Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#5522961

В леруа мерлене куплена светодиодная лента на потолок, рабочие её включили, все работало, и через короткое время часть секций перегорела, часть светит тускло желтым светом, в одном месте целиком кусок не горит..
Длина одной ленты на потолке 6 м, а в инструкции написано подключать секциями до 5 м.
Это из за лишнего метра или брак ленты? В леруа девушка говорит приносите поменяем, но может подключено не так??

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

А ещё попутно вопрос.. Что то мне подсказывает замуровывать блок питания точно не стоит!)) кто куда его ставит??

это либо брак ленты, либо кривые руки при монтаже. такое бывает, если при наклеивании ленты нажимают пальцами на светодиоды, даже если они в силиконе.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Они не в силиконе, просто на ленте.
На последней фотке это почти сразу после монтажа, это рабочий скинул с мобильника, а первые это я на мобильник сфоткал, качество фоток не очень..

Mkc16, без силикона очень легко ремонтируются даже по месту установки. эта лента состоит из множества отрезков по три светодиода и одному резистору. часто достаточно просто разогреть паяльником места пайки светодиодов. иногда перегорает сопротивление или светодиод, но эта поломка реже. при наличии тестера поломка находится в считанные минуты.

ленты очень капризны к превышению напряжения питания, поэтому нужно проверять выход с блока питания. кстати, о последнем. за потолком собирается теплый воздух и если там будет недостаточно вентиляции и переизбыток пыли, то блоки будут гореть один за другим. у нас в таких случаях сводят провода в какую-нибудь комнату или шкаф и там делают всю коммутацию и установку оборудования - увеличивается расход проводов и нужно следить за потерей питания на длине провода, но упрощается обслуживание и появляется возможность контроля температуры коммутационного шкафа.

Mkc16 написал:
Это из за лишнего метра или брак ленты

Все проще - тепловая деградация, лента (вернее СД) работают без теплоотвода и перегреваются.
Вы не первый потерпевший. Зачем нужны радиотехнические знания при изготовлении изделий из радиодеталей, прикрутил, как то припаял включил и будя. Зовите рабочих и тычьте носом.
При обеспечении теплового режима эта лента проработает более 20-40 тыс.часов, без охлаждения и 1000 не протянет.
Зачем менять всю, замените отказавшие сегменты, через какое то время - следующие отказавшие, потом следующие, и так, пока не надоест.
А если правильно - переделать всю конструкцию освещения.
Подключать не секциями до 5 м, а при длине около 5 м подключать с двух концов, что бы не было разницы в яркости. Или параллельными подключениями через 2-3 м.
Посмотрите похожие темы, часто народ жалуется, некоторые сначала спрашивают, потом делают.
Ну хоть открываю тему с самоучителем для детского сада, а то танцуют по граблям, плачутся и продолжают танцевать.

Микитович, тоже вероятно, правда у меня в комнате на деревянном потолке сделана подсветка из ленты без силикона и без теплоотводов. так сложилось, что летом температура под потолком может подниматься до 40-50 градусов, тем не менее 2 года полет нормальный - все модули родные и не ремонтировались. работают через контроллер радиопульта. единственное, что сделал при монтаже - ограничил напряжение питания после того, как подключил ленту на выходе с блока питания с 13,5 до 11,9, благо для этого на выходе моего БП установлен специальный переменный резистор. работает лента в основном в вечернее и ночное время, но в качестве постоянного освещения.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Все озвученные причины конечно могут быть, но может быть кто то сталкивался именно с таким дефектом именно лент Леруа Мерлена и как то действительно вышел из положения? Ну не могут же все причины сразу совпасть)
руками трогал, светодиоды холодные

Mkc16 написал:
руками трогал, светодиоды холодные

Вам несказанно повезло, именно Вам продали ленту с фантастическими характеристиками, 100% КПД, а может и больше, ну есть правда некоторые издержки.
А вот всем остальным продают ленту в которой СИД с КПД всего лишь 20-25%, вот и греются.
.
Неисправность - причин множество, начиная с изготовления ленты из отбракованных деталей (ну не выбрасывать же их), некачественного изготовления самой ленты, плохой пайки итд итп.
Кривые руки монтажника - надорвал токоведущую дорожку, перегрел при пайке (паять нужно с температурой не выше 180 град) повредил место пайки дорожка-СИД или резистор.
Рецепт лечения:

  • замена неисправного сегмента;
  • замена неисправной детали или пропайка обрыва, ищется тестером ( если есть знания то достаточно кусочек проволоки);
  • вызов специалиста на дом, а у Вас гарантийный случай, или Вам монтажники ничего не обещали?
    Гарантийная замена. У нас требуют весь рулон и что бы был не разрезанный.

Mkc16 написал:
может быть кто то сталкивался именно с таким дефектом именно лент Леруа Мерлена и как то действительно вышел из положения

Из Леруа - работает по леруашному, из Мерлена - по мурленски.
Научитесь не путать изготовителя с продавцом и часть проблем отпадет сама.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Холодные я так понимаю значит были примерно температуры человеческого тела, 37 ну может максимум 40С, учитывая что там счас сняты батареи и только тепловентиляторы, в комнате наверное 15-20 не выше, значит градусов на 20 все таки нагрелись, 100℅ КПД уже не запатентовать!)
У них мощность то минимальная, всего 5 вт/м

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

И рабочий монтирует уже не первую подсветку, да и там 4 отдельных куска, не может же все 4 из 4 накосячить, да и не гасторбайтер тупой, я его не по объявлению нашёл а после ремонтОВ у знакомых по цепочке..

Mkc16, да бывают бракованные партии этих лент, когда в катушках попадаются неисправные сектора. и даже, если это элитное производство совместного предприятия леруа-чайна, вы не застрахованы. это обычная китайская лента и у нее обычное китайское качество.

Mkc16 написал:
И рабочий монтирует уже не первую подсветку, да и там 4 отдельных куска, не может же все 4 из 4 накосячить, да и не гасторбайтер тупой, я его не по объявлению нашёл а после ремонтОВ у знакомых по цепочке..

Так в чем вопрос для крутого спеца по монтажу определить и заменить неисправный элемент?
Все наиболее частые причины я Вам назвал, методы поиска тоже.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Я закупал 80 м ленты, а установлено было только 30, счас эти 30 сдал в магазин, а все оставшиеся 50 м попросил включить поработать на полу недельку, не разрезая и не монтируя, в заводском состоянии, только развернув из бобины..
А если неделю на полу проработают потом попрошу на полу собрать уже в схему как на потолке и ещё поработать (что бы исключить надавливания при монтаже)..
Самому интересно стало в чем причина!)

Mkc16,
Оторвалась на ширинке пуговка.
Все говорят, что пришить - делов пять минут.
А мне интересно...

все верно. сейчас по горячим следам разберется почему пуговки на ширинке отрываются и будет носить штаны так, чтобы не отрывались. эти пуговки он пришьет, но избавится от этой проблемы в будущем - на ошибках учатся.

Самому интересно стало в чем причина!)

В том, что везут всякий хлам из Китая. )
В первых числах января тоже монтировал подсветку на кухню, половина магазинов еще не раздуплилась после Н.Г., пришлось купить первую попавшуюся ленту.
Цена сразу смутила - 2 доллара за метр, лента 120 с/д на метр.
К счастью, не успел поставить заказчику, а раскатал и проверил дома. Через время некоторые секции начали мерцать, некоторые потухли. Пошатаешь - горит опять. Впечатление, что дорожки сделаны каким-то напылением.
Пришлось оставить себе, а заказчику купил нормальную ленту.