Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5530205

Добрый день! В составе кухонного гарнитура есть навесной шкаф 90х92. Производитель предлагает его вешать на крепежную планку (она же рейка, она же шина) при помощи двух металлических навесов, на вид такие . Мебель изготовлена из ЛДСП 16мм, задняя стенка тонкая (не знаю из чего) не прибивается, а вставляется в фаску, расположенную на некотором отступе от края. Шкаф будет с одной стороны стягиваться с соседним, вторая будет граничить с вытяжкой.

У меня лично возникли сомнения, что шкаф будет обладать достаточной надежностью и со временем не перекосится или не рухнет. Экстремально нагружать не планирую, но все же. Монтажник считает, что я зря заморачиваюсь - раз на фабрике предусмотрели такую конструкцию и крепеж, значит все нормально.

Хочется услышать мнения мастеров: надо ли такой здоровый шкаф как-то дополнительно усиливать и крепить?

Еще вопрос. В комплекте фурнитуры для крепления планки предусмотрены дюбеля-саморезы 880. Монтажник говорит, что это перебор, хватит 640. Он прав?

Спасибо!

Добрый день!
Да, действительно, такие решения на рынке есть и проблем с использованием данных навесов быть не должно.
Многое еще зависит от стяжек, при помощи которых собран корпус шкафа, но будем считать, что технологи фирмы-изготовителя учли предполагаемые нагрузки и установили стяжки со шкантами.
Размеры дюбеля в данном случае зависят от материала, из которого выполнена стена помещения кухни, а вот количество дюбелей, если это шкаф для посудосушителя, на такой ширине рекомендуется – 3 шт. достаточно, 5 шт. оптимально.