Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#297059

2ал99екс

Ничего.
В российском тоже есть про обязательную инструкцию на русском языке. И обычно раздел с ТБ там есть. Но а если нет? Законом не запрещено продавать на территории России инструмент с инструкцией на русском языке, но без раздела техника безопасности. Я-то вот про что.

2Serg
Может действительно стоит внести в Закон защиты прав потребителя о содержании инструций прилагаемых к технике, в одном из пунктов которых должны содержаться сведения о техники безопасности. Осталось только выяснить к кому обратиться с подобным предложением?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не думаю, что законодательная норма чего-то существенно изменит, особенно в России. Если голова есть, безопасность и так будет описана. А если головы нет, ну сделают раздел с перлами а-ля сушить животных в микроволновке запрещено, толку-то. Кроме того, нормальные производители в инструкциях описывают технику безопасности не только текстом, но и рисунками. Поэтому даже если инструкция на совсем незнакомом языке, проблем с пониманием быть не должно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valery1 написал :
Осталось только выяснить к кому обратиться с подобным предложением?

Законопроектами занимается Дума.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Да,и ещё, при эксплуатации мощных дрелей с малым количеством оборотов, буры бывает, подклинивают в металле и дереве и здорово выкручивают руки (Особое место занимает дрель Ребир по кличке "Урод", убийственная вещь.) Дополнительные ручки - не спасение, всё равно не удержите.. проверено.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

RWW27 написал :
Сверлил бетон 20-мм буром 1000-ваттным перфоратором. Приставил бур к начатому отверстию, нажал на курок, а бур заклинил. За долю секунды обе руки перекрутило, долго потом болели. Резиновой ручкой придавило кисть так, что пошла кровь. Наверное, повезло, что ничего себе не сломал при этом...

Вообще-то дрели перфораторы и некоторые другие инструменты являются инерционными и на них предусмотрены ограничения по мощности или специальные защитные устройства.

Так на SDS max перфораторах устанавливают муфту которая ограничивает максимальный крутящий момент у всех производителей это как правило ограничение на уровне 80 Нм. На этом фоне выгодно отличается DeWALT? выпустив линейку тяжелых перфораторов с 2-х позиционной муфтой регулировки крутящего момента, ярким представителем которой является D25701. То есть при работе бурами до 40 мм, нет необходимости использовать большой момент, и вы работаете в режиме, когда его величина равна 40 Нм. Но если возникает необходимость работать большими диаметрами или коронками тогда устанавливаете максимальный момент 80Нм.

По этому хотелось отменить, что некоторых не приятностей можно избежать еще при выборе инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На некотороых перфах и, реже, дрелях есть ограничивающая муфта. У меня на работе Makita 2450, там муфта есть, один раз она здорово выручила. Бур попал по косой в арматуру и его намертво там заклинило. Руку зажало между второй ручкой и прилегающей стеной, но за счет муфты усилие было не слишком большое, обошлось без последствий.
На домашней дрели Metabo SBE-800 муфта также в наличии.

Строил один знакомый себе домик из бруса, листвяк...и сверлил отверстия под шканты на верхнем венце. Дрель была наша и довольно мощная, а бур-сверло к тому же притупился. Ну и налегал он на неё всем телом, а бур возьми и заклинь, так его этой дрелью раскрутило и скинуло с этого сруба вниз, благо приземлился он удачно и наблюдал, как сетевой шнур наматывало на сверло и затем порвало (он еще умудрился курок дрели поставить на фиксатор).

курок дрели поставить на фиксатор

Имхо фиксатор - не сильно удачная опция, бывает, сам по себе ставится при хвате. Если бы его можно было аккуратно выдрать, не повреждая кнопку, было бы весьма здорово. На максовых перфах и китайских вертикалках его, кстати, нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2ал99екс А на тяжёлых дрелях, 230-х болгарках, рубанках, дисковых пилах кнопку фиксатора нужно нажать, что бы включить инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to nopy4uk

Фиксатор - штука достаточно полезная. Например, если надо чего-то долго и муторно сверлить или при установке девайса в стойку. Другой вопрос, что этот фиксатор должен быть расположен так, чтобы его ни при каких условиях нельзя было нажать случайно. Например, у моей дрели Metabo SBE-800 фиксатор расположен снизу, в торце ручки, рядом с выходом сетевого провода. Случайно его нажать невозможно. В качестве обратного примера могу привети тоже имеющуюся у меня интерсколовскую болгарку УШМ-150. Там курок и за ним широкая клавиша. Чтобы включить болгарку, надо оттянуть курок и нажать на клавишу. Все бы хорошо, но этот курок служит еще и для фиксации клавиши в нажатом состоянии (!!!). Т.е. оттянул курок чуть дальше чем надо и клавиша после отпускания осталась нажатой. В принципе фиксация у болгарки, хотя и несколько не соответствуется ТБ, иногда бывает полезна, но вот реализация, мягко говоря, неправильная.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Всех с новым годом .Берегите себя.

valery1 написал :
может быть не лишне,чтобы основные моменты по недопустимым приёмам работы инструментом были в виде "Комиксов"

Я видел плакат поТБ ввиде комиксов от"ДеВолт" Прикольная Вещь! Кратко ,наглядно,доходчиво! БОНК

2ломастер Добрые все Вам хвост на плойку намотать - ещё не так порежетесь За что животинку затиранили...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Викторыч

Так это он по своей воле решил под свинку закосить:побрился и хвост на плойку закрутил как у хрюшки

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

ал99екс написал :
Имхо фиксатор - не сильно удачная опция, бывает, сам по себе ставится при хвате. Если бы его можно было аккуратно выдрать, не повреждая кнопку, было бы весьма здорово

IS написал :
Например, у моей дрели Metabo SBE-800 фиксатор расположен снизу, в торце ручки, рядом с выходом сетевого провода

Согласен с IS, эргономика инструмента болжна бать максимально безопасна. И по сему отмечу что подобные фиксаторы включенного положения стоят на всех дрелях и перфораторах DeWALT.

ал99екс написал :
На максовых перфах и китайских вертикалках его, кстати, нет.

На перфах однозначно есть, но включаются они только в режиме удара (это я опять про DeWALT).

Alex___dr написал :
А на тяжёлых дрелях, 230-х болгарках, рубанках, дисковых пилах кнопку фиксатора нужно нажать, что бы включить инструмент.

Это не кнопка фиксатора, а кнопка блокировки от случайного включения.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

ломастер написал :
Так это он по своей воле решил под свинку закосить:побрился и хвост на плойку закрутил как у хрюшки

был слоненком станет салом!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bonk написал :
Я видел плакат поТБ ввиде комиксов от"ДеВолт"

А ссылки нету?

DW написал :
Это не кнопка фиксатора, а кнопка блокировки от случайного включения.

На моем новом фрезере Makita 1110C это одно и то же. Сначала она блокирующая, а в конце - фиксирующая.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to marat_k

Вот это-то и плохо. Правда, на фрезере это не настолько критично, как на болгарке, но все равно неправильно.

Serg написал :
А ссылки нету?
__________________
С уважением, Сергей

к сожалению нет, я этот плакат видел "живьём" в одном СЦ,если ещё увижу,сделаю фото.Тут на ветке есть" DW" они наверное знают,но молчат .(или боятся ссылки размещать) С Ув.БОНК

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Bonk

Спасибо.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Bonk написал :
к сожалению нет, я этот плакат видел "живьём" в одном СЦ,если ещё увижу,сделаю фото.Тут на ветке есть" DW" они наверное знают,но молчат .(или боятся ссылки размещать) С Ув.БОНК

Сейчас не имею возможности выложить эту картинку, но постараюсь в скором времени это сделать!

dw написал :
Сейчас не имею возможности выложить эту картинку, но постараюсь в скором времени это сделать!

CПАСИБО!

tarle написал :
У знакомых на работе пришел молодой электрик. Недавно с армии вернулся. Взяли парня на стажировку. По идее (читай ТБ) стажера должен за руку водить везде начальник смены. Но уж этого то совсем не бывает. Это ж ни сменщику, ни стажеру -- никакой работы...

Короче надо было барабан перекатить в ангере из места А в бесто Бэ. А они там просто типа "лежат" барабаны-то... Ангар пользуется как склад/подсобка. Ну катят они его катят... Пол ровный, бетонный. Встречаются нашим героям на пути кабель -- 2-3 витка. Попробовали перекатить -- не получилось. Шутка ли дело 400 кг переткатить через 5-6 см. И нет бы убрать кабель с дороги. Он же тоже там просто так лежит -- мешается. Разогнали барабан... Главный герой, со своей удалью молодецкой решил придержать его (400 кг) когда он на бок заваливаться стал. Итог -- перелом со смещ. и дроблением берцовой кости. Предприятию -- куча гемороя -- и не только по обеспечению героя на время его лечения -- с этим проблем-то нет, контора -- белая, сколько с Охр.Труда... "Куда,... смотрел, начальник смены?!.. Есть ли разрешение на размотку кабеля в ангаре?!.."

А окромя здравого смысла и самосохранения -- ничего тут и не надо было. В ТБ всего не пропишешь. %\

tarle написал :
Короче надо было барабан перекатить в ангере из места А в бесто Бэ.

Чему его только в армии учили...толи дело на Северном Флоте!
Эксклюзивное фото - латыш Гудрупс, по прозвищу Афоня производит погрузку кабельной продукции...к отправке на ядерный полигон на Новую Землю (Северодвинск, о.Ягры)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2FINN-UGR Сдаеться мне бухты там были нааааамного больше.

Кстати, на Makita 2450 кнопка блокировки расположена не слишком удачно - уже один раз умудрился ее нажать случайно, хорошо еще, что в режиме долбления. При сверлении, конечно, движения всегда точнее и хват осторожнее, но все же...
А вообще _всегда_ внимательно читаю все инструкции к приборам, в особенности по части техники безопасности. Все пальцы пока что при мне, т-т-т. Хотя, конечно, на даче обычно никому не приходит в голову ставить полноценные леса для починки чего-то там на высоте - так все и балансируют на лесенках кое-как...

Вчера видел рекламный щит (3x6) возле магазина инструментов: Симпатичная улыбающаяся девушка держит на плече болгарку с установленным здоровенным пильным диском. Кожух отсутствует. Вот вам и ТБ.

подскажите пожалуйста, как правильно вести болгарку при работе? например, если надо проштробить бетонную стену - направление движения диска должно быть противоположным направлению движения болгарки (в смысле верх-низ). на картинке показан неправильный прием?
Кожух должен закрывать диск со стороны работающего? насколько сложно делать штробы в бетонной стене под электропроводку, неглубокие т.е. (всего необходимо проштробить метров 6). Болгарка - 180 мм, 1950 ватт. (штробить буду не я! :-))

Кстати, производитель болгарки "Craft men", написано, что сделано в Англии, хотя мне кажется китай. :-) Кто-нибудь слышал о такой фирме?

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ангелурчик написал :
... написано, что сделано в Англии, хотя мне кажется китай.

Правильно кажется