Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5521729

Доброго дня!
Поделитесь опытом, у кого он есть: производители светодиодных ламп, оптимальные параметры, оптимальные цоколи для квартир, честные характеристики и время работы. Слишком много мусора и вранья.
Заранее спасибо!

Вот эти все отличники, на шесть баллов из четырех.

Серж сибиряк,
Икеивские лямпочки Гуд, два года, полет нормальный 5 шт

Осрам 5-6 шт полет нормальный 2 года

Viotone- 5 шт, 2 года- гуд
правда брал по цене 120/150 рублей

Этим летом брал 5 ламп из Леруа-нонэйм= 100 рублей, пока все работают

с лампами СТАРТ 2 шт- вышла накладка, кирдык настал через пару дней, вернул по чеку

Е 27 рулит, с миньонами, лучше не связыватся, света меньше, деньги теже

X-flash, понятно Китай, для основного освещения 5-7 Вт достаточно за глаза, для бра, светильников брать не больше 4 Вт. Работают пока 4 месяца, пожадничал, взял 8 Вт на кухню 10 квадратов, светят 3 штуки. Уж на что я люблю что бы было светло, но у меня сейчас ОЧЕНЬ светло.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Дома пара икеевских ламп в светильнике Е14 и Е27. Отлично светят теплым светом. Чуть больше года. Не мерцают. В Санузле 6 ламп Uniel под цоколь GU 5.3, куплено в Леруа. Тоже ни мерцания, ни нагрева. 4 холодного и 2 теплого цвета, в пользовании больше полугода. Одна лампа Е27 Uniel, тоже беспроблемная с приятным светом. И очень важная деталь - на Uniel гарантия 3 года. Во всяком случае, в Леруа мерлен.

Регистрация: 15.07.2013 Челябинск Сообщений: 79

Rumato, У меня X-Flash очень красиво взорвалась через 5 месяцев (взорвался конденсатор на драйвере). После этого доверие к ним резко упало

Серж сибиряк написал:
Доброго дня!
Поделитесь опытом, у кого он есть: производители светодиодных ламп, оптимальные параметры, оптимальные цоколи для квартир, честные характеристики и время работы. Слишком много мусора и вранья.
Заранее спасибо!

Asd, земляк. В Профи беру, нет у нас икеи ) года 4 уже светят, и у меня, и у родни, без приключений.

Вот тут можно посмотреть много моделей ламп с реальными характеристиками (и их отличие от указываемых производителем).
www.lamptest.ru
Я себе выбрал икеевские и осрам серии LED STAR Classic.

Kanaduchi написал:
Rumato, У меня X-Flash очень красиво взорвалась через 5 месяцев (взорвался конденсатор на драйвере). После этого доверие к ним резко упало

Спасибо, учту. А радиатор был пластиковый или алюминиевый?

X-Flash Замигала буквально через неделю. Так же повели себя некоторые "безымянные" Китайки. (надо признать остальные работают)
Сейчас пользую сам и подсадил всех знакомых и родню на лампы ИЕК -Е27- 9,5 Вт или 11Вт, и ГАУС на все остальные форматы. Нареканий нет. В общей сложности в ходу больше 300 ламп точно. думаю это показатель.

Rumato написал:
А радиатор был пластиковый или алюминиевый

Большинство ламп идут с пластиковым радиатором, но это не так уж плохо как некоторые говорят. На ИЕК вообще пластик похож на керамику и рассеиватель именно матовое стекло (таки разбил одну)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Серж сибиряк написал:
Хорошие светодиодные лампы

Ищите по форуму по ключевому слову, например: ДИОДН

Серж сибиряк написал:
Поделитесь опытом, у кого он есть: производители светодиодных ламп

Покупал: X-Flash, Jazzway, Ecowatt, Camelion (Эти на 7Вт не особо понравились, отдавали синевой), ASD, Philips
Пока за 2 года пока перестала работать лишь одна лампа, как не странно Philips. Остальные пока в строю.

Серж сибиряк написал:
оптимальные параметры

Так от ваших требований зависит. Например для ночника выбрал лампу c цеколем G4, 1,2Вт, 120 Люмен. А на кухню ставил 11-13Вт с потоком 900-1000Люмен. В туалете может быть достаточно 5Вт и 400 люмен, кто-то готов в этом месте и 3Вт (но это на любителя).

Серж сибиряк написал:
оптимальные цоколи для квартир

Так тут от люстры зависит, наиболее стандартные, так понимаю, это E14 и E27

Серж сибиряк написал:
честные характеристики

Ну это отзывы надо смотреть, в интеренте есть обзоры купленных ламп в разного рода магазинов с возвращением ламп после тестов, например:

Серж сибиряк написал:
время работы

Ну заявленное время работы 30-50 т.часов и бывает ещё приписывают при работе 2-3 часа в день.

Серж сибиряк написал:
Слишком много мусора и вранья.

А на какой мусор вы натыкались? Какое враньё вам рассказывали?

ser000 написал:
Какое враньё вам рассказывали?

Технические характеристики КЛЛ и СД, которые приведены на упаковке.

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

вот обзор ламп леруа
обзор ламп икея

Garry70,
Леруя и Иккея уже сами в подвале лампы клепают, в том числе и Филлипс и Осрам.
Ну джинсы Левайс с Малой Арнаутской я как то еще понимал.
Скоро Моня Брониславович начнет в гараже баллистические ракеты штамповать.

сегодня столкнулся с лампами Woltra (GU 5.3), не прошло и месяца, как "натянули"потолок +10 точечных светильников. Две КИРДЫК, посмотрел на монтаж соединения от "потолочников" . Сказали подумать купить новые, и подумать все перепроверить.
Да и ваще то за последние 3-4 месяца, ставил эту Волтру, горят как "спички"- такая реклама.

vitalban,
Гугл по запросу Woltra выдал кучу пистолетов, это что за зверь такой?

Rumato,
Малька попутал- лишний букв впечатал- про эти

vitalban,
Понял. Этот зверюга известен, но только по люминесцентным лампам, буду знать про СД.

Rumato,
Да и обычные 5.3- летят, походу на производстве одни косяки.

Дома, долгое время в ванной стояли Uniel GU 5.3(обычные) перегорали очень редко, может одна в год, может и меньше того, щя тудой воткнул Космос, 2ве холодный+ 2ве тёплый, два года, без нареканий

Регистрация: 15.07.2013 Челябинск Сообщений: 79

Rumato написал:

Kanaduchi написал:
Rumato, У меня X-Flash очень красиво взорвалась через 5 месяцев (взорвался конденсатор на драйвере). После этого доверие к ним резко упало

Спасибо, учту. А радиатор был пластиковый или алюминиевый?

Вот такая лампа:
Радиатор алюминиевый, достаточно тяжелый

Месяцев 6 работают дома лампы Навигатор,пока нет никаких претензий.

Kanaduchi,
Точно такие у меня и светят
надо с работы каску принести...

Спасибо, что поделились опытом!

У меня десяток Verbatim светятся больше года. Но дорогие они сейчас чрезмерно

Вот такие:

Хороший сайт, ламптест.ру есть основание доверять, т.к. сам являюсь обладателем лампы Эра и надписи на коробке не соответствуют содержимому. Еще что сильно смущает в LED-лампах это сильный нагрев цокольной части (там где расположен драйвер) местами температура доходит до 100 градусов, а учитывая закрытый пластиковый корпус сомневаюсь что лампочка проживет заявленный ресурс, электроника раньше "помрет".

Сайт действительно хороший, однако надо четко понимать - что результаты тестирования на данном сайте - всего лишь "оценочные". Служат для приблизительной оценки некоторых (не всех) характеристик тестируемых ламп. Например для измерения светового потока служат огромные приборы - фотометрические шары, и стоят они не малых денег.

Понятно что приборами которые используются для проведения тестов на этом сайте точных показаний не снять. Однако можно получить первое представление о продукции. А потом уже "идти" дальше - выбирать и сравнивать. По роду занятий имею дело со светодиодной продукцией, и на основании многолетнего опыта скажу - светодиодная продукция большинства известных брендов (например Экола, ASD, Навигатор) представляет из себя поделки с сильно завышенными характеристиками. Такие поделки имеют малый срок службы и очень низкую стоимость, однако и заявленный срок службы у них небольшой. В этом данные производители честно говорят - купи дешего, через год выбросишь и купишь еще. В последнее время появилось также много брендов совсем не известных, но заявляющих о долгом сроке службы ламп. Надо сказать что светодиодная продукция очень многоугольна, основные постулаты это хорошее охлаждение, хороший драйвер, хорошие кристаллы. Одна и таже лампа разных производителей может выглядеть внешне совершенно одинаково, но иметь совершенно разную "начинку".
Например в одной лампе светодиоды размещены на алюминиевой плате (это хорошо), в другой на текстолите (это плохо - нет отвода тепла от светодиодов). В одной лампе стоит полноценный драйвер, в другой простенький диодный мост, в одной лампе внутрь корпуса впрессован алюминиевый радиатор - в другой кроме пластика ничего нет. В одной лампе светодиоды имеют цветопередачу больше 80, в другой не дотягивают и до 60-ти. Из всего этого (и не только) и складывается конечная цена изделия и хорошая лампа стоить дешего не может! Качественная лампа в E27 цоколе стоит не менее 4,5$.

Сегодня первый "покойничик" лампа LED- Старт Е-27, была закручена в люстру 08.08. 2014, стояла на ходовой клавише- двухклавишника. работала практически не выключаясь, в детской игровой комнате. Выключалась только ночью. Ну не знаю, оправдала она себя или нет, цена была её 120 иль чуть больше.

Гонка за брендами обречена по сути.
сегодня одни бренды завтра другие, а производитель тот же.
неговоря уже про то что лампы то разные.

Есть два варианта ламп:

  1. С гасящим конденсатором
    Сетевое напряжение пропускается через конденсатор затем выпрямляется мостом
    Достоинство простота а недостатков несчесть
    2 Со стабилизатором
    сначала выпрямляется потом стабилизируется ШИ стабом
    Недостаток стоимость выше . При этом не боится перепадов напряжения Яркость не зависит от напряжения.

Поскольку "Пипл хавает без разбора" никакой разницы в цене на рынке нету.

Вариант 1 распознаётся очень просто - При включении через диод яркость падает и лампа моргает
Вариант 2 при включении через диод не изменяется яркость и свет не моргает

Есть 7.5Вт лампы одного производителя ASD с немного разными упаковками. Более новые лампы при выключении гаснут медленно в течении секунды и мерцают не сильно, а более старые гаснут мгновенно и мерцают существеннее.
Можно ли как то с некоторой вероятностью охарактеризовать по этим признакам внутренний состав ламп или лучше вскрыть и посмотреть? Нужно отобрать из этих партий те, которые прослужат дольше.

Вот и второй СТАРТ "ласты склеил" сегодня, 25 лет гарантии, как пишут на всех лампах производители
Выводы делаем сами

Регистрация: 04.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Я в СПб покупал больше десятка таких 11 Вт:

правда тогда были дороже. За 2 года использования 1 отказавшая.
Для чтения формфактора R63 очень доволен этим одним Робитоном 10 Вт (год в непрерывной эксплуатации по много часов в день):

Онлайт, 10Вт, 4000K, Е27 - куплена в Кастораме 13.07.17. Стояла в коридоре в проходном месте. Начала хандрить (падала яркость секунд через 10 после включения) в мае 18-го. Окончательно потухла 16.07.18! Гарантия в паспорте была 24 мес. В Кастораме без разговоров вернули деньги по чеку. Взял теперь там же Diall 9,5Вт, 2700К, Е27. Это касторамовский бренд, которым они торгуют в Европе. Сделан, конечно, в Китае. На коробке написано гарантия 5 лет, продавец сказал - возврат 1 год по чеку (может не в курсе).

Забыл еще добавить, что примерно в то же время покупал (в "Реале" - напротив Касторамы) похожую лампу Космос: 11Вт, 4500К, Е27. Работает в более тяжелых условиях - находится в ванной в потолочном светильнике с закрытым плафоном в паре с КЛЛ 11Вт. Пока всё хорошо...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1708

многие легко вскрываются и ремонтируются.....часто всего лишь пайка отходит!

alex50 написал:
часто всего лишь пайка отходит!


Как раз ОНЛАЙТ 10Вт (как была у меня).

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1708

spt01, всё ремонтнопригодно!)

Ремотопригодно всё, это точно... только, чтобы перепаивать в сторублёвой лампочке smd светодиоды, надо иметь определённое настроение и кучу свободного времени...
Либо их надо копить, чтобы однажды "враз и навсегда"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
надо иметь определённое настроение и кучу свободного времени...

Эт точно. + желательно иметь паяльную станцию с феном. Перепачкаться в теплопроводной пасте или силиконовом герметике для колбы как не фиг нафиг. В общем ремонт таких лампочек дело на любителя.
Сам я несколько лампочек вылечил. Некоторые с заменой прогоревших светодиодов.
У меня сейчас устаканился такой подход: если нужна лампа изучаю материалы lamptest в отношении доступных ламп. Беру в основном в Ашане или в Леруа. В ашане часто бывают скидки - беру только лампы с хорошими оценками, но насчет гарантии не парюсь. В Ашане например покупал лампы филипс 12Вт за 49 рублей. В Леруа беру тоже лампы с хорошими оценками - но сохраняю чек и упаковку. В последнее время беру лампы их бренда Lexman. Одно время их лампы горели чуть ли не через месяц. Идешь с чеком и меняют без вопросов. Срок гарантии 5 лет. Во время одного обмена спросил сотрудника магазина - сколько раз можно менять. Да говорит, хоть каждый день приходите с чеком. Правда пока бог миловал.
Икеевские лампы хорошие. У меня 24 лампы из Икеи уже давным давно работают без поломок.

x-men написал:
В ашане часто бывают скидки - беру только лампы с хорошими оценками, но насчет гарантии не парюсь. В Ашане например покупал лампы филипс 12Вт за 49 рублей.

Хорошая цена). А какие там еще бренды, кроме Филипса?

x-men написал:
Lexman. Одно время их лампы горели чуть ли не через месяц.

При том, что цены у них не низкие. И вообще, в Леруа давно не было дешево по СД, имхо.

x-men написал:
Икеевские лампы хорошие. У меня 24 лампы из Икеи уже давным давно работают без поломок.

А там что за бренды?
Касторама не прошлой неделе снизила цены на СД. А Реал, наоборот, - зачем-то задрал цены на "Космос": 100-150 руб. за А60 Е27.

spt01 написал:
А какие там еще бренды, кроме Филипса?

Ассортимент немножко со временем меняется, но в целом соответствует ссылкам () и ().

spt01 написал:
И вообще, в Леруа давно не было дешево по СД, имхо.

У них тоже кстати бывают акции и распродажи. Главная фишка в ЛМ реальная гарантия. Причем на свои бренды первое время гарантия действовала даже без предъявления чека. Суешь лампу Lexman и к проходной несут такую же на замену. Либо забираешь деньги. Т.е. в течении 5 лет у тебя лампа не сгорит и не сожжет твои деньги.
Перестал покупать Космосы, Uniel, Wolta, Gauss - были неудачные покупки. Все сгоревшие лампы я обычно разбираю. Если лампа внутри достойная, то часто восстанавливаю. Ремонтировал и лампы Jazzway. Большинство ламп этого бренда - полный отстой. Драйвер там может быть и импульсный, но конденсаторы стоят мерзопакостные. Этих конденсаторов не хватает даже на год работы. Поменяешь конденсаторы и все хорошо становится. Я племяннице лампочек 7-8 этого Jazzway восстановил - везде одно и тоже.

spt01 написал:
А там что за бренды?

Икея продает только лампы под брендом Икея.
(), (), ()

x-men, всегда подозревал что икеевские лампы очень крутые, но не знал, что настолько.

Да, обновленные Ледары хороши. Цветопередача и раньше была приличная, а теперь наконец и пульсацию устранили. Можно было бы пожаловаться на цену, но для начала надо найти сторублевые аналоги с аналогичным CRI.

x-men, особое спасибо за lamptest.ru! (как-то я его упустил).

bnmuyt написал:
Да, обновленные Ледары хороши. Цветопередача и раньше была приличная, а теперь наконец и пульсацию устранили. Можно было бы пожаловаться на цену, но для начала надо найти сторублевые аналоги с аналогичным CRI.

bnmuyt, Подскажите пожалуйста, знаком ли Вам такой ? Я сам из РБ просто, некоторые люди хвалят по критерию цена-качество, но я в них профан, если честно.

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Может об этом и так все знают, но вдруг кому будет полезно - есть простой способ проверить пульсацию (мерцание) ламп - на смартфоне включить съемку Видео и в настройках отключить функцию "Подавление мерцания".
Из собственного опыта - абсолютно не мерцают лампы Икея, Осрам и Филипс - остальные, которые мне удалось проверить, мерцают безбожно, причем это относится не только к светодиодным, но и люминесцентным лампам.

А есть тема - хорошие светодиодные ленты ? Как раз ищу себе такую .

Регистрация: 05.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

dokar, думаю, что все тот же Осрам должен и светодиодные ленты делать качественные.

dokar написал:
А есть тема - хорошие светодиодные ленты ?

а что/кто мешает создать?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Филаменты Feron- полный отстой. За год-полтора деградируют на 50+%
Хотя по началу восторг.

Алекс-М, любые филаменты в лампах-ретрофитах похоже отстой. Плохое охлаждение, перегрев неизбежен.

Вот и результат на лицо, это нонэйм из Касторамы, вчера настал кирдык, покупалось так рублей за 50 штука, стояла в ванной, брали 6 штук, это вторая накрылась за это время. В туалете две штуки- продолжают работать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vitalban написал:
это вторая накрылась за это время.

За какое?

Alex___dr написал:

vitalban написал:
это вторая накрылась за это время.

За какое?

Alex___dr,
Ага тема открыта в 16-ом году ,а на лампе 15-й . Пять лет вроде ерунда, но вдруг там сортире изба-читальня ?

Вот и результат на лицо, это нонэйм из Касторамы,

Да ни о чём это
Напряжение сети какое всё это время ?
У нас есть дома где 180 вольт, так там лапочки накаливания годами не перегорают

Aтос написал:
У нас есть дома где 180 вольт, так там лапочки накаливания годами не перегорают

Да, там СДЛ за ЛН никогда не угоняться.