Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5553804

По "воздуху" пройдет самонесущая сварная балка. К ней надо подойти сначала гипсокартоном, а потом и натяжным потолком. Всё кроме натяжного потолка показано. Т.к. формально каркас есть (точнее будет) что и как поставить между ГКЛ-ом и железом (показано красной линией), чтобы после ГКЛ ещё и натяжной прикрутить?

PS
Ребята, стандартный профиль для ГКЛ вместо сварного металла не подходит - нагрузка на балку предполагается большая, пролет 5 м.

  1. Со стороны балки доступ есть?
  2. Укосина пластина или уголок?
  3. Размеры балки какие (не длина)?
  4. Зазор между балкой и гипсокартоном ограничен?

x-men,

  1. Со стороны гипсокартона доступ есть. Где нет ГКЛ доступа нет.
  2. укосина обсуждается, хочется уголок, но пластины достаточно.
  3. габаритные размеры приблизительные от H400хL400 мм до H400хL600, где 600 ширина из дизайнерских соображений и толщины слоя ГКЛ+крепеж.
  4. по высоте ограничения по "строже", внизу мебель, но снизу не крепится потолок.

PS
внутри балки пройдет вентканал, максимально 200х300 мм, с учетом ушей крепления 250х350.

Г.А., если балка находится вдоль стыка стена потолок то с балкой вообще никаких проблем не вижу.
К стене ниже балки крепить потолочный направляющий. В потолок на нужном отступе тоже ППН. И далее обычный короб.
Если я правильно понял. Если балка в середине помещения, то с другой стороны тоже к потолку ППН и вокруг балки делать короб, не привязанный к ней. С точки зрения звукоизоляции лучше.
По хорошему для звукоизоляции вентканала в полость надо будет уложить звукоизоляцию, поэтому ГКЛ снизу поджимать не стоит.

x-men, балка на стыке потолок стена. Но 1. потолок сверлить нельзя, его можно только подпереть (это засада засад) 2. Вокруг балки делать короб из профилей не хочется, т.к. можно не попасть в размеры с мебелью по вертикали.

Есть мысля вложить в уголки куски бруса как закладные (перпендикулярно уголкам), к брусу пришиться фанерой или OSB, а к ним ГКЛом. Пирог OSB+ГКЛ удержит натяжной потолок. По деньгам дороже, но на 5 м бюджета хватит.

PS
Сверлить уголки категорически не хочется, очень это геморно.

Бруски враспор - первое что пришло в голову вначале.
Можно с внутренней стороны балки поставить брусок (или фанеру), а снаружи другой брусок к первому саморезом. Рукой может получится придержать тот, что внутри балки.

Г.А. написал:
Сверлить уголки категорически не хочется, очень это геморно

Я сверлил, когда арку делал в проеме, выходящем на лоджию. Там два швеллера. В один пришлось сверлить отверстия кажется 4 мм (не помню уже точно какой диаметр был) под саморез 4,2. Новое сверло достаточно быстро сверлит, хоть там толщина полки 4-5 мм где-то.

второй слой фанеры, как минимум не даст саморезам ГКЛ пролетать....
Имхо. еще бы посмотреть по месту скользящее крепление или склейку дающее некоторый сдвиг... балка наверняка прогиб будет иметь...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, балка не будет (надеюсь) иметь прогиба. По середине подопрется снизу и шпилькой сквозь заднюю стену от скручивания.
Идеи понял, спасибо.