Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5549189

Опять отвлеку вас от узо)
набросал на схеме квартиры примерное расположение розеток.
нужна помощь специалистов - проверит на логику и здравый смысл.
а также на согласованность линий.
также немного переработал линии, основывался на схемах щитов этого форума.
сделал два варианта - с наличием секции неприоритета и без неё.
также нужна критика.
пока не решил, буду ли делать отключаемую секцию, поэтому продумываю оба варианта.

доводы за наличие секций:

  • удобство при наличии контактора и выключателя (в моё отсутствие супруга/ребенок смогут отключить/включить секцию неприоритета при отъезде/возвращении домой)

довод против:

  • простота
  • сокращение числа линий/узо

тоже выслушаю мнения...

Вопросы, которые возникли:

  • теплые полы оставлять на отдельных линиях, или подключить на линии света тех помещений, шде они установлены?
  • по розеткам ванной и с/у - выбрал такое подключение: СМ + гидролок, бойлер, розетки ванной и с/у + розетки прихожей и коридора. Можно ли объединять на одной линии розетки сухого и мокрого помещений?
  • по подключению розеток кухни - на многих схемах фартук ведут отдельной линией, сделал также. Но есть варианты - вытяжку и подсветку можно оставить на линии фартука или подключить на линию остальных розеток. Сделал по второму варианту.
  • можно ли объединить под одной узо кондиционеры и приточную установку? СЕЙЧАС НЕ ПОДНИМАЮ ВОПРОС НЕОБХОДИМОСТИ УЗО НА ЛИНИИ КОНДИЦИОНЕРОВ, ВОПРОС ИМЕННО В ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВКИ ГРУППОВОГО УЗО НА 3 СПЛИТА И ПРИТОЧКУ.

В общем, нужна критика. Аргументированная) с предложениями))

PS
рисунок с расположением розеток лучше открывать в отдельном окне, а то не видно ничего...

Rem_S, что вам даст секция приоритета ? Если остальную часть щита не выключать то что? Вариант я вам описал , там в принципе весь принцип какраз и ясен , не закидывать под одно узо всю кучу приборов одного назначения . Вам вариант готовый описали , считаете нужным его корректировать давайте корректировать , только поясните где и за чем ? ( ну на Ваши взгляд естественно . Розетки любых помещений можно объединить( единственное место где не стоит этого делать - фартук кухни ну и отдельные приборы будь то стиралки боллера и тд) Электрическому току без разницы в какое помещение он идёт , к какому прибору тоже .что такое в вашем понимании согласованность линий?

Димон114 написал:
Rem_S, что вам даст секция приоритета ? Если остальную часть щита не выключать то что? Вариант я вам описал , там в принципе весь принцип какраз и ясен , не закидывать под одно узо всю кучу приборов одного назначения . Вам вариант готовый описали , считаете нужным его корректировать давайте корректировать , только поясните где и за чем ? ( ну на Ваши взгляд естественно . Розетки любых помещений можно объединить( единственное место где не стоит этого делать - фартук кухни ну и отдельные приборы будь то стиралки боллера и тд) Электрическому току без разницы в какое помещение он идёт , к какому прибору тоже .что такое в вашем понимании согласованность линий?

наличие секции неприоритета мне даст возможность всю квартиру одним выключателем. как я уже написал, это удобно когда меня нет - это может сделать любой человек, и для этого не нужно лезть в щит.
обесточивать квартиру планирую при длительных (от 2-х дней) отъездах. Зачем - чтобы потребители не были подключены к сети (как, кстаит, пишут в инструкциях)), для минимизации риска возникновения аварийных ситуаций в случае выхода какого-либо потребителя из строя и для хоть и незначительного, но сокращения потребления ээ.
поясню - те же ТП будут запрограммированы включаться по расписанию, поэтому чтобы не отключать и не перенастраивать их отдельно - обесточиваем всю квартиру.
вроде пояснил как смог.
на мой взгляд доводы "за" перевешивают... если есть какие-либо доводы против - с удовольствием выслушаю.
дальше.
про согласованность линий. возможно коряво выразился, но имел в виду минимальные затраты кабеля при прокладке линий (т.е. оптимальное объединение розеток и потребителей по линиям).

Rem_S написал:
(в моё отсутствие супруга/ребенок смогут отключить/включить секцию неприоритета при отъезде/возвращении домой)

Вы уверены в том, что им это нужно?

Rem_S написал:

Димон114 написал:
Rem_S, что вам даст секция приоритета ? Если остальную часть щита не выключать то что? Вариант я вам описал , там в принципе весь принцип какраз и ясен , не закидывать под одно узо всю кучу приборов одного назначения . Вам вариант готовый описали , считаете нужным его корректировать давайте корректировать , только поясните где и за чем ? ( ну на Ваши взгляд естественно . Розетки любых помещений можно объединить( единственное место где не стоит этого делать - фартук кухни ну и отдельные приборы будь то стиралки боллера и тд) Электрическому току без разницы в какое помещение он идёт , к какому прибору тоже .что такое в вашем понимании согласованность линий?

наличие секции неприоритета мне даст возможность всю квартиру одним выключателем. как я уже написал, это удобно когда меня нет - это может сделать любой человек, и для этого не нужно лезть в щит.
обесточивать квартиру планирую при длительных (от 2-х дней) отъездах. Зачем - чтобы потребители не были подключены к сети (как, кстаит, пишут в инструкциях)), для минимизации риска возникновения аварийных ситуаций в случае выхода какого-либо потребителя из строя и для хоть и незначительного, но сокращения потребления ээ.
поясню - те же ТП будут запрограммированы включаться по расписанию, поэтому чтобы не отключать и не перенастраивать их отдельно - обесточиваем всю квартиру.
вроде пояснил как смог.
на мой взгляд доводы "за" перевешивают... если есть какие-либо доводы против - с удовольствием выслушаю.
дальше.
про согласованность линий. возможно коряво выразился, но имел в виду минимальные затраты кабеля при прокладке линий (т.е. оптимальное объединение розеток и потребителей по линиям).

Не ну если вам необходимо отключать и включать только не ясно для чего . Приборы они отключаются и без этого . Ну тут вкус и цвет роль играет ... Кабель чтоб сыкономить нужно придерживаться следующего отдельная линия на фартук , отдельные на отдельнопитаемые приборы , а дальше по ходу действий смотреть что получается , общее количество ав ясно , а дальше в целях уже экономии никто не запретит исходя из получаещегося монтажа обьединить не так как я вам написал а както иначе . Все тут и придумывать то нечего в принципе . А щит весь через контактор пускать ( большую его часть - это снижение надёжности ) подгорит катушка контактора - будут одни неотключаймые линии работать . А это уже не редкость , я много с контакторами работаю , есть обарудование которое по схеме через них питается . И там в правильных схемах по 2 контактора последовательно ! Да чтоб включённым случайно не оказалось ! Надёжность контактора рядом с ав и узо не валяется ! Электромагнит под постоянной нагрузкой ! ( если нормально разомкнутый применить ) или под постоянной нагрузкой в ходе вашего отъезда если нормально замкнутый . Если и делать на базе контактора , то нормально замкнутого .чтоб при выходи из строя катушки управления вы без питания в большей части квартиры не сидели . Или применить контактор ETC 463 от хагера . Там управление руками есть , при проблемах можно принудительно включить .но его вам будет купить скорей всего не просто , не знаю как у вас там по местности .

Rem_S, приточка какая ????для приточек некоторого порядка нужна вот такая штука . Ну если не хотите движки пожечь или частотники . Лампочка красная видите горит ? Авария , на движке проточки хлам накопился пошла нагрузка на движок , Pixel эту штуку распознал и сохранил двигатель приточки . Что за приточка у вас ??? Это очень растяжимое понятие .

Radio написал:

Rem_S написал:
(в моё отсутствие супруга/ребенок смогут отключить/включить секцию неприоритета при отъезде/возвращении домой)

Вы уверены в том, что им это нужно?

пример - я выключил, им нужно включить.

Димон114 написал:
Rem_S, приточка какая ????для приточек некоторого порядка нужна вот такая штука . Ну если не хотите движки пожечь или частотники . Лампочка красная видите горит ? Авария , на движке проточки хлам накопился пошла нагрузка на движок , Pixel эту штуку распознал и сохранил двигатель приточки . Что за приточка у вас ??? Это очень растяжимое понятие .

приточка бытовая, Бризарт 550. Там решение "все-в-одном", поэтому проблем быть не должно.

Rem_S, ав прекрасно с этим справляться . Щит разметить грамотно и все , ну или как я вам уже описал .

Димон114 написал:

Rem_S написал:

Димон114 написал:
Rem_S, что вам даст секция приоритета ? Если остальную часть щита не выключать то что? Вариант я вам описал , там в принципе весь принцип какраз и ясен , не закидывать под одно узо всю кучу приборов одного назначения . Вам вариант готовый описали , считаете нужным его корректировать давайте корректировать , только поясните где и за чем ? ( ну на Ваши взгляд естественно . Розетки любых помещений можно объединить( единственное место где не стоит этого делать - фартук кухни ну и отдельные приборы будь то стиралки боллера и тд) Электрическому току без разницы в какое помещение он идёт , к какому прибору тоже .что такое в вашем понимании согласованность линий?

наличие секции неприоритета мне даст возможность всю квартиру одним выключателем. как я уже написал, это удобно когда меня нет - это может сделать любой человек, и для этого не нужно лезть в щит.
обесточивать квартиру планирую при длительных (от 2-х дней) отъездах. Зачем - чтобы потребители не были подключены к сети (как, кстаит, пишут в инструкциях)), для минимизации риска возникновения аварийных ситуаций в случае выхода какого-либо потребителя из строя и для хоть и незначительного, но сокращения потребления ээ.
поясню - те же ТП будут запрограммированы включаться по расписанию, поэтому чтобы не отключать и не перенастраивать их отдельно - обесточиваем всю квартиру.
вроде пояснил как смог.
на мой взгляд доводы "за" перевешивают... если есть какие-либо доводы против - с удовольствием выслушаю.
дальше.
про согласованность линий. возможно коряво выразился, но имел в виду минимальные затраты кабеля при прокладке линий (т.е. оптимальное объединение розеток и потребителей по линиям).

Не ну если вам необходимо отключать и включать только не ясно для чего . Приборы они отключаются и без этого . Ну тут вкус и цвет роль играет ... Кабель чтоб сыкономить нужно придерживаться следующего отдельная линия на фартук , отдельные на отдельнопитаемые приборы , а дальше по ходу действий смотреть что получается , общее количество ав ясно , а дальше в целях уже экономии никто не запретит исходя из получаещегося монтажа обьединить не так как я вам написал а както иначе . Все тут и придумывать то нечего в принципе . А щит весь через контактор пускать ( большую его часть - это снижение надёжности ) подгорит катушка контактора - будут одни неотключаймые линии работать . А это уже не редкость , я много с контакторами работаю , есть обарудование которое по схеме через них питается . И там в правильных схемах по 2 контактора последовательно ! Да чтоб включённым случайно не оказалось ! Надёжность контактора рядом с ав и узо не валяется ! Электромагнит под постоянной нагрузкой ! ( если нормально разомкнутый применить ) или под постоянной нагрузкой в ходе вашего отъезда если нормально замкнутый . Если и делать на базе контактора , то нормально замкнутого .чтоб при выходи из строя катушки управления вы без питания в большей части квартиры не сидели . Или применить контактор ETC 463 от хагера . Там управление руками есть , при проблемах можно принудительно включить .но его вам будет купить скорей всего не просто , не знаю как у вас там по местности .

есть контактор с возможностью ручного управления от Шнайдера.
каков ресурс контактора? сколько циклов вкл-выкл выдержит до возможного подгорания катушки?

Димон114 написал:
Rem_S, ав прекрасно с этим справляться . Щит разметить грамотно и все , ну или как я вам уже описал .

при операциях с ав придется выполнить 14-16 действий для обесточивания квартиры, при наличии секции - одно.
не уговариваю, пытаюсь разобраться.
еще - возможно ли отключение с помощью узо?

Rem_S, не возможно а НУЖНО кнопкой тест - так ещё реальный контроль выйдет ( хотя с учётом подключённых линий кнопка тест тестирует не стопроцентно корректно , но достаточно). Приточку под кабель не мнение 3 на 6 ав 25 ампер категории с . Нагревательный элемент 4.8 киловатта максимум поправил , суммарная мощность до 5 с копейками киловат . В зависимости от установленного подогревателя . Максимум такой ,пиксел ей не требуется .про контактор написал , на что базироваться вы наверно поняли .нагреватель в установке какой будет ? 5 стр - какой вариант будите использовать ? Кондиционеры какие ???????????????? С притокчкой воздуха - или обычный бытовой сплит ? Если с приточкой на них узо обязательно !!!! Вобщем весь расклад без закоулков по силовой техники вашей квартиры сюда !!!! Остальное лечение гайморита бабушкиными заговорами клещами вытягивать приходится )))) чуть не спрятали мощьный( при определённом раскладе ) бытовой прибор )))) ав на вводе на сколько ? Мож писали где упустил . 50 ампер?

Rem_S написал:

Димон114 написал:

Rem_S написал:

Димон114 написал:
Rem_S, что вам даст секция приоритета ? Если остальную часть щита не выключать то что? Вариант я вам описал , там в принципе весь принцип какраз и ясен , не закидывать под одно узо всю кучу приборов одного назначения . Вам вариант готовый описали , считаете нужным его корректировать давайте корректировать , только поясните где и за чем ? ( ну на Ваши взгляд естественно . Розетки любых помещений можно объединить( единственное место где не стоит этого делать - фартук кухни ну и отдельные приборы будь то стиралки боллера и тд) Электрическому току без разницы в какое помещение он идёт , к какому прибору тоже .что такое в вашем понимании согласованность линий?

наличие секции неприоритета мне даст возможность всю квартиру одним выключателем. как я уже написал, это удобно когда меня нет - это может сделать любой человек, и для этого не нужно лезть в щит.
обесточивать квартиру планирую при длительных (от 2-х дней) отъездах. Зачем - чтобы потребители не были подключены к сети (как, кстаит, пишут в инструкциях)), для минимизации риска возникновения аварийных ситуаций в случае выхода какого-либо потребителя из строя и для хоть и незначительного, но сокращения потребления ээ.
поясню - те же ТП будут запрограммированы включаться по расписанию, поэтому чтобы не отключать и не перенастраивать их отдельно - обесточиваем всю квартиру.
вроде пояснил как смог.
на мой взгляд доводы "за" перевешивают... если есть какие-либо доводы против - с удовольствием выслушаю.
дальше.
про согласованность линий. возможно коряво выразился, но имел в виду минимальные затраты кабеля при прокладке линий (т.е. оптимальное объединение розеток и потребителей по линиям).

Не ну если вам необходимо отключать и включать только не ясно для чего . Приборы они отключаются и без этого . Ну тут вкус и цвет роль играет ... Кабель чтоб сыкономить нужно придерживаться следующего отдельная линия на фартук , отдельные на отдельнопитаемые приборы , а дальше по ходу действий смотреть что получается , общее количество ав ясно , а дальше в целях уже экономии никто не запретит исходя из получаещегося монтажа обьединить не так как я вам написал а както иначе . Все тут и придумывать то нечего в принципе . А щит весь через контактор пускать ( большую его часть - это снижение надёжности ) подгорит катушка контактора - будут одни неотключаймые линии работать . А это уже не редкость , я много с контакторами работаю , есть обарудование которое по схеме через них питается . И там в правильных схемах по 2 контактора последовательно ! Да чтоб включённым случайно не оказалось ! Надёжность контактора рядом с ав и узо не валяется ! Электромагнит под постоянной нагрузкой ! ( если нормально разомкнутый применить ) или под постоянной нагрузкой в ходе вашего отъезда если нормально замкнутый . Если и делать на базе контактора , то нормально замкнутого .чтоб при выходи из строя катушки управления вы без питания в большей части квартиры не сидели . Или применить контактор ETC 463 от хагера . Там управление руками есть , при проблемах можно принудительно включить .но его вам будет купить скорей всего не просто , не знаю как у вас там по местности .

есть контактор с возможностью ручного управления от Шнайдера.
каков ресурс контактора? сколько циклов вкл-выкл выдержит до возможного подгорания катушки?

катушка контактора может выйти из строя от одного скачка напряжения , про импульсные токи даже речи нет , её отдельно предохранителем плавким по хорошему защитить , ну и запас предохранителей дома . Катушка резестивная нагрузка из тонкой медной проволочки , в руках этой проволочки надёжность и бесперебойность и будет находится , силовые контакты контактора вещь относительно надёжная , хотя бывает прихватывает , в включённом положении остаются ! Контактор лучше в этом плане нормально замкнутый ( но с ручкой на такие нагрузки мне не встречался ) чтоб только когда нужно питание на катушку шло .... При ваших отлучках , в таком варианте ручное управление не понадобится , ну что катушка из строя даже если выйдет питание не прирвется .а вы приспокойненько контактор новый купите ( ваши за то с светом сидят ) и поставите . И не кнопкой управление контактором завязывать надо , а выключателем .
И между контактором и остальной модулькой простаки с двух сторон ( или с одной если контактор с краю ряда)

Rem_S, ну что с вас данные на технику , тогда второй вариант с неотключайками рассмотрим )

Rem_S написал:
пример - я выключил, им нужно включить.

А вы не выключайте. Поверьте, эффекта от выключения - 0.

Radio написал:

Rem_S написал:
пример - я выключил, им нужно включить.

А вы не выключайте. Поверьте, эффекта от выключения - 0.

Конечно , правильно . Я хотелки рассмотрел только , рекомендации точно такие же ! Не мешать технике работать , не любит техника такого обращения . На вру здания ещё никто интересно контакторы не ставит )))

по приточке - Бризарт 550 люкс, калорифер на 3,6 кВт.
по кондиционерам - обычные сплит, не канальные, не мульти, без подмеса.
про контактор - понял, думаю.
как вариант вместо контактора рубильник в щит поставить... или стОит вообще отказаться от отключаемой секции?

Rem_S, в общем по кондеям самсунг не в курсе, сколько кондеев можно повесить на одно 30мА УЗО С таким вопросом никто не обращался, компания таких тестов не проводила). Поэтому - не рискуйте , как и с приточкой.

По теплым полам - можно на одно УЗО, но АВ на них согласно инструкции - 2Р

Rem_S написал:
по приточке - Бризарт 550 люкс, калорифер на 3,6 кВт.
по кондиционерам - обычные сплит, не канальные, не мульти, без подмеса.
про контактор - понял, думаю.
как вариант вместо контактора рубильник в щит поставить... или стОит вообще отказаться от отключаемой секции?

приточку на отдельное узо вешать нет никакой необходимости , с приточками бризард хорошо знаком не понаслышке, кондиционерам узо как корове седло . Узо согласно моему предложенному варианту остаётся групповым , вместе с приточкой .риска сработки просто так нет никакого . От неотключайки отказывайтесь , мертвому припарка . Я их делаю только настойчивым клиентам .

SB3 написал:
Rem_S, в общем по кондеям самсунг не в курсе, сколько кондеев можно повесить на одно 30мА УЗО С таким вопросом никто не обращался, компания таких тестов не проводила). Поэтому - не рискуйте , как и с приточкой.

По теплым полам - можно на одно УЗО, но АВ на них согласно инструкции - 2Р

ав на тёплый пол реально 2 полюса лучше , ими отсеч можно если что .поэтому в инструкции для чайников об этом и написанно .

Димон114, с каких пор вы их читать стали Вы ещё за вчерашние три и "не видении"в них УЗО не сознались, не признались, не объяснились и т.д.)
Отвечать не надо) - пишите автору дальше)

SB3, там нет ОТДЕЛЬНЫХ узо ! Не выдумывайте .1 боллер - узо в комплекте , требования об дополнительном подключении отсутствуют ( узо в щите вообще не требуется) машинка и варка не содержат в инструкции требований об отдельном узо , варка автомат защиты оттперегрузки и КЗ ( своими словами пишу ) и автомат защиты от утечек тока , туда мы её и подключаем ! Если диф использовать то да он нужен отдельный , из за защиты от перегрузки и КЗ но никак не из за утечки тока .я мимо узо технику по вчерашним инструкциям подключать и не предлагаю !

PS
Вход да, на 50А.

Rem_S, ну и в предлагаемой вам схеме по Димону - все УЗО на 63А), да и по другим тоже, при отсутствии 10мА УЗО)
В общем штук 8 30мА 63А тип А + селективное 100мА 63А можете планировать) Кондеи должны включаться через УЗО. Голову-то включите)

Димон114, да вы хоть читайте ,что я писал, а не орите о том, что вам кажется)

SB3 написал:
Димон114, да вы хоть читайте ,что я писал, а не орите о том, что вам кажется)

А я и не ору . А писали вы начиная от узо на секцию пола до - всяко разно или не так?

SB3 написал:
Rem_S, ну и в предлагаемой вам схеме по Димону - все УЗО на 63А), да и по другим тоже, при отсутствии 10мА УЗО)
В общем штук 8 30мА 63А тип А + селективное 100мА 63А можете планировать) Кондеи должны включаться через УЗО. Голову-то включите)

штук 8 из за Кондеев ? Ну если по вашему корректировать? И ответьте на следующий вопрос ТС вам его просто задать не сможет как 8 штук 30 ма узо согласуется с 100 ма s узо ? То есть по вашему сколько на вскидку и примерно наберется с всем оборудованием ТС утечек тока с всей квартиры? Ну при отсутствии неисправностей в виде пробоя про сотку на вводе правильно , остальное нет .

Rem_S, схему которую писал подтверждаю , чтоб начались проблемы с узо вам нужно будет заполнить все до единой розетки электроприборами далеко не маленькой мощности ну и поставить на ввод ав ампер на 200 ( ну чтоб фоновыми утечками номиналы групповых узо выбрать до срабатывания ) с 50 амперным ав вы никак даже при очень сильной разнице по нагрузкам и использовании приборов по группам не выберете их номинальные утечки до срабатывания . Проще скажу вашу квартиру с вами возможными нагрузками и прочем совершенно спокойно будут держать даже 2 узо , но это былоб не очень надёжно , расширение до 5 сверх всех необходимостей .

Димон114, да 7 УЗО на кондеи и т.п.+на приточку 1, было бы от этого хуже? - Нет с теплым полом разобрались, про кондеи вы ничего не доказали.

SB3 написал:
Димон114, да 7 УЗО на кондеи и т.п.+на приточку 1, было бы от этого хуже? - Нет с теплым полом разобрались, про кондеи вы ничего не доказали.

мне и доказывать не нужно , мы не на суде , пусть решает тс про Кондеи именно , в конце концов я предупредил . На приточку не нужно . Хуже не будет если ещё штук 10 поставить , но 5 достаточно , совсем достаточно . Без кондиционеров и с приточкой . Если ТС решиться ставить узо на кондиционеры то я во первых предупреждал , во вторых не имеет смысла ставить одно узо на все , тогда каждому своё . Но это бред узо защищает от прямого или косвенного прикосновения , заземление есть . Прямо или косвенно не прикоснуться , у ТС Кондеи не в зоне доступа . Объективно бессмысленное занятие под 30 ма защиту их заводить .

SB3 написал:
Rem_S, ну и в предлагаемой вам схеме по Димону - все УЗО на 63А), да и по другим тоже, при отсутствии 10мА УЗО)
В общем штук 8 30мА 63А тип А + селективное 100мА 63А можете планировать) Кондеи должны включаться через УЗО. Голову-то включите)

включил голову.
объясните, пожалуйста:

  1. для чего на линию с кондеем нужно УЗО
  2. для чего на каждую линию нужно отдельное УЗО
    только прошу не отсылать к инструкциям, а доступно обяснить для чего именно.

ebf написал:
Димон114, Стыдно Дима,не понимать,почему в схеме стоит 300мА,это не достойно для мастера

ловите и не говорите что 500 ма при тт может быть лучше , зависит от сопротивления заземления . А мастера знают , молчат иногда когда спрашивают .

Димон114 написал:

SB3 написал:
Димон114, да 7 УЗО на кондеи и т.п.+на приточку 1, было бы от этого хуже? - Нет с теплым полом разобрались, про кондеи вы ничего не доказали.

мне и доказывать не нужно , мы не на суде , пусть решает тс про Кондеи именно , в конце концов я предупредил . На приточку не нужно . Хуже не будет если ещё штук 10 поставить , но 5 достаточно , совсем достаточно . Без кондиционеров и с приточкой . Если ТС решиться ставить узо на кондиционеры то я во первых предупреждал , во вторых не имеет смысла ставить одно узо на все , тогда каждому своё . Но это бред узо защищает от прямого или косвенного прикосновения , заземление есть . Прямо или косвенно не прикоснуться , у ТС Кондеи не в зоне доступа . Объективно бессмысленное занятие под 30 ма защиту их заводить .

подождите, так нужно на приточку или нет?
стоять будет на балконе. парой сообщений назад была рекомендация ставить...

Rem_S написал:

SB3 написал:
Rem_S, ну и в предлагаемой вам схеме по Димону - все УЗО на 63А), да и по другим тоже, при отсутствии 10мА УЗО)
В общем штук 8 30мА 63А тип А + селективное 100мА 63А можете планировать) Кондеи должны включаться через УЗО. Голову-то включите)

включил голову.
объясните, пожалуйста:

  1. для чего на линию с кондеем нужно УЗО
  2. для чего на каждую линию нужно отдельное УЗО
    только прошу не отсылать к инструкциям, а доступно обяснить для чего именно.

на кондиционеры узо не нужно , но если ставить для минимизации сработки по утечки именно на них придётся ставить на каждое . Но я вам настоятельно советую их не ставить , они не нужны .

Rem_S написал:

Димон114 написал:

SB3 написал:
Димон114, да 7 УЗО на кондеи и т.п.+на приточку 1, было бы от этого хуже? - Нет с теплым полом разобрались, про кондеи вы ничего не доказали.

мне и доказывать не нужно , мы не на суде , пусть решает тс про Кондеи именно , в конце концов я предупредил . На приточку не нужно . Хуже не будет если ещё штук 10 поставить , но 5 достаточно , совсем достаточно . Без кондиционеров и с приточкой . Если ТС решиться ставить узо на кондиционеры то я во первых предупреждал , во вторых не имеет смысла ставить одно узо на все , тогда каждому своё . Но это бред узо защищает от прямого или косвенного прикосновения , заземление есть . Прямо или косвенно не прикоснуться , у ТС Кондеи не в зоне доступа . Объективно бессмысленное занятие под 30 ма защиту их заводить .

подождите, так нужно на приточку или нет?
стоять будет на балконе. парой сообщений назад была рекомендация ставить...

приточку как я вам группу описал там она и остаётся в группе отдельное узо ей не нужно. Пару сообщений назад я имел ввиду чтотесли ставить то на каждый кондиционер своё , приточку это не касается , может неясно написал )))

Димон114 написал:

Rem_S написал:

SB3 написал:
Rem_S, ну и в предлагаемой вам схеме по Димону - все УЗО на 63А), да и по другим тоже, при отсутствии 10мА УЗО)
В общем штук 8 30мА 63А тип А + селективное 100мА 63А можете планировать) Кондеи должны включаться через УЗО. Голову-то включите)

включил голову.
объясните, пожалуйста:

  1. для чего на линию с кондеем нужно УЗО
  2. для чего на каждую линию нужно отдельное УЗО
    только прошу не отсылать к инструкциям, а доступно обяснить для чего именно.

на кондиционеры узо не нужно , но если ставить для минимизации сработки по утечки именно на них придётся ставить на каждое . Но я вам настоятельно советую их не ставить , они не нужны .

интересует мнение именно SB3, т.к. рекомендация ставить на каждую линию исходит от него.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вы 2 дня искали ответ,плохой вы мастер однако.

ebf написал:
Димон114, Вы 2 дня искали ответ,плохой вы мастер однако.

я его не искал заземление заземление я об этом сразу намекал , гляньте внимательней .ну какое нибудь 211)))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вы всё время пытаетесь,выкрутится,намекал типа,думал,не так вас поняли.Одного вашего заявления,что при ТТ вы бы не осмелились поставить 300мА на печь,достаточно,чтобы понять,что вы ничего не знали о сопротивлении при ТТ,иначе бы такую ересь не несли бы,да ладно проехали.Рад,что хоть сами ответ нашли про сопротивление,правда не понятно,поняли вы или нет.
Ваше 211 в зависимости от сопротивления заземления ! Я бы не стал утверждать что может или не может . Поэтому и не факт , поэтому и сто , ага )))и только не надо про tn-cs вот Ща рассказывать , схема для квартиры годится , шучу . А вот при тт нет .

Ваше 218 Чтож вы ))) я Ща рухну ))) ктож при тт человека от поражения током береч будет 300 чтоль ))) от плиты кухонной .
Ваше 222 А то есть вы не согласны что при тт необходимо на кухонную плиту узо 30 ма ?

ebf написал:
Димон114, Вы всё время пытаетесь,выкрутится,намекал типа,думал,не так вас поняли.Одного вашего заявления,что при ТТ вы бы не осмелились поставить 300мА на печь,достаточно,чтобы понять,что вы ничего не знали о сопротивлении при ТТ,иначе бы такую ересь не несли бы,да ладно проехали.Рад,что хоть сами ответ нашли про сопротивление,правда не понятно,поняли вы или нет.
Ваше 211 в зависимости от сопротивления заземления ! Я бы не стал утверждать что может или не может . Поэтому и не факт , поэтому и сто , ага )))и только не надо про tn-cs вот Ща рассказывать , схема для квартиры годится , шучу . А вот при тт нет .

Ваше 218 Чтож вы ))) я Ща рухну ))) ктож при тт человека от поражения током береч будет 300 чтоль ))) от плиты кухонной .
Ваше 222 А то есть вы не согласны что при тт необходимо на кухонную плиту узо 30 ма ?

ну и где я сказал что при тт я 300 на плиту поставлю , наоборот вы цитируете но ни понимаете , где я 300 на плиту одобрил ? )))) вы точно с ума бреньдите сто ма шла реч о варианте насяльника в квартиру . 211 сами цитируете и не видите где сразу написанно о сопротивлении заземления? Ну что сказать вам к окулисту , и нестоит из себя специалиста строить , которым вы явно не являетесь , одни каталоги и инструкции на уме . Читайте дальше удачи но зрение все-таки проверьте 211 сообщение прямо указывает что вы сейчас дурь пишите о том что кто-то выкручивается и чтото не знал .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
ну и где я сказал что при тт я 300 на плиту поставлю , наоборот вы цитируете но ни понимаете , где я 300 на плиту одобрил ? ))))

Вы из за своего не знания ,ЗАЯВИЛИ ЧТО ПРИ ТТ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ 300мА, а я сказал,что МОЖНО ,2 дня вы копались в инете и нашли ответ,что оказывается МОЖНО
Ваши посты о чём вы говорили:выше можете освежить,свою память
Димочка,вы ничего не можете одобрить,запомните это
ТС жалко,это правда

Rem_S, я выше как бы отвечал - в том же самсунге не было вопросов о том, сколько кондеев выдержит УЗО, что из этого следует?)
1) Ставят УЗО на каждый кондей
2) Не ставят УЗО вообще- тогда это всему противоречит)
3) Ставят до хрена кондеев на одно УЗО + ещё что-нибудь и всё работает)
Вам что больше нравится?
Точно также доберитесь до бойлера и поинтересуйтесь характеристиками УЗО, всеми) и сравните их потом с хар-ками того же "астро-узо".
Про т.п. , ответил сервисный центр, что до определенного предела можно подключать на одно УЗО - я же не упирался.
А чему противоречит подключение каждого т.п. на своё УЗО? - Ничему.

ebf написал:

Димон114 написал:
ну и где я сказал что при тт я 300 на плиту поставлю , наоборот вы цитируете но ни понимаете , где я 300 на плиту одобрил ? ))))

Вы из за своего не знания ,ЗАЯВИЛИ ЧТО ПРИ ТТ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ 300мА, а я сказал,что МОЖНО ,2 дня вы копались в инете и нашли ответ,что оказывается МОЖНО
Ваши посты о чём вы говорили:выше можете освежить,свою память
Димочка,вы ничего не можете одобрить,запомните это
ТС жалко,это правда

вы к врачу наверно сходите , в интернете искал )))))))))) вам доказать что не в интернете ? И тогда вы признаете что неправы ?
И неискал а знал на память даже )))) друг вы недооцениваете людей .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вы не просто выкручиваетесь,вы как вошь на гребешке,хотя для вас это обычное состояние ВРАТЬ,ПРИДУМЫВАТЬ,ОПРАВДЫВАТЬСЯ

ebf написал:
Димон114, Вы не просто выкручиваетесь,вы как вошь на гребешке,хотя для вас это обычное состояние ВРАТЬ,ПРИДУМЫВАТЬ,ОПРАВДЫВАТЬСЯ

ну это уже выше всякого разума , игнор товарищ . Вам отвечать на ваши вопросы в том стиле как вы их задаёте никто не обязанн , зарубите это себе на носу .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
И тогда вы признаете что неправы ?

Я был не прав,я вас сначала принял за человека,а теперь вижу ,что вы пустое место

ebf, потом ещё чужие мысли выдает за свои).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Просто полный пипец

SB3 написал:
ebf, потом ещё чужие мысли выдает за свои).

не смешите . Ваши мысли ни чьи чужие я за свои не выдаю . Вы из себя сами чтото строите , людей сбиваете и напичкиваете им нечем не полезной автоматики огромные щиты , запомните на узо автоматика не заканчивается , много ещё чего есть , но вы об этом даже не догадываетесь , ну или не разбираетесь поэтому помалкиваете , одно узо в голове и только . Я очень много занимаюсь щитовым обарудованием , и уж не переживайте эти мелочи мне все известны и не от вас . Элитные щиты это другое , вам непонять наверно . 5sm6 - это больше чем узо но вы с таким обарудованием наверно и не знакомы , я лично знаком , и Болие 20 щитов уже мной собранно на базе устройств от Сименс . Ну а вы все игрушками детскими играетесь , да про защиту узо от пожара рассказываете , узо с очень малой вероятностью защитит реально от возгорания , расчёты одно а в деле совсем другое . Ну да ладно что объяснять все ведь вы там .... Ваши лавры 114 на себя тянет , но это ошибочное мнение .
Ps вы даже про кабель теплого пола про отдельные узо писали на секцию , и в сервисный центр как сами сказали обратились . Тому кто разбирается в узо и других электроустановочных изделиях такая мысль даже в голову не стукнет , стыдно таких мелочей не знать .

Димон114, Устройство Определения Дугового Пробоя 5SM6 (УОДП) в электрической цепи. ? вы про это что-ли)
Почитайте темы мастака, когда я ему ещё советовал не делать такое устройство из расчета на весь дом или квартиру, точнее не объединять со РН)
Да и название одно из первых я ему посоветовал поменять, а-то у него был не благозвучный вариант).

Тут в тем не могут с УЗО разобраться, у вас 5SM6 зачем-то всплывает)
По вашим выводам в соседней теме, кто ( ничего плохо сказать не могу и не хочу, просто для Димона ) 51МД купил и разобрал - вообще гений).

SB3 написал:
Димон114, Устройство Определения Дугового Пробоя 5SM6 (УОДП) в электрической цепи. ? вы про это что-ли)
Почитайте темы мастака, когда я ему ещё советовал не делать такое устройство из расчета на весь дом или квартиру, точнее не объединять со РН)
Да и название одно из первых я ему посоветовал поменять, а-то у него был не благозвучный вариант).

Тут в тем не могут с УЗО разобраться, у вас 5SM6 зачем-то всплывает)
По вашим выводам в соседней теме, кто ( ничего плохо сказать не могу и не хочу, просто для Димона ) 51МД купил и разобрал - вообще гений).

что за тема ? Ну где купил и разобрал ? Ссыль киньте не запомнил . 51 мд это игрушка китайского производства как и 51 м , при отрыве нуля с 51 м холодильники дорогие горят у людей которые форумов пообчитались . 51 мд обречён на провал , на мой взгляд УОДП на всю систему одно при современной электротехнике врядли работать будет . Ну без заморочек для хозяина . 51 м я лично носил на ТЗПП - томилинский завод полупроводников , знакомым спецам . Были проблемы с ними . Ну вердикт устройство сопли в принципе , конденсаторы слабые и тд и тп , не помню уже .,,. Года три назад было , игрушка короче .

Димон114, да,да , посоветуйте автору сименс, хотя бы штучку, по цене от ... 111 евро)))

SB3 написал:
Димон114, да,да , посоветуйте автору сименс, хотя бы штучку, по цене от ... 111 евро)))

да уж лучше их на опасные линии воткнуть чем кучу узо разводить тоже не дешовых . Обсудим с ним как в теме появится говорит вроде в деньгах не ограничен .
Пусть пока ознакомится

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Почитайте как УЗМ советуют людям ,мне понравилось


И чего опять нетак заменить бюджетно то и нечем , при том про перегрев узм писал , ... Чтото все вам мерещится . Ставить ставлю , в бюджетном варианте , с контактором в обнимку .вот лучше гляньте какие схемки байпаса для стабилизатора наш ebf рисует , смех да и только . Емуб сперва в выключателях переключателях разобраться , потом уж в узо да узм нос совать . А то детские картинки все рисует . Я такие в 4-5 пятом классе школы ресовать перестал , ну по одной из ссылок что он предоставил какраз с этим электротворчеством ознакомится можно .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Ставить ставлю , в бюджетном варианте , с контактором в обнимку .

Димон114 написал:
51 мд это игрушка китайского производства как и 51 м , при отрыве нуля с 51 м холодильники дорогие горят у людей которые форумов пообчитались .

Вы ставите прибор от которого горят холодильники и вы об этом знаете.Это подло Димон

ebf написал:

Димон114 написал:
Ставить ставлю , в бюджетном варианте , с контактором в обнимку .

Димон114 написал:
51 мд это игрушка китайского производства как и 51 м , при отрыве нуля с 51 м холодильники дорогие горят у людей которые форумов пообчитались .

Вы ставите прибор от которого горят холодильники и вы об этом знаете.Это подло Димон

я ставлю и гарантий на стопроцентную защиту не даю , её быть и не может - техника разная чтото выдерживает чтото нет , лучше чем нечего .и не от него они горят , ну если про ноль оторванный вы конечно вкурсе . Меня здесь обвинить не в чем . Зря пыжитесь .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
я ставлю и гарантий на стопроцентную защиту не даю , лучше чем нечего .

О как ,так зачем же вы тогда,людям голову морочите,если гарантий нет,вы жулик Дима,обманывать людей плохо.Это подло Дима
Лучше Дима,ставить хорошую защиту,от обрыва нуля,вы же даже с Сименсом ознакомились

ebf написал:

Димон114 написал:
я ставлю и гарантий на стопроцентную защиту не даю , лучше чем нечего .

О как ,так зачем же вы тогда,людям голову морочите,если гарантий нет,вы жулик Дима,обманывать людей плохо.Это подло Дима
Лучше Дима,ставить хорошую защиту,от обрыва нуля,вы же даже с Сименсом ознакомились

На хорошую защиту у не у всех есть деньги и не надрывайтесь , вы узо противопожарное рекомендуете , искать где? А вы вкурсе что оно против последовательного пробоя бессильно ? Так и здесь узм где-то поможет где-то нет . Тоже самое .... И не обманываю я некого , вы ерунду пишите вот прям сейчас . Стопроцентной защиты всей техники от обрыва нуля не существует . Я никого не обманываю.теже самые расцепители абб тоже не всегда успевают сработать . Вас в таком случае тоже жуликом назвать можно за вводное узо .

Димон114 написал:
лучше гляньте какие схемки байпаса для стабилизатора наш ebf рисует

В центре видеодомофон что ли? Свежо, креотивно, одобряю.

Radio написал:

Димон114 написал:
лучше гляньте какие схемки байпаса для стабилизатора наш ebf рисует

В центре видеодомофон что ли? Свежо, креотивно, одобряю.

в центре стаб , еbf старался ))) токо перемудрил на всю голову .
А по бокам два sft240 )))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Плохо Дима ой как плохо,какое то УЗО приплели противопожарное.Дима идите лучше этим заниматься ,это у вас лучше получается чем схемы помогать составлять,а то одним одно советуете,другим другое,гарантий не даёте ,а вот это ваше
Электрика: монтаж и обслуживание любого оборудования на 220В-380В , монтаж электропроводки. .
Вот ничего тут не написано про составление схем.Это наверное, вы хорошо умеете делать и главное не дорого берёте

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, Это я решил показать,как я сделал бы защиту от ДУРАКОВ,Димону не понравилось,теперь насмехается надо мной ,а я сижу и рыдаю от стыда

ebf написал:
Димон114, Плохо Дима ой как плохо,какое то УЗО приплели противопожарное.Дима идите лучше этим заниматься ,это у вас лучше получается чем схемы помогать составлять,а то одним одно советуете,другим другое,гарантий не даёте ,а вот это ваше
Выполню работы . Сантехника : расчет и монтаж систем водоподготовки, монтаж поверхностных и глубинных насосов , монтаж отопления , монтаж водоснабжения . Монтаж любых сантехнических приборов - ванн , душевых кабин, туалетов , раковин и т.д. Электрика: монтаж и обслуживание любого оборудования на 220В-380В , монтаж электропроводки. Гипсокартон , ламинат .
Вот ничего тут не написано про составление схем.Это наверное, вы хорошо умеете делать

я вам уже помоему доступным языком объяснял вот про это , нас 4 брата всем остальным заниматься остальные братья и чо ? Мне может у вас спросить чем моим братьям заниматься? Электрика моё , сантехника ихнее . Что дальше ?
схема байпаса моя норм , вот она . А ваша барахло . Идите лучше сами чем нибудь займитесь другим .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Так я про электрику,могу даже лишние удалить? Только монтаж
Установка розеток и выключателей от 150 ₽/шт.
Установка контактора и автоматов защиты от 250 ₽/шт.
Прокладка кабеля от 50 ₽/м/п
Демонтаж электросети от 30 ₽/м/п
Переборка существующего распределительного устройства от 2000 ₽/шт

Димон114 написал:
Rem_S, приточка какая ????для приточек некоторого порядка нужна вот такая штука . Ну если не хотите движки пожечь или частотники . Лампочка красная видите горит ? Авария , на движке проточки хлам накопился пошла нагрузка на движок , Pixel эту штуку распознал и сохранил двигатель приточки . Что за приточка у вас ??? Это очень растяжимое понятие .

не в курсе, что частотники умеют сами защищать и себя и двигатель?

ebf написал:
Это я решил показать,как я сделал бы защиту от ДУРАКОВ

Мне понравилось, мне вообще хагер нра. И всего на 4294 рубля по ценам ашана леруа.

ebf, вы вольны делать что хотите , мне все равно я отчитываться не собираюсь . Я занимаюсь только электромонтажными работами , всем что с электрикой связанно .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio, Мне он тоже очень нравится, только в наших Леруа всё закончилось