Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#5540936

Всем привет!

Недавно закупился подрозетниками Хегель КУ1101, которые 68мм х 40мм. Глубоких КУ1102 в том магазине не было, что меня не сильно беспокоило - я взял несколько 1104 для одиночного монтажа, рассчитывая потом в другом месте купить 1102 для блоков вместе с 1101. Сейчас кинулся искать 1102 - и везде жесткий облом, есть только 1104, но мне они не подходят для стыковки с 1101.

Постепенно прихожу к мысли, что придется колхозить: отрезать половину, убирать дно у целого и как-то их меж собой изолентой скреплять. Что-то мне это не нравится.

Есть у кого какие идеи, как выкрутиться?

В деревянном доме использовал для установки реле пивные банки в качестве очень глубоких подрозетников. Понимаю, что странное решение, но размер подошёл и доступность шаговая. Реле прятались под выключатель жалюзи, для управления всеми окнами с одной точки. Заказчик зажал денег на Nero.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

andrewkhv, а нужно ли дно подрозетнику?

andrewkhv написал:
Есть у кого какие идеи, как выкрутиться?

В моих краях несколько иная система монтажа. Поэтому не приходилось заранее задумываться о том, как 2 коробки соединить в 1. Однако, как факт, бывали случаи, когда стены штукатурили на толщину сантиметров 5. Приходилось "надстраивать" уже установленные коробки. Нормальное решение. Впрочем, если Вам глубина коробки миллиметров 50 - достаточно, то я бы не парился: установил коробку глубже и взял длинные винты.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

igor1 написал:
то я бы не парился: установил коробку глубже и взял длинные винты.

как я смогу установить глубже один подрозетник из 4-5 соединенных вместе?

dimm5 написал:
а нужно ли дно подрозетнику?

дно полезно тем, что служит поршнем, выдавливающим алебастр в зазор между подрозетником и гнездом в стене. плюс, оно дает подрозетнику жесткость

andrewkhv написал:
как я смогу установить глубже один подрозетник из 4-5 соединенных вместе?

Почему один? Заглубил бы весь ряд. Ну, а, если ряд не устраивает, то да, нарастил бы 1. Только склеивал бы не изолентой, а широким скотчем.

andrewkhv написал:
Постепенно прихожу к мысли, что придется колхозить: отрезать половину, убирать дно у целого и как-то их меж собой изолентой скреплять. Что-то мне это не нравится.

Есть у кого какие идеи, как выкрутиться?

Подрозетники на конус - один в принципе должен влезть в другой - стык или паяльником, или три клопа - самореза изнутри

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ок, попробую сращивать если так и не найду нормальные. по результатам отпишусь

andrewkhv, хегель - самые дерьмовые подрозетники, которые я видел в своей жизни. Поэтому, может пока не поздно вообще перейти на другого производителя? Даже Гуси - шедевр по сравнению с Хегелем.

Если для достижения нужной глубины подрозетники входят друг в друга с трением, то лучше банально секундный клей. Он растворяет поверхностный слой пластмассы, поэтому соединение получается очень прочным.

Negad написал:
Он растворяет поверхностный слой пластмассы, поэтому соединение получается очень прочным.

Хрен он растворит полипропилен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

andrewkhv, а переуставить не получится подрозетники? Старые выбить, и заменить на глубокие.
Получится быстрее чем колхоз. Вот здесь упоминаются удлинительные кольца

но в инете не нашёл.
Есть ещё кольца закладные

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Если честно, то вообще не понимаю проблемы. Под ввод (крайний) углубляем насколько толщина стены позволяет и ставим ПР без дна.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

megrad написал:
andrewkhv, а переуставить не получится подрозетники? Старые выбить, и заменить на глубокие.

что выбить и откуда? стены пока девственны свежей штукатуркой и шпатлевкой.

Костян челяб написал:
andrewkhv, хегель - самые дерьмовые подрозетники, которые я видел в своей жизни. Поэтому, может пока не поздно вообще перейти на другого производителя? Даже Гуси - шедевр по сравнению с Хегелем.

А вы какие ставите?

У гусей пластмасса поприятней (не пожалели пластификатора) и сделаны они не так грубо. Но вводы у них - пипец.

Имхо, из бюджетного лучше всего был бы шнайдер, если бы не их косяк с межосевым расстоянием. Надо же было такие шикарные подрозетники испоганить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

andrewkhv написал:

megrad написал:
andrewkhv, а переуставить не получится подрозетники? Старые выбить, и заменить на глубокие.

что выбить и откуда? стены пока девственны свежей штукатуркой и шпатлевкой.

Шпаклёвка финишная? Выбить УК из штукатурки и посадить на алебастр.
Всего то квадрат 100х100 мм нужен. Либо поставить кольца

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb написал:
А вы какие ставите?

Шнайдер и ставлю. На косяк с межцентровым забиваю с прибором. Устанавливаю при помощи отверстий у ЭУИ, которые имеют удлинение в горизонтальной плоскости. Этот косяк нивелируется с лихвой.

Костян челяб написал:

Alexey_Spb написал:
А вы какие ставите?

Шнайдер и ставлю. На косяк с межцентровым забиваю с прибором. Устанавливаю при помощи отверстий у ЭУИ, которые имеют удлинение в горизонтальной плоскости. Этот косяк нивелируется с лихвой.

А вы с кондукторами ставите? В принипе, с кондуктором можно достичь 71 мм, при этом подрозетник будет немного "сплюснут". Надо будет проверить.

А насчет винтов не совсем понял - там же проблема в том что в группе из 5 механизмов крайние плохо встают так как краем упираются в подрозетник и их ближе не придвинуть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А вы с кондукторами ставите?

Без

Alexey_Spb написал:
А насчет винтов не совсем понял - там же проблема в том что в группе из 5 механизмов крайние плохо встают так как краем упираются в подрозетник и их ближе не придвинуть.

Ну, во первых, пятипостовой блок еще нужно придумать. За последние 2 года по пальцам можно пересчитать вообще такие случаи. В особенности если учесть, что не для каждой серии ЭУИ есть пятипостовые рамки, я со всей силы отговариваю клиентов от такого решения вообще. Если отговорить не удалось, тогда только ставлю.
Во вторых, если закреплять за верхние и нижние отверстия у розеток, а не за боковые, и начинать со средней розетки, то у меня ни разу не было проблем с установкой. В самом крайнем случае, можно (но ни разу так не делал) удалить наплывы для саморезов, в которые упрутся эти самые ЭУИ.

Костян челяб написал:

Alexey_Spb написал:
А вы с кондукторами ставите?

Без

Alexey_Spb написал:
А насчет винтов не совсем понял - там же проблема в том что в группе из 5 механизмов крайние плохо встают так как краем упираются в подрозетник и их ближе не придвинуть.

Ну, во первых, пятипостовой блок еще нужно придумать. За последние 2 года по пальцам можно пересчитать вообще такие случаи. В особенности если учесть, что не для каждой серии ЭУИ есть пятипостовые рамки, я со всей силы отговариваю клиентов от такого решения вообще. Если отговорить не удалось, тогда только ставлю.
Во вторых, если закреплять за верхние и нижние отверстия у розеток, а не за боковые, и начинать со средней розетки, то у меня ни разу не было проблем с установкой. В самом крайнем случае, можно (но ни разу так не делал) удалить наплывы для саморезов, в которые упрутся эти самые ЭУИ.

Спасибо. Попробую затестить ваш способ.

Кстати, сволочи, им кто-то с форума писал про косяк и даже получил ответ что исправятся, а воз и нынче там.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Кароч, помозговав о геморрое с колхозом, продал все КУ1101 корефану по той же цене, что и покупал. Затарился шнайдеровскими глубокими, пока не кончились, мелкие к ним докуплю позже когда все точки посчитаю - благо их везде продают и дефицита нет.

andrewkhv, самое мудрое решение

Регистрация: 13.08.2015 Смоленск Сообщений: 57

Костян челяб написал:

Alexey_Spb написал:
А вы с кондукторами ставите?

Без

Alexey_Spb написал:
А насчет винтов не совсем понял - там же проблема в том что в группе из 5 механизмов крайние плохо встают так как краем упираются в подрозетник и их ближе не придвинуть.

Ну, во первых, пятипостовой блок еще нужно придумать. За последние 2 года по пальцам можно пересчитать вообще такие случаи. В особенности если учесть, что не для каждой серии ЭУИ есть пятипостовые рамки, я со всей силы отговариваю клиентов от такого решения вообще. Если отговорить не удалось, тогда только ставлю.
Во вторых, если закреплять за верхние и нижние отверстия у розеток, а не за боковые, и начинать со средней розетки, то у меня ни разу не было проблем с установкой. В самом крайнем случае, можно (но ни разу так не делал) удалить наплывы для саморезов, в которые упрутся эти самые ЭУИ.

Почему отговариваешь? Какие аргументы?

Cvitaly, они приведены в цитируемом сообщении. ПеречитайТЕ его внимательно, а не внематочно

Регистрация: 13.08.2015 Смоленск Сообщений: 57

Костян челяб, а, это и есть аргумент. Все, вопрос снимаю. Спасибо