дополнительный и она увеличивает цену. Или же вся симметрия разом некрасиво собьется?

Собьётся.

Здесь либо либо.
Функциональности в них мало. Практически чистый декор (красивые пылесборники).
Можно вообще без них.
Но смотрите сами (ничего не навязываю).

А как тогда красиво организовать подключение стиралки и посудомойки из-под столешницы? Ведь тогда надо в столешнице делать отверстия, и оттуда будут висеть провода от воткнутых вилок в розетки над столешницей..

Делают под крышкой. В данном случае следует делать в соседнем шкафу (под мойкой) на строительной стене.
Для бытовой техники такая оперативность, чтобы не хватило времени открыть дверь, протянуть руку и вытащить вилку, не нужна. За одну лишнюю секунду ничего не случится, кроме того, что уже случилось.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP, вы прочитали невнимательно то, что я выложил. Почему вы считаете, что природный газ - это химически чистый CH4?

jek, я прекрасно знаю процентный состав природного газа.
И прочёл всё выложенное Вами внимательно.

Пропан, бутан (и прочие газы, входящие в состав природного газа) прекрасно горят в бытовой газовой плите без образования сколь-нибудь существенного образования сажи также, как и метан.
Вопрос не в химии и физике сажеобразования, а в количестве этой сажи.

Иными словами, ещё раз: где Вы прочли, откуда Вы взяли, что в наблюдаемой кухонной копоти есть заметная доля графита от сгораемого газа?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вы словно не видите задаваемый мною вопрос.

Далее, вы пишете - "я прекрасно знаю процентный состав природного газа."
И мы опять вынуждены вернуться к заданному мною вопросу: почему вы умалчиваете о наличии в нем примесей - гомологов метана и прочих у/водородов?
Нетрудно понять, что благодаря этим примесям выделение углерода будет иметь место (в т.ч. на кухне).
Свяжите между собой факты, сделайте выводы и не ищите всякие там разрешительные статьи.
Едва ли вы найдете публикацию, в которой будет изложен количественный расчет именно для условий кухни. )))) Хотя идея - интересная. ))))

Прочитайте подчеркнутое мною. Не смысла упрямиться.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
Вопрос не в химии и физике сажеобразования, а в количестве этой сажи.

  1. Выделение сажи происходит при н.у. сгорания природного газа по причинам, указанным мною выше.
    Вы самостоятельно признали наличие примесей в природном газе, но при этом бездоказательно утверждаете, что все они сгорают без выделения микрочастиц графита. Объясните, на чем основано это утверждение?

  2. Накопление сажи на поверхностях кухни занимает не день и даже не месяц. Естественно, что ее количество будет измеряться ничтожными величинами, но их достаточно для того, чтобы по прошествии длительного времени накопиться и стать визуально обнаружимыми.

AndrewP, > Для классической симметрии вокруг плиты - используйте вставку карго.

Да, так вообще симметрия идеальная. Но вы правильно подметили, что полезная площадь фактически единственного широкого напольного шкафа тогда уменьшится.. Да и эта вставка может быть лишь бутылочницей у моего производителя, стоить как вполне себе шкаф и нагрузки толковой не нести.. Я больше трех видов бутылочного масла и пары бутылок вин в готовке не использую пока, алкоголь почти не пью, поэтому такая вставка наверное будет не очень эффективной.
Дверь шкафа под мойкой производитель увеличить не сможет.
А если пойти предыдущим путем? Т.е. оставить этот шкаф с дверцами, а не с более удобными ящиками: там дверцы получаются по 300 и прекрасно поддерживают вертикали верха. Будет ли бросаться в глаза, что левая дверца на 100 меньше участвующих в симметрии дверец?

Можно вообще без них.

Насчет полочек над шкафами: у меня просто шкаф с посудой (над раковиной который) с решеткой: она так мило выглядит, что очень захотелось ее вставить, ну и плюс я никогда не вытираю посуду прежде чем поставить в шкаф, потому лишняя перфорация мне показалась нелишней. Но на фотках с такой перфорацией стало ясно, что просто решетчатая дверца смотрится уж слишком кантрёво - простенько-препростенько и упрощает этим всю кухню, а вот с полочкой - ничего так. На вашем рисунке (где слева есть полочка, а справа нет) действительно симметрия сразу сбивается, но представьте, что левый шкаф с полочкой еще и перфорированный, а правый - нет. Не прокатит ли оставить тогда только левую полочку, чтобы при этом симметрии не наблюдалось, но и явной асимметрии тоже, т.к. левый шкаф будет выглядеть как самостоятельный красивенький элемент, а правый будет просто обычным глухим шкафом в ряду таких же? Т.е. не меняет ли наличие решетки в левом шкафу ситуацию с асимметрией?
Не хочется вторую полочку именно потому, что да - красивый пылесборник и чистый декор, ну и плюс к цене)

Делают под крышкой. В данном случае следует делать в соседнем шкафу (под мойкой) на строительной стене.

Склоняюсь к тому же варианту. Потому что выводить реально некуда эту розетку. Сбоку нет места, наверх - делать отверстие в столешнице, а это, пожалуй, может быть не только некрасиво, но и не менее опасно, чем розетка под столешницей: что либо прольется на столешнице, да хоть сок при резке или жидкость при замесе теста, и все это добро устремится в отверстие, а под ним провода, которые сопроводят все это прямиком к задним стенкам корпусов дорогой техники..

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
Делают под крышкой. В данном случае следует делать в соседнем шкафу (под мойкой) на строительной стене.

Кто делает? Где делает? Что за глупости?
Давая отмашку человеку (мол, "делают под крышкой" ) и тут же переводя ее в разряд настоятельных рекомендаций ("В данном случае СЛЕДУЕТ делать..." ), вы проявляете забавное упрямство, противореча моим словам, а заодно игнорируя нормативы и здравый смысл.

Читаем СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий":
14.29. Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy написал:
Склоняюсь к тому же варианту.

Не стОит. Доверяй, но проверяй.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP написал:
Для бытовой техники такая оперативность, чтобы не хватило времени открыть дверь, протянуть руку и вытащить вилку, не нужна. За одну лишнюю секунду ничего не случится, кроме того, что уже случилось.

Вы знакомы с понятием техники безопасности?
А если шланг сорвет? А если с розеткой что-то произойдет (у нее машинка на 2 с лишним киловатта)?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Yagamy, если на технику уже гарантии нет (или вы ее еще не купили?), можно провода заменить на более длинные. Штатные провода не выкидывать. При поломке машины перед приходом ремонтника поставить на место и кинуть на пол удлинитель, чтобы не было вопросов. Но это только если нарвётесь на какого-нибудь принципиального товарища. После окончания гарантии можно штатные провода выкинуть.