Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5562255

Добрый день. Столкнулся со следующей проблемой.

Есть щит ABB UK 530. Этот щит монтируется в пустотелую фальш-колонну из пеноблоков толщиной 5 см..

Вследствие того что заказчик по ряду причин хотел колонну, по глубине значительно превосходящую посадочную толщину щита, была договоренность с ним о том, что отделочники, которые строили колонну, вырежут нишу под щит и выведут дно ниши так чтобы глубина посадочного места была 88 мм. Например, пеноблоками и ротбандом.

Им для этого была оставлена задняя стенка щита.

В результате, прихожу на объект ставить щит и розетки - дырка прорезана, но дно не выведено на заданную глубину. Итого глубина "дырки" около 18 см, при этом колонна, как и вся квартира, уже оклеена обоями.

Теперь ломаю голову как закрепить щит в нише. За саму фальш-стену его цеплять нельзя, будет очень ненадежное крепление, а задница, на которую приходится основная нагрузка, будет гулять. Просто прикрепить зад на дюбели не получится так как там остается прослойка в 9 сантиметров между щитом и стеной, а пластик щита не рассчитан держать 3 рейки с автоматами "на весу".

Из-за узкой дырки и поклеенных обоев нормально стену пеноблоками теперь не нарастить.
Посадить щит на гипсоперлфикс тоже не вариант - раствору не за что держаться.

Была идея сделать "табуретку" из брусков - чтобы "ножками" она опиралась на стену, а рамкой - поддерживала щит. В "ножках" просверлить сквозные дырки для длинных дюбелей, которыми щит и будет держаться за стену, а жесткость крепления самого щита будет обеспечена этой самой "табуреткой".

Но бруски - это горючий материал, да и как-то не нравится такое решение.

Есть у кого какие-нибудь идеи?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Помню, в гипсе крепили щит. Там был раньше дверной проем, т.е. задней стенки вообще не было. Делали уши сбоку ящика из металла, и заводили изнутри. Крепили сквозь гипс, но потом саморезы заделывались. А так бруски и лист жести, на них ящик можно закрепить.
А к бокам колонны нельзя?

Пользуйтесь металпрофилем.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexey_Spb, профиль для ГКЛ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

хотя бы дырку под щит сфоткали, ничего не понял

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

хотя бы дырку под щит сфоткали, ничего не понял

С профилем мысль! А за что крепить профиль? За стенки же не пойдет.. Колонна уже собрана, туда хрен подлезешь.

Еще возникла идея взять пеноблоки такой вот глубины, то есть 18 см - 8,8 см - 1,2 см запас = 8,0 см.

Прикрепить их к несущей стене на клей для пеноблоков. После высыхания клея нанести на них жижу из перлфикса с долей гипса (чтобы не сползло), либо ротбанд толщиной сантиметра два. В этот ротбанд вдавить заднюю стенку щита, после высыхания дополнительно просверлить глубокие дырки для дюбелей и закрепить на них.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

юра Т написал:
хотя бы дырку под щит сфоткали, ничего не понял

Буду на объекте, сделаю фото.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dimm5 написал:
Помню, в гипсе крепили щит. Там был раньше дверной проем, т.е. задней стенки вообще не было. Делали уши сбоку ящика из металла, и заводили изнутри. Крепили сквозь гипс, но потом саморезы заделывались. А так бруски и лист жести, на них ящик можно закрепить.
А к бокам колонны нельзя?

У вас наверняка стены нормальные были. Тут пеноблоки толщиной 5 см.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexey_Spb, типа пеноблок с другой стороны уже покрашен? У ниши есть дно?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Alexey_Spb, типа пеноблок с другой стороны уже покрашен? У ниши есть дно?

Пеноблоки с лицовой стороны ошпаклеваны и оклеены обоями. Изнутри - ессно нет.

Дно есть - на глубине 18 см это несущая стена.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexey_Spb, а сверху что и на каком расстоянии?
Взять потолчный профиль 28х28 типа

А пеноблок саморез держит?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb,
Может что то типа такой технологии? -

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Rumato, это классика, а у автора уже чистовая отделка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
Дверца щита наложится на блоки, может хватит что бы прикрыть шляпки шурупов?

Регистрация: 13.08.2015 Смоленск Сообщений: 57

  1. Заменить бруски профилем для гипсокартона
  2. Гипс. Много гипса
  3. Монтажная пена. Предварительно закрепи шурупами в нужном положении, потом по чуть подпинивай. Всегда выручает

Alexey_Spb написал:
Есть щит ABB UK 530. Этот щит монтируется в пустотелую фальш-колонну из пеноблоков толщиной 5 см..

Эти щиты я в основном использую для полых стен и креплю на ,я конечно не пробовал,но если в месте опоры этих креплений с 50 до 35 дойти ?!

И это пройдёт ...

Alexey_Spb написал:
Этот щит монтируется в пустотелую фальш-колонну из пеноблоков толщиной 5 см

соответственно корыто ставится на гипс или вы по другому предполагали?

Alexey_Spb написал:
В результате, прихожу на объект ставить щит и розетки - дырка прорезана, но дно не выведено на заданную глубину. Итого глубина "дырки" около 18 см, при этом колонна, как и вся квартира, уже оклеена обоями.

Прошу прощения я не понимаю, а как вы вообще собирались устанавливать корыто щита в нишу по финальному ремонту?
ПС я устанавливаю его всегда до шпаклевки , да в общем и собираю до финиша.

Alexey_Spb написал:
За саму фальш-стену его цеплять нельзя, будет очень ненадежное крепление,

Только за боковые поверхности и ставлю. На гипс. Стоит насмерть. Нагрузку воспринимают углы в которые защелкивается рама с рейками. Муровать днище нет никакой необходимости. Да и вообще этот щит и на гипсокартон ставится и держит нагрузку будучи закреплен только лицевым кантом... комплект вам serj12 скинул.
В общем скотч по периметру с целлофаном, гипс.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал:
Пеноблоки с лицовой стороны ошпаклеваны и оклеены обоями. Изнутри - ессно нет.
Дно есть - на глубине 18 см это несущая стена.

Вот и крепите к этой несущей стене два профиля нужной высоты под левую и правую стороны днища короба щита, в которые он будет упираться, а для пущей убедительности и сам короб к этим профилям прикрутите шурупами, но от алебастра по периметру, как уже посоветовали, не советую отказываться - шевелиться будет и к гадалке не ходи.

Rumato написал:
Может что то типа такой технологии? -

Что-то у меня его опыт вызывает сомнения - короб должен быть утоплен заподлицо с плоскостью стены. Или это его первая установка, или он считает нормой щель между стеной и лицевой панелью бокса. Да, и, технология, им пропагандируемая, по своей сути порочна - нельзя пилить или сверлить г/к даже при намёке, что за ним кабели могут находиться. Я понимаю, если положение совсем безвыходное и других вариантов уже нет, то проявив максимум осторожности и прилежности можно аккуратно попилить, но тут он сам себе изначально создаёт эту ненужную для нервов и результатов труда ситуацию ...

serj12,
Насяльника,
avmal

Огромное спасибо вам за советы.

Остановлюсь на варианте от avmal (поддерживающие профили + шурупы) с гипсом по периметру (Насяльника).

Вставки наверное отпадают так как там написано что макс. толщина стены - 35 мм, а у мну - 50 мм.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

avmal написал:
Что-то у меня его опыт вызывает сомнения - короб должен быть утоплен заподлицо с плоскостью стены.

АББ UK утапливать не надо - металлическая рамка накрывает без проблем.

Кроме того в UK пластиковую отбортовку можно крепить саморезами по всему периметру рамки - в данном случае - завернуть под углом. Будет вполне надежно держать три рейки с автоматами. И дно крепить не обязательно - пластиковый корпус вполне жесткий.

Насяльника написал:
Да и вообще этот щит и на гипсокартон ставится и держит нагрузку будучи закреплен только лицевым кантом...

вот и я про то же...

Насяльника написал:
Прошу прощения я не понимаю, а как вы вообще собирались устанавливать корыто щита в нишу по финальному ремонту?
ПС я устанавливаю его всегда до шпаклевки , да в общем и собираю до финиша.

Корыто - до шпатлевки.
Начинка вынимается и уезжает на сборку, когда на обьекте уже чисто - приезжает собранная и устанавливается на место.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал:
Пользователь avmal написал:
Что-то у меня его опыт вызывает сомнения - короб должен быть утоплен заподлицо с плоскостью стены.

АББ UK утапливать не надо - металлическая рамка накрывает без проблем.

В комментируемом "кино" используется вовсе не ABB UК.

Спасибо, всем, щит был закреплен и расключен.

Сделал следующим способом. Купил пеноблоки толщиной где-то 9 сантиметров. Нарезал их пилой так чтобы пролезали в дырку, сделанную в фальшстене работничками.

Предварительно зачистил и промаркировал кабели, закрыл стены и кабели полиэтиленовой пленкой чтобы не запачкались.

Затем закрепил в стену пару дюбель-гвоздей чтобы они немного торчали из стены. Закрепил их в самом низу - на эти дюбель-гвозди должны опираться пеноблоки на время приклейки, чтобы не сползли вниз под своей тяжестью.

Замесил смесь из гипса и перлфикса в соотношении примерно 40 к 60. Эту смесь я нанес тонким слоем на куски пеноблоков и приклеил их к несущей стене. Дюбель-гвозди служили в качестве фиксаторов, не давая блокам сползти вниз. Может, я зря перестраховывался с дюбель-гвоздями, блоки бы не сползли, ну да ладно.

Для надежности после высыхания смеси я прикрепил блоки к несущей стене на дюбель-гвозди.

После закрепления пеноблоков между ними и задней стенкой щита оставалось менее сантиметра.

Еще раз замесил смесь, нанес ее примерно сантиметровым слоем на пеноблоки. Закрепил корпус щита, он приклеился к пеноблокам. По периметру не промазывал чтобы не запачкать обои и кабели. после приклеивания просверлил перфоратором 4 дырки в точках крепления и сквозь пеноблоки закрепил длинными дюбель-гвоздями к несущей стене.

Итого - щит держится за несущую стену на 4-х дюбель-гвоздях, при этом он еще приклеен к пеноблокам гипсом.

Все отлично держится.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225