Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5537490

Помогите, пожалуйста, советом. Хочу сделать перепланировку двухкомнатной хрущевки, а именно: перенести стенку, отделяющую ванную с туалетом от остальной части квартиры.
Знаю, что увеличивать ванную за счет жилой комнаты нельзя, но можно за счет коридора.
Возник спорный вопрос: чем в моем случае является выделенная на фото (во вложении) зона - жилой комнатой или все же коридором?
Неоднократно встречала в интернете дизайн-проекты с точно такой же перепланировкой, какую я хочу сделать. Стало быть это возможно?
Заранее благодарна за ответы.

непонятно, как связано с выживанием?)
Судя по плану - это часть комнаты.
Надо смотреть БТИ, и БТИ у нижних соседей....

Ванная = шум от душа и тд, соседям внизу пойдет в комнату и не особо понравится

Да это шутка такая) про выживание. У хрущевок планировка такая, что приходится как-то изворачиваться, чтобы что-то путное вышло.
Большое спасибо за ответ. Не обрадовал он, конечно, но что делать, будем думать. Очень уж ванная маленькая, хотела хоть немного увеличить.

BV написал:
непонятно, как связано с выживанием?)
Судя по плану - это часть комнаты.
Надо смотреть БТИ, и БТИ у нижних соседей....

Ванная = шум от душа и тд, соседям внизу пойдет в комнату и не особо понравится

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Tatian-ka написал:
чем в моем случае является выделенная на фото (во вложении) зона - жилой комнатой или все же коридором?

У вас случайно уже перепланировки не было? А то первоначально эта часть могла быть коридором.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Klod написал:
А то первоначально эта часть могла быть коридором.

Видел такую планировку в пятиэтажке и если судить по дверям и другому покрытию пола в комнате, то это всё же относится к центральной комнате.
Хотя этажом выше в той же пятиэтажке наблюдал переделку (про узаконненость не скажу, не спрашивал), где от хола всторону (по картинке вправо) выстраивался коридов с отдельными дверями в комнаты (по картинке в центральную комнату снизу-вверх дверь, а в правую - в конце коридора как она и нарисована в кладовку, и соответственно ликвидацией кладовки) и к кухне тоже коридор (тот спорный участок о котором сейчас вопрос).

BV написал:
Ванная = шум от душа и тд, соседям внизу пойдет в комнату и не особо понравится

Как-то помню историю в элитном сталинском доме один сосед пожаловался другому, что его перепланированный санузел зацепивший часть его кухни и установленной там стиральной машиной создаёт шум на кухне, но сосед не растерялся и предложил решить вопрос вскладчину покупкой дорогой шумоизоляции и после этого вопрос с шумом на кухне от работающей в ванне СМ как то у второго соседа перестал быть актуальным и больше не поднимался.

Tatian-ka, То, куда вы хотите расширить, является жилой площадью. Если вы не на первом этаже, соответственно, расширить туда санузел не получится.