Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5795325

rina_z, посмотрите «Техническое описание», раздел стены. Там вентилируемый фасад должен быть? На фото вижу, что все зашито плитой. Интересно, как у Вас в договоре написано?

Долго читала и следила за развитием событий на форуме, как в сериале . Вчера подписала акт приемки дома Цезарь 2 размером 10х9 с пристроенной угловой террасой . Комплектация для круглогодичного проживания утепление 200 мм минеральная вата ,дополнительно замена наружней отделки виниловым сайдингом на цокольный , отделка цоколя тем же сайдингом .замена внутренней отделки вагонкой на ГКЛ и дополнительно под него ОСП плита 9мм , очень жаль что у компании не развит отдел внутренней отделки под ключ , я имею ввиду штукатуров и плиточников , в доме задумана отделка под декоративную штукатурку . Обещали помочь, переориентировать на своих будущих партнеров в данном виде работ. Так вот к чему все это , мы с мужем полностью довольны работой компании с первой встречи на площадке с нашим будущим менеджером и до момента подписания акта. Нет сказать , что все прошло как в сказке нельзя , но извините не в сказке живем , стройка все таки . один раз меняли бригаду , не плохие были строители , выпить любили по вечерам и в итоге загул. Муж долго терпеть не стал на третий день праздник у них закончился , со всеми вытекающими . первую бригаду провожала вновь прибывшая . отреагировали по первому звонку . А во всем остальном , да отлично все ! если во всем искать только недостатки , то для начала надо к зеркалу подойти и с этого начать . Спасибо компании за хорошую работу !

olga2911Z написал:
Долго читала и следила за развитием событий на форуме, как в сериале . Вчера подписала акт приемки дома Цезарь 2 размером 10х9 с пристроенной угловой террасой . Комплектация для круглогодичного проживания утепление 200 мм минеральная вата ,дополнительно замена наружней отделки виниловым сайдингом на цокольный , отделка цоколя тем же сайдингом .замена внутренней отделки вагонкой на ГКЛ и дополнительно под него ОСП плита 9мм , очень жаль что у компании не развит отдел внутренней отделки под ключ , я имею ввиду штукатуров и плиточников , в доме задумана отделка под декоративную штукатурку . Обещали помочь, переориентировать на своих будущих партнеров в данном виде работ. Так вот к чему все это , мы с мужем полностью довольны работой компании с первой встречи на площадке с нашим будущим менеджером и до момента подписания акта. Нет сказать , что все прошло как в сказке нельзя , но извините не в сказке живем , стройка все таки . один раз меняли бригаду , не плохие были строители , выпить любили по вечерам и в итоге загул. Муж долго терпеть не стал на третий день праздник у них закончился , со всеми вытекающими . первую бригаду провожала вновь прибывшая . отреагировали по первому звонку . А во всем остальном , да отлично все ! если во всем искать только недостатки , то для начала надо к зеркалу подойти и с этого начать . Спасибо компании за хорошую работу !

olga2911Z, если бы Ваша компания делала бы хоть какие-то выводы и разбиралась с проблемами, а так все только рассчитано на прибыль, совершенно без радения к делу. К вам как к менеджерам конечно нет никаких претензий. Работу свою делаете хорошо. Рыба, как говорится, гниет с головы. Проблемы с техническим составом и с людьми, которых нанимает Ваша компания и в этом направлении надо работать, тогда бы не пришлось менеджерам Ольге, Василию и остальным придумывать подобные истории и петь дифирамбы... отзывы и без этого были бы хорошие!

Алекс567, здравствуйте. Спасибо, что не оставляете меня без внимания. С вентиляцией у меня несколько другая история: в комплектацию она не входит, потому что дом сезонный, в договоре вентиляция не прописана. Они предлагали мне за дополнительную плату, но я отказалась из-за лимита моих средств.

Не обошлось на моей стройке и без неприятностей. Лестница на 2 этаж не совсем удачная - при заключении договора показывали одну, а по факту получилась другая. Стала разбираться, почему так получилось, менеджер сказала, что это ее ошибка, т.к. изначально рассматривался дом побольше 6х9, а в итоге я выбрала 6х8, и менеджер упустила момент, что лестница предусмотрена другая. Я расстроилась, меня пригласили в офис для того, чтобы перепроектировать лестницу. Изначально я рассчитывала, что у меня будет лестница с поворотными ступенями, а по факту установили обычную прямую лестницу. В итоге, получилось так, что предложенные варианты меня совсем не устроили, ибо получается, что или лестница - или зашивается дверь в одну из комнат, соответственно, она становится проходной, что уж совсем меня не устраивает. А поворотную просто некуда ставить, не хватает этого 1м. Знай я это изначально, наверно, приняла бы другое решение по размерам дома. Поэтому, на сегодняшний день пришлось оставить, как есть, ничего другого там не сделаешь. Ну, а в целом все идет своим чередом, стройка продолжается, пока больше никаких нареканий нет)

Добрый день всем. Пока меня не было тут такие страсти разгорелись)) у меня заехали строители с материалом. Привезли на мой дом не все. Но я к этому спокойно отношусь. Сказали довезут. Бригада смешанная. Два русских и узбек. Вроде адекватные. Разложили материал аккуратно. Подстелили доски и уже на них все сложили. Укрыли плёнкой. Но плёнка очень тонкая, поэтому я доехал до рынка и купил им нормальную,как для парника. Для жилья поставили бытовку. Вроде пока все ровно. Материал я смотрел. Я конечно не специалист, но все вроде чистое,выглядит прилично. Сейчас ставят каркас. Вообщем пока нареканий особых нет. Но посмотрим что будет дальше.

Вот и подошла почти к концу моя стройка. Сегодня приехала на участок, а мой домик уже стоит готовый и красивый) Остался последний штрих: завтра приедут электрики делать проводку и можно принимать дом. Все получилось как-то фантастически быстро, я даже не ожидала т.к. договор заканчивается только 30.10.2016 г. Короче, я безмерно счастлива, форуму спасибо за поддержку и рекомендации, Эльбрусу за хорошо проделанную работу. Просто, прочитав форум, появились определенные страхи, но спасибо уважаемому qwerty2, за подробное описание строительства, очень помогло и Алекс567 за советы, Milka1984 за то, что подсказала менеджера и бригаду. Я, в итоге, осталась довольна домом, рабочими и Эльбрусом.

ссылка

Дом для постоянного проживания в Эльбрусе заказали в марте 2016. В середине мая приняли. Летом на 2 этаже жара была нереальная, а сейчас в доме минусовая температура не смотря на отопление. Вместо 200мм. Утеплителя где-то 100мм. обнаружилось, где-то 150мм, местами какие-то ошметки ваты навалены напонятно по какой логике... в итоге вода в трубах замерзла, за мебель и бытовую технику реально страшно - чем закончится такая зимовка... никогда никому бы не посоветовала эту контору, хотя по началу все казалось очень даже пристойно. Учитывая, что приемка дома в свое время прошла со 2 раза, косяки исправлялись уже другой бригадой и никому дела до подобной халтуры не было - расчитывать на нормальное исправление этого безобразия по гарантии не приходится, тем более, что реакция на претензию была только после обещания обратиться в суд и при этом никаких гарантий сохранности внутренней отделки и мебели при проведении работ никто не дал.

Интересно, как у кого дела, кто уже построился?

Алекс567, чем ваша история с домом в итоге закончилась?

qwerty2, Закончилась! Все, что удалось добиться, так это переделка фасада, он кстати по договору и по образцу вот такой должен быть в щитовых домах для проживания.

Но его не делают практически никому. Т.е ребята помимо всего еще и технологию собой же обещанную нарушают, а следить за тем, что они творят должен исключительно заказчик. Не за этим я в фирму обращался!!! Ну а если не следить и положиться на фирму- выше продемонстрирован яркий пример. Очень, кстати, L@$ t0chka сочувствую!!! Судиться с ними долго и бесполезно, гонорар судье за свои проделки уже заложен в стоимость дома.... (хочу отметить, что все конторы подобного рода "Зодчий","Терем" и пр. все разбирательства в Раменском суде в договоре прописывают. Там все схвачено. Посмотрите про Зодчий в Ютюб, там мужичек 5 лет с ними воюет - очень познавательно.) Но Юриста могу подсказать так как реально готовился с ними сам судиться, технадзор мой его мне посоветовал. Ну а мне на фоне такого, очень даже "повезло". Мотался все лето за 100 км 2-3 раза в неделю, контролировал. Сменил 3 бригады,4-я месяц назад закончила переделку фасада, как я выше изобразил, кроме контр-утепления, т.к из-за прошлых упырей это сделать очень затруднительно, поэтому вентилируемый фасад без контр-слоя утеплителя, всё вертикально. Соответственно и окна переставляли, выдвигали. Вобщем, переплатил, время и нервы потратил. Ничего хорошего в адрес компании сказать не могу... А как у Вас дела? Все ли в порядке? Зимой как?

L@$ t0chka, как у Вас дела? Удалось чего от Эльбруса добиться?

Алекс567 написал:
L@$ t0chka, как у Вас дела? Удалось чего от Эльбруса добиться?

Алекс567, дела у нас хуже некуда. Вода замерзла, трубы разорвало, затопило пол, сорвало резьбу на фильтрах воды, днища в обоих унитазах треснули... в итоге мы и без воды и без туалета остались. Эльбрус официальную досудебную претензию с уведомлением получил 12.01, но обратной связи никакой пока нет. Если до конца недели не объявятся - будем заказывать судебную экспертизу и подавать иск в суд. Других вариантов нет.
За координаты юриста буду признательна. Мы хотим первым делом подсудность менять (это муторно, но реально), а потом уже дальше двигаться.


Кстати, выяснилось, что по таким делам подсудность поменять гораздо проще, чем по любым другим, можно подавать как по своей прописке, так и по месту строительства, а что в договоре указано - не суть важно.

L@$ t0chka, могу поинтересоваться, у Вас вода в доме замерзла в трубах и унитазах в отапливаемом доме? при каких обстоятельствах это произошло? интересует больше как топился дом и поддерживался ли плюс в момент отсутствия.

Алекс567, у нас дела пока без изменений. Дом покрашен, полы и лестница обработаны маслом, внутри обработали антисептиком.
Дальнейшие доделки и обустройство запланировано на след сезон. Может пару вещей по рекламации придется написать, т.к. дверь не утеплена вообще, из окон дует, т.к. не пропенены, а заткнуты жиденькой паклей (как бы под усадку). Под крышей, где вывод вентиляции намело горстку снега.

L@$ t0chka, Добрый день!Я оформил договор,на строительство каркасного дома,в строительной компании "Эльбрус"!Подскажите пожалуйста,по какому адресу находится выставочная площадка,где вы заключали договор,т.к ознакомившись с вашим судебным решением, та фирма с которой я заключил договор,немного отличается юридическим названием!У меня договор заключен с ООО"Эльбрус", а у вас ООО "ЭльБрус"!Для меня это очень важно,укажите пожалуйста сайт фирмы и адрес выставочной площадки!У меня пока еще есть время расторгнуть договор,если все таки это одна фирма!Просто узнавал по судебеным разбирательствам данной компании,в которой заключил договор,там пока следов судебных разбирательств не обнаружил.Спасибо!

Отличная фирма. Заказал у них дом Гарант Бк-200 7х10 в ноябре 2016

Все началось с фундамента. Вкручивали и обваривали в ночь. Принятие работы перенести на утро не захотели. Моя ошибка (и не повторяйте ее, Вы заказчик, "человеческое отношение", в данном случае сыграет с Вами дурную роль), принимал работу в 11 вечера, не увидел кривую обварку.
И началась самая веселая часть...
Первая бригада за 3 недели построила 1/3 внешних стен, помешала плохая погода, наплевательское отношение руководства к быту рабочих и критическая близость к магазину с алкоголем. В результате больше половины их работы переделывала вторая бригада, а после первой остались сломанный замок, сгоревший прожектор и легкий осадок. Замок и прожектор никто не возместил. Но вторая бригада все исправила, сделали все качественно и максимально быстро. Настолько качественно, что пришлось 3 дня жить на даче и следить за тем, что бы все переделали. А переделывать им пришлось многое, начиная с замены полов, по причине дыр, заканчивая сайдингом, ибо закрепить его они даже не собирались. Молчу по двери, наличник, дыру под дверью, не доделанной веранды и лестницы и т.д. А как удивительно было то, что бригада не запенивала окна, а ставила их, после запенивания, мною купленной пеной, "на глаз"! Пришлось купить им уровень и угол, и учить этим пользоваться. Что уж говорить о тех, кто доставлял материал. Эти замечательные люди порвали забор, покалечили ворота и их руководство решило, что это сделал заказчик и платить за это не собирается. Хотя переговоры о возмещении были и обещали....
Как же велико было чувство восторга, когда после сдачи объекта, оказалось что перепланировку то сделать забыли. И строительство началось вновь!
Кульминацией всей истории стало "выбивание" разницы между внесенными средствами и фактическим остатком. Очень не хотели возвращать деньги.

Огромное Вам спасибо! Очень надеюсь, что Ваше невежество и отношение к работе аукнутся Вам сполна!

З.Ы. Тем кто собирается что то заказать тут:
1 - Рассчитывайте на то что будете жить вместе с рабочими, если хотите, что бы нормально построили
2 - Все переговоры с руководством только на бумаге, за росписью
3 - Не обращайтесь в эту контору, сэкономите время, деньги и нервы

qwerty2, дом топили электрическими конвекторами Nobo Nordic (площадь отопления по нормативу производителя от 96 до 141 метра квадратных, у нас 107 м2), на период отсутствия не выключали (за январь месяц больше 10000 руб. натопили), так что с этим все как положено

harman55303, на домодедовской площадка, а юридический адрес по договору - г. Бронницы. Сайт elbrus-sk.su

 Вот и пришла моя очередь поделиться отзывом о строительной компании Эльбрус. Дом выбирали с супругой вместе. После длительного мониторинга, выбор пал на Эльбрус. При  выборе компании , влияло  много факторов ,  начиная с цены и качества, и заканчивая отзывами в интернете. Цена нас приятно удивила , но сомнения оставляли некоторые негативные отзывы о компании, которые в процессе строительства были развеяны. При общении с менеджером компании, он советовал по возможности, появляться на участке, и просматривать выполнение определенного этапа работ, что бы не было у меня самого лишних сомнений(лишний контроль не помешает),возможно это так же и сыграло свою роль в строительстве. В итоге строительством дома я доволен!

Теперь о главном. После выбора самой компании пару дней решали какой проект дома приобрести.
Выбрали дом под названием Престиж, размером 8х10. Дом выбрали каркасный с утеплением 15 см. Для ранней весны и поздней осени , а также зимних праздников. Из допов которые предлагал менеджер выбрали свайный фундамент, панорамные окна ( как на картинке) , обработку чернового пола , а также усиленные доски пола 3,5 см и обшивку дома сайдингом . В дополнение ко всему нам подарили металлическую дверь и металлочерепицу. В самом начале монтажа столкнулись с непредвиденными обстоятельствами,две сваи отказывались вкручиваться ( наткнулись на камни). Пришлось доплатить компании за сложность, но вины компании в этом не вижу. А так в целом остались довольны. Майские праздники планируем отмечать в новом доме! Спасибо всем кто принимал участие в строительстве нашего дома! Баню планируем также заказывать у них. Николай и Галина.

И что сказали, такого утепления будет достаточно?

Epegraf, мы когда делали экспертизу для суда, в ней был расчет необходимого количества утеплителя для зимнего проживания в доме в средней полосе России (в нашем случае - Владимирская обл.), получилось, что необходимо минимум 240мм. без учета внутренней отделки, т.е. если еще отделка вагонкой внутри, то минимум 200мм и то при условии, что все будет сделано строго по технологии без косяков типа отсутствия прилегания конструкций, неутепленных мест этого самого неприлегания и пр. Вроде бы говорили, что в общем доступе в интернете есть какая-то програма под названием "теремок", в которой можно просчитать размер утепления для своего местоположения дома.

А где сказать такую программу, подскажите? Что-то поискал, не нашел.

MasterPleg написал:
а где сказать такую программу, подскажите? что-то поискал, не нашел.

Вводим в поисковой строке яндекса "программа расчета "теремок"", получаем

Всем привет!
Обновлю тему про Эльбрус.
Желание обновить старенький домик на даче возникло уже давно, но как то все не до этого было. Этой зимой я этой идеей загорелась серьёзно и решила воплотить все это дело в реальность.
Эльбрус выбрала спонтанно, изначально планировала заказывать домик или у Терема, или у Зодчего, но никак я не могла у них найти планировку, которая бы меня полностью устроила. И вот, в самый разгар моих мук выбора, на глаза попалась какая то газета с рекламой. Зашла на сайт, нашла два домика, которые понравились и проходили по бюджету в более или менее нормальной комплектации. Перечитала все отзывы на этом сайте и рискнула, хотя опасения были и все ещё есть. Но пока все идёт хорошо.
На площадке на Домодедовской общались с Морозовой Ольгой. Очень адекватная и внимательная девушка. Было приятно и даже удивительно иметь с ней дело, потому что я ожидала, что начнётся впаривание дополнительных опций, но ничего подобного даже близко не было.

Сейчас идёт строительство. Строим каркасный Вереск 6х8 150 в комплектации "Комфорт". 8 дней назад поставили фундамент. Поставили быстро, за полдня. Приехали в оговорённое время.
В субботу заехала бригада строителей. Бригада, почему то всего из двух человек, но что они вдвоём вытворяют и как работают - это космос.
В первый ден разгрузили машину с материалом, уложили достаточно аккуратно, обшили все это дело полиэтиленом, начали обрабатывать доски.

Когда разгружали, к нам зашёл сосед-местный строитель, забраковал 50% материалов , но похвалил брус (который для обвязки, кажется).
Только поздним вечером рабочие собрали себе жилище. На следующий день работали с раннего утра и до позднего вечера.
У меня за прораба осталась моя бабушка, женщина пожилая, но деловитая. За строителями следит внимательно, благо образование и опыт работы позволяет ей контролировать этот процесс и вовремя корректировать малейшие отступления от плана. От меня бы там толку не было точно.

Рабочие вменяемые. К замечаниям относятся очень адекватно. Стараются и очень шустро работают.
Вот результаты на середину второго дня стройки

Посмотрим что будет дальше. Буду писать как идут дела.

Домик растёт на глазах. Так и работают наши рабочие вдвоём. Работают с раннего утра и до позднего вечера практически без перерывов. Очень старательные ребята.
Случился какой то коллапс с утеплителем, привезли для стен утеплитель кровельный. Я не знаю, возможно, такой вариант тоже приемлем для строительства дачного домика, но, т.к. по договору, все же, прописан иной материал, мы позвонили по телефону, который нам дали при заключении договора. Молодой человек на том конце провода пытался убедить нас, что это одно и тоже, но после предложения составить в этом случае дополнительное соглашение и прописать там именно этот вариант утеплителя, сказал, что в воскресенье должна приехать Машина с материалом и заодно нам привезут тот утеплитель, что прописан в договоре. Сегодня воскресенье, Машина не приехала и никто не звонил. Материал у рабочих почти закончился, завтра будем выяснять где они пропали.
В остальном все идёт чудесно.
Вот он наш домишко на сегодняшний день.

Вчера звонили в Эльбрус на тему неприехавшей машины с материалом. Оказалось, что они комплектуются машины по понедельникам и отправляют их по вторникам, т.е. сегодня должны довезти вторую часть материалов и утеплители под замену. Почему они сначала говорили про то, что привезут все в воскресенье - не понятно.
Из за этой накладки рабочие целый день сидели без дела.
Но, повторю, бригада очень нам нравится. Не пьют, не курят, не мусорят, строят на совесть и очень стараются. Скорость работы впечатляет.
За эту неделю, в самом начале был один момент, который нам не понравился, брус на фундамент был положен с щелями. Сделали замечание и рабочие безо всякого все переделали. После этого даже и придраться не к чему.
В общем ждём сегодня машину.

Вчера приехала машина с материалом.
Если в первый завоз все было хорошо, то в этот раз водитель, который выехал без карты, без навигатора тупо заблудился и час кружил по можайскому району.
Приехал не один, а с пьяным товарищем. На вопрос кто это и почему такой пьяный, ответил, что это его отец.
Но главное, что все довезли и утеплитель в том числе.
Так что спустя два дня стройка продолжается.