Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5541254

Нужна помощь в разрешении проблемы с яркостью светодиодной G4
Дано: шкафчик над ванной с обычными галогенками G4 на 12V и трансформатором до 60W
Надо: Заменить галогенки на светодиоды дневного света

Проблема:

  1. Вынимаю галогенки вставляю LED - загораются но нет яркости
  2. Меня лево / право не помогает
  3. Внимаю одну из LED меняю на галогенку все работает
  4. Разбираю чудо техники, вижу что идет разрыв нуля, я как привык подключал синий на ноль, меняю местами провода. На трансформаторе не обозначено где плюс где минус (возможно ему все равно?), ок - не трогаем.
  5. Пробую повторно, не помогает

Как включить две LED одновременно и в чем может быть проблема?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

inse0f, внимательно прочитайте надписи на трансформаторе и купите для диодов.

ну и огород, ВЧ-трансформатор для галогенок и не пойми какие светодиодки..)
вероятно они питаются от переменнки 12V 50герц, или от постоянного напряжения 12V...
но т.к. всё нонейм то не знаю что и советовать...)

rip87, на этот трансформатор можно светодиоды вообще поставить? КАк понять какой в нем ток идет, постоянный или переменный?

У меня лампочки DC 12V

Вот тут есть разные

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Электронный транс выдает переменку 12В высокой частоты. Что-бы он запустился, нагрузка должна быть с малым сопротивлением. Ваши диодные лампочки неполярны, у них на входе диодный мостик стоит. Но транс для галогенок они не запустят, сопротивление велико.

dimm5, спасибо за разъяснения, можно ли на этом трансе запустить LED AC/DC 12V или LED AC 12V?

вам dimm5 уже объяснил или нет?
Ответ - НЕТ.
Или переменка 50Гц 12В или постоянка - 12В.

Ваш трансформатор выдает ток ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ...он не годится...

inse0f написал:
Вот тут есть разные

ужос, там бы я точно ничего покупать не стал...)

Рождество из светодиодов G4 кукуруза высокой мощности SMD3014 3 Вт 6 Вт AC 12 В DC 12 В AC 220 В заменить 20 Вт 40 Вт ксенон-галогеновой 360 угол луча гарантия

Моя не панмат...

rip87, вот так понятнее :-)

rip87 написал:

inse0f написал:
Вот тут есть разные

ужос, там бы я точно ничего покупать не стал...)

Рождество из светодиодов G4 кукуруза высокой мощности SMD3014 3 Вт 6 Вт AC 12 В DC 12 В AC 220 В заменить 20 Вт 40 Вт ксенон-галогеновой 360 угол луча гарантия

Моя не панмат...

там надо переключиться на английскую версию, google translate не рулит

суть в том что там есть LED разных вариантов AC 12V, DC 12V, AC/DC 12V, AC 220V - можно любую заказать - единственное не указаны для AC какая частота, видимо 50/60

частота - десятки - сотни килогерц

первые три - маркетинговый ход, им нужно либо 12В 50Гц, либо 12в - постоянка,
4-й - ну пипец, G4 вообще то для 12В, опять маркетинговый ход...о каких 220В может быть речь в шкафчике над ванной...

rip87, понял, надо менять трансформатор.
Интересно стоит ли эта экономия свечь, с учетом замены трансформатора - рублей 400

inse0f, ваш трансформатор просто не запускается от малой нагрузки светодиодных ламп. вот и все. ему нужна нагрузка от 10 ватт и выше, а у вас порядка 8 получается на 4 лампочках. Поменяйте транс, да и лампы нужно было теплые покупать, а не эти синюшные

inse0f, экономия не стоит свеч, так как диодные лампы будут в разы слабее. светодиодных ламп G4 компактного размера и чтоб светили как галогенки -не существует.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

inse0f написал:
Нужна помощь в разрешении проблемы с яркостью светодиодной G4
Дано: шкафчик над ванной с обычными галогенками G4 на 12V и трансформатором до 60W
Надо: Заменить галогенки на светодиоды дневного света

Проблема:

  1. Вынимаю галогенки вставляю LED - загораются но нет яркости
  2. Меня лево / право не помогает
  3. Внимаю одну из LED меняю на галогенку все работает
  4. Разбираю чудо техники, вижу что идет разрыв нуля, я как привык подключал синий на ноль, меняю местами провода. На трансформаторе не обозначено где плюс где минус (возможно ему все равно?), ок - не трогаем.
  5. Пробую повторно, не помогает

Как включить две LED одновременно и в чем может быть проблема?

У вас галогенки составляют минимум для для трансформатора, да не работает он на холостом ходу.
Выход один менять транс на любой с нагрузкой от 0 ватт.

VAssya написал:
У вас галогенки составляют минимум для для трансформатора, да не работает он на холостом ходу.
Выход один менять транс на любой с нагрузкой от 0 ватт.

угу - менять транс для галогенок, на спец транс для лед

Если это ванная комната, то самое идеальное решение это электромагнитный разделительный(безопасный) понижающий трансформатор 220/12...

rip87 написал:
, то самое идеальное решение это электромагнитный разделительный(безопасный) понижающий трансформатор 220/12...

импульсный с гальваноразвязкой - тоже ок, но не "безродный китаец"

BV, а как светодиодки будут работать на ВЧ? вот у меня есть с десяток светодиодок Gu5.3 12В Philips, там написано 12В 50Гц.

{{post:5546908,о не "безродный китаец"}}

это точно

rip87 написал:
BV, а как светодиодки будут работать на ВЧ?

я некорректно написал - нужен лед драйвер постоянного тока.
Ну и как вариант , есть для этих светильников лед лампы на 220.
У меня стоят (но я там не живу ) - но свет поганый, .... так для подсветки пойдет, как не основной

BV написал:
нужен лед драйвер постоянного тока.

со стабилизацией напряжения причем...

У меня дома лампы есть диодные, галогенные, люминисцентные. Интересует какие лампы лучше покупать по стандарту цоколя g9 и E14. Лампы по стандарту E27 у меня везде диодные. Мне наиболее нравятся по тому, как освещают помещение, т.е. по яркости. Лампами стандарта g9 я не доволен, т.к. они блеклые, если они сберегающего типа ( то есть люминисцентные) или диодные. А галогенные очень яркие, но энергии много жрут .

Денал написал:
У меня дома лампы есть диодные, галогенные, люминисцентные. Интересует какие лампы лучше покупать по стандарту цоколя g9 и E14. Лампы по стандарту E27 у меня везде диодные. Мне наиболее нравятся по тому, как освещают помещение, т.е. по яркости. Лампами стандарта g9 я не доволен, т.к. они блеклые, если они сберегающего типа ( то есть люминисцентные) или диодные. А галогенные очень яркие, но энергии много жрут .

Для всех мелких ламп типа G9 и G4 лучше брать галогенки, так как получить из малых габаритов яркий светодиодный свет не получится - нет места для радиатора. G9 еще есть мощные( но при этом совсем здоровые по размерам) а вот с G4 проблема.
А лучше вообще не использовать G9 и G4 светильники, как показывает практика они очень тусклые.
E14 - светодиодные - видов и мощностей уйма.

Все эти лампы из одного места и в итоге с ними приходится поступать вот так: или просто выкидывать. Необходимы хорошая стабилизация по току для светодиодов и температурный режим, чем как правило пренебрегают.

Dale85 написал:
получить из малых габаритов яркий светодиодный свет не получится - нет места для радиатора

Золотые слова! Стоит еще добавить, что достаточно яркие малогабаритные тихо умрут в течение года (из-за отсутствия охлаждения).

inse0f написал:
Интересно стоит ли эта экономия свечь, с учетом замены трансформатора - рублей 400

...выходит, что не стоит. Для себя сразу решил замену галогенок на комплектные LED светильники (выбор большой):
+
2,5 года - полет нормальный

Dale85 написал:
ему нужна нагрузка от 10 ватт и выше, а у вас порядка 8 получается на 4 лампочках.

так может есть какой то вариант подключить доп нагрузку, стартер может какой или еще что-то?

Dale85 написал:
да и лампы нужно было теплые покупать, а не эти синюшные

это уж на вкус и цвет, я люблю дневной

BV написал:
Ну и как вариант , есть для этих светильников лед лампы на 220.

т.е. если взять лампы AC 220V - то можно просто трансформатор выкинуть из схемы?

калямба написал:
Стоит еще добавить, что достаточно яркие малогабаритные тихо умрут в течение года (из-за отсутствия охлаждения).

да это свет в ящичке, он включается на 5-10 минут 2-3 раза в неделю когда нужен доп свет на зеркало чтобы побриться и т.п.

Здравствуйте, я вижу вопрос о слабом освещении, поскольку тут у некоторых есть опыт в подборе светодиодных ламп, так можно ли совет, вот я боюсь ошибиться с выбором такой лампы, планирую приобрести несколько в гараж, где будут происходить ремонтные работы автомобилей, и не хочу проиграть с выбором, и как вы считаете зависит чтото от цоколя или яркости G4, G5 или G24, выбор делаю из таких моделей , и как с экономией тут все в порядке или большие расходы будут. Заранее спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

Таня2014 написал:
и как вы считаете зависит чтото от цоколя или яркости G4, G5 или G24, выбор делаю из таких моделей , и как с экономией тут все в порядке или большие расходы будут. Заранее спасибо

не вижу цен, G4 точно не катит, охлаждения нет

Таня2014 написал:
большие расходы будут.

Будут. На замену ламп, которые будут выходить из строя еще чаще, чем лампы накаливания. Особенно 1, 2, 3 и 5. Кристаллы светодиодов не посажены на теплоотвод и охлаждающий радиатор, смерть придет очень быстро.
Все что написано по ссылке- это бла-бла-бла типа:"Ольга, отдайся, озолочу".

юра Т, Спасибо за совет, может и больше яркость присмотрю 24

Микитович, Ну пожалуй вы правы, замена ламп будет дороже, но на работе это освещение будет хорошо выигрывать, ну так товар же должен иметь влияние, и не факт, что такая лампа быстро выходит из строя,я прислушаюсь к вашему совету, но пожалуй испытаю ее качество в работе, поскольку рабочий персонал уперто просит светодиодное освещение.